1,651

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Из-за такой формы сани шли по следу Тайги, как по рельсам. Думаю, что если бы нос был обычной прямоугольной формы, то скорее всего кидало бы из стороны в сторону.

Вот если было бы наоборот, Тайга шла по твоим следам, или же  вообще не шла, а Гаджет тропил бы путик , тогда было бы лучше. В принципе так и должно быть всегда,во всяком случае у нас так, впереди всегда идет толкач, а снегоход идет уже по следу и тянет волокушу с грузом, а если толкач не идет или идет тяжело, а снегоход рулит, то этот толкач изготовлен  не правильно.

1,652

Re: Толкач "Гаджет"

Жень, когда ты наконец успокоишься? Сидишь в своей дыре и снега-то нормального не видишь. Я уверен, что Тайга сделает твой толкач на раз-два. Ты очень ( повторю ещё раз -ОЧЕНЬ) ошибаешься, думая, что твой толкач - это самая проходимая снегоходная техника. Бывает такой снег, когда даже легкий буксировщик легко сделает тебя в поле. Высокая проходимость толкача в глубоком рыхлом снегу - это миф, придуманный тобой. Но это далеко не так.
У Тайги высокооборотистый двухтактный мощный мотор. Он легко выводит 300-килограмовую махину на глис и разгоняет до 80-100 км/ч. На низких оборотах внатяг она просто не может ездить. Как ты себе представляешь снегоход. заточенный на скорость, плетущийся за тихоходным толкачем и тянущий груз в волокуше? Жень, очнись уже. Технологии снегоходостроения уже давно ушли далеко вперед и толкач (в том виде, каким его представляешь именно ТЫ) в этой цепочке на второй ступени после низшей по проходимости, скорости, маневренности.

1,653 (26-02-2020 22:57 отредактировано Петрович51)

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

В пробеге шел по всякому: на ровных местах в целое, а в горки по следу впереди идущей Тайги. Тайга шла на легке, она тропила дорогу. По её следу в трудных местах шли все участники.

Женя 500 пишет:

Вот если было бы наоборот, Тайга шла по твоим следам, или же  вообще не шла, а Гаджет тропил бы путик , тогда было бы лучше.

Упор в собшении был сделан. В горки. Все таки, Тайга, это снегоход. И толкачу особенно в горки с ней трудно тягаться. Там снегозацепы позабористей и двигатель помошней, может она и с пробуксовкой идти. Хотя был случай, может единичный, года три назад, глубокой зимой, когда снега было по пояс и резко вдарила оттепель. Нужно было обход сделать на ВЛ-35, найти обрыв провода. Тайга не шла или если ехать, то мука. Попросили меня на толкаче проехать. Прошел трассу, почти без проблем. Проблемы были , только при остановках. С места трудно сорваться, только газу, толкач садился и проваливался до земли. Приходилось, взад-вперед наминать, выскакивать наверх и дальше ехать. Ну а вгорки и так ясно, что снегоходы "веселей" заскакивают.
Добавлю. Толкач на гусянке Лонг, двиг 9-ка. С стандарной гусянкой или болеет тяжелым двигателем, мне бы эту трассу не осилить.

1,654

Re: Толкач "Гаджет"

Петрович51, всё так и все на форуме это понимают....кроме одного человека... Пальцем показывать не буду.

1,655

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

всё так и все на форуме это понимают....кроме одного человека... Пальцем показывать не буду.

Да ВЫ , как "два медведя" в одной берлоге, ... тесно. Обшее дело делаете. Наоборот, надо объединиться и больше пользы будет. И для вас и для всех.  ag

1,656

Re: Толкач "Гаджет"

Петрович51 пишет:

Да ВЫ , как "два медведя" в одной берлоге, ... тесно. Обшее дело делаете. Наоборот, надо объединиться и больше пользы будет. И для вас и для всех.

Тоже верно. Только вот этот медведь вечно лезет в мою берлогу. Тесно ему в его-то берлоге. Я ведь уже давно к нему не лезу. А у людей глаза есть, они сами рассудят.

1,657

Re: Толкач "Гаджет"

Вот Радик Газимович (организатор пробега) 21-го числа впервые попробовал ехать на Гаджете-3 по талому снегу. С непривычки едет стоя, чувствуется общее напряжение. После коротких поездок это проходит и уже хочется ездить сидя.

http://www.youtube.com/watch?v=NapmSAsB … e=emb_logo

1,658

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Согнул фаркоп от нагрузок.

