201

Re: МБ Чинук

vorontsov_p пишет:

чего еще такого нет? :cool: промежуточной опоры между двигателем и вариатором, так это тоже спорный момент.

Добрый вечер. Вы считаете что можно было и без этого обойтись? Я в механике ноль.... Для чего опора? Что-бы снять нагрузку с подшипников коленвала и с точек крепления двигателя? Я правильно думаю?  А может и не плохо что используется опора? Кто знает какой мощности двигатели будут устанавливаться завтра, а узел вроде как и отработают до мелочей.

202

Re: МБ Чинук

vadim 08355 пишет:

Для чего опора? Что-бы снять нагрузку с подшипников коленвала и с точек крепления двигателя? Я правильно думаю?  А может и не плохо что используется опора?

Да опора снимает нагрузку с колена, все-таки здесь есть боковая нагрузка от ремня и все время в одну точку, но и без опоры пока проблем ни у кого нет. Другая причина наверное - использование вариатора от бурана без каких либо переделок, можно в случае чего быстро его поменять, так ведь и при обычном креплении на к/в (без опоры) также все просто делается. А изнашиваются в варике только две втулки скольжения, 3 грузика и 3 оси с 6 втулками и 3 роликами. Промежуточная опора требует довольно серьезного качества изготовления, плюс к этому нужны подшипники, опять же качественные, иначе вся работа на смарку. По моему мнению проще переделать вал варика. Сегодня кстати я установил уже второй такой переделанный вариатор брату на мотор будущего суперпса.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

203

Re: МБ Чинук

vorontsov_p пишет:

По моему мнению проще переделать вал варика. Сегодня кстати я установил уже второй такой переделанный вариатор брату на мотор будущего суперпса.

Ну удачи Вам. Что тут сказать? Надеюсь, что производители освоили технологию изготовления обсуждаемого узла. Но я представляю себе, что это очень не просто.

204

Re: МБ Чинук

vadim 08355 пишет:

Что-бы снять нагрузку с подшипников коленвала

Это смртря как это дело все изготовить .А если идти по пути наименьшего сопративления , на валу (на любом ) по краям длжно стоять  по одному подшипнику . Ну если только  высокая точность ,  как самих подшипников так и всего остального . Три подшипника на одном валу не работают , один из них полюбому филонит и портить картину другим .Выводя весь узел быстро из стоя . Вот я , так думаю . Бывало что и два не могут подружится , на одном валу . Отредактировано кузнечик (19 декабря, 2011г. 23:34)

Техника в руках дурака груда металла .

205

Re: МБ Чинук

кузнечик пишет:

Это смртря как это дело все изготовить .

Я только сегодня, только сейчас увидел фото обсуждаемого узла. А я то голову ломал!!!! Я совсем о другом думал.    Мне кажется что в таком варианте всё нормульс.

206

Re: МБ Чинук

Насколько я знаю, в данный момент на Чинуке с промежуточной опорой проблем нет, да и то что были первое время в основном по причине говняных подшипников. Все косяки устраняют без вопросов. Так, что с качеством у них все нормуль.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

207

Re: МБ Чинук

Промежуточный вал с дополнительными подшипниками тоже не с неба взят, такой узел проверен на на другой технике наших Вологодских умельцев и полностью доказал свою надёжность. Делается это отчасти для разгрузки коленвала и отчасти, как правильно сказал Павел, для быстрой замены вариатора. Производитель должен думать не о том как быстро сделать и продать, а о том как человек будет обслуживать эту технику, потому как вариатор сафари вы найдете везде, а вот Каюр наврятли. Много чего хочется переделать на свой лад, только потом люди как это ремонтировать будут, потому многие запчасти унифицированы и доступны в свободной продаже.

Re: МБ Чинук

Вот что значит недостойный буксир этот чинук !!---отстой!!!ТРИ недели никто не зашол в эту тему и без коментариев.Может модераторы удалят этот мусор????

209

Re: МБ Чинук

Владимир100 пишет:

Вот что значит недостойный буксир этот чинук !!---отстой!!!

а если посмотреть с другой стороны-нет проблем с ним-а хвастаться народ не любит...только как то нехорошо ты о себе напомнил-Владимир 100

210

Re: МБ Чинук

Владимир100 пишет:

Вот что значит недостойный буксир этот чинук !!---отстой!!

Вам лично не нравится конструкция или качество её изготовления? Если Вы сравниваете с Пактусом, то с какой конкретно моделью?

211

Re: МБ Чинук

Павел пишет:

Владимир, если нет что сказать по теме, то лучше промолчать.

Поддерживаю! :cool:  Если интересно, то зайди сюда: http://fishing35.ru/viewtopic.php?f=62&t=102 . Достойный аппарат, вменяемые производители, многоуважаемые владельцы. А там про Пахус даже темы нет, так это ни о чем не говорит. Отредактировано vorontsov_p (11 января, 2012г. 22:02)

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

212

Re: МБ Чинук

Для меня родился пёс. Мчит ко мне. Скоро я его обниму.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nyam.gif

213

Re: МБ Чинук

Павел пишет:

Не забудь рассказать про впечатления от первого знакомства с питомцем.

Конечно! Для меня это совершенно новая, не знакомая  техника.  Буду искать общий язык с другом. С мотобукировщиком в смысле....

