301

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

FLAT пишет:

Насколько я понимаю, это тоже регулятор. Для стабилизатора нужен транзистор.

Если подключать простую мотоциклетную фару,главное ограничить напряжение (чтоб не сгорела на полном газу),т.е.,стабилизатор не нужен.Переменный резистор можно заменить на постоянный предварительно измерив его сопротивление на 13в на выходе.

302

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Alekx75 пишет:

как ты хочешь эту идею реализовать?

Алексей, я не вижу здесь никаких сложностей. Бур запитываем от АКБ и бурим, а в движении АКБ заряжается от катушек освещения через реле-регулятор.

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

303

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Ленский пишет:

Если подключать простую мотоциклетную фару,главное ограничить напряжение (чтоб не сгорела на полном газу),т.е.,стабилизатор не нужен.

Да, все верно. У нас то разговор про светодиодные был. Я говорил, что нафига они нужны, если для нормальной работы надо ставить и АКБ и кондеры. Я поставил катушку на 18 А, т.е. 200 Вт - хватит на все с запасом!

Ленский пишет:

Переменный резистор можно заменить на постоянный предварительно измерив его сопротивление на 13в на выходе.

Я думаю схема рабочая. Петр, ты проверь у себя, а я потом такую же соберу http://s17.rimg.info/fcf4e075df518637f8037e057fb0ba13.gif. Катушка на 18 А а реле на 10 А. Сгорит.

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

304

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Ленский пишет:

Переменный резистор можно заменить на постоянный предварительно измерив его сопротивление на 13в на выходе.

Можно поставить подстроечный резистор меньшего сопротивления, а постоянный подобрать (расчитать), чтобы сделать небольшой диапазон регулировки.

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

305

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Ленский пишет:

Путник пишет:

    альтернативы им доступной нет

Как вы думаете такая схема пойдет? Делал регулятор напряжения для ТЭНа 1,5 кв.,стоимость деталей копейки. Симистор на 25 ампер.
http://s002.radikal.ru/i198/1711/47/998c0972096a.jpg

Не, не пойдет... эта схема для переменки и симистор  в цепи по последовательной схеме. Даже управляешь симистором переменкой (до моста), то дальше нужно выпрямлять полученное, т.е. мост нужно ставить. Ну и нужно четко отсекать напряжение по уровню для АКБ и разных нагрузок, а делитель на резисторах это не обеспечит. Народ уже давно перелопатил все эти схемы. Если делать с последовательным включением регулирующего элемента как в этой схеме (основные плюсы схемы для больших токов), то придется ставить по два симистора (тиристора) на каждый полупериод. Чисто шунтирующий с тиристором(симистором) после моста получается потому проще. Вот одна из схем с последовательным включением регулирующего элемента
http://s018.radikal.ru/i526/1711/cf/cb7a527e2833.jpg

306

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

мужики только не пинайте сразу-объясните чайнику-будет ли работать тракторный ген. при обратном вращении\против час.стрелки\

307

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Сварной 12 пишет:

мужики только не пинайте сразу-объясните чайнику-будет ли работать тракторный ген. при обратном вращении\против час.стрелки\

Два года так использовал .. все работает нормально.

308

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

lis59, саша и ничего перепаивать не надо? сегодня подогнали гену.я его хочу через реверс подключить\полуось с противоположной стороны не задействована https://pp.userapi.com/c639922/v6399223 … DVtGyo.jpgпримерно как здесь только напротив звезды выход а соединить напрямую с валом. но вращение будет против часовой стрелки.

309

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Путник пишет:

Не, не пойдет... эта схема для переменки

Так я про переменку и говорю,чисто для мотоциклетной фары.Можно конечно на практике попробовать, но неохота курочить регулятор.Он у меня собран в коробку из под бп для компа ,там же блок питания для кулера от компа( для охлаждения симистора).

310

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Сварной 12 пишет:

саша и ничего перепаивать не надо?

Ставишь как удобно .. и работает без разницы куда крутить. Первый год правильно крутил .. собачку переделал пришлось поставить на оборот тоже исправно работал 2 года и летом на тракторе .. нынче на талкаче поставил правильно.
Так что как поставишь так и будет пахать ..

311

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

lis59, Саша благодарю сердечно! аж камень с души упал!весь вечер как на иголках-получится или пустое.тепрь будем мастрячить.http://s20.rimg.info/f3c4d903db948e3f8b83b8b92a728c40.gif

312

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Сварной 12 пишет:

получится или пустое.

