1,176

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

снег в клочья разметал многие мои убеждения

Игорь, разделяю твои чувства, сам много раз доказывал какие то вещи, о котрых имело мало предствления, но потом зима давала мне уроки, приходилось признавать свои ошибки

DIV пишет:

Особенно запомнилась мотособака Валеры (двигатель 7 л.с., вариатор Форвард, передний привод, жесткие склизы, гусеница стандарт (2828), вес около 70 кг,

..в общем почти мой букс, только у меня с САФАРИ, писАл как то, что идёт вЕрхом, как будто глиссирует, но ТОЛЬКО в одного.. ..пытался ходить по следу, проваливался по верх берца..

1,177 (25-02-2019 13:57 отредактировано МоТоЗверёк)

Re: Толкач "Гаджет"

А видюшки есть?Может где на чьём нибудь канале.
Интересно посмотреть когда массовые заезды .

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

1,178

Re: Толкач "Гаджет"

МоТоЗверёк пишет:

А видюшки есть?Может где на чьём нибудь канале.
Интересно посмотреть когда массовые заезды .

...........держи,"пасан"!   http://www.snowmobile.ru/forum/index.ph … 0/page-212

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

1,179

Re: Толкач "Гаджет"

А вот еще.
https://youtu.be/UjQbW012QHA

1,180

Re: Толкач "Гаджет"

Maxim_56, Что то я не допер  глянуть на сноумобайле. bw

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

1,181 (25-02-2019 15:44 отредактировано Maxim_56)

Re: Толкач "Гаджет"

МоТоЗверёк пишет:

Maxim_56, Что то я не допер  глянуть на сноумобайле.

Поживёшь с моё,поебёшь с брАтово-научишься!!! ag  az  br

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

1,182

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Парни, откапывая свои Гаджеты, мы с Айратом с белой завистью смотрели, как местные ребята нарезают вокруг нас круги на легких мотособаках.

Правильно в народе говорят век живи , век учись

1,183

Re: Толкач "Гаджет"

Модестыч пишет:

А вот еще.
https://youtu.be/UjQbW012QHA

Похоже,  "тяни-толкай" или как его правильно зовут, всем обставил, по проходимости ? Или мне показалось или так и есть, заднеприводной толкач, уступает в проходимости, переднеприводному толкачу ?

1,184

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Пермский снег в клочья разметал многие мои убеждения, которыми я руководствовался до этого.
Убеждение первое: Толкач имеет лучшую проходимость, чем мотособака.  Парни, откапывая свои Гаджеты, мы с Айратом с белой завистью смотрели, как местные ребята нарезают вокруг нас круги на легких мотособаках. Особенно запомнилась мотособака Валеры (двигатель 7 л.с., вариатор Форвард, передний привод, жесткие склизы, гусеница стандарт (2828), вес около 70 кг, волокуша шириной около 40 см). Она с поразительной легкостью скользила по поверхности снега, утопая на каких-то 7...10 см. Сам Валерий, коренастый мужчина весом в экипировке не менее 100 кг, управлял своей собакой, как пушинкой.

Игорь вы делали Гаджет для определенных условий и в этих условиях он будет проходимей мотособаки,ошибкой была только мысль что условия везде одинаковые и по сути зачем вам толкач для "песка" если у вас его нет . Если у вас был-бы другой снег то и толкач был-бы другой . az Это только мое мнение.

1,185

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Убеждение второе: мне казалось, что за три года я уже достаточно изучил снег, его структуру, физические параметры и т.д. На деле же выяснилось, что я совершенно ничего не знаю о снеге. Эта поездка для меня была настоящим открытием в этом ( и не только) направлении. В окрестностях Казани я такого снега не встречал. Здесь он в основном более плотный, лучше сминается и уплотняется, практически не рассыпчатый.

Игорь, ещё раз жму крепко тебе руку, молодец, что съездил. На счет снега, посмотрел внимательно материалы, знаешь, у нас такой снег тоже бывает в лесных низинах, но не круглый год, попадал на барсе - свечкой неожиданно тонул и потом мучался вытягивать... потом, несколько здоровье подорвалось (не из-за собаки) и т.д....., что хочу сказать - собственно, после этого и советов Сергея обзавелся сигмой от лидер или Ильгиза. Думаю, что даже по пермскому снегу сигма пошла бы за счет легкости. Но там тоже есть чем заняться, подвеску точно надо совершенствовать. А у тебя, наверное, вырос интерес к "балу"?

