651

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

На видео именно рыхлый снег. Рыхлый, как манная крупа.

Он рыхлый, но уплотненный внизу. Корыто мало проваливается, как и букс. Гаджет хорош для данных условий, ничего не скажу. У нас другие условия, которых я не увидел ни на одном видео. Декабрь, январь, а то и февраль с мартом - тяжелые месяцы для снегоходной техники. Когда взъема нет, то и на широких лыжах тяжело идти. Валишься см на 20-30.

https://b.radikal.ru/b28/1803/d6/d822fda589c7.jpg

https://c.radikal.ru/c15/1803/fd/6fe3fc8f96c7.jpg

Волокуша в целике, еле выныривает носом, из снега
https://www.youtube.com/watch?v=xKANg3L … x&t=0s
https://www.youtube.com/watch?v=BUB8p1V … x&t=0s
Так, конечно не всегда бывает. Но если бывает, то с короткой гусеницей, там просто нечего делать (как и с короткой волокушей).
Эт я не хаю, букс Игоря. Просто хочу сказать, что это еще не настоящий целик. А для своих условий - этого толкача хватает!

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

652

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

. Пора, Жень, вместо того, чтобы плеваться тут, уже признать это.

Тебе видео Алексей скинул про рыхлый снег,вот посмотри и подумай сможет твой Гаджет повторить такое. И какая бы не была  правильная развесовка, о которой ты говоришь здесь и как бы горизонтально не шла гуска, вес букса ты никуда не денешь, он все равно пробьет этот пухляк и колея будет глубокой. Охотник идущий на широких лыжах проваливается на 20см, у него что, тоже не правильная развесовка? Или  может твой Гаджет по воздуху парит? Следующий раз когда будешь сказки рассказывать про глубокий снег просто проедь сначала на лыжах а потом  рядом на Гаджете, так будет понятней

653 (09-03-2018 10:24 отредактировано Петрович51)

Re: Толкач "Гаджет"

По нашему снегу, с стандартной гусянкой мотобусировщики уже не идут, и с лыжным модулем тоже.
Толкач с м/б Мужик, но там двиг 15 л.с., стандартная гусянка, тоже не попал в целяк.
Толкач с двигом 6, 5 и удлиненной гусянкой Лонг идет, но чуток мощи не хватает.
С 9-кой лучше шел, в маленькие горки "вылетал" ходом, а с 6, 5 л.с. срывается в пробуксовку.
Вот и вся развесовка сил и возможности проходимости.

654

Re: Толкач "Гаджет"

Aleos пишет:

Он рыхлый, но уплотненный внизу. Корыто мало проваливается, как и букс. Гаджет хорош для данных условий, ничего не скажу.

Всё верно, то, что он уплотненный, я ведь и не скрываю и даже на видео об этом говорю. Но больше ведь всё-таки рыхлый, а не плотный. На открытых участках у нас снег настолько уплотнился, что местами человек может идти, проваливаясь на 15-20 см. На опушках леса снег мало уплотнился, здесь уже просто так не походишь. Айрат на видео проваливается до плотного наста ( я писал об этом, этот наст остался после оттепелей перед новым годом). Однако, согласитесь, называть этот снег плотным у меня язык не поворачивается.
На видео у Алексея уже очень рыхлый снег, но ещё и не пухляк. С удовольствием попробывал бы такой снег на своем Гаджете, но у нас такое бывает очень редко. Тащиться в Красноярский край уж больно далеко. А вот в Тверскую область более реально. Женя 500, ну как, сможешь выделить денёк для совместных покатушек в следующем сезоне?

655

Re: Толкач "Гаджет"

Вообще, чтобы меньше спорить, нужно просто обговорить и зафиксировать свойства снега. По степени плотности (рыхлости) снега я бы выделил:
1. Пухляк (от слова пух)
2. Очень рыхлый снег ( как на видео у Алексея)
3. Рыхлый уплотненный ( как на моем видео)
4. Умеренно плотный (когда человек проваливается на глубину 15-20 см, а по свежему снегоходному следу идет с трудом, проваливаясь на 10-15 см)
5. Плотный (когда человек проваливается на глубину 5-10 см)
6. Очень плотный, буранка, укатанка (человек свободно идет, не проваливаясь)

Понятно, что здесь можно выделить и ещё массу промежуточных свойств, но если я не прав, то поправьте меня. и тогда у нас будет общее взаимопонимание по поводу свойств снега.

656 (09-03-2018 11:47 отредактировано Петрович51)

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

и тогда у нас будет общее взаимопонимание по поводу свойств снега.

