1,251

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

sibir пишет:

Ты не дал передаточное на второй в КПП?
Давай цифру ,будем думать!

На 2-рой  2,303   ДВС 17 л.с.

1,252

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Василий Теркин пишет:

У меня была сначала белая. Потом заказал черную в мотодоге. Мне кажется черная потуже немного.

На моём черная и стоит , но пришлось её еще загрубить.

1,253 (30-01-2018 20:10 отредактировано sibir)

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Прокачал твои данные. При данных по двум передачам даже тахометр не нужен.
Ответ однозначный-велико общее передаточное отношение. При твоем движке и весе макс. скорость должна быть около 40 км/час (это даже учитывая довольно низкий КПД твоей трансмиссии =(0,9-0,92).
Чтобы не потерять инфу  ,даю здесь весь расчет (может кому будет полезен).
Обозначим ПО вариатора ,как ПОвар. Обороты движка-N. *Макс. скорость на 3 передаче-Vмакс3
Общее ПО трансмиссии для третьей передачи: ПО= ПОвар.*(16/11) *1,493*(20/15)=2,9*ПОвар.
Vмакс3=N*9*60*0,0505/(1000*2,9*ПОвар.)=0,0094* (N/ПОвар)
Вот и подошли к самому интересному.
Какова будет макс. скорость если вариатор полностью сработал (т.е. ПОвар=1),а двигатель раскрутился до макс. оборотов=3600).
Ответ:  Vмакс3=0,0094*3600/1=33,84 км/час. Попадание в десятку-твоя скорость=34 км/час.
Вывод: двигатель достиг макс. оборотов,варик сработал полностью.

Делаем проверку для второй передачи. Расчет такой же,даю сразу ответ. Расчетная макс. скорость =22,5 км/час. У тебя -24 км/час.Т.е. на второй передаче двигатель раскрутился даже выше 3600.

Вывод однозначный: и варик и движок работают ОТЛИЧНО!!!
А вот общее ПО великовато. Чтобы реализовать все возможности надо уменьшить  общее ПО с ПО=2,91 до  2,45.
Для этого надо:
1. либо уменьшить ПО с варика на КПП с 1,45 до 1,23;
2. либо уменьшить ПО на цепной передаче на  гусю с 1,33 до 1,13.
3.либо их комбинацией с (1,45*1,33)=1,93 до 1,64.
Девиз-"Твори,выдумывай,пробуй" !

Покой нам только снится

1,254 (30-01-2018 21:31 отредактировано Модестыч)

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

lis59, а в коробке что за масло залито? Вспомните как холодную машину заводите в мороз, даже нивовский мотор при отпускании сцепления притухает, если вы расчетами занимаетесь, так и это тоже надо учитывать, я имею в виду затраты энергии на вращение самой коробки, двигатель то не вазовский!

1,255

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

sibir пишет:

надо уменьшить  общее ПО с ПО=2,91 до  2,45.

Надо просто включить четвёртую передачу!!!!!Её ПЧ равно около 1.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

1,256

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Геннадий Модестович пишет:

а в коробке что за масло залито?

В кпп залито  sae 10 w 30 ... в мороз выезжаю слышно что туговато но и гуся колом .. пока все прогреет по маленьку затем уже реагирует легко и подкидываю.

1,257

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

sibir пишет:

2. либо уменьшить ПО на цепной передаче на  гусю с 1,33 до 1,13.

Изначально расчет и был на гусю звезды 17 на 20 .. но не попробовав подумал тяжко двс будет и увеличил.

У

Alex 74 пишет:

Надо просто включить четвёртую передачу!!!!!Её ПЧ равно около 1.

А вот где её взять ?  Не с пустого места считаем ведь .... 3-тья это и есть высшая передача в моём случае.  (4-той нету)

1,258

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Звезда на 17 уже на шлицах лежит на полке .. делов только поменять.
Вопрос такой при передаточном к примеру 3 и 2.5 в сравнении - будет букс на малых и средних резвее при ПО 3 чем при ПО 2.5    ... ?
Максималку я понимаю 3 проиграет по накатанке а 2.5 выиграет. Но это не волнует .. нужно чтоб на низах и средних шел веселее букс.. или вариатор все сравняет ?

А так двс вроде тянет... в одних условиях в одного 8 км. за 30 мин. и в пятером за 37

1,259

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

lis59 пишет:

А так двс вроде тянет... в одних условиях в одного 8 км. за 30 мин. и в пятером за 37

Это было когда варик еще душил движек, а сейчас ведь раз он легче работает думаю должен быстрее пройти это расстояние ?

1,260

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

lis59, Так у вас вроде КПП жиговская ,куда четвёртую -то дели ?

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

1,261 (31-01-2018 08:59 отредактировано lis59)

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Жека77 пишет:

Так у вас вроде КПП жиговская ,куда четвёртую -то дели ?

Умерла еще в 2016 -том.

1,262

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

sibir пишет:

Вывод однозначный: и варик и движок работают ОТЛИЧНО!!!
А вот общее ПО великовато. Чтобы реализовать все возможности надо уменьшить  общее ПО с ПО=2,91 до  2,45.

Подправил сегодня агрегат .. поставил КПП другую (теперь есть 4-тая прямая) и ПО общее сделал 2,3

1,263

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

lis59, Давно бы так , зачем терпел с 2016 ?
Теперь как ощущения?

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

1,264

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Жека77 пишет:

lis59, Давно бы так , зачем терпел с 2016 ?
Теперь как ощущения?

Так какая разница ... ПО вывел нужное и все . Причем 4 или 3 передачи? По ощущениям немного погонять нужно, а пока только прокатился 3-4 км. по селу ну да скорости по накатке прибавилось заметно сразу . В снегу пока еще не был .

1,265 (03-02-2018 14:27 отредактировано lis59)

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

lis59 пишет:

Подправил сегодня агрегат .. поставил КПП другую (теперь есть 4-тая прямая) и ПО общее сделал 2,3

Мало получилось ПО потерял максималку на 3 км. и в снегу теряет скорость и зарывается .. буду увеличивать  на 2,5

1,266

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

По преднатягу сделал вывод .. сколько он добавит плюсов на низах .. столько же потеряет на высоких .   Вернул все назад и не жалею, главное ПО правильное и не мешать вариатору.

https://file-up.net/big_ba6c5cbf8f2e2cfec120180227034148.jpg

Покатались 23 февраля в выходные ..   прогулка вышла протяженностью в 120 км.  В лесу нынче снег как песок .. совсем не держит (и мороза не помогли) пересыпается под гусей как горох.  Только по прямой и то с трудом небольшими отрезками и стал, назад вперед. А чтоб развернуться на это требуется много времени и буксования.
По реке и буранкам красота .

1,267

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

lis59 пишет:

В лесу нынче снег как песок .. совсем не держит (и мороза не помогли) пересыпается под гусей как горох.  Только по прямой и то с трудом небольшими отрезками и стал, назад вперед. А чтоб развернуться на это требуется много времени и буксования.
По реке и буранкам красота .

Приветствую Александр.И у вас такая же "канитель"?.Я что-то не припомню такого,обычно "сыпуха" как то под слоем слежавшегося снега была,можно было ехать не фанатично газУя,а нынче вся структура,точно ты выразился,как ГОРОХ!!! Товарищ купил "Мужика"-толкача,поехали на охоту,наёбкался как бобик,эйфория у него прошла,а то говорил,.............нуууу,теперь и можно поохотиться! А если и ЗХ нет,то вообще труба.Я тоже намедни всё же выехал(чутка поправился после операции),на озеро спустился,покатался,а потом по полю вдоль буранки попробовал,...........тонет зараза,ничто не помогает в этом "песке".Вот бы "толкачистов" из Казани и Твери сюда приволочь и пускай бы показали свои + и -,а потом уж и "бодались" бы!(ребята,без обид)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

1,268

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

120 км - славная прогулка! Тоже покатались 23-24-го и тоже обратил внимание, что снег в полях и на открытых участках очень сильно уплотнился. А вот в низинах и камышах действительно как песок, совсем не держит. Чуть прозевал и тут же закопался. Реверс очень выручает.

1,269

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Maxim_56 пишет:

.Вот бы "толкачистов" из Казани и Твери сюда приволочь и пускай бы показали свои + и -,а потом уж и "бодались" бы!(ребята,без обид)

Верно говоришь , только глубокий пух может расставить все точки на свои места и таких Мужиков и Ураганов поверьте мне хватает, много пишут мне , звонят, прося о помощи - а я всех посылаю к производителю, а те разводят руками, якобы не предназначен для такого снега

1,270

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Женя 500 пишет:

только глубокий пух может расставить все точки на свои места

Евгений,пух ещё как то можно и притоптать,а вот "сыпуху" хоть затопчись-бесполезно. Было как то у меня,ещё на буксе,когда газанув пробил по неосторожности верхний слой и провалился можно сказать до земли.Как я не пытался вылезти-бесполезно. Помогли две жердины,я их завёл под гусю и по жердям осторожно выехал, а потом уже в натяг с места и вперёд. (бляя,а жерди с собой взял,на всякий случай,благо больше не понадобились! ag )

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

1,271

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Maxim_56 пишет:

а нынче вся структура,точно ты выразился,как ГОРОХ!!!

День добрый Михаил ! Вот именно предыдущие годы даже на сабокенах гонял везде, а нынче видимо сухой снег сыпал. Но мне и не столь важно .. хватит и рек погонять толкача.
Сегодня на рассвете -32 и я уже 16 км. с хвостиком прогнал его .. http://s20.rimg.info/d3d4581aa87182c2fd65ec8616648037.gif

1,272

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

lis59 пишет:

Вот именно предыдущие годы даже на сабокенах гонял везде, а нынче видимо сухой снег сыпал. Но мне и не столь важно .. хватит и рек погонять толкача.
Сегодня на рассвете -32 и я уже 16 км. с хвостиком прогнал его ..

Теперь остаётся ждать утренних заморозков,после которых будет наст.Но опять НО?!!! Пробъёшь где-нибудь этот наст и в ту же сыпуху залетишь, вот танцы то с бубном будут!!! ag А ты молодец,уже катаешь.Хорошо в деревне ay ,тоже когда еду к себе на заимку,то и не слазил бы с букса,как пацан радуешься. Почему в городе не так,не пойму?!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

1,273 (27-02-2018 09:53 отредактировано МоТоЗверёк)

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Мы тоже катаемся  на буксах частенько,на полях снег плотный ,а в лесу не уплотнённый.Косачи постоянно взлетают из под букса,спят на границе поля с тайгой,как раз где снежок пушистенький.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

1,274

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

МоТоЗверёк пишет:

Мы тоже катаемся  на буксах частенько,на полях снег плотный ,а в лесу не уплотнённый.Косачи постоянно взлетают из под букса,спят на границе поля с тайгой,как раз где снежок пушистенький.

Вот видишь,ЖенЁк,южнее на 100км и уже структура другая,а вроде область одна.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

1,275

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Maxim_56 пишет:

Теперь остаётся ждать утренних заморозков,после которых будет наст.Но опять НО?

Обязательно *НО*.. это будет при + погоде и ночных морозцах. С утра проскочил по мерзлячку а с обеда - отпустило и КАК ?
Для себя уже решил .. не рыпаться нынче в новые направления .