1,186

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Пермский снег в клочья разметал многие мои убеждения, которыми я руководствовался до этого.

Доброго здравия Игорь ! Молодцы ! Из этого делаем вывод ... любые сравнения проходимости только на одном поле и рядом бок о бок. Остальное от лукавого.

1,187

Re: Толкач "Гаджет"

lis59 пишет:

Молодцы ! Из этого делаем вывод ... любые сравнения проходимости только на одном поле и рядом бок о бок. Остальное от лукавого.

ay  золотые слова..

С Уважением...

1,188 (25-02-2019 21:40 отредактировано Дедушка)

Re: Толкач "Гаджет"

lis59 пишет:

Остальное от лукавого.

Извини Александр ,я чуть -чуть подправлю "Остальное от лукавых ! " bm

Собаки лают , караван идёт .

1,189 (25-02-2019 22:01 отредактировано mehatronik-1968)

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь, не буду повторять, что другие написали, постораюсь по существу. Как мы рассуждали с Мишей Акуловым в эти дни, что приедь вы днём, двумя позже, или двумя неделями раньше, и картина была бы прямо противоположной. Ну вот так удачно карты легли. Относительно лёгкие буксировщики выиграли из-за тонкой корочки которая лежала под слоем свежего снега. Корку эты вы ломали, а буксы, нет. Ломал её и двухгусеничник Алексея Комарова, но у него две активных опорных площади и тягаться с ним технике другого класса просто нелепо. Твои сегодняшние выводы, не подойдут для завтрашнего снега. Не ломай себе голову, всё у тебя нормально сделано. Лучше посмотри внимательно фотографии, там и Ильгиз скромно стоял за всеми на пробитой буранке, и даже не пытался кого либо объехать.
Вчера разговаривали с ним по Вайберу, он твёрдо намерен делать двухгусеничник. ag

1,190 (25-02-2019 22:30 отредактировано sasha.cherepanov.76)

Re: Толкач "Гаджет"

mikhail7777777 пишет:

 Наверное ровный лёд с одним сантиметром снега   

Ок bh https://vk.com/video103324369_456239019

1,191

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Такие мероприятия обязательно нужно проводить, они позволяют делиться опытом и наработками, дают возможность наяву почувствовать возможности той, или иной техники, дают мощнейший толчок к дальнейшему развитию.

          Очень интересное и познавательное мероприятие ay , я бы хотел поучавствовать но мне ехать больше тыщи км, наврятли получится. На поле интересный заезд, я думаю мой точно поехал бы там, у нас ползимы такой снег ay , короче молодцы!

я 1974, друг Ураган Тайга 600,склизы,20 л.с.,реверс,2021.  (Тема      http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3351)

1,192

Re: Толкач "Гаджет"

lis59 пишет:

вывод ... любые сравнения проходимости только на одном поле и рядом бок о бок. Остальное от лукавого.

      Я бы немного добавил: -сравнения 100% достоверности.
А на одном поле и рядом бок о бок, такого никогда не получится.   И тем не менее примерно, сравнить свой букс с теми что показаны в ролике (а ведь именно это каждый прикидывает, как бы повел себя его букс именно в этих условиях), можно, для этого надо сравнить  плотность снега.

1,193

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь. Мне кажется, железные прибамбасы (реверс, стартер, аккумулятор, мощность движка (вес) и особенно излишняя надежда на правильную развесовку не позволили пройти дистанцию наравне с буксами. наравне с буксами, не отягощенными подобными прибамбасами.
    Отсутствие фиксатора дышла, сыграло злую шутку, у всех снегоходов модуль жестко закреплен.
     Это мнение лично мое.

1,194

Re: Толкач "Гаджет"

серёг пишет:

На поле интересный заезд, я думаю мой точно поехал бы там, у нас ползимы такой снег  , короче молодцы!

      Очень многие думают так же, но только сравнение плотности снега, может сказать им, правы они в своих ожиданиях, или заблуждаются.

