2,051 (26-01-2021 16:30 отредактировано mehatronik-1968)

Re: Вопрос от новичка.

Петрович, а на 4-й вариатор у тебя работает во всем диапазоне? Или только с горы Арарат?
Вот и нужна та 4-5 ступенчатая КПП?
У тебя на мосты привод карданами?

2,052 (26-01-2021 17:37 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

Александр На мосты карданы с шрусов. На дороге, по которой можно ехать на четвертой, её сразу и включаю. Если по пересеченке, лесным дорогам, там на 2-ой. Третья так, промежуточная, когда дорога так-себе. Первую, только в самых тяжелых условия.
Мне и не нужно, чтоб вариатор отрабатывал по максимуму. Во всяком случае, не визжат и не горят ремни, как на ременной с роликом. И перед каждой лужей и горкой, не надо скорости переключать.
Это не та техника, на которой "гонять", как на машине. И на колесах будет колбасить.
И если по правде. Половина постов по вариатору, больше пустая брехня. Не будет Бурановский вариатор, на этих маломощных и малооборотистых четырех тактниках, отрабатывать по минимуму и максимуму.
Я хоть и влезаю в разговоры. А на деле, давно смирился с его, (вариатора) работой. Только изредка... "подмазываю".  ag

2,053

Re: Вопрос от новичка.

Петрович, ПО вариатора Сафари порядка 4, а у КПП ВАЗ 2107 пятиступки 4,487. При нормально настроенном вариаторе, должно было хватить и пары ступеней чтобы перекрыть весь диапазон. Ну скажем второй и пятой передачи. Если варик работает правильно, то ты не должен заметить отсутствие трех остальных.

2,054

Re: Вопрос от новичка.

mehatronik-1968 пишет:

ПО вариатора Сафари порядка 4, а у КПП ВАЗ 2107 пятиступки 4,487. При нормально настроенном вариаторе, должно было хватить и пары ступеней чтобы перекрыть весь диапазон. Ну скажем второй и пятой передачи. Если варик работает правильно, то ты не должен заметить отсутствие трех остальных.

Александр, чтоб делать выводы, надо хотя бы раз прокатится. Это. не снегоход и мотобуксировщик, что газу дал и поехал. Зачастую, надо ехать на самом малом газу. Не будет у нас с тобой разговора.

2,055

Re: Вопрос от новичка.

Дело не в том, что есть, чего нету, на что не похоже.
Есть ПО вариатора и КПП. Если вариатор не превратился просто в автоматическое сцепление.

2,056

Re: Вопрос от новичка.

евгеха пишет:

Как можно затяжкой пружины увеличить передаточное?
Не более чем реакцию вариатора на нагрузку, тем самым облегчить жизнь мотору..

ПО вариатора Сафари 0,9 - 3,6. При одних и тех же оборотах двигателя при разной затяжке пружины разное ПО. Одним словом при оборотах 2000 и затяжке пружины на 130гр ремень на ведомом находится внизу (передаточное 0,9), а при затяжке на 200 гр на верху (передаточное 3,6). Так понятно?

2,057

Re: Вопрос от новичка.

Этот без цепи..
..а под нагрузкой ?

2,058 (26-01-2021 22:31 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос от новичка.

Женя 500 пишет:

а при затяжке на 200 гр на верху (передаточное 3,6). Так понятно?

На какие 200?? Ты ещё на 360 заряди !!!  bj
.. блин Женя, не умничай, глупо получается..

2,059 (26-01-2021 22:40 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

mehatronik-1968 пишет:

Дело не в том, что есть, чего нету, на что не похоже.
Есть ПО вариатора и КПП. Если вариатор не превратился просто в автоматическое сцепление

Что хочешь, меня переубедить в чем то. Мол не по правилам, не по инструкции ! Ездил на с/х Буран ? Там заводские установки и без торможения вариатора, скорость включается с хрустом. И межосевое больше, чем на мотобуксировщике. Так примерно и у меня на каракате. Мне нужна была, тяга на низах. Пусть немного и потерял ПО в верхах. Коробка передач стоит, ей максималку наверстаю. А, пятую передачу вообще выкинул из коробки, и не востребована, только мешает.

2,060

Re: Вопрос от новичка.

евгеха пишет:

Этот без цепи..
..а под нагрузкой ?

А под нагрузкой только цифры поменяются, а смысл останется то-же ..

2,061

Re: Вопрос от новичка.

Мнение сложилось однозначное - Женя из Нарвы прав.
Петрович, я на Буране действительно катался, но своего Бурана мне не надо. Про межосевое расстояние я даже не говорил.
И если тебя все устраивает, то это это гораздо главнее, чем сомнения отдаленного Мехатроника.  az

2,062

Re: Вопрос от новичка.

евгеха пишет:

. блин Женя, не умничай, глупо получается..

Тот кто понял -молодец, а кто не понял - я не виноват.

2,063 (27-01-2021 10:21 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос от новичка.

lis59 пишет:

А под нагрузкой только цифры поменяются, а смысл останется то-же ..

Смысл вообще не в цифрах, писАл выше..  ..в целом смысл в Словах Жени есть, только через огороды..



