76

Re: Толкач "Гаджет"

FLAT пишет:

Уменьшить валкость толкача можно:

Изменить днище волокуши .. и все будет http://s19.rimg.info/4bb90a7ad9dae33c22f341cf54facad2.gif

77

Re: Толкач "Гаджет"

lis59 пишет:

Изменить днище волокуши .. и все будет

Привет, Саня! Для меня не подойдет, - я все собачье хозяйство вожу за 100 - 150 км.

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

78

Re: Толкач "Гаджет"

Всем привет! Не буду вдаваться в споры о высоте центра тяжести (хотя есть свое мнение).
Просто скажу пару слов о самой посадке.Все написанное прошу воспринимать с юмором,без обид.
Считаю,все что красиво и гармонично - имеет право на жизнь(это уже на уровне инстинкта-пропорциональность размеров и т.п.). А вот так, как сейчас сделана подножка и высота сидения- посадка напоминает э..э..э..э,то ли насест ,то ли толчок.Короче-не смотрится!
Игорь ,я тут в спешке нарисовал другую посадку. Вот сравнительные картинки (левая твоя-правая мое видение).
http://savepic.net/10217539.jpg

Покой нам только снится

79

Re: Толкач "Гаджет"

sibir пишет:

я тут в спешке нарисовал другую посадку. Вот сравнительные картинки (левая твоя-правая мое видение).

Тоже поддерживаю правую .. но подножку  поставить горизонтально и чуть вперед, а задний борт волокуши убрать.

80

Re: Толкач "Гаджет"

FLAT пишет:

Привет, Саня! Для меня не подойдет, - я все собачье хозяйство вожу за 100 - 150 км.

Вот потому Игорь и будет у каждого из нас техника своя .. под условия не важно какие .. но индивидуальные

81

Re: Толкач "Гаджет"

lis59, http://s19.rimg.info/3d3a29b91689fa48bb333798ca22b8f9.gif Совершенно верно!

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

82

Re: Толкач "Гаджет"

lis59 пишет:

... подножку  поставить горизонтально и чуть вперед, а задний борт волокуши убрать.

Никак не могу согласиться по следующим причинам.
1.Чтобы стопа не затекала и не уставала ,она должна быть перпендикулярна лодыжке (такова анатомия человека).Значит подножка должна быть наклонной.
2.При горизонтальной стопе человек встает ,опираясь на носок,т.е. теряет время и тратит энергию.
При наклонной -опирается на всю стопу и встает с макс. скоростью и  мин. усилием.
Сядь на низкий стульчик и сам в этом убедишься.

Покой нам только снится

83

Re: Толкач "Гаджет"

FLAT, тезка, я не буду спорить на эту тему, но ни с одним из твоих убеждений я в корне не согласен. Я поставил эксперимент, а кто прав - зима покажет. Успеть бы только до снега собрать.

FLAT пишет:

Уменьшить валкость толкача можно:
1. Понизить центр тяжести мотособаки.
2. Понизить ценр тяжести всей конструкции.
3. Увеличить вес мотособаки с низким центром тяжести.

1. здесь я двумя руками ЗА. Центр тяжести моего Гаджета гораздо ниже ЦТ любого букса с китайским движком, вариатором Буран-Сафари. Высота букса по крышке бензобака всего 700 мм.
2. ты наверное имеешь ввиду вместе с водителем? Если так, то ДА и низкая пассивная посадка этому способствует. Но эта пассивность - не мой метод. Я хочу активно участвовать в управляемости своего детища, что при низкой посадке невозможно.
3. здесь наверное стоит задача буксу докопаться до мерзлой земли, а уж на твердой поверхности какая тут валкость. Извини, тезка, здесь я в корне не согласен. Буксировщик и так тяжел, а на него еще и часть веса сидока падает... Чем легче толкач, тем меньше он тонет в снегу (мы все тут приводим свои цифры давления на снег), тем меньше ему нужно мощности для преодоления  снежной "стены", тем выше скорость и меньше его инерционность , а значит и выше легкость в управлении.

84

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь! Была у меня такая идея с подножками ,когда строил свой толкач.Покатался и...отказался. Устойчивости моего "Тошки" хватает без "костылей".
Сейчас другую мыслю обдумываю. Предельно опустить центр тяжести!

Покой нам только снится

85

Re: Толкач "Гаджет"

sibir, Василич, при той посадке, которую ты "состряпал" на скорую руку, будет невозможно переезжать через препятствия (ну например снежный бруствер). Подножка однозначно будет его цеплять.Высота подножки выбрана с расчетом "игры" задней части корыта и передней части букса вверх-низ. От высоты подножки уже пляшет и высота посадки. Сразу скажу, что делал подножку и положение сидения под свой небольшой рост и рослому водителю ездить на моем толкаче будет неудобно.

86

Re: Толкач "Гаджет"

sibir пишет:

Никак не могу согласиться по следующим причинам.

Согласен .. в данном случае , но сидушку лучше сделать чтоб нормально сидеть а не подгибать ноги с того и предложил.

87

Re: Толкач "Гаджет"

sibir пишет:

Игорь! Была у меня такая идея с подножками ,когда строил свой толкач.Покатался и...отказался. Устойчивости моего "Тошки" хватает без "костылей".

