1,576

Re: Толкач "Гаджет"

Не успел отредактировать. Вчера катался по сырому снегу. Ходовка чистая.
http://forumimage.ru/uploads/20200204/158079911307239616.jpg

1,577

Re: Толкач "Гаджет"

Петрович51 пишет:

Не спрашивает ? Спрашивает, да еще как. Когда ездил с каретками, то сырой снег , это проблема № 1. И каретки переворачивало и гусянку распирало, что клинило и букс вставал "колом". Пока, не почистишь, не поедешь. С склизами и выбрасывателями, даже не стал в ходовку и заглядывать. И провалившись в лесу лужу, болотину, ручей, главное, как выехать. Только тронулся, все вылетает на ходу.
Но...Вот надо бы, пробить 2-3 путика по лесу в целяк, дорожку натоптать, чтоб.... У нас снега изрядно сыпануло. Но жду морозов. Вчера и сегодня около 0. Не хочется технику и себя мучать. По морозцу, веселее бежит в целяк.

Опять 25 - как и 10 лет подряд.  Оно и понятно моё дитя и этом все сказано. Только своими ошибками и удачами мы выходим из положения ... форум помогает, но правды полной здесь не открывают. Дают направление и в большей части правильное конечно ...спасибо и на этом. Но тяжеловато искать кошку в темной комнате .. как то так.

1,578

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Теперь я точно уверен, что профиль 20х20 (стенка 2 мм) хорошо держит нагрузку и его смело можно использовать. В целом конструкция с жесткими склизами, связанными с верхней рамой показала высокую прочность и надежность.

Игорь , поверь мне, единичный случай ни о чем не говорит, только время покажет на сколько твои убеждения верны. Я то же свой первый модуль сломал не на третьем бревне.Так что будем подождать

1,579

Re: Толкач "Гаджет"

Петрович51,
Петрович, так если у тебя гусеница не забивается, так чего ты морозов ждёшь? ag
Чем же тогда твой толкач мучается?

1,580

Re: Толкач "Гаджет"

Женя 500 пишет:

Игорь , поверь мне, единичный случай ни о чем не говорит, только время покажет на сколько твои убеждения верны. Я то же свой первый модуль сломал не на третьем бревне.Так что будем подождать

Жень, я ведь не просто так говорю. Ты думаешь, что я только по ровному езжу? Ошибаешься. Есть у нас и валежины и кусты и муравейники под снегом. Я сначала после каждого толчка останавливался и в ходовку заглядывал, не погнулось ли что. А сейчас уже и перестал это делать. Но такого серьёзного "трамплина", как в выходные, ещё не было. Скорость была приличная, букс только в воздухе 1,5 метра пролетел, я уже о санях не говорю. Налетел на муравейник правой стороной. Думал , что всё в дугу загнуло. Ан нет, всё цело.
Да и ждать-то уже нечего. Люди уже во всю 15-ую трубу применяют. Главное силовой замкнутый каркас грамотно сделать. Вот у тебя, Жень, никакого силового каркаса нет, вся нагрузка ( и от натяжки цепи , и от натяжки гусеницы, и неровности дороги) ложится на верхнюю силовую раму. Поэтому и приходится применять профиль 20х40 и 25х40, а это всё вес.

1,581

Re: Толкач "Гаджет"

mehatronik-1968 пишет:

Петрович, так если у тебя гусеница не забивается, так чего ты морозов ждёшь?
Чем же тогда твой толкач мучается?

Хотел было, ехать сегодня. А лентяй стал. Снег валит, решил переждать. Да особо и не зачем. Все следы волков ищу, а их нет. Помоложе был, ничего не держало. Завтра, точно поеду. Несмотря на температуру.  ag

1,582

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Люди уже во всю 15-ую трубу применяют. Главное силовой замкнутый каркас грамотно сделать. Вот у тебя, Жень, никакого силового каркаса нет, вся нагрузка ( и от натяжки цепи , и от натяжки гусеницы, и неровности дороги) ложится на верхнюю силовую раму. Поэтому и приходится применять профиль 20х40 и 25х40, а это всё вес.

А на фирме "Татра" сидят дебилы?
Там вообще нет рамы.
А также "замкнутости контуров" и ШРУСов/карданов тоже нет.

1,583

Re: Толкач "Гаджет"

UncleSerge,  там нет пространственной рамы. Есть хребтовая.

1,584

Re: Толкач "Гаджет"

UncleSerge,
Что это по твоему?
https://c.radikal.ru/c28/2002/e8/1477a641db0e.jpg

1,585

Re: Толкач "Гаджет"

mehatronik-1968,  это же ШАРНИРЫ !

1,586

Re: Толкач "Гаджет"

Почитал, что такое рама. Если она не оконная, то остальные определения полностью подходят для Татры.
А труба, фигура пространственная.

1,587

Re: Толкач "Гаджет"

UncleSerge, будь добр, не сори в моей теме пожалуйста. Тебя и так слишком много на этом форуме.

1,588

Re: Толкач "Гаджет"

mehatronik-1968 пишет:

Почитал, что такое рама. Если она не оконная, то остальные определения полностью подходят для Татры.
А труба, фигура пространственная.

