251

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Ленский пишет:

Самый лучший стабилизатор это аккумулятор

Точно!!! az
Я себе еще и розетку сделал (можно и свет в палатку вывести и телефон, навигатор подзарядит, вообщем не помешает).

252

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Ленский пишет:

Самый лучший стабилизатор это аккумулятор.

Один знакомый самодельшик, вышел из положения с сварочным аппаратом, чтоб соседи не жаловались , что свет мигает. К сварочнику подключил аккумулятор. Точной схемы не знаю, но было сделано...

253

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

VARTA YTX12-BS YTX12-4 12V, цена 3150 руб.

Powersports AGM
Сухозаряженная батарея поставляется в варианте Freshpack (с упаковкой электролита)
Необслуживаема – долив воды не нужен
Устойчива к протечке при наклоне на угол до 45˚
Использует технологию Absorbent Glass Mat (AGM), что позволяет часто заряжать и разряжать батарею без отрицательного воздействия на ее производительность

254

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Alekx75 пишет:

цена 3150 руб.

Ценник-то нехилый! Но зато ВАРТА! Если настоящая, то послужит!

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

255

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Alekx75 пишет:

Powersports AGM

Относится к гелевым - нельзя морозить. Береги его!

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

256

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

петровыич51 пишет:

Оказывается можно и без дополнительных схем и источников питания. Электролитический конденсатор, это маленький гальванический элемент. Проверить тестером. Небольшое напряжение в мВ, но будет. Вот и видно будет, где +, а где -.  Если нет совсем, то кондер "сдохший" или высох. Которые были в работе, закоротить, снять напряжение перед проверкой.
Всем, привет !  ag

Только что проверил- если кондер зарядить обратной полярностью, то вольтметр также обратную полярность на выводах конденсатора и покажет.

257 (10-11-2017 19:48 отредактировано МоТоЗверёк)

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Ленский, Да мерцает.На одном движке по меньше.
Кстати и простую лампочку когда подцепляешь к проводам видно что и она подмыргивает.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

258 (10-11-2017 19:52 отредактировано Петрович51)

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Accept2 пишет:

Только что проверил- если кондер зарядить обратной полярностью, то вольтметр также обратную полярность на выводах конденсатора и покажет.

Этот способ нашел на одном из радиотехнических форумов... Если стерта маркировка или перепроверить, иногда и на заводе перепутают. ( пишет, что пришла партия кондеров из Китая с перепутанной маркировкой)
Вот и нужно его, сначала разрядить, замыканием. Затем искать + и -,  и пишут, если не показывает, то выбраковывать.

259 (10-11-2017 19:56 отредактировано Accept2)

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

петровыич51 пишет:

Этот способ нашел на одном из радиотехнических форумов.
Вот и нужно его, сначала разрядить, замыканием. Затем искать + и -,  и пишут, если не показывает, то выбраковывать.

Если он был до этого заряжен обратным напряжением, то обратное напряжение и покажет на полюсах. Т.е. полюсовку таким образом и не определить. А зарядить его обратной полярностью просто- у тестера в режиме измерения сопротивления или в режиме проверки диодов на щупах присутствует потенциал, который и сможет зарядить конденсатор, в том числе и в обратную полярность.
Таким образом определить полярность данным методом наверное не совсем правильно.

260

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Accept2 пишет:

Если он был до этого заряжен обратным напряжением, то обратное напряжение и покажет на полюсах. Т.е. полюсовку таким образом и не определить. А зарядить его обратной полярностью просто- у тестера в режиме измерения сопротивления или в режиме проверки диодов на щупах присутствует потенциал, который и сможет зарядить конденсатор, в том числе и в обратную полярн

Вот, снова проверил.Разрядил и подключил наоборот. Напряжение не показало и - выскочил, что неполярно тестер подключен. У меня работает, этот способ.
http://forumimage.ru/uploads/20171110/151033017532982730.jpg

261

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

МоТоЗверёк пишет:

о распиновке проводов поправьте если что нетак.
Стабилизатор шёл в месте с лифаном.
С движка выходят 2 белых,к ним подключить 2 коричневых со стабилизатора,а красный и зелёный(зачищенные) уже на потребители?
Остальные 2(чёрный и белый в связке) пока не разобрался куда.

http://savephoto.ru/Files/11ep1ch4cltqq10_t.jpg

Всё будет хорошо!Потому что плохо уже заеб@ло.

262

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

петровыич51, Такие кондеры - корпус всегда "-", центральный "+". Где-то спифдил петровыич51, . Я их уже давно не видел. Советские!

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

263

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

FLAT пишет:

  Где-то спифдил...Советские!

Полез на чердак, наткнулся...и раскурочил. Может пожалею, "раритет".
http://forumimage.ru/uploads/20171110/151033527719254098.jpg

264

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

петровыич51 пишет:

К сварочнику подключил аккумулятор. Точной схемы не знаю, но было сделано...

