251

Re: Иноходец

Радоснег, Молодцы парни  ay

252

Re: Иноходец

https://youtu.be/T-_i1p7EgVQ

253

Re: Иноходец

ay  конечно, Радик, круто! Но, блин, меня беспокоят ваши ... места, ну, ни у кого, нет защиты от ветра, понимаю, что вы там пермские сибирские... но, блин, холодно... всё равно

254

Re: Иноходец

Приветствую! Просто в минус 20 и ниже редко катаемся. И у меня под курткой ветровка, не продувает.

255

Re: Иноходец

Наст встал, ларвенам вновь приволье - прыжковое раздолье.
https://youtu.be/pYuAURMkU5I

256 (28-02-2022 14:46 отредактировано Радоснег)

Re: Иноходец

https://youtu.be/k2-CQNz8juU

257

Re: Иноходец

молодцы ребята, круто гарцуете, классно. Успехов вам!

258

Re: Иноходец

https://youtu.be/WXm22TVGfrQ

259

Re: Иноходец

https://youtu.be/EDPfHWBU45c

260

Re: Иноходец

https://youtu.be/1-KTgUoIlGI

261

Re: Иноходец

https://youtu.be/NICIB-r76Pk

262

Re: Иноходец

https://zen.yandex.ru/video/watch/623a2 … 3a78c4a699

263

Re: Иноходец

Приветствую всех ab Молодцы. Очень зрелищно! Много лет хочу создать ларвен, но понастроил пока только буксировщики. Понимаю, что ларвен это в первую очередь спорт. Хотя на однодневную рыбалку с динамичным поиском рыбы ларвен ничем  не хуже букса. А в тех местах где я рыбачу может и лучше. Речки очень извилистые. Можно срезать путь напрямую. По берегам пухляк и подъемы. Если не выключать голову, думаю ногам ничего плохого не будет. А вот такой момент меня  волнует. Не раз влетал в заметенный снегом пень. Хорошие были удары в подвеску, даже раму гнуло. На обычном снегоходе человек стоит на ногах и летит через руль. На буксе обычно "летал" в сторону. На ларвене неизбежен удар животом о руль. А дальше ларвен накрывает сверху?

264

Re: Иноходец

PAG пишет:

А дальше ларвен накрывает сверху?

   Нет, дальше сверху накрывает крышка, и заколачивают гвозди. Но это при самом печальном исходе.
    Как я понимаю, ларвен хорош по водоему, и по чистым местам. А по речке, да еще срезать -это кусты и коряги.

265

Re: Иноходец

Pineganin пишет:

Как я понимаю, ларвен хорош по водоему, и по чистым местам. А по речке, да еще срезать -это кусты и коряги.

Ну просто совсем неправильное представление об Ларвене. Николай, если бы ты своими глазами видел, как Ларвен ездит в лесу, то никогда бы так не сказал. Толкачи, снегоходы, снегокаты и все прочие ну просто нервно курят в сторонке. При небольшой массе в проходимости, тяге на крюке и вездепролазности Ларвену нет равных.

266

Re: Иноходец

PAG пишет:

А вот такой момент меня  волнует. Не раз влетал в заметенный снегом пень. Хорошие были удары в подвеску, даже раму гнуло. На обычном снегоходе человек стоит на ногах и летит через руль. На буксе обычно "летал" в сторону. На ларвене неизбежен удар животом о руль. А дальше ларвен накрывает сверху?

На Ларвене никакого удара в живот не будет, потому что он едет таким образом, что передний ведомый вал висит в воздухе. Даже если на высокой скорости  налететь на препятствие под снегом, то он просто прыгнет через это препятствие. Вы можете судить об этом снегоходе только по коротким видео, где в основном показаны покатушки Афанасьевских ребят. Красивые видео и ребята молодцы, отточили и саму технику и технику вождения. Но Ларвен - это в большей степени рабочая лошадка, снегоход на каждый день: легкий, но тяговитый и проворный. Я знаю многих людей, которые ездили и на толкачах и на снегоходах и даже на снегокатах. Они сели на ларвен и больше не хотят возвращаться к прежней технике. До Ларвена надо просто созреть. По себе знаю. Сейчас проектирую и себе такую технику и рамы на заказ делаю.

https://www.youtube.com/watch?v=lOHJ2_LMzrs

267

Re: Иноходец

Игорь прав, да и я скажу по своему уже почти пенсовскому опыту, страшные тараканы покидают голову с практикой.
Одно из последних покатушек.. Вариатор тав 30 , сильно не разгонишь.
https://youtu.be/CZif6iNA-BM

268

Re: Иноходец

DIV пишет:

как Ларвен ездит в лесу, то никогда бы так не сказал. Толкачи, снегоходы, снегокаты и все прочие ну просто нервно курят в сторонке. При небольшой массе в проходимости, тяге на крюке и вездепролазности Ларвену нет равных.

