2,076 (03-09-2022 18:13 отредактировано pan33)

Re: Толкач - технические моменты.

https://a.radikal.host/2022/09/03/20220903_142834.jpg

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,077

Re: Толкач - технические моменты.

https://a.radikal.host/2022/09/03/20220903_160004.jpg

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,078

Re: Толкач - технические моменты.

вот такая вот хрень. думал только масло поменяю.

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,079

Re: Толкач - технические моменты.

а им хана. вода попала.Что сильно заржавели?Это мелочь.Лишь бы не было сильного люфта.Промыть,обильно смазать и в дело.Если постоянно чуть что менять -накладно будет.И теперь трудно найти хорошие .

2,080

Re: Толкач - технические моменты.

Внешний вид не очень,но не до раковин-же изъело.Не гремят,сепаратор живой - маж и катайся.Я зимой не ощупь проверяю ,если после поездки нагрелись,значит всё.

2,081

Re: Толкач - технические моменты.

нафиг такое катание. уедешь куда-нибудь в ебен@ и не приедешь. зима штука опасная. когда прокручиваешь подшипники, они как по стиральной доске катятся. в мороз думаю ещё хуже будет. что то я очкую, лучше заменю и подшипники и сальники. вот думаю только синюю смазку заложить или зелёную. синяя на морозе подмерзает, пока не раскрутится.

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,082

Re: Толкач - технические моменты.

У моего четыре подшипника,после поездки обхожу по кругу,если снег на обоймах подтаивает,то щупаю.Если тёплый - на замену.

2,083

Re: Толкач - технические моменты.

у меня 8 поддерживающих катков, если два передних без подшипника тоже считать. про нагрев услышал, буду иметь ввиду. но раз разобрал, то всё заменю сейчас. подшипники закрытые поставлю импортные, новые сальники. а то буду потом думать ехать на дальнее озеро или нет.

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,084 (04-09-2022 19:30 отредактировано Петрович51)

Re: Толкач - технические моменты.

pan33, Павел, все удивляюсь этим проблемам с подшипниками в катках. Каткам уже и не помню, сколько лет. Ни разу не менял подшипники. Первое, что сделал. Забил деревянные пробки в ось-трубку, чтоб при шприцевании, смазка внутрь трубы не уходила. Шприцую в начале сезона, когда в первые годы, много ездил иногда и в течении сезона. Слышно, если нет смазки. Подвесить, крутнуть и будет ясно. Сухой или нет. А чуток "телепается" ? Не так и критично. Самый проблемный подшипник, на ведущем валу у звезды. Вот за им, надо следить !

2,085

Re: Толкач - технические моменты.

у меня ничего не шприцуется вообще. подшипник посажен на целиковый вал и закрыт крышками которые зажимают резиновое колёсико. колесо одевается прямо на подшипник.

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,086

Re: Толкач - технические моменты.

на предыдущей странице на фотке моей видно, что стоят на склизе амортизаторы. разобрал. там пружина и шток ходит в пустом стакане. внутри ничего не должно быть?

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,087 (04-09-2022 21:16 отредактировано Петрович51)

Re: Толкач - технические моменты.

pan33, просверли отверстия в крышках. Это Бурановские, раньше ставили масленки, сейчас пласм.заглушки. растерял и расковырял их. Залепляю отверстие... ag оконной замазкой. А можно и пластилином. А амортизаторы, если с маслом, то в мороз не будут работать. Газовые ставить ? Дорого будет, для такой техники. У меня подвеска самодел. Поставлены от Ижа. Так специально подбирал нерабочие, без масла.

2,088

Re: Толкач - технические моменты.

в амортах алюминиевый цилиндр закручен пластиковой гайкой через которую проходит шток. на всё это одета пружина в пластиковый чехлах. шток ходит в пустом цилиндре. странная конструкция какая то. грубо просто пружина одна.

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,089

Re: Толкач - технические моменты.

кстати искал сальники и самые дешёвые нашёл здесь. мало ли кому понадобится.
https://russneg.ru/catalog/zapchasti_dl … st/142761/

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,090

Re: Толкач - технические моменты.

подшипники пришли, вот думаю менять заводскую смазку на синюю или не стоит? как думаете?

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,091

Re: Толкач - технические моменты.

https://a.radikal.host/2022/09/05/20220905_150454.md.jpg

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,092

Re: Толкач - технические моменты.

https://a.radikal.host/2022/09/05/20220905_150605.md.jpg

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,093

Re: Толкач - технические моменты.

pan33,  Смотри сам и решай по замене подшипников в катках на закрытые. Я  бы не стал. Вода быстрее забегает, чем вытекает...

2,094

Re: Толкач - технические моменты.

я думал наоборот лучше закрытые. вообще не затекает. а по смазке как думаешь, менять?

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,095

Re: Толкач - технические моменты.

кстати на предыдущей странице на фотке у меня видно, что амортизаторы на склизах как бы вверх ногами стоят. это так надо или ошибка?

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,096

Re: Толкач - технические моменты.

pan33 пишет:

я думал наоборот лучше закрытые. вообще не затекает. а по смазке как думаешь, менять?

Еще как затекает.  И цена подшипника здесь не показатель. А вот выбраться обратно - с этим сложнее. Так там и живет и делает свое черное дело.

2,097

Re: Толкач - технические моменты.

понял. неожиданное для меня дело. значит надо снимать сальники.

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,098

Re: Толкач - технические моменты.

кстати значит то, что на основные валы поставили закрытые подшипники и взяли с меня больше, тоже плохо получается?

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,099

Re: Толкач - технические моменты.

pan33 пишет:

кстати значит то, что на основные валы поставили закрытые подшипники и взяли с меня больше, тоже плохо получается?

Подшипники на основных валах меньше "плюхаются" в воде. Нужны или закрытые или с сальником. Но, вообще то, по "всем законам", надо бы... самоцентрирующиеся ставить. Езжу на обычных 205, но на вал где звезда, поставил усиленный, двухрядный. Вытащил из редуктора л/м Привет. Были с обычным проблемы, и в лесу разваливался. А там, да еще на морозе-ветру, не очень комфортно менять.

2,100

Re: Толкач - технические моменты.

так закрытые на катки поставить или вынуть сальники?

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.