1

Re: Спальный мешок, туристические коврики.

Пробовал разные(бюджетные).Сейчас основной - кокон от ,вроде, Сплава. Толи "Сон",толи "Ночь",4-х слойный,2,1 кг. До нуля градусов терпимо.Температура комфорта,что указывается на спальниках,испытывается на собаках,но никак не на людях :cool:.До этого пользовался подобным от Трампа,2-х слойным,так при +5 гр.ужасно мёрз.А температура комфорта на нём была -10 гр. :cool:.Оба с холофайбером.
Так же есть ещё советский пуховик.Тоже около 2-х кг.И в нём при -5гр.спал,но тоже еле-еле,мёрз.Правда,он уже старый и слежавшийся.А до заморозков в нём очень комфортно,но пух требует тщательной упаковки от сырости,что сводит на нет его меньший вес и объём.

Re: Спальный мешок, туристические коврики.

Хорошо добавляет тепла лечь спать на раскладушке, а не на уровне земли.
На одном и том же спальнике и ковриках я почувствовал  :cool:

3

Re: Спальный мешок, туристические коврики.

Пользуем  Nordway Montreal T+3  http://www.sportmaster.ru/catalog/turiz … e/1247633/
У нас их четыре штуки, два левых и два правых. Удобны тем, что можно и в одиночку спать и скрепляя парой вдвоем. Также использовать как одеяло. Спали при плюс пяти в термобелье - очень комфортно. Но тут многое зависит еще и от того на чем спишь. Мы спим на надувных матрасах, но под них подкладываем строительный пеноплен 10 мм с фольгой.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

4

Re: Спальный мешок, туристические коврики.

glu_iv пишет:

Я вот надувные матрасы как то не очень люблю. И ослабевают они к утру, и прохладно на них, как не странно. А вот строительный пенополиэтилен штука классная и теплая. Только места очень много занимает при транспортировке.

Да, кто спит на этих матрасах просдо кладя на землю - очень быстро замерзает, и поэтому они и спускают. А вот за счет пеноплена они не охлаждаются так сильно и не теряют давление и не холодят. Хотя минус существенный есть: один шевельнулся и второй также закачался. Но зато пофиг кочки, спать ровно и мягко. Ну а на счет места я тужу - Ларгус поглощает поклажу легко.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

5

Re: Спальный мешок, туристические коврики.

Пользуюсь тремя спальниками на разные сезоны. Все одеяла, коконы не люблю. Для межсезонья  спальник Alexika Siberia Plus.  Левый и правый чтоб жена с ребенком спала, а то он один вылезает из мешка. Летний какой-то бюджетный ширпотребный. Зимний кабеласовский. В спальниках сплю только в трусах, для утепления шерстяные носки на босую ногу и шапку на голову. Весной с погодой не угадал, бензиновую каталитическую грелку подкладывал...
Если автотуризм, то стараюсь взять большую пенку. Со строительного рынка, как натуральная пенка 10мм, во всю палатку. Ребенок во сне раздвигает любые сооружения из пенок, а так один большой лист. Места в багажнике занимает не так много если его не скручивать, а сложить в 4 слоя и поставить вдоль задней спинки или между вещами и дверью багажника чтоб все вещи сразу не падали.
Самонадувающиеся пенки тоже есть- вещь! Сами надуваются хреново или долго, приходится помогать.

6

Re: Спальный мешок, туристические коврики.

Почти на любом чахлом самонадувающемся коврике спать комфортней чем на самой хорошей пенке.  Разница в наполнителе(теплоизоляционные свойства) и разница в оболочке(проткнуть можно на раз). Также комфорт зависит от толщины. Все это можно частично вылечить если под коврик положить пенку. Я еще ни разу не видел чтоб кто-нибудь не поддувал коврик. Сами полностью редко надуваются или пока свежие. У меня коврик 5см толщины. Минусы в габаритах, плюсы в комфорте и необязательно каждую шишку и веточку убирать из под палатки.

Re: Спальный мешок, туристические коврики.

argon84 пишет:

Я еще ни разу не видел чтоб кто-нибудь не поддувал коврик.

Это про самонадувающиеся? Используйте правильные коврики, эти не поддувал, хотя мягчеют конечно слегка  :cool:  Эти, 2 из 4-ех, живы еще с начала 90-стых, черт, делали же тогда.http://dm.rengas.ru/Files/so-010.jpg Отредактировано Лодочник (21 августа, 2014г. 17:28)

8

Re: Спальный мешок, туристические коврики.