Вот тут трудно возразить .. нет валкости не надо и лишнего изобретать.

88

Re: Толкач "Гаджет"

Чисто моё мнение .. центр тяжести можно убавить сколько у кого это возможно , но сидеть в нормальном положении

89

Re: Толкач "Гаджет"

lis59 пишет:

sibir пишет:

    Игорь! Была у меня такая идея с подножками ,когда строил свой толкач.Покатался и...отказался. Устойчивости моего "Тошки" хватает без "костылей".

Вот тут трудно возразить .. нет валкости не надо и лишнего изобретать.

............и в итоге к чему мы пришли? К более широкой рулевой волокуше! И Александр совершенно прав......

lis59 пишет:

нет валкости не надо и лишнего изобретать.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

90

Re: Толкач "Гаджет"

DIV, Игорь,разрежь свою волокушу вдоль по цетру,расправь трубу 100чку и заново склепай.Я пенрвоначально так и хотел сделать так со своей райдовской волокушей,но уж больно она длинна,потому  изготовил свою-индивидуальную.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

91

Re: Толкач "Гаджет"

Maxim_56 пишет:

Игорь,разрежь свою волокушу вдоль по цетру

ag

Maxim_56 пишет:

и заново склепай

92

Re: Толкач "Гаджет"

Maxim_56, не, Михаил, пока ничего резать не буду ради чистоты эксперимента. Волокуша в будущем вообще будет своя. У меня друг-одноклассник работает на фирме, где формуют изделия из ПНД. Мы с ним уже обдумываем форму волокуши, собираем информацию так сказать. Но к этой зиме уже не успеем. У нас уже и второй комплект запчастей на такой же толкач заготовлен, только там движек новый и помощнее (у меня 9,5 лошадок, а у друга 11). Задача стоит сделать сначала Гаджета, выявить грабли и уже по накатанной собрать Гаджет 2.

93

Re: Толкач "Гаджет"

Ленский, а чего ты ржёшь или сути не понял?!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

94

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

У меня друг-одноклассник работает на фирме, где формуют изделия из ПНД.

Это хороший товарищ ay ,тогда всё ясненько.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

95

Re: Толкач "Гаджет"

DIV, Привет, тезка!

DIV пишет:

3. здесь наверное стоит задача буксу докопаться до мерзлой земли

Я думаю, не стоит иронизировать, ведь мы уже взрослые пацаны. http://s.rimg.info/93839da9ab2c7a7992798a5c95e97f8d.gif
Все, что я написал, это опыт эксплуатации толкача за 3 сезона по целине 40 - 70 см с наслудом и прочими приключениями. Все что меньше 40 см - легкая прогулка - мне не интересно обсуждать. Что касается пунктов 1 и 2 - это мой опыт, мои знания и мне глубоко пофиг согласен кто-то или нет - я делюсь опытом. Пункт 3 - это мои предположения - надо проверять.

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Maxim_56, не, Михаил, пока ничего резать не буду ради чистоты эксперимента. Волокуша в будущем вообще будет своя. У меня друг-одноклассник работает на фирме, где формуют изделия из ПНД. Мы с ним уже обдумываем форму волокуши, собираем информацию так сказать. Но к этой зиме уже не успеем. У нас уже и второй комплект запчастей на такой же толкач заготовлен, только там движек новый и помощнее (у меня 9,5 лошадок, а у друга 11). Задача стоит сделать сначала Гаджета, выявить грабли и уже по накатанной собрать Гаджет 2.

там у вашего друга нельзя ли заказать две полосы для передней волокуши? длинна 1.5 м ширина 20 см толщина 4 - 6 мм..
длину можно и поменьше. пластик ПНД листовой. Нигде не могу найти в моей деревне.. оправка почтой..

Помидорами не отделаетесь!

97 (20-10-2017 18:54 отредактировано sibir)

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

sibir, Василич, при той посадке, которую ты "состряпал" на скорую руку, будет невозможно переезжать через препятствия (ну например снежный бруствер). Подножка однозначно будет его цеплять...

Да и хрен с ней-пусть цепляет.Ты- ж не по брустверам все время ездить будешь. Загни ей носок чутка,а снизу подшей полосками ПНД. Проскочишь ,как на лыжах. Зато не застрянешь при переезде ствола или бревна! И посадка будет человеческая.

Maxim_56

............и в итоге к чему мы пришли? К более широкой рулевой волокуше!
Хи-хи!http://s15.rimg.info/baca7a18d24d7b189f17e526cd526faf.gif
С твоей гусей и на беговой лыже не опрокинешься.

Покой нам только снится

98

Re: Толкач "Гаджет"

sibir пишет:

С твоей гусей и на беговой лыже не опрокинешься.

   а как поворачивать с ней?!!! ag  ae

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

99

Re: Толкач "Гаджет"

Maxim_56 пишет:

 а как поворачивать с ней?!!!

br Как "буран" az

100

Re: Толкач "Гаджет"

Maxim_56 пишет:
sibir пишет:

С твоей гусей и на беговой лыже не опрокинешься.

   а как поворачивать с ней?!!! ag  ae

Михаил! По моему, вопрос с поворотами больше надуманный.На скорости (на озере,реке,в поле) поворачиваешь наклоном. В лесу скорость мала,хоть чем повернешь.

Покой нам только снится