1,051

Re: Толкач "Гаджет"

Дедушка,
Саныч, у классических снегоходов мотор стоит вообще на лыжах. Я тебе больше скажу, в конструкции маломощных, лёгких снегоходов имеющих малый грунтозацеп, это просто зло. Сейчас дам ссылку, как Течкин на прототипе Динго гору штурмовал. После этого пробега и появился Мухтар. Правда он пошёл немного своей "бороздой", но это от того , что гусянка на нём слишком короткая. Это был тот случай, когда я познакомился с конструкторами Динго и Мухтара.

1,052

Re: Толкач "Гаджет"

sibir,
Я подозреваю, что мой снегоход весит как миним полторы сотни. Это Мишин примерно девяносто. Но там нет ничего, даже защиты от снега.

1,053

Re: Толкач "Гаджет"

mehatronik-1968 пишет:

Преимущества их очевидны. Жаль, что не многие это видят. Видать условия позволяют сидеть на попе ровно.

   Я бы не был столь категоричен насчет преимуществ, ну да ладно, я о другом. По моему мужики не условия определяют положение попы "ровно или не ровно" а цель поездки и частично возраст.
     Если до озера км 20, да лунки, да обратно-тут уж думаю любая попа будет ровно, особенно обратно. А если выехал днем прокатиться, -тут уж грех не попробовать вытянет в горку или нет, проскочит ложбинку или нет.
     По себе замечал, -никогда не копался когда ехал на рыбалку или обратно, но почти каждый раз когда ездил прокатиться или опробовать что то новое.
Я тоже думаю что с возрастом подножки нужны меньше, ноги  постоянно в полунапряге, но что бы это понять это тоже нужно испытать (имею в виду возраст).

1,054 (12-01-2019 19:06 отредактировано mehatronik-1968)

Re: Толкач "Гаджет"

Саныч, с флагом это конструктор Динго и Мухтара 
Жаль Ралик куда-то дел видео, где я вместе с чемоданом, в санях, в эту гору въехал. Кто-то кричал красава, как помню. Посмотри как снежик влетел в кусты, вывернул лыжу, и снова в гору без посторонней помощи. Глянь где стоит движок.
https://m.my.mail.ru/mail/radik.65/video/15/335.html

1,055

Re: Толкач "Гаджет"

На первый снежик в этом видео, лучше внимания не обращать. Там ремённое сцепление, ремень меняли прямо под горой. Если разложить весь алгоритм его движения в гору, то более пояятно будет, почему он в гору не шёл.

1,056

Re: Толкач "Гаджет"

Забудем о подножках. Вот ещё информация к размышлению. А ведь общий вес остался прежним.
https://youtu.be/hC4luwJLSkg
Кто считает, что снежик должен быть как можно легче, абсолютно прав, но только лёгкий снегоход, ничего не может тащить за собой. Это вечный компромисс между весом, мощностью, активной площадью опоры и грунтозацепом.

1,057

Re: Толкач "Гаджет"

Мой вес в трусах, порядка 95 килограммов, товарища, под девяносто.

1,058

Re: Толкач "Гаджет"

sibir пишет:

Снегоход,лыжный модуль ,толкач.По сути-это одно и то же.
Подножки-суть тот же лыжный модуль,но с широкой монолыжей и маятниковой подвеской.Как говорится-тот же хрен,только вид сбоку.

Поездишь сам и одним "хреном" не обойдешься и собака с ЛМ от снегохода сильно отличается и толкач от собаки с ЛМ и  даже толкач с тяжелым и легким буксом. Подножки в некоторых вариантах совсем могут не вписаться. Не забываем, что самый низкий ЦТ в собачьем семействе (снегоход не рассматриваем) у толкача получается. Т.е. это вариант, но не правило. У Игоря, да, это как органичный и удачно подобранный, хорошо исполненный элемент конструкции.  Всё, имхо, конечно.

1,059

Re: Толкач "Гаджет"

Никакого ИМХа нет у производителей снегоходов, а вот подножки есть у всех.

1,060

Re: Толкач "Гаджет"

И как-то снегоходов, без подножек, по возрастному цензу никто не делает.

