226

Re: мототолкач Энергия

евгеха пишет:

..натяжник цепи не аис 

Евгений,спасибо за высокую оценку моей работы!   А в чем именно ты видишь недостатки натяжителя,поделись,пожалуйста?

...,а зато будет что вспомнить!

227 (07-04-2018 18:56 отредактировано евгеха)

Re: мототолкач Энергия

..он натягивает цепь толко краешком, в идеале бы по плоскости  к цепи приложить, ближе к ценру радиуса..
..не настаиваю, могу ошибаться, на видео может и по другому смотреться..

вот на фото, видно как стоит натяжник
http://s008.radikal.ru/i304/1501/55/9e256001fe99.jpg

228

Re: мототолкач Энергия

Нет,по натяжнику все верно,точку крепления выбрал не удачно. После первой же короткой поездки переделывал. Сейчас работает правильно. Единственно перевернуть только нужно будет с подсказки Игоря DIV.

...,а зато будет что вспомнить!

229

Re: мототолкач Энергия

Руся пишет:

Единственно перевернуть только нужно будет с подсказки Игоря DIV.

..это как? подскажи где посмотреть, наука лишней не бывает

230

Re: мототолкач Энергия

евгеха, Именно так как на предоставленном тобой фото.
А у Руси стоит свободным концом встреч хода цепи.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

231 (08-04-2018 10:21 отредактировано Модестыч)

Re: мототолкач Энергия

Так цепь по натяжителю должна скользить от точки крепления к свободной вершине.

232

Re: мототолкач Энергия

евгеха пишет:

.это как? подскажи где посмотреть

Евгений,тут за меня уже ответили.

...,а зато будет что вспомнить!

233

Re: мототолкач Энергия

..ок, удачи

234

Re: мототолкач Энергия

Вот с этого видео нужно было начинать свой рассказ об Энергии. Снимала мамка на телефон,а я и позабыл об этом материале...

http://youtu.be/BB7-4eAXZZI

...,а зато будет что вспомнить!

235

Re: мототолкач Энергия

DIV пишет:

С одной стороны вроде красиво - глаз радует, но с другой стороны именно в этих плавных поворотах теряется жесткость  рамы и приходится ставить боковые ограничители из полосок ПНД.

Игорь, если изгибы сварены в одну треугольную конструкцию, жесткость получается достаточная. Особенно, если соединить дышлины поперечиной, и усилить накладками (косынками). Мне тоже не нравятся, как и Руслану, сварные угловатые конструкции.
https://s016.radikal.ru/i335/1612/4a/ba7d7678e258.jpg
В сайлентблоках, дышло все равно ходит, какое бы крепкое оно ни было. Тоже, ставил ограничители. Только с профтрубы. У Руслана с ПНД, получше сделано.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

236

Re: мототолкач Энергия

Всем привет. Продолжаю выкладывать накопленные видеоматериалы. Из этого толкача и короткой поездки на нем я понял,что он не для меня...не для моего веса. Управляемость низка. Двигатель тяжел. Мощность высока. Посадка так же не по мне. В общем мой толкач и его параметры стали для меня "роднее" ab
http://youtu.be/a-QBO_osDoU

...,а зато будет что вспомнить!

Re: мототолкач Энергия

Вот тебе и напарник на следующий сезон уже готов!
Кинчик норм,техника отличная,Крокодил этот помоему всю дорогу с пробуксовкой прёт!

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

238

Re: мототолкач Энергия

Руслан доброго дня.так и должно быть по посадке- у вас весовые категории с товарищем разные.у нас с другом такая же картина.для меня его техника тесная и неудобная в управлении так же и моя для него.рост у меня 180 а у кореша 160.все индивидуально.корыто надо ставить шире гуси- это я уже из своей практики советую-откатал эту зиму на ура с расширенным корытом до 600мм.сейчас готовлюсь к летнему сезону\подкраска модуля и профилактика ходовки \

239 (20-04-2018 04:54 отредактировано Руся)

Re: мототолкач Энергия

Крокодил этот шибко резв оказался,рвет из под себя только держись. Да, Евгений, действительно будет с кем на следующий сезон помотаться ...

...,а зато будет что вспомнить!

240

Re: мототолкач Энергия

Николай,а я активно готовлюсь к зимнему сезону...а если успею то и лето захвачу. Очень интересно как на буксе летом...на Итат за хариусом сгонять....

...,а зато будет что вспомнить!

241

Re: мототолкач Энергия

Руся пишет:

Крокодил этот шибко резв оказался,рвет из под себя только держись

        По моему возможен вариант развития событий при котором он и будет рвать из под себя, при этом оставаясь на месте, или в лучшем случае рыть траншею до земли. Те условия которые на ролике бывают две максимум три недели за зиму.

242

Re: мототолкач Энергия

Руся, мне летом очень нравиться на модуле катать по лесам.так же здорово как и зимой.только защиту спереди убираю а то за стеклом кровососущие \мошка слепни и пр.\ не дают природой любоваться. а так хоть немного ветерком обдувает.и внуки любят покатушки у деревни устраивать
/vk.com/video_ext.php?oid=147564038& … d=2"

243

Re: мототолкач Энергия

Pineganin пишет:

По моему возможен вариант развития событий при котором он и будет рвать из под себя, при этом оставаясь на месте, или в лучшем случае рыть траншею до земли. Те условия которые на ролике бывают две максимум три недели за зиму.