Лодочник, я не о том писал. Поддувать - изначально помогать им надуться. А так - как вечером надул в таком состоянии они и к утру.
Илья, есть и такие. Я от двойных отказался т.к. не универсально. Один пойдешь и что делать? И в плане транспортировки один большой тюк хуже чем пару маленьких.

Re: Спальный мешок, туристические коврики.

В этом году купил таки раскладушку ( в Ленте ), и скажу очень удобная вещь.
Из плюсов:
1. Образуется место для вещей под ней, и даже в небольшую палатку можно сложить много чего.
2. Высота над уровнем земли - теплее.
3. Собирается быстрее моих НЕсамонадувных матрасов  :cool:
Сверху коврик ( обычная пенка 16мм ) и спальник.
Мне понравилось, рекомендую.
Отредактировано Лодочник (22 августа, 2014г. 16:33)

10

Re: Спальный мешок, туристические коврики.

Лучший спальник для меня..это советский "геологический",идёт со вкладышами,сам мешок ватный...пользую его и не разу не пожалел,все другие которые были у приятелей рыбаков близко с ним по главному критерию - "чтоб тепло было",рядом не стояли...
Есть один недостаток...это его размер.

11

Re: Спальный мешок, туристические коврики.

glu_iv пишет:

Надо сказать не хилый такой недостаток))) Сейчас есть пуховые спальники очень теплые и компактные(относительно, конечно), но у них ценники очень кусачие и они очень требовательны к уходу и хранению.  Свой Сплавовский Хаски 400 испытал во все времена года, до -10 в нем отлично спиться в нижнем белье(обычном, не термо-). Но он правда тоже большой по сравнению с другими.

..меня этот недостаток не напрегает,не разу,..на рыбалку только на Уазе,места в кузове хватает на весь скраб приятелей, что в кабине сидят,4 человека вместе с буксами, корытами,и всем что надо и не надо влезают всегда..

12

Re: Спальный мешок, туристические коврики.

Ред Фокс Форекс ,покупал самый большой кокон с капюшоном
легкий ,теплый ..Но я ворочаюсь и руки ноги расставляю)))
поэтому все равно не удобно спать и молния или расстегивается или рвется))

Приобретайте Уголовный Кодекс - самый подробный прайс лист экстремальных развлечений.)

13

Re: Спальный мешок, туристические коврики.

САА пишет:

Лучший спальник для меня..это советский "геологический",идёт со вкладышами,сам мешок ватный...пользую его и не разу не пожалел,все другие которые были у приятелей рыбаков близко с ним по главному критерию - "чтоб тепло было",рядом не стояли...
Есть один недостаток...это его размер.

Хороший мешок..был:)
Лет 10 с таким на охотах шастал.
На весенней, за гусем, нередко просыпались (в уазике-буханке), а за окном - сугробы, что и профиля не найти.
Он позволял выспаться.
Да, здоровенный и тяжелый (как только геологи с ним мучились?), и чуть коротковатый - на 175 см., где-то. Слегка было не комфортно при моих 186. Раз года в 3-4 - в химчистку, а летом - на солнышке прожаривать.

Сейчас летний вариант - рейдовый от MSS (амеровская спальная система) - охрененный вариант.
Зимний - двухслойный кокон армии Голландии (якобы, для них шьёт снарягу австрийская фирма Каринтия), весу в нём около 3.6 кг., но они стОят того! Ещё для него прикупил бивачный мешок из гортекса и х/б вкладыш - этой же фирмы, адаптированные по кнопкам-креплениям - сравнивать не с чем.
После геологического, перебрал штук несколько разных: и Трамповский был, и малоизвестных фирм, и Новатуровский, и армейский кокон для горных спецподразделений, облегченный. С последним вообще засада - смотрел ролики, рекламу, где боец залазил в него в амуниции и обуви - подумал, что вот этот как раз по мне! Устал от маленьких - тесно в них с моими 108-110 кг. чистого веса:) Получил - не смог в нем даже застегнуться, хоть и залез в одних трусах..
Голландцы делают самую большую снарягу - у них армия малочисленна, но критерии к солдатам - большой рост. Выбрал - не пожалел.
Рейдовый от MSS - тоже комфортный кокон, т.к. рассчитан на вставку в него зимнего модуля. Для меня подошел без него:)

От трамповского надувного коврика пришлось отказаться - 3 см. всего был, да и места занимал не мало.
Стандартные пенки пара штук спасали ситуацию.
А недавно сделал раскладной коврик из какого-то утеплителя 1 см. толщиной, что на обогатительной фабрике для изоляции труб использовался - вообще красота!

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях