976

Re: Толкач - технические моменты.

АКЕЛА пишет:

Кажется на 5см выше или ниже разницы нет.Это не паровоз на рельсах.

Чем выше крепление, тем больше момент, опрокидывающий буксировщик назад. Я это очень хорошо ощутил на своем толкаче Гаджет. Пришлось опустить крепление на 11 см вниз. Часто встает вопрос, на сколько опустить крепление относительно рамы букса? Я исходил из таких соображений. Надо опускать как можно ниже, но так, чтобы ось не царапала по поверхности снега. По моим наблюдениям в достаточно рыхлом (уплотненном) снегу букс весом 100 кг проваливается в снег примерно на 10-12 см, а букс весом 140 кг - на 17-20 см. У меня букс весит 105 кг. Ось крепления на высоте 15 см от нижней ветви гуси. В этом сезоне был только один день, когда ось дышла слегка цепляла поверхность снега.

977

Re: Толкач - технические моменты.

в первом варианте крепилось так
https://photosp.ru/images/2018/03/13/QUy3TPOtfyU.md.jpg
когда стал использовать летом перенес крепление вверх а то цеплялось за пни и валежины
https://photosp.ru/images/2018/03/13/mX24Con0IiQ.md.jpg
но при этом опустил крепление вилки с бортов на дно волокуши и компенсировал устойчивость.

978

Re: Толкач - технические моменты.

АКЕЛА пишет:

Это не паровоз на рельсах

Вот с паровозом ( МД или Лонг) как раз не особо заметно, а вот коротыш сразу на дыбы.

979

Re: Толкач - технические моменты.

Сварной 12 пишет:

когда стал использовать летом перенес крепление вверх а то цеплялось за пни и валежины

Сварной 12, только ты забыл сказать ещё, что укоротил дышло, что и снизило величину опрокидывающего назад момента.

980

Re: Толкач - технические моменты.

DIV, я его еще и больше 200мм вперед перенес от центра поэтому и дышло укоротил. az

981 (14-03-2018 10:27 отредактировано АКЕЛА)

Re: Толкач - технические моменты.

Ну спасибо мужики,информации мне накидали море.Теперь утихаю и буду сортировать и выбирать что лучше.http://s20.rimg.info/d0eddd5ffce1e01c69796ce08feb9608.gif

982

Re: Толкач - технические моменты.

Сварной 12 пишет:

DIV, я его еще и больше 200мм вперед перенес от центра поэтому и дышло укоротил. az

Николай, я это и имел ввиду. И как это отразилось на устойчивости и проходимости? Изменения есть?

983

Re: Толкач - технические моменты.

DIV, игорь все замечательно.идет прекрасно .в подъемы аки ласточка прет.ждем с товарищем когда погода установится и на озера...

984

Re: Толкач - технические моменты.

Я вас приветствую.Ребята дайте совет.Начал готовить крепления для оглоблей.Может подскажите где мне приварить вот эту плостину.По центру?Это где стрелка,или к вертикалному профилю богажника?

https://c.radikal.ru/c30/1803/4f/cda3353a106e.jpg

985

Re: Толкач - технические моменты.

АКЕЛА пишет:

Ребята дайте сове

Здесь будет лучше.Только я не понял,ты что,пластина в 10мм толщиной что ли???

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

986 (15-03-2018 18:55 отредактировано АКЕЛА)

Re: Толкач - технические моменты.

Maxim_56 пишет:

ты что,пластина в 10мм толщиной что ли???

НЕЕЕЕЕ на 12мм.Да как здесь будет хреново крепить.

987

Re: Толкач - технические моменты.

АКЕЛА, да куда такие то пластины.у тебя профиль то какой толщины к которому варить будешь.мне кажет 6мм за глаза хватит

988

Re: Толкач - технические моменты.

Сварной 12 пишет:

мне кажет 6мм за глаза хватит

Ну что то я прикинул,есть железо 3мм,4мм,12мм,15мм.У меня болт шкворень,будит проходить через втулку каторая вварена будед в конец оглобли.Болт резиба 20х130.В этой пластине просверлю отверстие на 20мм.С внутренней стороны пластины приварится спаренная гайка на 20мм.Решил чтоб было надёжно.Без малейшего люфта.Ну может и перебор с метплом.

989

Re: Толкач - технические моменты.

АКЕЛА пишет:

.Болт резиба 20х130

..........маловато будет!!! ag  bk  bu

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

990

Re: Толкач - технические моменты.

АКЕЛА, технолога тебе в помощь.

991

Re: Толкач - технические моменты.

Maxim_56 пишет:

.маловато будет!!!

Сварной 12 пишет:

технолога тебе в помощь.

Мужики,ну какая я думаю разница,болт на 10мм или на 20мм,пластина на 6мм и ли на 12мм.Ну скажите?

992

Re: Толкач - технические моменты.

Бессмысленный вес  , тут чутка ,там малёха так и обрастает лишним жиром . Хотя сам не безгрешен тоже люблю чтоб с запасом в итоге всегда перебор. ab

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

993 (15-03-2018 20:34 отредактировано Модестыч)

Re: Толкач - технические моменты.

АКЕЛА, У тебя же кронштейн на котором твоя железка стоит на болтах? Так сделай такой же кронштейн из железа 6 мм и между нижним болтом крепления тележки и склизом крепи дышло, самое то и будет.Я правильно мыслю??

994

Re: Толкач - технические моменты.

АКЕЛА пишет:

Мужики,ну какая я думаю разница,болт на 10мм или на 20мм,пластина на 6мм и ли на 12мм.Ну скажите?

у тебя основа для сварки на мб максимум 2мм толщиной.как думаешь в каком месте если что отломит твои 12мм.

995

Re: Толкач - технические моменты.

Жека77 пишет:

Хотя сам не безгрешен тоже люблю чтоб с запасом в итоге всегда перебор.

Да сам прикрасно понимаю.Но люблю запас.Чтоб после не каяться.Ну за место кило железа на крепёж оглоблей будит два кг.Но надёжно.Да ещё в этом месте по центру ,пластину крепить некчему чтоб было надёжно.Опять городить.

996

Re: Толкач - технические моменты.

акела-а дышло из какого металла хочешь  сделать ab ?ну прости без обид ab

997

Re: Толкач - технические моменты.

АКЕЛА пишет:

Да сам прикрасно понимаю.Но люблю запас.Чтоб после не каяться.Ну за место кило железа на крепёж оглоблей будит два кг.Но надёжно.Да ещё в этом месте по центру ,пластину крепить некчему чтоб было надёжно.Опять городить.

АКЕЛА, ты мне адресок свой в личку скинь,я тебе шахтового профиля на оглобли вышлю,........................БЭСПЛАТНО, ваще надёжно будет,букс сгниёт,оглоблям нихрена не будет-отвечаю.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

998

Re: Толкач - технические моменты.

Maxim_56 пишет:

букс сгниёт,оглоблям нихрена не будет-отвечаю

ag  ai  ag

999

Re: Толкач - технические моменты.

Геннадий Модестович пишет:

Так сделай такой же кронштейн из железа 6 мм и между нижним болтом крепления тележки и склизом крепи дышло, самое то и будет.Я правильно мыслю??

Да это вообще мысль,завтра прикину.

Сварной 12 пишет:

у тебя основа для сварки на мб максимум 2мм толщиной.как думаешь в каком месте если что отломит твои 12мм.

Да я доже об этом и думать что то не хочу,страшно.Правильно,вы делаете технику с нуля и уже зарание знаете какой метал поставить в данном месте.А здесь кругом консервная банка.

1,000

Re: Толкач - технические моменты.

я сделал 40/25 толщина-1.5 из этого профиля но одну сторону усилил полосой на 4мм. попробуй примерно както так..