На этот случай,Николай,есть другой комплект звезд. Сейчас стоят 9-26.
   Ездили на Итат с Михаилом. Забирали оставленную мной печку. Так вот,там зима еще в разгаре была. У нас в долине Енисея климат один,а за перевалом,в гористой тайге,другой...холоднее. Так вот,того,о чем пишете вы,не наблюдалось. Видео с той поездки предоставлю чуть позже... Правда,как всегда на самом интересном месте батарея на камере сдохла. Обидно было ой как. Да сам виноват,лишнего наснимал. Но все равно есть что показать. Кстати,и моя энергия меня порадовала. Шел с грузом. Брали с собой бензина с запасом,не зная какой расход у 17-ти сильнго. Я взял 25 литров,и Мишка еще 30. В итоге весь этот вес был на мне. Так вот,на обратном пути я поднимался в гору по целому снегу. Я понимаю,что это конечно же не пухляк был,но снег,не наст. Был я по прежнему на звездах 11-32. В общем,спасибо всем,кто помог мне настроить ведомый вариатор. Особенно Евгению Шайкову.

...,а зато будет что вспомнить!

244 (20-04-2018 21:14 отредактировано Руся)

Re: мототолкач Энергия

Николай(Сварной 12),спасибо за ролик. Можно же пару вопросов? Я уже сейчас обдумываю летний вариант. Вот мысли по подвеске. Думаю ее сделать так,что бы на лето,ее можно было установить так,что бы при этом увеличивалась высота букса,и соответственно угол атаки. Поставить бы туда пневмоколеса,но пока не потяну. Буду ставить все те же катки. А вы как катаете,на том же буксе что и зимой,без переделок? Только модуль другой и вперед?
   Был бы благодарен за подробности летней эксплуатации,на что нужно обратить внимание,в чем слабые места букса...может какой нибудь узел грязью забивает,как себя цепь чувствует. Это была бы очень ценная информация.
   Если,к ответу на эти вопросы присоединится и Евгений Шайков,было бы вообще крайне здорово!

...,а зато будет что вспомнить!

245

Re: мототолкач Энергия

Руслан тем и хороша рессорная подвеска что замена склизов на катки занимает минимум времени.я пробовал катать на бурановских катках летом - резинки рвет на них.может потому что их стоит у меня по 4шт на склизе\мало\а может еще какая причина но теперь катаю летом на колесах от грузовых \багажных\тележек.опять же подсмотрел у жени 500.
https://photosp.ru/images/2018/04/21/001.md.jpg
https://photosp.ru/images/2018/04/21/003.md.jpg
https://photosp.ru/images/2018/04/21/004d8a226ec373c9fb9.md.jpg

и телега к буксу для комплекта
https://photosp.ru/images/2018/04/21/006.md.jpg

246

Re: мототолкач Энергия

Я имел ввиду не бурановские катки,а те колеса которые сейчас использую в подвеске. Красная пластиковая ступица. Или они для лета не пригодны?
Николай,как обстоят дела с подшипниками. Сальники стоят,часто смазываете? Цепь работает открытая,как долго ходит и как обслуживается?

...,а зато будет что вспомнить!

247

Re: мототолкач Энергия

Руслан. когда будешь делать другой букс (а это будет), подумай нет ли смысла проушины  на которых крепится подвеска, сделать в форме трапеции, на Паксусе именно так, и это правильно.

248

Re: мототолкач Энергия

Руся пишет:

Николай,как обстоят дела с подшипниками. Сальники стоят,часто смазываете? Цепь работает открытая,как долго ходит и как обслуживается?

Руслан подшипники на валах обслуживаю весной и осенью -там 205 закрытые.при необходимости меняю.сальников на них нет.в летних катках стоят по 2шт-203.сейгод поставил закрытые - посмотрю как походят.сальники стоят шутейные из войлока\такие стояли в крышках\ но прошлый сезон отходили открытые подшипники  на ура и при необходимости походят еще\оставил в резерв\.цепи \их у меня 2-одна на редуктор\ после поездки снимаю и бросаю в масло\отработку -тоже ходят хорошо.единственная проблема с цепью на редуктор -часто рвет замки\ может оттого что беру дешевые\ но опять же на приводной цепи ходят без проблем.так что по ходовке все терпимо и в пределах нормы.по каткам сказать ничего не смогу -может кто другой подскажет.меня техника устраивает и радует -чего и тебе желаю! Удачи! az

249 (22-04-2018 21:04 отредактировано Руся)

Re: мототолкач Энергия

Спасибо,Николай(Сварной 12),за ответы. Весьма ценная информация!

...,а зато будет что вспомнить!

250

Re: мототолкач Энергия

Pineganin пишет:

нет ли смысла проушины  на которых крепится подвеска, сделать в форме трапеции

Николай,разверните пожалуйста ваш совет...я попытаюсь понять,но мало вводных. Боюсь что пойму не то.

   Тот вариант подвески,что я сделал Михаилу,будет переделан.Нужно добиться того ,что бы передний каток стоял в начале склиза,а пружины за ним.  Есть вероятность того что при наезде на относительно тонкое дерево,гусеницу закусит между звездой и склизом. То же самое касается и задних катков. 
    Был уже прецидент. Михаил рассказал о нем вчера. Решил он значит перегнать букса в гараже. Задняя часть стояла на каких то досках.Он держась за руль,и включив заднюю передачу,начал давать газку. Но по мере роста оборотов,толкач не сдвигался. Вместо того что бы понять почему,Миха продолжил увеличение оборотов. В результате чего букс так рванул с места,что...короче все обошлось. Причиной инцидента стала доска,которая прижала гусеницу к склизу. И хотя конец склиза имел радиус,но все равно получился клин...
   Вот такие дела. Не все гладко,как хотелось бы...но зато будет что вспомнить...

...,а зато будет что вспомнить!