226

Re: "Маленький легкий толкачок"

Модестыч пишет:

Посмотри здесь.

Я именно этим вдохновлялся.

Сегодня, кстати, покатался хорошенько. Похоже, снег дошел до нужной кондиции - едет просто как по маслу. По лесу меж деревьев, по полю. Прям прет. Я даже не ожидал, что удастся с такой ловкостью шмыгать в поисках прохода в буреломе, например. Думаю второй такой же толкач с 9 силами, или, тем более, с 15ю - ваще полетит.

А корыто однозначно надо менять на лыжу. Чтобы не возить с собой постоянно херову кучу снега.

https://pp.userapi.com/c846220/v846220138/192f3c/g0nKmPR7J0c.jpg

https://pp.userapi.com/c849024/v849024138/129796/W09e0AYI2NE.jpg

227

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

А корыто однозначно надо менять на лыжу

Вот еще вариант.
https://youtu.be/Xw_iTgWmqtc

228

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

тем более, с 15ю - ваще полетит

Зато и весу в нем мама не горюй.Тогда точно реверс понадобится, вот у меня его нет- беда!

229 (07-02-2019 23:42 отредактировано svpr)

Re: "Маленький легкий толкачок"

Модестыч пишет:

Зато и весу в нем мама не горюй

Вот я и думаю в сторону 9 л/с. +10кг двигатель, +8...10 реверс. Тоже вдохновила тема "Толкач из Комсомольска" - там у него как раз всего 9, и едет он прекрасно.

А кстати! Какую функцию несет эта ебулда на лыжах спереди? Хвататься руками или для жесткости?

230

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

Хвататься руками или для жесткости

Мало ли развернуть придется, всегда хорошо когда ухватится есть за что.

231

Re: "Маленький легкий толкачок"

Модестыч пишет:

Вот еще вариант.

Олег уже протестировал наше корыто 1,05 м. Остался доволен. Сказал, что по сравнению с монолыжей устойчивость резко возросла. Сделал хорошую закупку. Так что с монолыжей не всё так гладко, как кажется. Насколько я знаю, у Тофаларовцев она сильно-то в серию не пошла... Видимо есть причины...

232

Re: "Маленький легкий толкачок"

Какая разница между лыжей и корытом?

233

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

Какая разница между лыжей и корытом?

Ширина. Она определяет устойчивость толкача, особенно в поворотах. Лыжу лучше делать на 10...15 см шире гусеницы, тогда при входе в поворот гусеница будет идти по проторенной дороге. В противном случае гусеница будет цеплять  целик с внутренней стороны, способствует опрокидыванию толкача в сторону, обратную повороту. На прямом участке более широкое корыто ( или лыжа) создает по бокам  гусеницы карманы, куда выходит снег, попавший в гусеницу. Таким образом широкое корыто способствует самоочистке гусеницы в глубоком рыхлом снегу.
Поверь, я ведь не против того, чтобы ты делал узкую (30 см) лыжу. Да и с длиной лыжи ( или корыта) можешь поступать, как тебе тут советуют. Бесплатные грабли никто не отменял. Только не надо потом говорить, что толкач валкий,  не хрена не едет и плохо рулится.

234

Re: "Маленький легкий толкачок"

Я подозреваю, что толкачи становятся валкими от того, что люди любят садиться на высоченные насесты в полуметре от земли. Из-за этого им приходится делать широченные корыта.

У меня корыто сейчас шириной 40см - на 10см уже гусеницы. Почему-то ничего не забивается и валится вполне приемлемо.

235

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

Я подозреваю, что толкачи становятся валкими от того, что люди любят садиться на высоченные насесты в полуметре от земли. Из-за этого им приходится делать широченные корыта.

У меня корыто сейчас шириной 40см - на 10см уже гусеницы. Почему-то ничего не забивается и валится вполне приемлемо.

Пока на одном поле или в лесу .. не прокатишься на разных буксах не поймешь в чем преимущество каждого. И нет еще такого который во всех случаях удовлетворит полностью.

236

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

Похоже, снег дошел до нужной кондиции - едет просто как по маслу

    Именно потому и едет что снег дошел до кондиции, только эта кондиция повремени не больше половины зимы, в разных регионах по разному.
     

svpr пишет:

А корыто однозначно надо менять на лыжу. Чтобы не возить с собой постоянно херову кучу снега

      А вот когда эта кондиция кончится, тогда и езда на лыже кончится. А вместо кучи снега лучше возить капот со стеклом, тот хоть от ветра закрывает.