Да не будет никогда. Даже в том месте и на том же буксе, вчера ездил в леготку, а сегодня с трудом. Снег перемерз за ночь, или подопрел снизу, да сколько угодно факторов. Бывает, ходишь на лыжах широких и длинных, не проваливаясь, а одел другие , чуток короче и все... пошел в облом. Так и толкач. То, по верху идет, но если в облом пошел, то тоже не езда. Есть места, где надуло и снега по пояс, и если до земли провалиться, можно... на любом. Там только отрывать, натаптывать и наверх вылезать, чтоб дальше ехать.
У нас и регионы разные, да даже взять по нашей , Архангельской области, в разных местах и снег разный , сколько и когда выпал.

657

Re: Толкач "Гаджет"

петровыич51 пишет:

Да не будет никогда. Даже в том месте и на том же буксе, вчера ездил в леготку, а сегодня с трудом. Снег перемерз за ночь, или подопрел снизу, да сколько угодно факторов. Бывает, ходишь на лыжах широких и длинных, не проваливаясь, а одел другие , чуток короче и все... пошел в облом. Так и толкач. То, по верху идет, но если в облом пошел, то тоже не езда. Есть места, где надуло и снега по пояс, и если до земли провалиться, можно... на любом. Там только отрывать, натаптывать и наверх вылезать, чтоб дальше ехать.
У нас и регионы разные, да даже взять по нашей , Архангельской области, в разных местах и снег разный , сколько и когда выпал.

Согласен .. сам заметил на днях .. по реке утром в целое прошел и выше по течению в обед (400 метров между ними, а направление реки чуть меняется) и через пару часов  на обеденном нет следа все забило поземкой и через 20 мин.  назад ехать снова нет пути забито ровно нет следа, а проехав ниже по реке смотрю след утрешний как только-что пройдено не крупинки на нем.
Это как пример в одной поездке .. а в день или несколько разница и структура снега может меняться тем более.

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь,с чего у тебя подрезы?самодел полностью?
Думал подрезы себе замутить пока,а то даже по дороге на буксе,на высоких скоростях,порой бывает сани пытаются обогнать букс,Потом это же корыто(в котором ездию прицепом) пойдёт на рулевую волокушу,вот и там подрезы пригодятся,А конструкцию подрезов(Т-образные) хотел как у тебя(увидел случайно через поиск ,подрезов).По фотке не совсем понятно
Но что бы и в качестве букса это корыто можно было эксплутировать,а то как мы бывает катаем на покатушках,лога ,бровки,ямы,прыжки,на толкаче в таких ситуациях страшновато будет я думаю.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

659

Re: Толкач "Гаджет"

Подрезы из уголка 25х25 полка 3 мм ребром вниз, а полками к подшивке. Во внутренний угол уголка по краям ввариваются два болта М 8. Этими болтами уголок и прижимается к подшивке.

660

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

и тогда у нас будет общее взаимопонимание по поводу свойств снега.

      Общее взаимопонимание в этом (как и во всем вообще) возможно, но только тогда, когда люди к этому стремятся, когда они хотят услышать и понять собеседника, а не доказать друг другу, что именно у него "букс" длиньше и толще чем у собеседника. Мы как то не можем понять того, что главный смысл нашего общения на форуме-найти какие то новые конструктивные решения,  определить основные принципы устойства толкача, применив которые, каждый сможет сделать свой аппарат более проходимым, более комфортабельным и т. д.   А чтобы добиться этого нам по-моему надо быть менее критичными по отношению друг к другу.

661

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

По степени плотности (рыхлости) снега

Я так например согласен. кроме этого могу предложить простейшую конструкцию "прибора" для определения примерной плотности снега. Прибор бутылка из под водки строго определенного диаметра  и ёмкости наполненная водой до самой пробки. Правила пользования-бутылка на веревочке в вертикальном положении опускается в снег, глубина погружения характеризует плотность снега. И потом на форуме уже можно написать например " у меня плотность снега столько то "(насколько бутылка утонет в снегу)
      Очень хорошо представляю какие смайлы увижу в комментариях.

662

Re: Толкач "Гаджет"

петровыич51 пишет:

да даже взять по нашей , Архангельской области, в разных местах и снег разный , сколько и когда выпал.

    Ты пишешь что у вас буксы плохо идут, а у нас (км 500 севернее) условия для снегоходной техники я считаю отличные, и так было всю зиму, без исключения.  Погода ровная оттепелей не было.

663

Re: Толкач "Гаджет"

Aleos пишет:

Волокуша в целике, еле выныривает носом, из снега

    Посмотрел. Букс впечатляет, идет ровно, как танк, нагрузки как будто не чует.
А вот то, что волокуша в целике еле выныривает носом из снега, говорит только о том,  что конструкция и формы волокуши-ни в п...ду ни в красную армию. (ну собственно заводская она так и есть).  С этой волокушей потециал толкача используется процентов на  70. И вполне допускаю мысль о том что Гаджет в эти условиях пойдет не хуже именно за счет  новой волокуши.