Ваша неспособность понимать суть изложенного - впечатляет.
Пусть так оно и будет.

1,589

Re: Толкач "Гаджет"

Извиняюсь за сор ,но вот для общеобразования .
https://youtu.be/QTLGUNc-3vw

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

1,590

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

. В целом конструкция с жесткими склизами, связанными с верхней рамой показала высокую прочность и надежность.

ay  az   ad

1,591

Re: Толкач "Гаджет"

Сегодня прокатился.... не без приключений... Если бы не сбросил газ в последний момент, то наверное перелетел бы эту траншею..... может быть... Но я сбросил.... Поэтому перелетел сам через руль... Что бы было со мной, если была бы классическая посадка ? ai

http://www.youtube.com/watch?v=zY3pv83-G34

1,592

Re: Толкач "Гаджет"

С легким толкачем я провозился около получаса. Букс провалился в траншею задней частью и его расклинило. Ни вперед, ни назад он не мог двигаться. Гусянка повисла в воздухе и беспомощно крутилась. Повернуть толкач я в одиночку просто не смог. Выход был только один. Я поставил толкач целиком в свечку, гусеница встала вертикально, управляющие сани висели над головой. Вручную нагрёб в траншею снега с бортов почти до уровня земли и утрамбовал ногами. Таким образом я засыпал и утрамбовал траншею примерно 3 м длиной. Толкач всё это время вертикально стоял на заднице. Если бы кто нибудь увидел со стороны, то глаза на лоб полезли бы. Ну а мне конечно надо было это заснять, но в тот момент было не до этого. После утрамбовки я опустил толкач на трамплин из снега, завел и он сам выскочил на верх. Потом уже подумал, что один бы ни за что не справился, если бы букс был весом 150 кг и сани весом под тридцатку.
Ещё раз убедился в целесообразности снижения веса.
А между тем подготовка к поездке в Сиву идет полным ходом...

1,593

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Поэтому перелетел сам через руль...

Игорь, береги себя! С твоими скоростями надо быть осторожнее .
Ты нам нужен! ab

1,594

Re: Толкач "Гаджет"

mjaster пишет:

Игорь, береги себя! С твоими скоростями надо быть осторожнее .
Ты нам нужен!

Да у меня скорость то не большая. Максималка около 35 км/ч по укатанке. В целое поменьше конечно, но не сильно, т.к. вес толкача небольшой и просадка скорости тоже меньше. Но даже на такой скорости  боюсь представить, как меня в бараний рог бы согнуло через руль, если был бы толкач с классической посадкой. От саней, которые стремительно улетают вниз в траншею не оттолкнешься ногами, а это значит тело просто повиснет на руле. В моем случае я просто оттолкнулся от подножек и перемахнул через руль, сгрупировавшись при падении на снег. Не нафиг, кто бы что не говорил, а подножки - это вещь.
Надо маленько поберечь технику к поездке в Сиву.

1,595

Re: Толкач "Гаджет"

Следы идут попёрёк канавы, а толкач аккуратно вдоль.
Скорость была небольшой. Ну плюхнулось бы корыто в канаву, так и достал бы легко, а задний модуль то там чего делал?

1,596

Re: Толкач "Гаджет"

mehatronik-1968 пишет:

Следы идут попёрёк канавы, а толкач аккуратно вдоль.
Скорость была небольшой. Ну плюхнулось бы корыто в канаву, так и достал бы легко, а задний модуль то там чего делал?

Блин, Саш, я бы с удовольствием посмотрел, как ты бы себя повел в такой ситуации. Помню лишь, что когда уже увидел траншею, в голове промелькнула мысль: "Может проскочить?". Но в последний момент я всёже сбросил газ, сани уперлись в стенку траншеи а букс по инерции снесло в саму траншею, т.к. ехал немного под углом ( не строго поперек)

1,597

Re: Толкач "Гаджет"

Мы все горазды давать советы, но никто сам не знает, как повел бы себя в той, или иной ситуации. Я и выкручиваться решил сам в одиночку, потому что было интересно, смогу ли вылезти без помощи, без рычагов и лопат (даже топорика не было). До ближайшего населенного пункта около 3 км. Я бы легко мог позвонить друзьям и родственникам и подмога бы пришла, но я решил сам. Оказывается можно и одному. Главное проявить смекалку. И самое главное, что это опыт на будущее.

1,598

Re: Толкач "Гаджет"

https://b.radikal.ru/b07/2002/68/e90127f8405b.jpg

1,599

Re: Толкач "Гаджет"

А твою канаву я бы конечно переехал. Длина у снежика 3100мм.,а там милиметров 600-650 судя по тому как плотно стоит твой Гаджет.

1,600

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Ещё раз убедился в целесообразности снижения веса.

День добрый Игорь ! К 0-лю всё одно не приблизиться .. вес будет и попадосы тоже. А Сравнить что-то с чем-то можно только рядом бок о бок .. остальное все предположение - авось ..
Главное при рабочем буксе справляться одному в ситуациях .. это большой +