1,195

Re: Толкач "Гаджет"

серёг пишет:

я думаю мой точно поехал бы там, у нас ползимы такой снег

Я очень в этом сомневаюсь. Я теперь очень много в чем сомневаюсь. Чтобы ехать хотя бы как Помор, нужгно обеспечить давление на снег около 20г/кв см. Сергей, сможет твой букс обеспечить такое давление? Не забывай, что на него приходит ещё часть твоего веса.

1,196

Re: Толкач "Гаджет"

Pineganin пишет:

Отсутствие фиксатора дышла, сыграло злую шутку, у всех снегоходов модуль жестко закреплен.
     Это мнение лично мое.

И это мнение ошибочное. В пробеге я пробовал фиксировать дышло. Попросту заневолил ограничитель максимального хода дышла, замотав его ленточным тросом. Стало только хуже. Мало того, что букс стал проваливаться только кормой, а не всей поверхностью гуси, так ещё и назад сдать стало невозможно. Букс просто втыкался в снежную стену и ещё глубже заглублялся. Конкретно для Гаджетов фиксатор дышла - это большое зло. Давать советы в целесообразности установки фиксатора дышла на другие толкачи я не буду. Я теперь вообще постараюсь поменьше давать советов и предположений пока не буду уверен на 100% в их правильности. Точно также я буду относиться к советам, которые будут давать мне.

1,197

Re: Толкач "Гаджет"

серёг пишет:

я думаю мой точно поехал бы там, у нас ползимы такой снег  , короче молодцы!

ap  Я тоже думаю мой бы поехал. И Игорь думал , что у него поедет... Но случилось то , что случилось. Так что утверждать столь категорично я бы не стал.
Поддержу такую мысль:

DIV пишет:

Я очень в этом сомневаюсь. Я теперь очень много в чем сомневаюсь.

И еще я думаю, вполне возможно, что если бы соревнования проходили на родине Игоря, то результат был бы не такой.
А вообще мужики все молодцы. Сейчас думаю: че было бы не скататься- от меня 150км ak  Завидую белой завистью. Успокаивает то, что я не самодельщик- езжу на том что купил.... но все равно завидую ay

1,198

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

нужгно обеспечить давление на снег около 20г/кв см.

Думаю ,что у Сергея с его снегоходом давление было поболее. Гусеница у него расширенная МД от бурана ,с не зашитой серединой. ИМХО ,длина  этой гусеницы и помогла ему.

Pineganin пишет:

надо сравнить  плотность снега.

Вот теперь я сомневаюсь,что плотность это показатель проходимости. Структура снега, особенно его верхнего слоя,вот показатель.

1,199

Re: Толкач "Гаджет"

серёг, На первый взгляд да,я тоже пришел к такому выводу,обычные вроде бы места,мы в таких катаемся и таких проблем не было.Но когда  досмотрел до конца ,то видно ,что снег расставил все точки над И . Рыхлый,не утаптывается,и валится,в одном моменте хорошо видно где один Гаджет подъезжал на выручку другому,то он не просто сам тонул,а снег вокруг его просто осыпался.
В синем костюме снегоходчик ,во намудохался,лыжи вроде по верху летят,а корма садится.
А так кино отличное,смотрелось легко и не принуждении,хоть и час длительность.
Молодцы!!!!

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

1,200

Re: Толкач "Гаджет"

Pineganin пишет:

Очень многие думают так же, но только сравнение плотности снега, может сказать им, правы они в своих ожиданиях, или заблуждаются.