1,061

Re: Толкач "Гаджет"

Парни, я всегда говорил, что не претендую на изобретение подножек. На классических снегоходах их применяют очень давно. Для меня было странным, почему практически никто не захотел внести эту опцию в конструкцию толкача. Ведь это так очевидно. Также я всегда говорил, что никого не агитирую на установку подножек на свой толкач. Не нравится идея - не используйте. Но меня бесит только одно, почему некоторые форумчане никогда не попробовав  ту или иную идею, могут позволить себе высказывания типа " отпили эту хрень, она тебе мешает, не нужна она тебе, так никто не делает". Вот что касается меня, то я очень внимательно слежу за тем, что кто-то решил построить толкач и почти у всех новичков на этапе строительства  появляются явные косяки. Но кричать о том, что всё это хрень и надо это распилить на части - это последнее дело. Я очень ценю, когда форумчане дают действительно ценные советы, подкрепляют их своим опытом, расчетами, фотографиями, видео материалами,результатами испытаний.

1,062

Re: Толкач "Гаджет"

Женя 500 пишет:

И еще косяк ощутимый в твоей конструкции в том что волокуша идет слишком далеко  от гуски.

sibir пишет:

Основной недостаток способа-большое расстояние между корытом и буксом.

Расстояние между задней кромкой корыта и передней кромкой букса ровно такое, чтобы на подножке разместились ноги и корыто при любом раскладе гарантированно не задевало за подножки. И ещё, здесь надо четко понимать, что на маневренность толкача влияет не само это расстояние, а размер между передней кромкой букса и точкой крепления передней вилки к корыту. Тут ежу понятно, что, чем больше этот размер (длиннее рама), тем хуже маневренность толкача. Готов поспорить, что на моих Гаджетах этот размер ненамного больше ( а может даже и меньше), чем на любом толкаче на этом ( и не только на этом) форуме.
Жень, не поленись, замерь расстояние по горизонтали от передней кромки букса до точки крепления передней вилки к рулевому корыту. Дай мне свою цифру, а я дам размеры у своих Гаджетов. Вот тогда мы посмотрим, чей толкач более маневренен.

1,063

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

чем больше этот размер (длиннее рама), тем хуже маневренность толкача.

Я имел ввиду не маневренность.
Ладно,ребята,всего вам доброго!

Покой нам только снится

1,064

Re: Толкач "Гаджет"

Pineganin пишет:

А если выехал днем прокатиться, -тут уж грех не попробовать вытянет в горку или нет, проскочит ложбинку или нет.

Николай, ты не поверишь, но лазить по овражкам, лесам и кустарникам в темное время не менее увлекательно, чем днем.  Сегодня мы решили с Айратом прокатиться на двух Гаджетах в лес ( а то тут не верят, что мы не только по футбольным полям ездим). Выехали, когда уже смеркалось. Айрат впервые попытался полазить на Гаджете-2 по нашим лесам

http://www.youtube.com/watch?v=LdTnjYnXbfM

http://www.youtube.com/watch?v=ovU1bS_ctG0

Затем быстро стемнело и мы продолжили штурмовать овраги и лесные чащи в темноте. Следует отметить, что фара установлена только на Гаджете-2. На Г-1 фары пока нет ( как-то не сложилось). Мы поменялись толкачами ( я пересел на второго, а  Айрат ехал вслед за мной на первом). Надо сказать это тот ещё драйв

http://www.youtube.com/watch?v=CUkQgSlk1oE

Мы периодически менялись толкачами, гоняли их и в хвост и в гриву и в в целое по лесным просекам и по своим свежим следам и по накатанной буранке. Впечатлений море, слов не хватает, чтобы описать эмоции. Конечно Гаджет-2 намного резвее своего предшественника ( прирост в почти две л. с. дает ему огромную фору при езде по пухляку в целое, штурме овражков, маневренность в лесной чаще). По свежему следу оба толкача едут однаково, но стоит свернуть в нетронутый пухляк и Г-2 вырывается вперед, а Г-1 немного проседает по оборотам, теряет в скорости, но уверенно ползёт по снежной целине.

https://www.youtube.com/watch?v=Dav9YzAaos0

1,065

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

не поленись, замерь расстояние по горизонтали от передней кромки букса до точки крепления передней вилки к рулевому корыту. Дай мне свою цифру, а я дам размеры у своих Гаджетов. Вот тогда мы посмотрим, чей толкач более маневренен.

