1

Тема: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

Всем привет!Собрал гибрид Ветерок плюс чемпион 340,установил на лодку кайман 300!Сегодня первый раз выехал на испытания.Испытывали 2 человека 90кг и 70кг.Максимальные обороты 3900 ,винт скоросной 190х202N1!Максимальная скорость 13.9 что мне кажется мало!1 замереть скорость не смог потому чтокогда даёшь газу нос задирается так что кажется сейчас через корму вода начнёт заливаться. что надо пробовать менять?

2

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

Сначала нужно убедиться в правильности установки мотора, заглубление винта должно быть 2,5 см от поверхности, если это не поможет менять винт

3

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

Спасибо я понял завтра поеду и буду играться с высотой и углом мотора

4

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

Верхний срез винта, должен находиться на расстоянии 4-6 см ниже днища лодки, поэтому не каких зависимостей от загруженности быть не должно, дейдвуд относительно вертикали должен иметь отклонение порядка 5 градусов за корму, пассажир и водитель должны находиться в середине лодки, после того как выйдите в глиссирующий режим-можете менять положение (перемещаться по лодке). Я бы не советовал испытывать мотор с пассажиром, сначала надо самому убедиться в правильности настроек и опробовать варианты, и уже потом приглашать "дополнительный груз".

5

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

Надо удлинить румпель переместится в середину лодки пробовать.По высоте мотор установлен примерно так как вы и написали!

6

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

Сегодня катался 1,обороты 3900 скорость 21-22 полчаса поездил потом обороты начали падать ,хрясь и мотор заклинил!хотел уже разбирать смотреть.Остыл руками в обратную сторону прокрутил и всё работает как и работал!!Перегрел?или от чего он подклинил?

7 (12-06-2018 20:05 отредактировано Модестыч)

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

Привет всем

yanchik86 пишет:

Перегрел?

А как вы думаете, почему лодочные моторы делают с водяным охлаждением ?? За маленьким, маленьким исключением.Был такой мотор Кама из бензопилы Дружба, но на нем винт подавал воду на цилиндр для охлаждения!

8

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

И что теперь по 15 минут на таком моторе ходить?или на оборотах 2500?или как?)))

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

У Хонды моторы есть с воздушным тоже и ниче... Ходят же...

Будь проще и люди к тебе потянутся!

10

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

Алексеевич пишет:

Ходят же

Только не долго

11

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

yanchik86 пишет:

И что теперь по 15 минут на таком моторе ходит

Попробуй из под винта воду забрать и на цилиндр подать.

12 (13-06-2018 10:47 отредактировано Петрович51)

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

С водяным охлаждением , тоже можно перегреть, если перегрузить. И клин получить, не обкатая, с  новыми кольцами. Было такое на Ветерке, сменил кольца и сразу на полный газ.
Может, все просто. Новый двигатель и сразу его на максимальные обороты и под максимальную нагрузку.

13

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

всё кончился чемперок !гремит всё ,как будто туда горсть гаек бросили)))

14

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

Что то тут не так, нужно разбираться, двигатель с большим запасом мощности, вам так и не удалось раскрыть весь его потенциал. Не понятно какой использовали винт, чем мерили обороты двигателя, правильно ли отрегулированы зазоры в шестернях редуктора,  в общем нужно анализировать.

15 (13-06-2018 11:47 отредактировано Петрович51)

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

yanchik86 пишет:

всё кончился чемперок !гремит всё ,как будто туда горсть гаек бросили)))

Как говорят, вскрытие покажет. Такое и на мотособаке зимой было, двиг заклинил, потом с места сорвал коленвал, завел и загремело. Двиг уже старенький, на 6,5, но до дома "дотянул". Поставил другой, этот был временным. Старый был снят на каракат, а к нему уже новый подошел из магазина.
Так и лежит, не разбирал. Вскроешь, потом напишешь, что было. Или, еще гарантийный ?

16

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

Ну типо на гарантии!только смыла не вижу его отдавать всё ровно найдут сто причин что я вноват.

17

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

1 в лодке я шел 21-22 км в час лодка на глисер вышла,Обороты мерял тахометром.3.36минут мотор проработал и скончался!честно даже нет желания разбирать.Выкину и всё))(но это не точно)

18

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

https://www.youtube.com/watch?v=DEjiMqu8Cvg

19

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

Обороты по видео пересчитывал несколько раз, да всё верно 3900, моторчик надо бы вскрыть для ревизии, делов то на пол часа, зато будет ясная картина произошедшего, может масла налили мало (не той вязкости), или засосало через сапун.

20 (13-06-2018 17:06 отредактировано yanchik86)

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

Да обороты были 3910-3940!Масло 10w40!Сегодня думаю разберу посмотрю что там оторвало)))Винт стоял скоростной от в8 190х202!У меня вопрос сколько надо было обкатывать мотор и на каких оборотах?

21

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

Геннадий Модестович,
Что-то не видел я на Каме никакого водяного охлаждения.
Куда там воду лить? В кожух воздушного?

22

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

Да, не особые жильцы эти гибриды. У меня масло из картера в сапог ушло. Заклинить не успел, но шорохи в движке появились. Тоже разбирать не стал, так и висит с прошлого года. Желание разбирать так и не появилось
Наработка движка тоже очень маленькая

23

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

разобрать то я его разберу, но капиталить однозначно не буду)

24

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

Я вот думаю, чего так сальник коленвала мало прожил?
Проблема ведь с него началась. Вибрация?

25

Re: Гибрид Ветерок 8 + champion G340VKE +Кайман-300

А в редукторе подшипник стоял самоцентрирующийся?1201?