237

Re: "Маленький легкий толкачок"

lis59 пишет:

поймешь в чем преимущество каждого. И нет еще такого который во всех случаях удовлетворит полностью.

ay

238

Re: "Маленький легкий толкачок"

DIV пишет:

Тофаларовцев она сильно-то в серию не пошла... Видимо есть причины.

Игорь, так и я о том же, тушкой своей испытал.Но человек видишь загорелся тоже, как его отговоришь? Пусть дерзает! ah

239

Re: "Маленький легкий толкачок"

Модестыч пишет:

Но человек видишь загорелся тоже, как его отговоришь? Пусть дерзает!

А ведь правильно - пусть пробует. Если не получится, то это будет для него бесценным опытом, а если получится, то это станет бесценным опытом для нас.

240

Re: "Маленький легкий толкачок"

Pineganin пишет:

А вот когда эта кондиция кончится, тогда и езда на лыже кончится. А вместо кучи снега лучше возить капот со стеклом, тот хоть от ветра закрывает.

Лыжа == корыто без бортов. В остальном - все то же самое. Единственно, что туда уже не положишь, например лыжи - те которые на ноги одеваются, но их можно и в другое место пристегнуть, особенно если для этого спецкронштейн предусмотреть. Стекло - ну я хз. Вчера в лесу перевернулся так, что прямо кубарем. Стекло такого не пережило бы. Толкач все-таки хорош тем, что это недоснегоход весом около 100кг с минимумом лишних деталей, как мопед или скутер против полноценного мотоцикла. Свои плюсы. Навешивать на него снегоходные приблуды - это какой-то изврат уже.

241

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

Навешивать на него снегоходные приблуды - это какой-то изврат уже.

А два толкача в сцепку .. это конечно-же гениальное решение ?

242

Re: "Маленький легкий толкачок"

Нет, это одна из возможностей ускорить преодоление препятствий при поездке на двух толкачах. Чтобы не выталкивать друг друга вручную и не дергать тросами.

243

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

Нет, это одна из возможностей ускорить преодоление препятствий при поездке на двух толкачах. Чтобы не выталкивать друг друга вручную и не дергать тросами.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Всё это пока только предположения и ничего более.

244

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

Чтобы не выталкивать друг друга вручную и не дергать тросами.

Один тяжело вытаскивать,а двоих будет по легче.. ag ..Почему такая уверенность,что в спарке их ни что не остановит? bw

С Уважением...

245

Re: "Маленький легкий толкачок"

Не, ну чем круче жиП, тем дальше за трактором идти! ag

246

Re: "Маленький легкий толкачок"

Модестыч пишет:

Не, ну чем круче жиП, тем дальше за трактором идти

    Можно и не ходить, сразу трактором подпереть, и тройной тягой...
А если что, на худой конец на тракторе реверс есть.... взад вытянет, даже и  без разворота буксов и трактора,
только трактористу много не наливать.

247

Re: "Маленький легкий толкачок"

Ух блин. Набросал примерно проектик, грубо прикинул вес - ну типа взял для простоты, что все трубы, и штанги, допустим, имеют толщину стенки 3мм, округлил в большую сторону - получилось 60кг. Чето дофига, конечно. Конечное изделие будет не менее 120

248

Re: "Маленький легкий толкачок"

В спарке действительно проходимость возрастает.  Мы с товарищем проверяли это в феврале 2011г на двух буксировщиках. Головному идти было очень тяжело, а второй постоянно останавливался чтобы не наезжать на первого. В итоге он начал подталкивать и скорость выросла очень существенно. Взять к примеру двухгусеничный проходимец Алексея Комарова. Две гусянки одна за другой - проходимость сумашедшая.

249

Re: "Маленький легкий толкачок"

mehatronik-1968 пишет:

Две гусянки одна за другой - проходимость сумашедшая.

       Я понял изначально тут речь шла про проходимость в слузе. Мой в слузе, когда снеговодяной каши по помидоры, по своему следу не едет, то есть в сцепке тоже врят ли, но это не проверено. А по хорошей глубокой  целине, два букса в сцепке "полетят", второй по накатке подталкивать хорошо должен.

я 1974, друг Ураган Тайга 600,склизы,20 л.с.,реверс,2021.  (Тема      http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3351)

250

Re: "Маленький легкий толкачок"

Не, говорилось не конкретно про слуз, а вообще про "сложные места". Крутой подъем в рыхлом глубоком снегу, например - как раз такое место. Ну, просто мысль такая возникла вдруг.