      По моему это расстояние очень важно  даже и не в плане маневренности. А мысль хорошая.
   Если не ошибаюсь, Валерий Васильевич в прошлом (а может и в позапрошлом) году выкладывал ролик где было два толкача с очень длинными рамами, которые не шли, а снегоходик шел.
     Я бы предложил всем замерить у себя расстояние-интересно что у нас получится?

1,066

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Но кричать о том, что всё это хрень и надо это распилить на части - это последнее дело.

На все сто согласен. bi

1,067 (13-01-2019 07:28 отредактировано МоТоЗверёк)

Re: Толкач "Гаджет"

Рулетку запустил.У меня довольно так не малое расстояние.Почти метр.
От гусянки(от шипа) до крепления в волокуше 800мм + - сантим.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

1,068

Re: Толкач "Гаджет"

У меня 62см, можно бы см на 5 меньше.

1,069

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Но меня бесит только одно, почему некоторые форумчане никогда не попробовав  ту или иную идею, могут позволить себе высказывания типа " отпили эту хрень, она тебе мешает, не нужна она тебе, так никто не делает". Вот что касается меня, то я очень внимательно слежу за тем, что кто-то решил построить толкач и почти у всех новичков на этапе строительства  появляются явные косяки

Я знаю в чей огород летит этот камень. Но если бы я не знал, то не писал бы. Я сам лично когда еду по лесу модулем цепляю близко стоящие деревья, потому на модуле по обоим сторонам у меня установлены скосы, которые не только придают жесткость модулю, но и позволяют без препятственно продвигаться по чаще леса. А еще при движении по тракторной или автомобильной колее бывает букс крениться под 45 гр ( в теме БУКС-УНИВЕРСАЛ есть видео) где наглядно это видно и я не думаю, что продвигаться с подножками в обоих случаях будет комфортно, они просто будут служить хорошим тормозом и я не говорю сейчас о кустах, которые как пружина возвращаются в исходное положение после наезда на них волокушей. Я понимаю конечно что у некоторых форумчан нет такого богатого опыта управления толкачом, да и нет таких дремучих лесов как в Тверской обл., да и дороги лесовозные видать отсутствуют, поэтому какой спрос с них. А видео у тебя Игорь очень поучительные(как не надо делать), не в обиду тебе конечно это  будет сказано, но по моему тебе еще многому нужно учиться

1,070

Re: Толкач "Гаджет"

Я думаю, у страха глаза велики. У одних снегоход ходит в 70-ти градусные подъёмы, а у других наклоняется под 45.
Хотел бы посмотреть, хотя бы как водитель не вываливается. Только обязательно с подтверждением угла.

1,071

Re: Толкач "Гаджет"

mehatronik-1968 пишет:

Я думаю, у страха глаза велики. У одних снегоход ходит в 70-ти градусные подъёмы, а у других наклоняется под 45.
Хотел бы посмотреть, хотя бы как водитель не вываливается. Только обязательно с подтверждением угла.

Я же сказал в моей теме можно посмотреть, а кто не верит пусть берет линейку и измеряет.

1,072

Re: Толкач "Гаджет"

Сейчас посмотрим.

1,073

Re: Толкач "Гаджет"

Надо посмотреть 27 страниц?

1,074

Re: Толкач "Гаджет"

Вот здесь 45 градусов? На остановке при повороте?
Трудно сказать где была правая нога. А в движении я и половины от этого не увидел. Да и здесь совсем не 45.
https://d.radikal.ru/d29/1901/89/e0e4d9083b3d.jpg

1,075

Re: Толкач "Гаджет"

mehatronik-1968 пишет:

Надо посмотреть 27 страниц?

    Думаю можно не смотреть. При всем уважении к пишущим, уверенно могу сказать, что ни 45, ни тем более 70 градусов ни один букс не одолеет. Градусов 30, по мелкому снежку-допускаю.
Про боковой уклон 45 градусов  -не говорю, очень сомневаюсь. Но тут надо конкретизировать-уклон местности, или наклон толкача. Вещи очень разные.