1

Тема: Ледобуры.

Делимся опытом и хвастаемся хорошими моделями,ножами,заточка ножей и прочее,связанное с ледобуром.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

2

Re: Ледобуры.

Всем привет,у меня тоже неро 130.Чем понравился лёгкий и бурит хорошо.Ножи полукруглые стоят ,с ними мягче бурит чем с прямыми и цена ножей 150 рублей.Купил к нему ножи для плохого льда то есть с песком с прорезями.

Re: Ледобуры.

У меня синие магазинные,вот только пластик на них в мороз не дубеет и совсем не колятся ,даже когда шумовкой лед с них откалываешь.Ножи полукруглые именно для мокрого льда хорошо идут.Ступенькой по сухому.

Re: Ледобуры.

В основном бурю лунки буром "Торнадо-м, 100", ножи и скатовские и тонаровские прямые. По весу тяжелее чем тонаровский бур, но бурит отлично.

5

Re: Ледобуры.

Игорь Осташ, есть два бура. Первый ещё сов. производства, ножи Тонар "СКАТ", второй Mora ice, оба на 130. Сов. бурит отлично кроме мокрого слоистого льда, Mora всё равно какой лёд, но вращается в другую сторону и нужно делать большее количество оборотов. Больше склоняюсь к Mora, очень легко, ножи не ржавеют, за три сезона ни одной зазубрины, даже сколов нет, есть царапины(имею ввиду краску). Хотя это и так широко известно, а получилось как реклама. Не реклама, просто о ножах думать забыл.

6 (11-01-2017 22:24 отредактировано vadim 08355-2)

Re: Ледобуры.

Владимир. У Торнадо М 100 ломается болт крепления рукояти к валу шнека. Не переделали ещё узел  крепление?  Я переделал, но пока не испытал. На щуку сотки хватает?

Re: Ледобуры.

vadim 08355-2 пишет:

ломается болт

Пока цел, намека на поломку не наблюдал. Налима на 3кг вытаскивал. Щук больше 1,5кг пока не попадало.

Re: Ледобуры.

Всяких буров было,и сейчас есть,но остановился на Скандинавиан Сталь,китайская копия Моры Эксперт,все тоже самое кроме цены на сам бур и ножи,которые стоили три года назад рублей четыреста,взял три пары,заточка у нас стоит 150 рублей,но лед грязный бывает очень редко,поэтому стоит одна пара до сих пор,буру уже три сезона,только краска начала облезать и барашек потерял bu к правому вращению привык, бреет лед любой на ура,особенно актуально для мокрого льда,когда наши зажимает и встают,не важно какие ножи,всякие пробовал,сдесь роль играют подкладки под ножи....для мокрого льда на наши буры из всех понравились полукруглые ножи,но их проблема точить,так что лучше иметь про запас..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

9

Re: Ледобуры.

Алексеевич пишет:

китайская копия Моры Эксперт

Хорошие отзывы у владельцев.До подорожания не купил,сейчас жалею и цена норм.была ac

10

Re: Ледобуры.

vadim 08355-2, не знаю как у вас, но в нашем регионе 100 мм на щуку мало, 130 не всегда хватает. По последнему льду щука пузатая, с икрой, на 6 кг еле пролезает. al

Re: Ледобуры.

veles пишет:

До подорожания

да..сейчас цена подросла ,брал за полтора рубля в Вологде

Будь проще и люди к тебе потянутся!

12

Re: Ледобуры.

Игорь Осташ пишет:

кто какими ножами пользуется.

Последнее время пользую ножи Тонар скат,они у тебя если не ошибаюсь внизу третьи.По сухому идут отлично,да и по сырому меньше зарезаются,помягче идут и не отворачиваются болты. http://savepic.ru/12604521.jpghttp://savepic.ru/12597353.jpgДа и по дешевле.

Пока у нас есть ноги, дорога не кончается, пока у нас есть жопа,с ней что-то приключается.

13 (12-01-2017 00:04 отредактировано kukovvnuk)

Re: Ледобуры.

Алексеевич, доброго! Выложи фото этого бура, интересно посмотреть что за реплика.

14

Re: Ледобуры.

Алексеевич, Сегодня в комиссионке был,барнаулы от 1100-1600 ai Товарисч покупал ножи с такой копии на шведа,разницы не заметил,два сезона открутил,тоже жалеет ,что одну пару купил

15

Re: Ледобуры.

kukovvnuk пишет:

но в нашем регионе 100 мм на щуку мало

Вот и я о том же. Плюс ко всему сотку быстрее мороз затягивает.

Re: Ледобуры.

kukovvnuk, вот такой http://savepic.net/8802481.jpg

Будь проще и люди к тебе потянутся!

17

Re: Ледобуры.

Алексеевич, очень похож на Mora.Палкан, тема не туда, бур, его вес и ножи к нему для  нас имеют очень большое значение. Для меня рыбалка с жерлицами иногда превращается в настоящий Труд! Затемно начинаешь,затемно заканчиваешь. И "пробег" переваливает за 2 десятка км, всё пешком! Зачастую лёд 50 см и выше, лунок нужно много! Вот так выходит.  ad

18 (12-01-2017 21:37 отредактировано Юрий47)

Re: Ледобуры.

Всем привет,у меня три с половиной бура,сейчас беру неро 130 ,ещё мора эксперт и штилебур и половинка от барнаула. Барнаул разбирал для добавки шнека к мотобуру.

Re: Ледобуры.

kukovvnuk пишет:

очень похож на Mora.

точная копия...отличается материалом ручек,но это не критично,ножи подходят от Мора и наоборот...

Будь проще и люди к тебе потянутся!

20

Re: Ледобуры.

Алексеевич, шнек цельный? У Тонаров составной и частенько ломается по сварке( шнек к трубе). Двум товарищам подварили и мучаются, не бурит. Тов. грешили на ножи, разные ставили, результат всегда один- не бурит. Покрутил в станке( токарном), буры после сварки имеют форму лука, работает один нож. В минус ни то что тонкостенная труба Тонара после сварки " села", а то что шнек отломился и заварить не знаеш как. Выход конечно нашли , но это уже другая история. Думаю эта инф. кому-нибудь будет полезна.

21 (13-01-2017 00:13 отредактировано kukovvnuk)

Re: Ледобуры.

Алексеевич, а как отличается цена, если в курсе? Mora ни каждый себе позволит, я три года собирался!

Re: Ледобуры.

kukovvnuk, шнек цельный,а цена вот сайт первый попавшийся,там можешь сравнить,повторюсь три сезона назад он полтора рубля стоил http://www.president-fish.com/internet- … ry/view/11

Будь проще и люди к тебе потянутся!

23

Re: Ледобуры.

Алексеевич пишет:

ножи подходят от Мора

У меня сферичексие-бурят хорошо,но гимор с заточкой.

Re: Ледобуры.

Alex 74 пишет:

хвастаемся

Александр,звучит не благозвучно ag заменить на ,,рассказываем,,

Будь проще и люди к тебе потянутся!

25

Re: Ледобуры.

Алексеевич пишет:

вот такой

Я специально купил такой с  левым вращением.  И для мотобура,и для ручного бура. Ато заводские шнеки для мотобура ну очень тяжелые.  Доволен. ay

http://www.picshare.ru/uploads/170113/GOMIaRsGJY.jpg 

http://www.picshare.ru/uploads/170113/bQ0P7VduZ6.jpg

http://www.picshare.ru/uploads/170113/326Xx37JJG.jpg