76 (08-01-2018 09:39 отредактировано DIV)

Re: мототолкач Энергия

Судя по деревьям, и учитывая, что камера не передаёт всей крутизны, подъём был хороший. Энергия показал себя достойно и поработал по-полной программе и груз он тащил не малый. Мелкие недоработки всегда бывают. Для полного счастья хочется движек по мощнее  и реверс.  Но это приведет к увеличению веса буксировщика. Хорош был бы двигатель от квадроцикла с вариатором и реверсом в одном блоке кубиков на 200. По деньгам он выйдет даже наверное дешевле, чем стационарник + вариатор+ реверс, но приёмистость и тяговитость у этих движков просто поражает.

77 (08-01-2018 13:25 отредактировано mehatronik-1968)

Re: мототолкач Энергия

Руся, Руслан, ремень вариатора какой ширины?
Просто есть еще возможность, поставить более узкий. Максимальная скорость конечно упадет, но движку будет заметно легче.
Вариатор, как я понимаю, Сафари?
Движок девятка. Еще интересует ПО цепной передачи и ориентировочный вес Энергии.
Прошу простить, если об этом уже было написано.

78

Re: мототолкач Энергия

DIV пишет:

Хорош был бы двигатель от квадроцикла с вариатором и реверсом в одном блоке кубиков на 200.

Игорь,сбрось,пожалуйста маркировку такого двигателя,нужно ознакомится,может действительно выгоднее,лучше.

...,а зато будет что вспомнить!

79

Re: мототолкач Энергия

mehatronik-1968 пишет:

Руся, Руслан, ремень вариатора какой ширины?
Просто есть еще возможность, поставить более узкий. Максимальная скорость конечно упадет, но движку будет заметно легче.
Вариатор, как я понимаю, Сафари?
Движок девятка. Еще интересует ПО цепной передачи и ориентировочный вес Энергии.
Прошу простить, если об этом уже было написано.


  Александр,ремень стоит 34.5. Может я конечно же что то путаю,но вроде чем уже ремень тем меньше тяги и выше скорость? У меня есть 30-й ремень,я его не ставил,так как считал что 34-й будет более подходящий для моих условий.
  Да,вариатор Сафари,двигатель 9-ка,звезды 11*32. Передаточное,если честно, не считал. Поставил просто комплект звезд максимально возможный из предложенных на рынке для мотособак. Но был бы признателен,если бы мне указали на ведомую звезду в 34 или 36 зубов (где можно заказать)?

Вес Энергии ориентировочно 110-120 кг. С весом я не экономил.

...,а зато будет что вспомнить!

80

Re: мототолкач Энергия

ПО, конечно,  на грани возможностей этого движка. А с ремнями ты путаешь. Попробуй поставить 30мм., тем более он у тебя уже есть.

81

Re: мототолкач Энергия

mehatronik-1968 пишет:

А с ремнями ты путаешь. Попробуй поставить 30мм., тем более он у тебя уже есть.

Александр,вот так новости... Но раз так,так это мне только на руку,есть еще где мне тяги то достать! Хорошие новости,однако! ab
  Завтра работа,семья меня отпускают,поставлю,сравню,испробую. Спасибо за совет!

...,а зато будет что вспомнить!

82

Re: мототолкач Энергия

Еще есть ремни на 32мм и 33мм., правда все денег стоит.

83

Re: мототолкач Энергия

Не забудь посмотреть где будет находиться ремень на ведомой части вариатора. Возможно придется убирать часть регулировочных шайб, чтобы он стоял на максимальном диаметре ведомого.

84 (08-01-2018 23:37 отредактировано Модестыч)

Re: мототолкач Энергия

Привет, если ремня  для тяги будет мало, можно под пружину вариатора ведущего шайбу поставить миллиметра 2-3, он будет немного позже ремень прихватывать, двигателю легче, но скорость опять же малость упадет! Зато тяги еще немного появится.На снегоходах иномарках там есть комплекты грузиков с разным весом,им проще.

