701

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь, подскажи, пожалуйста, угол наклона вилки, где-то читал, найти не могу, какой считаешь оптимальным, спасибо.

702

Re: Толкач "Гаджет"

alex.vlv70 пишет:

Игорь, подскажи, пожалуйста, угол наклона вилки, где-то читал, найти не могу, какой считаешь оптимальным, спасибо.

Какой оптимальный угол - не знаю. У себя делал на глаз. Померил - 13 градусов. Вакурат  в чертову дюжину попал  aq

703

Re: Толкач "Гаджет"

Спасибо.

704 (24-04-2018 17:17 отредактировано witt44)

Re: Толкач "Гаджет"

Товарищи умельцы, прошу совета по поводу модуля для толкача. Есть профильная труба 30х30х3 и 40х20х2. Одна тяжелей, но покрепче, а вторая соответственно полегче, но надо будет усиливать. Это на дышло выбираю.
Ах да. Буксик завтра прибудет, Паксус 700 Авант.

В кривых руках и калькулятор зависает.

705

Re: Толкач "Гаджет"

witt44 пишет:

Есть профильная труба 30х30х3

сейчас поставил бы такую.когда строил толкача выбора по материалу в глубинке не было.опять же какая тушка у хозяина.я профиль 40х20 через 2 сезона усилил\во мне под80кг+одежда\ а товарищ мой\около 60кг\ до сих пор катает без усиления.

706

Re: Толкач "Гаджет"

Тоже под 80кг

В кривых руках и калькулятор зависает.

707 (24-04-2018 19:44 отредактировано Aleos)

Re: Толкач "Гаджет"

witt44 пишет:

Есть профильная труба 30х30х3 и 40х20х2. Одна тяжелей, но покрепче, а вторая соответственно полегче, но надо будет усиливать. Это на дышло выбираю

С 40*20 езжу, чистый вес тоже 85 кг. Меньше сварки - дышлины загнуты к середине и сварены. Между ними поперечина приварена, ближе к буксу. Загибы усилены площадками, короткими швами. Без усиления косынками, и 30*30 бы не рискнул. Тем более, в сварной конструкции (без загибов).

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

708

Re: Толкач "Гаджет"

Aleos пишет:

Между ними поперечина приварена, ближе к буксу

Эта то в любом случае, несущяя  поперечина. Косынки тоже. Сухая масса букса 130 кг, побаиваюсь, что 40х20х2 будет маловато, вот и спрашиваю. bk

В кривых руках и калькулятор зависает.

709

Re: Толкач "Гаджет"

witt44, мой первый опыт толкачестроения- видно место слома но проволока и рожковые ключи всегда выручат
https://pp.userapi.com/c619427/v619427038/389b/38m8ARa93AA.jpg

710

Re: Толкач "Гаджет"

Сварной 12 пишет:

место слома

40х20? много отходила?

В кривых руках и калькулятор зависает.

711

Re: Толкач "Гаджет"

witt44, так до сих пор ходит только снизу по всей длине усилил уголком  от советской кровати-как раз по размеру 40х20 и поперечину у дышла сварил из угла 40х40 коробом а то был случай -вырвало профиль с \мясом\  опять же проволока в помощь- всегда запас с собой возим. мы же круглый год катаем а летом нагрузки поболее .

712

Re: Толкач "Гаджет"

witt44, теперь так выглядит
https://pp.userapi.com/c639129/v639129003/5e3a7/mX24Con0IiQ.jpg

713

Re: Толкач "Гаджет"

Сварной 12 пишет:

по всей длине усилил уголком  от советской кровати

Это + вес.

Сварной 12 пишет:

вырвало профиль с \мясом

Что-то склоняюсь к 30х30х3 ag

В кривых руках и калькулятор зависает.

714

Re: Толкач "Гаджет"

Сварной 12 пишет:

круглый год катаем а летом

А летом тоже в толкаче, или в тягаче, чёт я думаю зимой толкач - летом тягач. Кочки тягачом легче проходить, или я не прав?

В кривых руках и калькулятор зависает.

715

Re: Толкач "Гаджет"

witt44 пишет:

Что-то склоняюсь к 30х30х3

   У меня 40*20*2 , за сезон чутка лопнула оглобля в углу, на самом толкаче всегда два рыбака то есть за 150кг, гляньте в моей теме.

я 1974, друг Ураган Тайга 600,склизы,20 л.с.,реверс,2021.  (Тема      http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3351)

716

Re: Толкач "Гаджет"

У меня рама толкача  из профильной трубы 40х20 (стенка 2 мм) отъездила  2 сезона. Мой вес в экипировке около 95 кг. В этом году очень часто ездили вдвоем (сиденье двухместное). Поперечина из круглой водопроводной трубы сороковки. Все стыки профилей усилены косынками, никаких поперечных швов. Даже и намека нет на то, что рама где-то хочет пустить трещину.
Если применять квадратный профиль, то его лучше разносить по высоте, чтобы получилась ферма. В любом случае 30х30х3 считаю перебор.
И ещё, изогнутая пространственная рама работает гораздо эффективнее, чем плоская, но при перевозке в разобранном виде занимает больше места.

717

Re: Толкач "Гаджет"

серёг пишет:

чутка лопнула оглобля в углу

Читал. bs

DIV пишет:

изогнутая пространственная рама работает гораздо эффективнее

Да, концепция Вашего дышла очень понравилась, единственная проблема - придется делать без выгибонов,  ag  (квадратно-гнездовым способом) facepalm  В нашей "столице мира" гибочных станков по квадрату нету. А углы - слабое место, как не крути.  Каждый придётся усиливать.

В кривых руках и калькулятор зависает.

718

Re: Толкач "Гаджет"

witt44 пишет:

В нашей "столице мира" гибочных станков по квадрату нету.

Не видел их вообще, воочию. ag Сначала просто в камазовском диске гнул - там отверстия под профиль 20*20 мм. Потом, возле отверстия приварил трубу - через нее ровнее получается. Профиль 20*40, также гнется (правда, там грел паяльной лампой, для облегчения), был бы рычаг, и дырка, куда его всунуть. ag
https://b.radikal.ru/b09/1804/9b/6700e972681f.jpg

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

719

Re: Толкач "Гаджет"

witt44 пишет:

Кочки тягачом легче проходить, или я не прав?

все познается в сравнении.ты попробуй - я думаю  за собакеном больше ездить не захочешь. welcome

720

Re: Толкач "Гаджет"

Aleos пишет:

был бы рычаг, и дырка

Будем искать ah  Глаза бояться - руки делают.

Сварной 12 пишет:

ты попробуй

thanks

В кривых руках и калькулятор зависает.

721

Re: Толкач "Гаджет"

Всем доброго времени. Поскажите новичку  если сделать толкая на длинной бурановской кумянке выйдет что-нибудь путнее.Езда предполагается по лесу.

722

Re: Толкач "Гаджет"

alegator пишет:

кумянке

А это ,что такое?

723

Re: Толкач "Гаджет"

Ленский, доброго дня всем.Петр у него по ходу клава залипает - у меня такая же проблема приходится следить за текстом и перепечатывать  russian  bu

724

Re: Толкач "Гаджет"

Aleos пишет:

и дырка, куда его всунуть

Лёха аккуратнее будь, вдруг с той стороны зубы  ag

725

Re: Толкач "Гаджет"

евгеха пишет:

Aleos пишет:

    и дырка, куда его всунуть

Лёха аккуратнее будь, вдруг с той стороны зубы  ag

..........обычно говорят ОТВЕРСТИЕ,а дырка только в жо..!!! bj

Что русскому хорошо,то немцу смерть............