1 (20-12-2018 16:21 отредактировано ССМытищи)

Тема: ЗИП и вещи в дорогу

Предлагаю обсудить какой ЗИП и вещи нужно брать с собой собаководу, необходимые для обеспечения функционирования мотобукса в дороге.

Инструмент:
- набор отверток и торцевых головок;
- молоток
- пассатижи
- свечной ключ
- выколотка
- монтажка
- напильник (плоский и круглый???)
- тонкая проволока для чистки жиклеров
- изолента
- провод электрический

Запчасти:
- свеча зажигания 1-2 шт
- ремень вариатора
- сухари вариатора 1 к-т
- цепь
- замок цепи, полоска тонкой жести для фиксации замка 1-2 шт
- сцепная серьга

Жидкости:
- масло
- бензин

Другое:
- газовая горелка, спички
- силиконовый спрей
- очиститель карбюратора (нужен ли?)
- смазка для цепи
- фонарь налобный
- фиксатор резьбы (нужен ли?)
- буксировочный трос
- воронка (масло, бензин)
- метизы
- лопата

Барс Р550 RV13

2

Re: ЗИП и вещи в дорогу

Из этого нет, У меня .лопаты, очистители краба.монтажка, выколатка.
Но взято, подшипник, тюбик  литола,  быстрый старт,весь инструмент в сумке, и впереди с канистрой 5 лит .

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

Re: ЗИП и вещи в дорогу

сержsпск, вот никак не могу найти сумку под инструмент! А "быстрый старт" чем обусловлен, говорят крайне вредная штука для движка?

Барс Р550 RV13

Re: ЗИП и вещи в дорогу

Топорик можно положить,нынче кстати для дела и пригодился,а так дровишек и костерок развести.
Веревка для шморгалки,веревка по толще.
Проволока алюминиевая.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

Re: ЗИП и вещи в дорогу

МоТоЗверёк, спасибо! Забыл про веревку для кикстартера упомянуть. Топор, если по лесу, то да - вещь нужная, как и пешня на льду. Корректирую список:

Инструмент:
- набор отверток и торцевых головок;
- молоток
- пассатижи
- свечной ключ
- выколотка
- монтажка
- напильник (плоский и круглый???)
- тонкая проволока для чистки жиклеров
- изолента
- провод электрический

Запчасти:
- свеча зажигания 1-2 шт
- ремень вариатора
- сухари вариатора 1 к-т
- цепь
- замок цепи, полоска тонкой жести для фиксации замка 1-2 шт
- сцепная серьга
- веревка для кикстартера

Жидкости:
- масло
- бензин

Другое:
- газовая горелка, спички
- силиконовый спрей
- очиститель карбюратора (нужен ли?)
- смазка для цепи
- фонарь налобный
- фиксатор резьбы (нужен ли?)
- буксировочный трос
- воронка (масло, бензин)
- метизы
- лопата
- топор
- проволока алюминиевая
- пешня

Барс Р550 RV13

Re: ЗИП и вещи в дорогу

Чем дальше едешь,тем больше пунктов из списка...а вообще технику к дороге готовить нужно и тогда лишнее можно не брать,лично у меня ключей минимум на наиболее проблемные места+топорик+всегда заряженный телефон..ИМХО

Будь проще и люди к тебе потянутся!