Очень заинтересовало.Нельзя поточнее схему узнать?А то соседи начинают косо поглядывать......

265

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Виктор 2310 пишет:

Очень заинтересовало.Нельзя поточнее схему узнать?А то соседи начинают косо поглядывать......

Давненько было, его уже, этого"самодельшика" в живых нет.
Выпрямитель для зарядки аккумулятора и аккумулятор, "не маленький" или два. Объснял мне, но не помню, как. Извини. Попробуй , задай вопрос, кто более, менее "подкован". Возможен ли, такой вариант. У самого сейчас инвекторный сварочник, вроде этих проблем , с миганием света и нет.

266

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

lis59 пишет:

Вот честно,не понял,что сравниваем?

      На буксе света нет. Суть вопроса-какой фонарь лучше купить, аккум. или бат. ?

267

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Pineganin, Николай, приветствую  br , это я спрашивал, ну теперь понял, что про фонарь речь  facepalm  ag

Самодельный толкач , гуська буран, расшита до 550, подпружиненные склизы,вариатор Сафари,КПП ВАЗ 01,LIFAN188FD

268

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

FLAT пишет:

Относится к гелевым - нельзя морозить. Береги его!

Батареи третьего поколения — это герметизированные батареи с абсорбированным сепараторами электролитом. Технология называется AGM (Absorptive Glass Mat).
AGM-технология вновь вернулась к жидкой кислоте, но теперь электролит удерживается в порах сепаратора из ультратонких стеклянных волокон, размещенных между электродами. Принцип рециркуляции такой же, как у гелевых АКБ: блуждая по порам сепаратора, газы успевают «вернуться» в электролит, не покидая корпус аккумулятора. Таким образом, AGM батареи также не требуют обслуживания в течение всего срока эксплуатации.

Конструкция AGM батарей позволяет не только герметизировать корпус, но и сохранить работоспособность батареи даже в случае повреждений наружной оболочки. Они нечувствительны к колебаниям температуры, долговечны и виброустойчивы.

Но главное преимущество таких батарей — в стойкости к глубоким разрядам. Происходит это за счет повышенной плотности сборки блока пластин и удержания активной массы. Электролит «связан», и разряд аккумулятора не сопровождается его выпариванием с последующим окислением пластин, как это случается с традиционными АКБ.

269

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Виктор 2310 пишет:

Очень заинтересовало.Нельзя поточнее схему узнать

Берёте 4шт. силовых диода типа В200,делаете из них мост,из трех аккумуляторов по 24 в собираете батарею(способна варить в автономных условиях).На выход сварочного трансформатора ставите мост и параллельно подключаете к собранной батарее 24х3=72в. Но проще я думаю купить инверторный сварочный аппарат.

270

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Alekx75, Спасибо, Алексей, я понял.

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

странник56, Фотка мелкая,и раскрывается также,ни чего не видно.Хотя с проводами разобрался.
Ну и черный и белый которой якобы переменка,тоже ток с них выходит стабилизированнный,такой же как и на красном и зелёном,только они без кондёра.
Ещё пара вопросов.
1. Если подключать аккум мотоциклетный (я так понимаю без него никак не победить проблемку) то как по проводам?
два провода (каких нибудь со стабилизатора)  на аккумулятор и с его на освещение?
2 Если попробывать в помощь этому стабилизатору подключить ещё и от скутера ?

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

272

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

петровыич51 пишет:

Полез на чердак, наткнулся...и раскурочил.

Так этому усилку лет 40 - не меньше! Кондеры наверно - все... - умерли (высохли).

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

273

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

FLAT пишет:

Так этому усилку лет 40 - не меньше! Кондеры наверно - все... - умерли (высохли).

Да мне, не терпелось фары проверить.  ag Буду еще такие заказывать, и ближнего и дальнего света. Мне же нужно и задний свет и на буксировщик поставить. Вот и закажу кондеры "посвежее и поновее". Где я, их куплю в деревне ? Это в городах есть магазины с радиотехническими  деталями. Есть аккумулятор с китайского мотика, что с стартером. Он небольшой, хотя и полуживой. Тоже можно воткнуть, для фар сгодится. Но и реле надо подбирать с б/у техники. Кто то, от ИЖа советовал поставить, надо посмотреть, что за оно. Было где то, ДНЕПРовское, но возможно, уже выкинул.

274

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

петровыич51 пишет:

Вот и закажу кондеры "посвежее и поновее"

петровыич51, зачем тебе весь этот гемор с конденсаторами.

петровыич51 пишет:

Есть аккумулятор с китайского мотика

Воткни его параллельно на выходе с реле-регулятора и все будет работать.
Я вот себе так сделал
http://s018.radikal.ru/i502/1711/62/04c5ceb83a98.gif

275

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Alekx75 пишет:

Воткни его параллельно на выходе с реле-регулятора и все будет работать.

В том то и дело, что и нет у меня регулятора. Оди провод , плюсовой, на выходе из двигателя.