664

Re: Толкач "Гаджет"

По поводу измерения плотности снега ..... Переехав в казарму из палаток перед новым годом я с командиром полка делал "шмон" под Новый год ( это МНР) Обходя казарму с наружи заметил углубления в снегу напротив окон первого этажа.. И что вы думаете.. В этих углублениях бутылки с Архи   ( это монгольская водка) и наша Столичная.. Так вот где была Столичная  её присыпало меньше ,а в Архи внизу бутылки даже лёд был( как не разорвало бутылки мне и до сих пор не понятно...

665

Re: Толкач "Гаджет"

По поводу измерения плотности снега ..... Переехав в казарму из палаток перед новым годом я с командиром полка делал "шмон" под Новый год ( это МНР) Обходя казарму с наружи заметил углубления в снегу напротив окон первого этажа.. И что вы думаете.. В этих углублениях бутылки с Архи   ( это монгольская водка) и наша Столичная.. Так вот где была Столичная  её присыпало меньше ,а в Архи внизу бутылки даже лёд был( как не разорвало бутылки мне и до сих пор не понятно...

666

Re: Толкач "Гаджет"

По поводу измерения плотности снега ..... Переехав в казарму из палаток перед новым годом я с командиром полка делал "шмон" под Новый год ( это МНР) Обходя казарму с наружи заметил углубления в снегу напротив окон первого этажа.. И что вы думаете.. В этих углублениях бутылки с Архи   ( это монгольская водка) и наша Столичная.. Так вот где была Столичная  её присыпало меньше ,а в Архи внизу бутылки даже лёд был( как не разорвало бутылки мне и до сих пор не понятно...

667

Re: Толкач "Гаджет"

По поводу измерения плотности снега ..... Переехав в казарму из палаток перед новым годом я с командиром полка делал "шмон" под Новый год ( это МНР) Обходя казарму с наружи заметил углубления в снегу напротив окон первого этажа.. И что вы думаете.. В этих углублениях бутылки с Архи   ( это монгольская водка) и наша Столичная.. Так вот где была Столичная  её присыпало меньше ,а в Архи внизу бутылки даже лёд был( как не разорвало бутылки мне и до сих пор не понятно...

668

Re: Толкач "Гаджет"

Pineganin пишет:

А вот то, что волокуша в целике еле выныривает носом из снега, говорит только о том,  что конструкция и формы волокуши-ни в п...ду ни в красную армию.

Перед волокуши, конечно бороздит снег, из-за неправильного взъёма. Это просто создает ненужное сопротивление, на поверхности снега (корма волокуши находится ниже передней части, по горизонтали). А вот то, что она тонет в снегу, это снег такой. И если, взять более короткую волокушу, ей будет еще тяжелее, выйти наверх. Ее нос будет, постоянно под снегом, как лыжи снегоходов. Такой волокуше, надо длинный подъем делать.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Подрезы из уголка 25х25 полка 3 мм ребром вниз,

Тьфу ты блин,увеличел фотку и разглядел что у тебя уголок к саням не так вот /\ ,а  вот так \/
https://d.radikal.ru/d41/1803/a0/e0ff20072e86.jpg

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

670

Re: Толкач "Гаджет"

Aleos пишет:

Такой волокуше, надо длинный подъем делать.

    Разумеется, я это и имел в виду. Если постоянно приходится ездить в таких условиях, волокуша должна быть длины наверное той же, но подъём носовой части более плавный и более длинный
( длинна подъёма см 50-60). И ещё просится сужение носовой части см до 40, и ширина по низу см 60-65.

671

Re: Толкач "Гаджет"

ziman пишет:

мне и до сих пор не понятно...

     Мне вот тоже непонятно. Четыре сообщения с одним текстом-это тоже Архи, или что то другое?

672

Re: Толкач "Гаджет"

МоТоЗверёк пишет:

Тьфу ты блин,увеличел фотку и разглядел что у тебя уголок к саням не так вот /\ ,а  вот так \/

Да, Жень, именно так.

673

Re: Толкач "Гаджет"

Pineganin пишет:

А чтобы добиться этого нам по-моему надо быть менее критичными по отношению друг к другу.

Всё верно. На форуме мы должны учиться друг у друга, подчерпывать для себя что-то новое. А для того, чтобы письками меряться, надо собираться вместе в одном месте и устраивать совместные покатушки. В противном случае все разговоры ни о чем.

674

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

А для того, чтобы письками меряться, надо собираться вместе в одном месте и устраивать совместные покатушки. В   противном   случае все разговоры

можно и в бане померятся... ag  ag  ag  ah  ai  az

675

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

А для того, чтобы письками меряться, надо собираться вместе в одном месте и устраивать совместные покатушки. В   противном   случае все разговоры

можно и в бане померятся... ag  ag  ag  ah  ai  az