7

Re: ЗИП и вещи в дорогу

Отвёрток я от силы взял бы две, или одну универсальную.
Набором крутить там нечего. С торцовыми ключами тоже стоило бы определиться, какие именно окажутся действительно необходимыми. А это либо труднодоступные места, или болты и гайки с большим моментом затяжки. Выколотка понятие растяжимое, смотря что выколачивать. Я бы подумал что она нужна для ремонта цепи, но увидев цепь в списке, оставил бы её дома. Тоже с монтажкой. Надо понимать, для чего она нужна. Мне не пригодилась ни разу, и даже не представляю что бы я ей сделать мог. Напильники я думаю можно оставить дома, вместе с монтажкой. Сухари вариатора конечно почти ничего не весят, но продиагностировать их замену, и поменять их, всёже лучше дома. Очистители карбюратора о которых я знаю, снимают отложения и не имеют быстродействующего эффекта. Потом нужно что-то продувать, ну и желательно делать это с помощью насоса. Колёс нет, значит насоса тоже, значит очиститель остаётся дома. Смазка для цепи конечно может быть полезной, но это скорее новомодные спреи, и ни разу не солидол. Последний никуда не проникнет, а значит благополучно уйдёт в снег. Фиксатор резьбы может и пригодится, а может и нет. В практике такой случай в моём присутствии был. У товарища сорвалась резьба на болте. Замена ничем не помгла, потому как была прослаблена с завода в самом теле вала. Фиксатора у нас не нашлось, но полоска пластиковой бутылки вставленная внутрь резбового отверстия, при затяжке болта зафиксировала его. Для езды лопата не нужна совсем. Даже если застрял, то гораздо полезнее обтоптать под гусеницей спереди и по бокам.
Впрочем каждый сам решает, что ему нужно.

8

Re: ЗИП и вещи в дорогу

Список я порезал потому что всё это весит и занимает место. Всё это нужно перетряхнуть, при необходимости достать нужное, а остальное не высыпать куда нибудь в снег. Кстати нужное, по закону подлости всегда лежит именно в самом низу. Хуже конечно, если его совсем нет.

9

Re: ЗИП и вещи в дорогу

Рассыпался у меня подшипник на ведущем валу за 80 км от ближайшего жилья как-то. На замену нашли подшипник, сняли со снегохода с поддерживающего катка. А вот снять вышедший из строя с вала не смогли - крепко сидел. Пришлось в деревню вал везти для ремонта, 160 км туда - обратно, благо было на чем. Два дня потеряли. Теперь на дальние поездки всегда запасные подшипники плюс съемник вожу.
В качестве сумки для инструмента и прочего использую старый кофр от видеокамеры, достаточно вместительный и удобный.

10

Re: ЗИП и вещи в дорогу

Набор ключей
Свечу Зап
Ключ свеч
Отвертки универс
Комплект болтов и гаек из своих типоразмеров
Проволочки моток небольшой обязательно
Утконосы или плоскогубцы
Молоточек
Нож
Верёвочка для заводки экстренной
Не забываем про масло
Про лыжи

Минимум из необходимого

Re: ЗИП и вещи в дорогу

edep пишет:

Рассыпался у меня подшипни

вот видите история какая...а от чего он рассыпался?новый наряд ли,а если перед сезоном проглядели-то это другой каленкор ab конечно,дело каждого,что с собой брать...

Будь проще и люди к тебе потянутся!

12

Re: ЗИП и вещи в дорогу

В субботу сфоткаю, постараюсь не забыть,
А быстрый старт, ..1—вдруг перелил,даст толчек,
2—если вдруг не заводится, снимать высоковольный провод свечу, одной рукой держать, другой дергать, не удобно, а так в фильтр раз..если чихнуло ,то искра есть ,
Плоский напильник для бензо пилы, который, вдруг ,что то гдето подправить,  пешню тоже часто беру если знаю что ехать по.заломам, переезд подправит, а то и проверить сомнительное место ,В выходной на Ладогу, там окуня мешками ловят,  ag  ah
Я надеюсь только на себя,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

13 (20-12-2018 23:16 отредактировано сержsпск)

Re: ЗИП и вещи в дорогу

Перенести фото не смог, По этому сфоткать, вот тут все, кроме бензина и масла, и веревки для буксировки, 
https://a.radikal.ru/a43/1812/8b/339d8bf45311.jpg
Стоит на капоте. Под ним все и держу.

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

14

Re: ЗИП и вещи в дорогу

Карбюратор, вал с болтами на тележку всегда с собой, бронепровод с колпаком.

15

Re: ЗИП и вещи в дорогу

сержsпск,
Залить свечу на движках OHV очень трудно, а уж если если залил, то никакой быстрый старт уже не поможет.
Залитая топливом свеча не даст искру. Поэтому там потом хоть что наливай, движок не запустится.
Просто при низких температурах плохая испаряемость бензина, а у так называемого быстрого старта гораздо лучше. Если не ошибаюсь, то его основная составляющая, это эфир. Также затрудняется запуск в холодное время из-за изношенной поршневой группы.