одна из самых частых, как ни странно, поломок снегоходной техники. Вот, сам тоже взлюбил толкач (классический) в том числе из-за  того, что переднее корыто ещё и неплохой багажничек и нет необходимости таскать за собой сани с поклажей.

1,659

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Сидишь в своей дыре и снега-то нормального не видишь. Я уверен, что Тайга сделает твой толкач на раз-два.

Игорь я не начинаю, я излагаю факты с которыми трудно не согласиться. Только про Тайгу, Буран мне не нужно рассказывать, все давно уже пройдено. В этом году действительно снегу у нас нет, поэтому снегоходы все отдыхают, а толкач работает. Толкач и был создан в основном для таких целей/Когда снегоход не идет/, а это малоснежье, трудно проходимые места  (лес, болота) и глубокий пухляк. Если посмотреть мои видео и фото , то так оно и есть.Если посмотреть последнее видео на Сиве, то снег достаточно плотный и глубина коллеи гусеницы 10 - 15 см, это не снег для толкача и снегоходы по такому должны просто летать Минус только один , это может забивать подвеску влажным снегом. По таким местам кататься одно удовольствие, будем считать покатушки удались

1,660 (28-02-2020 20:36 отредактировано DIV)

Re: Толкач "Гаджет"

Сегодня вернул глушитель на родное место и чтобы снять напряжения с выхлопной трубы вварил гофру-компенсатор. Заводил, погазовал без нагрузки. Вибрации на глушитель стали значительно меньше. Пока так поезжу....если поезжу. У нас в Казани +4 и ливень.

http://images.vfl.ru/ii/1582907551/e9f807f8/29727772.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1582907626/c8e080e0/29727790.jpg

1,661

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь, так лопнул то у самой банки? Или где гофру приварил?

1,662 (28-02-2020 23:44 отредактировано SNV)

Re: Толкач "Гаджет"

Модестыч пишет:

Или где гофру приварил?

br Я понял, не было у него гофры

1,663

Re: Толкач "Гаджет"

Модестыч пишет:

Игорь, так лопнул то у самой банки? Или где гофру приварил?

Лопнула труба сразу после того места, где закончилась обмотка термолентой. В этом месте закончились продольные усиления загибов трубы. Там и приварил гофру.

1,664

Re: Толкач "Гаджет"

SNV пишет:

Я понял, не было у него гофры

Да, гофры не было.

1,665

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Да, гофры не было.

br Есть рядом конторка с квадриками в прокат, китайские200 задний привод, Рвёт эти трубы на всех. Шефу говорю ,купи "бочёнок" приварю и забудешь. Обещал купить, а пока повесил сами банки на транспортёрку, сколько походит

1,666

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь, почему на четвертом не поехал? Не обкатан еще? Еще вопрос, от чего такая красивая защита на цепи?

1,667

Re: Толкач "Гаджет"

Гаджет-4 делался на заказ. Обкатка была 2 часа. Нареканий никаких не было. На следующий день он уехал к заказчику в Ярославль. Уже были пробные выезды, пока только положительные эмоции. Но снега там почти нет.
  Защиту цепи делаю сам.

1,668

Re: Толкач "Гаджет"

ХОББИт пишет:

Игорь, почему на четвертом не поехал? Не обкатан еще? Еще вопрос, от чего такая красивая защита на цепи?

Потому что он уже в Ярославле,у меня)

1,669

Re: Толкач "Гаджет"