Петрович51
Когда свой каракат обкатывали, по ошибке воткнул братан пятую, кулиса пассатовская зеркально, ну и втроём в горку, по деревне, а потом на асфальт..
Варик ещё был открыт, я все время смотрел как он работает, на асфальте ремень вышел не до верха... ..в более тяжёлых, только на низах..
но он ехал!! И не плохо!!
Когда делал расчёт трансмиссии, помню, на пятой с места вообще по цифрам ехать не должен..
.. ни чего не доказываю, не более чем констатирую факт

2,064

Re: Вопрос от новичка.

Женя 500 пишет:

Тот кто понял -молодец, а кто не понял - я не виноват.

Ну другого и не ждал..  ap  ap

2,065

Re: Вопрос от новичка.

евгеха пишет:

Когда делал расчёт трансмиссии, помню, на пятой с места вообще по цифрам ехать не должен..
.. ни чего не доказываю, не более чем констатирую факт

На каких колесах ? У меня колеса Т-150 , в коробке убрал вилку 5-ой и синхронизатор. Но в лесу, самопроизвольно включилась пятая. И с места съезжал и ехал на ей, только переезжая глубокую канаву с водой, не вытянул в горку. И задняя не включается, клинит в коробке и перевал из канавы не могу осилить. И эл.лебедка неисправна, хотел уже подмогу вызывать. В горку не вытягивает, обратно скатывается. Накидал лесного лома в колею и...с трудом, но перевалил подъёмчик. Нашел место, где можно напроход развернуться и домой. Так что вариатор своё отработал.

2,066

Re: Вопрос от новичка.

Колёса те же.. .. кпп пассат в4

2,067 (04-02-2021 13:00 отредактировано puhi)

Re: Вопрос от новичка.

Подскажите как определить грузоподъемность собаки с вариатором и не допустить её перегруза. Таскаю дрова с леса и каждый раз задаю себе вопрос ...а не до фига ли я загрузил? Когда начинает буксовать в рыхлом снегу и зарывается это понятно, а вот когда загружена по полной и уверенно прет...и еще можно было б положить или все таки не жадничать??? Как определить что хватит?

Не судите меня за ошибки,ибо я живу в первый раз.

2,068 (04-02-2021 13:11 отредактировано Кузьмич 72)

Re: Вопрос от новичка.

puhi пишет:

Когда начинает буксовать в рыхлом снегу и зарывается это понятно, а вот когда загружена по полной и уверенно прет...и еще можно было б положить или все таки не жадничать??? Как определить что хватит?

О перегрузе говорит снижение оборотов двигателя под нагрузкой  ниже максимальных. Давно пора включать в стандартную комплектацию мотособак (толкачей) тахометр.

2,069

Re: Вопрос от новичка.

Приветствую. Ездил вчера на своей собачке Рекс-380, 6,5 cил сцепление в маслянной ванне.  На льду примерно см 15-20 рыхлого снега. Потихоньку дополз на расстояние 9 км. Передо мной шла такая же собачка, она ехала гораздо шустрее. Может у нее были звездочки с другим соотношением? Где почитать про скоростные и тяговые звезды? Не могу найти. Может у меня газ не до конца открывается? Как это определить? Катки вроде не тормозят. Про такие собачки есть отдельная тема?

2,070

Re: Вопрос от новичка.

У меня почему то все по- английски, что сделать что бы был русский язык?

2,071 (04-02-2021 14:07 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

vikktor Вот ты видел, другую мотособаку и сравнил бы со своей. В чем разница ? Какая у тебя ? Какая, что видел ? Передний или задний привод ? Может та, вторая на склизах ? То, само собой лучше в целяк пойдет. Нет общих конкретных рекомендаций по мотособакам. Что и как, должно быть.
Какой у тебя привод ? Какое отношение межу звездами ?

vikktor пишет:

Может у меня газ не до конца открывается? Как это определить?

Визуально определить...Выжми газ на неработающем и увидишь, открывается или нет полностью заслонка ? Есть или нет еще ход рычага на карбюраторе или уже до упора ?

2,072

Re: Вопрос от новичка.

vikktor пишет:

У меня почему то все по- английски, что сделать что бы был русский язык?

Доброго Вам, посмотрел в настройках, стоит русский язык, даже и не знаю почему так.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

2,073

Re: Вопрос от новичка.

Форум любителей мотособак → vikktor's profile → Introduction

IntroductionIdentitySettingsSignatureAvatar
Welcome to your profile
Change your password Change your email address
vikktor
Активный участник
Registered: 07-10-2015
Last visit: Today 10:30
Last post: Today 09:53
Posts: 57
Contact information
Email: Send forum email
Posts and topics
View all your posts
View all your topics
View all your topic subscriptions
View all your forum subscriptions
View all your favorite topics

2,074

Re: Вопрос от новичка.

И на первой странице такая же хрень. Раньше пользовался нормально, а сейчас башку сломаешь.

2,075

Re: Вопрос от новичка.

И на первой странице такая же хрень. Раньше пользовался нормально, а сейчас башку сломаешь. Skip to forum content
Форум любителей мотособак

IndexUser listRulesSearchFavoriteProfileЛичные сообщенияLogout
Logged in as vikktor.
New posts Active topics Unanswered topics