85

Re: мототолкач Энергия

Руся пишет:

Да,вариатор Сафари,двигатель 9-ка,звезды 11*32.

Попробуй 9-зуб. звездочку поставить - тяга будет  ay ! Я к этому пришел, после 30 ремня и звезд 11/32. Теперь 33-й, и звезды 9/32. И тяга классная, и скорости мне хватает. Страгивается как танк, в целике... С 30-м проскальзывание ремня было.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

86 (09-01-2018 05:32 отредактировано Руся)

Re: мототолкач Энергия

Всем спасибо за науку!
 
   Скорость,что сейчас есть у меня,мне с избытком. В той поездке на Итат,по прямой тайге разгонялись с лихвой,хоть и груженный был. Так что я за нее (скорость) не переживаю.

   Звезду на 9 зубов уже заказал... ab

...,а зато будет что вспомнить!

87

Re: мототолкач Энергия

Не стал пока переставлять ремень. Хочу заснять сравнительно видео,да времени на это не было. Энергетики меняют столбы,выключают свет,а дом.отопление зависит от энергии. Родители купили генератор что бы циркуляционный насос работал,так он на второй день отказался заводится. Пришлось лезть в карбюратор,ремонтировать. В итоге светового времени было немного,совершил простую прогулку. Без приключений не обошлось...

http://youtu.be/6h-0kLhHVKQ

...,а зато будет что вспомнить!

88

Re: мототолкач Энергия

И вправду, повезло. Могло быть всё гораздо хуже. Надо себе тоже какую-нибудь защиту сделать. Инородных тел в полях много валяется. В прошлом году на кусок бетонной плиты напоролся. Арматурой днище волокуши хорошо скребанул, борозды на подшивке ПНД хорошие получились.  Хорошо хоть гусю не тронуло.

89

Re: мототолкач Энергия

Продолжаю серию фильмов о поездке на Итат. Не ожидал, что так много видео материала. Сильно резать не хочу,пусть все таки будет подробнее...может кому будет все это нужно и полезно. Перед всеми извиняюсь,но еще одной части быть. Она уж точно итоговая в этом кино.

http://youtu.be/kCAUf-_2QyI

...,а зато будет что вспомнить!

90

Re: мототолкач Энергия

Молодцы, парни, отважные ребята! И толкач отработал по полной программе. Вам бы по толкачу на каждого, один лёгкий, чтоб дорогу пробивать, а другой грузовой. Веселей было бы. Молодцы!

91

Re: мототолкач Энергия

DIV пишет:

Молодцы, парни, отважные ребята! И толкач отработал по полной программе. Вам бы по толкачу на каждого, один лёгкий, чтоб дорогу пробивать, а другой грузовой. Веселей было бы. Молодцы!

Тоже поддерживаю .. будет лучше, чем один более тяжелый и мощный.

92

Re: мототолкач Энергия

Спасибо! Да куда там... два толкача. Это я ужаленный. Охота,рыбалка,тяга к новым местам...а друзьям моим это не надо. Так разок за сезон вырвутся в тайгу и дальше дома сидеть. Хотя,есть у меня товарищ Михаил,сейчас ему толкача собираем на 600 гусе и с двигателем в 17 сил,вот с ним наверное удастся пошататься,хотя опять же  у него такая работа,что как на привязи...так что по большей части одиночки мне предстоят...  ab

...,а зато будет что вспомнить!

93 (20-01-2018 06:06 отредактировано Руся)

Re: мототолкач Энергия

Перешел я на 33 ремень с 34.5. Я честно полагал что у меня в запасе 30-й ремень лежит,оказалась не так. Но что есть то есть. С этой перестройкой вариатора так же увеличил пред натяг пружины ведомого. А что бы была объективная оценка изменений,решил заснять это все на видео...
https://youtu.be/xt5qoWYY9WQ

...,а зато будет что вспомнить!