черт знает, Игорь, как-то не особо доходит, что на ларвене в лесу, если не по дороге долго проездишь - каждый торчащий куст потенциально может зацепить и т.д. На толкаче, например, впереди отбойник и стекло (поликарбонат) часто спасают от сучьев и кустов.
Ну, как-то об этом не пишут, даже одежда для ларвена требуется совсем другая.

269

Re: Иноходец

Первые три сезона из пяти, прошли почти полностью в лесу, на сборе чаги. Поэтому наработка не показушно покатательная , а так скажу экстремальная. Один на один в глухомани без связи, даже без лыж, куда пробиться на серийном снегоходе очень сложно, это почерк ларвена.
Жаль что не вкусил это в более молодом периоде.

270

Re: Иноходец

Крайняя встреча снегоходчиков, собрались малым числом, как работает Игорь с Вадимом на снегокатах, прямо была радость за них!
https://youtu.be/oz6ZROVeXdA

271

Re: Иноходец

DIV пишет:

Толкачи, снегоходы, снегокаты и все прочие ну просто нервно курят в сторонке. При небольшой массе в проходимости, тяге на крюке и вездепролазности Ларвену нет равных.

   Насчет проходимости тяги и пр, ты конечно подзагнул процентов на тридцать. Но я сейчас не об этом.
Ездят ребята, нравится им, и хорошо. Я другое хочу сказать. По моему самый опасный момент в этом ларвене, это то что лыжа может куда нибудь залететь, зацепиться (при такой "вездепролазности"),  а это чревато.... Так вот что бы этот фактор свести к нулю, нет ли смысла в самой передней части сделать поперечную балку (условно)? Самую примитивную, квадрат 15*15, что бы выходила за гусеницу см 15-20, И за ее концы привязать ваши лыжи с максимальной степенью свободы.
    По моему меньше будет нагрузка на ноги, меньше будут уставать. По сути те же подножки, только подвижные. Так же можно придавить и отпустить, чуть подвернуть и т. д. И в случае чего-нагрузка на балку и на привязь, и в последнюю очередь на лапу. Да и лыжа никогда не потеряется.
   Хотя конечно допускаю, что мое предложение неприемлемо по какой либо причине, потому что не ездил на этом аппарате.

272

Re: Иноходец

Витязь нервно курит в сторонке  ap

273

Re: Иноходец

Всё что вы пишите, было давно опробовано, мешает, точно так же как мужику распухшие яйца).
В лесу другая работа ногами, скорости меньше, и подсознание уже работает, ноги сами без сильной головной натуги рулят так как надо. https://youtu.be/DcAZDSyUi84

274

Re: Иноходец

Радоснег пишет:

Всё что вы пишите, было давно опробовано, мешает, точно так же как мужику распухшие яйца).

    Понял. Я не предлагал сделать, я предлагал подумать. Вижу что пройденный этап.
     Что касается "распухших яиц"-это чувство мне не знакомо, потому что на ларвене по кустам не ездил. Хотя и в роликах этого, то же не видел.

275

Re: Иноходец

Pineganin пишет:

Насчет проходимости тяги и пр, ты конечно подзагнул процентов на тридцать.

Ни сколько! Просчитано теоретически и давно доказано на практике. За каждое свое слово отвечаю.

Pineganin пишет:

Хотя конечно допускаю, что мое предложение неприемлемо по какой либо причине, потому что не ездил на этом аппарате.

По своему опыту скажу, что до Ларвена надо дорасти, созреть так сказать. Я ведь впервые сел на Ларвена в 19-м году, когда приехал к Радику. Честно - не вставило. И каждый год я ездил к Радику и каждый год не вставляло. Всё сомневался, наблюдал, прикидывал, просчитывал. Снегокат - это как бы промежуточное звено на пути к Ларвену. Принципы движения и показатели у них схожи, что тоже просчитано в теории и доказано на практике. Большим толчком стали успехи Афонасьевских ребят. Они это дело вывели на другой уровень. Залипал на их видео, в голове как-то складывалась техника вождения. В этом году опять сел на Ларвен Радика и, блин, как буд-то всю жизнь ездил на нем. Боязнь за ноги куда-то пропала, просто сел и поехал. На видео выше на 49-ой минуте мы поменялись с Радиком техникой. Раньше я так никогда не ездил. Конечно в голове вертятся разные варианты улучшайзингов и задумок, но то, что лыжи будут на ногах - это без вариантов. И Радик тут абсолютно прав

Радоснег пишет:

Всё что вы пишите, было давно опробовано, мешает, точно так же как мужику распухшие яйца).

Так что на следующий год в Сиве Ларвены будут в подавляющем большинстве ab