Плотность снега - это всего лишь физический показатель. Описать состояние снега только с помощью плотности невозможно. Кроме этого нужно учитывать не только физические показатели, но и именение структуры снега по высоте. Что касается снега в Сиве, то даже старожилы отмечают, что такого тяжелого ( в плане проходимости) снега уже давно не было. Я считаю большим успехом, что нам с Айратом представилась такая возможность прочувствовать Сивинский снег в эти дни. Приедь мы двумя днями раньше, или позже картина была бы совершенно другая.
А теперь, когда в моей голове вся информация более-менее упорядочилась, я хочу описать снег в Сиве в дни мероприятия. Мы приехали в Сиву 22-го, была оттепель и постоянно хлопьями шел снег. Температура 0...-2. Эта оттепель "прижала" верхний слой снега на глубину примерно 5...7 см. Настом назвать этот слой снега у меня язык не повернется, это просто уплотненный слой без корочки.Сверху свежее пухлое одеяло падающего снега. Надо сказать, что снег не прекращался в Сиве все три дня, которые мы там были. Под уплотненным слоем сыпучий снег, похожий на сухой речной песок. Эта субстанция самая противная для любой снегоходной техники, т.к. она очень слабо уплотняется и имеет очень низкую несущую способность. Не помню где, но я читал, что в такой субстанции для того чтобы достаточно уплотнить снег для приемлемого движения, длина 500-ой гусеницы должна быть около 3 м, а вес снегохода должен быть таким, чтобы обеспечить давление на снег не более 200 кг/м2 (20г/см2). Этот принцип полностью соблюдается на уникальном полноприводном Проходимце, что подтверждается его вездепролазностью. Обеспечить такое на наших толкачах скорее всего нереально. Поэтому имею личное мнение, что любой толкач этого форума на стандартной 500-ой гусенице Райда (включая расшитые без лыжи-уплотнителя внутри гусянки) на покатушках в Сиве 22-23-го числа ждала бы такая же участь, что и у Гаджета. Про толкачи с гусеницами Лонг и Суперлонг я говорить не буду, т.к. никогда такие не строил, поэтому выражать своё мнение не могу.
  Почему же шли мотособаки. Здесь ответ на поверхности. Например собака Валерия на стандартной гусе Райда всеом всего 70 кг отлично шла по полю в целое в паре с корытом шириной 40 см и длиной около 1,4 м. Если прикинуть давление на снег, создаваемое собакой , то получится около 140 кг на м2 (14г/см2). Давление, создаваемое корытом, было примерно сопоставимо, а сопротивления от узкого корыта практически никакого. С таким давлением мотособака Валеры просто не была способна промять уплотненный слой снега (о нем я писал выше). Кстати по его следу не могла ехать ни одна техника в этом пробеге и даже сам Валера отмечал, что ему проще ехать в целое, чем по своему свежему следу (глубина следа после мотособаки Валеры была около7...10 см)
Поморы ехали в целое не так уверенно, часто зарывались, но их наездники вовремя выскакивали из корыта, или мастерски отталкивались ногой. Я пробовал, у меня так ездить не получается. Вес Помора около 100 кг, давление на снег около 200 кг/м2. Поморы ехали на границе проламывания уплотненного слоя.
Почему тонули и вязли толкачи? Вроде бы корыто, несколько промяв снег, должно его уплотнить, а следом идущий букс должен уже оттолкнуться от промятого снега. В Казани и окрестностях именно всё так и происходит. Почему в Сиве всё по-другому. Я искал ответы на этот вопрос и у меня выстроилась следующая картина. Буду говорить только на примере Гаджета. Букс гаджета весит 110 кг, на него ещё приходит часть моего веса около 30 кг. Таким образом давление на снег от букса около 260 кг/м2. Этого оказалось достаточно, чтобы проломить уплотненный слой и докопаться до сыпучей субстанции, оттолкнуться от которой Райдовская гуся была не в состоянии и попросту закапывалась. А что же корыто? Давление от корыта на Гаджете составляет около 170 кг/м2, оно не могло продавить плотный слой и попросту шло по верху.

24-го числа в Сиву пришли морозы. Перед тем, как разобрать Гаджеты в дорогу, я решил ещё раз проехать на Гаджете в целое с целью проверки фиксации дышла. Со свободным дышлом Гаджет шел по уплотненному морозом снегу удовлетворительно, с зафиксированным дышлом гораздо хуже, часто просаживался кормой и отъехать назад, используя реверс было невозможно, о чем я писал выше.
  Вот такой анализ содеяного сложился в моей голове. В Сиве я был  в состоянии шока и что-то анализировать мне было просто не под силу. Возможно я что-то упустил, но уверяю Вас, уважаемые друзья, что писать о сверхпроходимости своего изделия в любом снегу - это легко (убедился на своем примере), а вот прочувствовать проходимость в настоящих боевых условиях с выездом в другой регион - это совсем другое.