Re: мототолкач Энергия

Руся пишет:

Перешел я на 33 ремень с 34.5.

А без рассказов о природу, ближе к делу, можно. Долго слушать, вникать, если бы, типа графика.

95

Re: мототолкач Энергия

Руся пишет:

Но что есть то есть

А где продолжение?

96

Re: мототолкач Энергия

Женя 500 пишет:

А где продолжение?

завтра выдам продолжение.
Владимир Петрович,не ругайся. Графики еще как то рисовать надо. Если вкратце нужно,то это конечные титры в завтрашней части. А так... что за тест,если не будут отражены условия проведения замеров и методика ab?

...,а зато будет что вспомнить!

97

Re: мототолкач Энергия

Вот результаты проведенного мной сравнительного теста:

   Энергия с ремнем вариатора 34.5 мм развила максимальную скорость 19.2 км/ч., с нагрузкой в виде бревна (импровизация груза)- 14.6 км/ч.
 
   С ремнем вариатора 33 мм максимальная скорость 17.7 км/ч.,с нагрузкой -16.6 км/ч.

Между ремнями 34.5 мм и 33 мм разница скорости в заездах на "легке" и с грузом составила 2 км/ч.

   Теперь,пред натяг пружины ведомого вариатора сделал за счет того,что просверлил отверстие под пружину на 15 мм левее стандартного. С такой настройкой на ремне 33 мм Энергия развила максимальную скорость 19.9 км/ч,а с импровизированной грузовой нагрузкой 16.1 км/ч.
   Вот такие пироги...результатом я доволен. Ради интереса хочу воткнуть обратно ремень 34.5...
   
http://youtu.be/WxQVJJfpzuk

...,а зато будет что вспомнить!

Re: мототолкач Энергия

Руся пишет:

Владимир Петрович,не ругайся. Графики еще как то рисовать надо. Если вкратце нужно,то это конечные титры в завтрашней части. А так... что за тест,если не будут отражены условия проведения замеров и методика ?

Я не ругаюсь. Пробуй, может и найдешь "золотую середину". Пытался одно время, потом надоело, и на всё плюнул. Ездит и пусть ездит.  ag

99

Re: мототолкач Энергия

петровыич51 пишет:

. Ездит и пусть ездит. 

доброго всем дня.петрович мы наверное все по одним граблям ходим.помнишь как в фильме \земля Санникова\-что ты человек все ходишь и что ищешь что тебе надо. bj  ag  bu

100 (21-01-2018 20:22 отредактировано Петрович51)

Re: мототолкач Энергия

Сварной 12 пишет:

доброго всем дня.петрович мы наверное все по одним граблям ходим.помнишь как в фильме \земля Санникова\-что ты человек все ходишь и что ищешь что тебе надо.    

Ну, да !

Руся пишет:

Вот результаты проведенного мной сравнительного теста:

   Энергия с ремнем вариатора 34.5 мм развила максимальную скорость 19.2 км/ч., с нагрузкой в виде бревна (импровизация груза)- 14.6 км/ч.
 
   С ремнем вариатора 33 мм максимальная скорость 17.7 км/ч.,с нагрузкой -16.6 км/ч.

Между ремнями 34.5 мм и 33 мм разница скорости в заездах на "легке" и с грузом составила 2 км/ч.

Как, они выступали на ведомом ? Межосевое менял ? Т.е., регулировал вариатор, под каждый ремень ? Наверняка, нет.
А ничего не значят, твои расчеты ? Так баловство. Только, не обижаться !!!
Я и сам такой. Тоже хочу проверить и как ширина ремня, вес грузов, натяжка пружины на ведомом, упругость пружины на ведущем, влияют на ходовые качества и расход топлива, время езды, скорость. Но, проверить, на определенном участке, с разными условими езды, целяк, в горки т.д. , но на треке примерно в 20-30 км. Чтоб результат,был видимый.

Что то, типа этого.
http://forumimage.ru/uploads/20180121/151655145657215127.jpg