16

Re: ЗИП и вещи в дорогу

Борисыч,
Про свечной колпачёк я даже не вспомнил, хотя такой прецендент действительно был. Был опять же не у меня. На групповых покатушках, что нибудь да у кого нибудь выскочит. А вот чтобы с валом тележки что-то могло произойти, в моей практике никогда не было.
Если у Вас подобное было, поделитесь информацией.
Из личных проблем видел заклинивание лыжной стойки. Помогла WDэшка. Один раз откручивалась гайка удерживающая ведомую звезду. Обмерзал без капота.
Что бы я ещё добавил в список, так это тросик управления дроссельной заслонкой. Можно без рубашки, но обязательно с бобышкой. Проблемы такой пока не было, но вероятность всегда высока.

17

Re: ЗИП и вещи в дорогу

Доброе утро всем!!! Я бы ещё добавил зибило,мед. шприц кубиков на 5 и несколько болтиков,шайб и гаечек,которые имеются в конструкции букса. Ёще кусочек наждачной бумаги.

18

Re: ЗИП и вещи в дорогу

Во как темка-то нашла отклики! Конечно многое зависит от условий эксплуатации и конструкции букса. Блпагодрю за советы!

Барс Р550 RV13

19

Re: ЗИП и вещи в дорогу

mehatronik-1968 пишет:

Если у Вас подобное было, поделитесь информацией.

br Давно, отвалилось по сварке(рядом со швом) труба внутренних катков на передней тележке. Снял среднюю,поставил вперёд, чуть натянул гусю и вперёд. Сломанную в корыто, а дома переварил все швы на всех телегах az

20

Re: ЗИП и вещи в дорогу

ССМытищи,
Тема хоть и правильная очень, но общее внимание всегда привлекает новизна, и, как бы грусно это не было, но это скандалы. ag

21

Re: ЗИП и вещи в дорогу

SNV,
Сергей, проблема понятна, и решение тоже, но новая ось в данном случае не поможет.

22

Re: ЗИП и вещи в дорогу

mehatronik-1968 пишет:

А вот чтобы с валом тележки что-то могло произойти, в моей практике никогда не было.

Так как гоняю в основном по Амуру и протокам, а это торосы, снежные перемёты, сугробы и всякая остальная хрень в какой то момент от удара срезала болт крепления оси передней тележки. Пришлось повозится на морозе да на ветру ещё. Носовую снимать ставить на её место среднию. Летом маленько маденизировал крепление тележки, сверху к раме приварил кусок полукольца от трубы стоит для страховки. Ну а вал запасной много места не занимает в кузове, как то так. br

23

Re: ЗИП и вещи в дорогу

Ага, понял. Не плохое кстати решение с полукольцами. Если телега выскакивать из него не будет, можно потихоньку до дома дотопать.

24

Re: ЗИП и вещи в дорогу

После первого выезда потерял два болта от крепления тележек. Переделал : сейчас тележки можно снять открутив болты и ослабив гусянку, чтобы валы тележек вниз из пазов отпустить. Задняя ось, чтоб болты не срезало, опирается тоже, но на пластину из 10 .

Вожу болты в ЗИПе, но для подстраховки.

25

Re: ЗИП и вещи в дорогу

Кто по лесу ездит, да и не только, маленький топорик всегда пригодится, не руками же ломать деревца, при необходимости,и вместо молотка и зубила. В своей теме писал вроде,как у товарища на буксе подшипник развалился в дороге, самый нагруженый, на передней ведущей оси со стороны ведомой звезды, признаков не подавал никаких, букс новый, пробовали потихоньку ехать, цепь слетает всё рано, ось перекошена чутка, в зипе только "топор" ag , как укоротить цепь?, конечно топориком), укоротили, км 15 доехал до дома поменял подшипник.           http://i.piccy.info/i9/1c558feebff5391adefe96990b8a8347/1545387824/34133/1197484/IMG_2579_2__500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-12-21-10-23/i9-12853779/472x354-r/i.gif

я 1974, друг Ураган Тайга 600,склизы,20 л.с.,реверс,2021.  (Тема      http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3351)