Re: МБ Чинук

Владимир 100 вы меня разозлили я за 700 верст приехал к этим ребятам забрать свой чинук с Родины Ильи Муромца и после его испытания (дождь сыройснег толщ 70см) я просто в восторге .А на покатушках чуть раннее вся семья гоняла на нем с таким восторгом  Спасибо Илье и Ждану за это чудо

215

Re: МБ Чинук

Добрый день всем. Сегодня состоялся мой первый выезд на Чинуке.  Что касается ходовых качеств, то ни чего выдающегося или неожиданного я не заметил. Пес очень резво скачет по буранке, отлично закапывается в снегу и  запросто поднимается именно в такой укатанный уклон, что и ожидал. Что касается конструкции, то спасибо производителям и особо тем ребятам, что выполняли окончательную отладку. В тёплом гараже двигатель запустился с одного рывка, самохода нет, перекосов чего-либо мною пока не замечено. Работа вариатора, можно сказать, что на отлично. Можно двигаться  и три километра в час, а можно и двадцать. На сегодняшней трассе и с моим полностью отсутствующим опытом управления М/Б. разгоняться быстрее желания и не возникло.
Жена, и старший сын так-же без проблем управлялись по буранке.  Подгрузка буксировщика  на двадцатью килограммами, проходимость в сегодняшнем снегу, не улучшила.  Легко закапывается, легко высвобождается. В этом моменте я доволен.
С подшипника задней опоры давит смазку, но думаю что это излишки, так как нога в месте расположения подшипника едва тёплая.
    Укатал  пять литров топлива.Пока всё.

216

Re: МБ Чинук

vadim 08355 пишет:

Подгрузка буксировщика  на двадцатью килограммами, проходимость в сегодняшнем снегу, не улучшила.

Вадим из своего небольшого опыта могу сказать что если буксу понадобитя загрузка то вес груза должен быть минимум килограмм 30

217

Re: МБ Чинук

АЛТАЙ пишет:

килограмм 30

Оибаешься,50кг  и прет клас.

218

Re: МБ Чинук

юрий Я же написал

АЛТАЙ пишет:

минимум

30кг Сегодня детей катал одного сажал в буксировщик(Вес 21кгспециально взвесил)60см снега едет Затем положил свинцовую плиту 30 кг проходимость повысилась а больше нагрузил эффект почти тот же только в добавок рулёжка потяжелей стала

219

Re: МБ Чинук

Короче…..  Очканул я сегодня не по детски.  Младшему моему сынку четыре  половиной годика. Как раз двадцать килограмм.  Ну как присосался он ко второму корыту и пофиг , что на улице минус шестнадцать. Ну так прилип, что и не оторвать. Гоняет сзади и снег ему в харю, а я же волнуюсь!!!!
- Сядешь вперёд?
-Нет. Мне тут нравится!
-Ну давай вперёд. Так все мальчики ездят!
- Нет. Мне не холодно. Не трясёт.
А я всё своё и своё и гоню и гоню и гоню и гоню. Давай говорю, сынок прыгай в нос буксировщику. А он говорит, что страшно спереди  и сзади емузашибись !
- Не бойся сынок, я же рядом, так все мальчики катаются.
Ну , согласился он.  Поверил отцу. А я то, дурак!!!
Сел он на буксировщик и слава аллаху, что двигатель был заглушен. Шарфик! Обычный шарфик! Ё моЁ!!!   Ну прямо шарфик сам в двигательный отсек так и лезет. Вот и прикиньте мужики, что бы я сотворил с ребёнком со своей тупостью и отвагой??  А если бы двигатель работал, что бы могло случиться???????  И случилось бы сто процентов, блин, рано или поздно….. На   вариатор намотало бы шарфик и что дальше????   
Слава аллаху, что двигатель был заглушен.  Я в шоке!
Мужики. Очкануть и ВАМ желаю. Ребята! Не фиг делать детям в буксировщике. Пусть  их лучше в санях трясёт, чем кровинушку намотает и разорвёт в куски. Мужики! Вы поняли???? Я понял.
Илья. Производители м/б. Напишите в инструкции для тупых, что отсек двигателя не герметичен и  всякое может случиться...... Ну их нафиг, такие риски.
Отредактировано vadim 08355 (21 января, 2012г. 20:49)

220

Re: МБ Чинук

На счёт шарфов я сразу смотрю чтоб ничего нигде не болталось тб в первую очередь один раз видел как токаря на станок накрутило запомнилось надолго

Re: МБ Чинук

да Вадим тебе с детьми как и мне с внуком нужно по акуратнее(ГОДКИ) НО У МЕНЯ ПОКА СОБАКА С БЕНЗИном из саней не вынешь дед в атаку и понеслось

222

Re: МБ Чинук

Объехали меня пяток снегоходов. Ранее я и не предполагал как я ничтожество. Ну такое пренебрежение была написано на их лицах, что просто не знал куда деваться.  Атас! Ну лично я так бы не сумел. А у этих мужественных людей даже ни единый мускул не дрогнул, даже шея  чисто из любопытства не подвернула священную голову... Ничего. Одно  отвращение ни лице.    Вот ведь как. В одном месте остановились со мною в трёх метрах и я точно знал что меня нет! Они меня не видят! Я человек невидимка!!!!!!  Гордые парни, аж пи.дец!