Маленький отчёт)
Я по жизни раздолбай,но прежде чем что то приобрести стараюсь вникнуть.Так произошло и здесь.Позванил брат с Архангельска и похвастался что взял мотобуксировщик тингер,и уж больно он ему понравился.Потом друг решил подлить масла в огонь взяв бтс и расхваливая его рассказывал как хорошо теперь добираться до места охоты и рыбалки.В общем я решил для себя разобрать все плюсы и минусы мотобуксировщиков,и посчитав все плюсы решил буду брать.Критерием выбора были:
1 Что бы буксировщик можно было погрузить в автомобиль универсал.Возить или нет в багажнике авто мотобуксировщик дело каждого,но такая возможность должна быть.
2 На мотобуксировщике должен быть реверс.
3 Возможность ставить склизы и тележки.
4 Обязательно это должен быть толкач.
5 Ну и по возможности максимально удобный и проходимый ,на сколько это возможно при таких размерах.
Задачи как и у большинства;охота,рыбалка,покатушки.Один,два человека.
Началась эпопея с выбором и сравнением характеристик.Углубляться в это не буду,не интересно.Как итог решил проверить удачу и написал Игорю,вдруг возьмётся сделать на заказ,так как Гаджет мне подходил по всем параметрам.Игорь согласился и оставалось только подаждать.Сегодня накатал чуть больше двух часов и можно сделать первые выводы.Стояла задача проверить аппарат в боевых условиях)Боюсь Игорь после того как узнаёт что происходило сегодня с Гаджетом,захочет что бы я его вернул)И так начнём)
1 Колея 20-30см и снега 5-10см,протяжённостью метров 800.Гаджет местами крениться,но легко выравнивается в стойке ногами, стоя на подножках.Скажу честно,не представляю как можно вывернуть с колеи если ноги в корыте как у большинства.Ни в коем разе не хочу ни кого обидеть,может мне просто не хватает опыта.На Гаджете стоя на подножках сместил центр тяжести,повернул руль и вуаля)
2 Поле.Вот тут я первый раз завалил аппарат на бок.Не по тому что я плохой ездок(если честно то ездок я так себе)),а по тому что с краю поля кто то забыл бетонный пасанок.Я думал это кочка,но лёжа в сугробе понял что что то не то.Как итог я первый раз за сегодня искупался в снегу,Гаджет  заглох на боку,корыто целое если не считать царапины,пасанок тоже не пострадал.Радости полные штанишки,впечатлений на целый день.На тот момент я не знал что это только начало.
3 Маленький лесок,перелесок,перешеек)Метров 300-400.Большие деревья на настоянии 2-4 метра друг от друга,между ними кустарник в диаметре от 1 до 8 см с плотностью 1-5шт на квадратный метр.С ходу заехал метров на 50,где было по реже и когда кустарник под весом меня и аппарата еще прогибался до земли.Проехав чуть дальше я понял что продолжать ехать я не могу,так как Гаджет весит над землей(не перевернул))Вырубил пятачок метра 3,развернулся и выехал по своим же следам.
4 Не знаю как называется,в общем кочки 20-30см и трава в высоту 1-1.5м.Тут я перевернул Гаджет второй раз,когда налетел на камень и третий раз когда на скорости решил развернуться и попал одной стороной на пенёк.Гаджет целый,я тоже)
5 Я просто решил произвести съемку телефоном на ходу управляя одной рукой.Как итог четвёртый раз искупался в снегу)
В общем я решил вернуться на базу,так как впечатлений на сегодня хватило)Но по приезду,мой знакомый решил взять меня на слабо и сказал что я не смогу заехать на овощехранилище.
6 Горка высотой 5-6 метров и протяжённостью 7-8м.На горке снега 5-10 см и торчат обрезанные кусты 5-10см из снега.Первый раз я не доехал метра два до вершины.Меня подкинуло на торчащем кусте и я удачно развернувшись съехал обратно.Мне показалось мало и я повторил попытку)Как итог Гаджет сделал оборота три и удачно приземлился рядом с мной у подножья)Проверив что аппарат все ещё находиться в рабочем состоянии,да и я ещё ни чего,решил что это овощехранилище мне покорится)Как итог,Гаджет почти не пострадал,у меня разорванная куртка и свезён бок,впечатлений хоть отбавляй,овощехранилище укатано в доль и поперёк )
Игорь огромное спасибо за технику,сильно не ругай.
Совсем забыл,супруга посмотрев мои заезды на овощехранилище сказала;-Да он ещё и летает)

1,670

Re: Толкач "Гаджет"

homedelux пишет:

Да он ещё и летает)

Да .. уж, что тут скажешь. Хотя почти такое наверное многие прошли. А в целом нормально .

1,671

Re: Толкач "Гаджет"

homedelux пишет:

Горка высотой 5-6 метров и протяжённостью 7-8м

Круто! Это больше чем 45 градусов! be

1,672

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь. Гофру как приваривал к трубе ? Планирую новый глушитель, побаиваюсь сам , электродом. Тонкие стенки, жестянка.  D вн. 45 мм. Меньше, не нашел в магазине.
http://forumimage.ru/uploads/20200229/158299099678726935.jpg

1,673

Re: Толкач "Гаджет"

Круто! Это больше чем 45 градусов! be
Точно меньше.

1,674

Re: Толкач "Гаджет"

Петрович51, гофру приваривать полуавтоматом. Варится замечательно. Электродом наверное прожгешь. Если аккуратно только , небольшими стежками.

1,675

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь. У меня тоже есть такой заказчик... Через неделю привез мне его на ремонт... я просто охренел от вида... иной раз даже жалко свой труд, а тяп-ляп делать не хочется.

Урал опорный край державы.
Позванивайте ежли что. мтс 89128918919.