Нормально будет .. так что спи спокойно http://s20.rimg.info/772f4286e6b72192ac0b982e57f18192.gif все в ажуре .

313

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Сварной 12 пишет:

Саша благодарю сердечно! аж камень с души упал!весь вечер как на иголках-получится или пустое.тепрь будем мастрячить.http://s20.rimg.info/f3c4d903db948e3f8b83b8b92a728c40.gif

.тем более там и делать ничего не надо по электрике. Подцепил фары и вперёд.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

314

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Maxim_56 пишет:

Подцепил фары и вперёд.

И лед бурить .. http://s14.rimg.info/1db1cce6422ce9584fb8c85c9ca69354.gif

315

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Тоже валяется в гараже такая гена,но что то даже и ставить не хочется,ночью вроде не езжу. Согласен,Николаю обязателен,всё же там полярные ночи.......однако.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

316

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Maxim_56, ну у нас  не совсем полярные ночи но день зимой короткий светло с 9оо-15оо зато летом ночи  действительно белые-нет темноты хоть книги читай.

317

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Сварной 12 пишет:

зимой короткий светло с 9оо-15оо

Воо .. так и у нас всего на час поболе .. до 16 светло и включай http://s20.rimg.info/b23cf0cfd886380ef63f624ad039a148.gif

318

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Ленский пишет:

Так я про переменку и говорю,чисто для мотоциклетной фары.Можно конечно на практике попробовать, но неохота курочить регулятор.Он у меня собран в коробку из под бп для компа ,там же блок питания для кулера от компа( для охлаждения симистора).

Ну, чисто для такого применения, скорей, нет. Динистор тот и не откроется, если учесть те напруги с катушек, что ты показывал. Придется его заменить на аналог.  Понятно, там и резисторы нужны на два порядка меньшего номинала и т.д. Схема для этого случая не очень. Нужно учесть недостаток последовательной схемы - при больших токах много потерь. Вообще, чисто для одного случая, конечно, можно и такую схему подбить, кроме случая АКБ, слаботочной постоянной нагрузки.

А зачем кулер? при моще 1.5 кВт там рассеивание небольшое, ставишь радиатор ватт на 15 макс, зато без жужжащих штучек.

319

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Путник пишет:

А зачем кулер? при моще 1.5 кВт там рассеивание небольшое, ставишь радиатор ватт на 15 макс, зато без жужжащих штучек.

И радиатор стоит ,а кулер ,так на подстраховку,корпус радиатора грелся.Делал для ректификационной колонны.

320

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

lis59 пишет:

И лед бурить .

..кстати не плохая идея,..чем бурите шуриком или?...

321

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

САА пишет:

..кстати не плохая идея,..чем бурите шуриком или?...

Да шуриком .. акум сдох выкинул .. а его теперь на рыбалку приспособил .. от генератора

322

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

lis59 пишет:

Да шуриком .. акум сдох выкинул .. а его теперь на рыбалку приспособил .. от генератора

...очень интересно,через редуктор шурик крутит,или на прямую?...мощности хватает,лед более полометра толщиной просверлит? ...скорость бурения и затраты энергии человеком,в сравнении с простым рыболовным ледобуром?

323

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

САА пишет:

скорость бурения и затраты энергии человеком,в сравнении с простым рыболовным ледобуром?

В сравнении своими руками лунку ну две и утомляет .. шуриком 36 просверлил по весне лед до 90 см. был. Крутит на прямую . Верхнюю часть сделал на ледобуре съемной .. надо шуриком а нет и ручками можно.

324

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

lis59 пишет:

шуриком 36 просверлил по весне лед до 90 см. был. Крутит на прямую

А у 12 вольтового шурика мощи хватит? У меня Makita 6271, крутящий момент – 30 Н*м. Смотрел обзоры, обычно используют 18 вольтовые шуруповерты.

Для примера 18 вольт:
Makita DF457 - 42 Н*м
Dewalt 18.0 В XR - 65 Н*м
Bosch GSR 180-Li - 54 Н*м
Ryobi ONE+ RCD18021L -50 Н*м ну и т.д

bw

325

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Практика рыбалки на Рыбинке показывает, что брать шурик под шнек нужно по моменту: не менее 80 Нм и запасной акб. тогда на день рыбалки хватает с небольшим запасом.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.