151

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

буксует гуской постоянно

Гусеница должна уплотнить снег и от него оттолкнуться, а так как у тебя она короткая ,то сделать она этого не может.Вывод- хочешь ездить по глубокому снегу покупай гусеницу длиннее,а удлинить подвеску не сложно.

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr, Буржуечку поставил ,вот и банька на выезде,и домика в лесу не надо. ag  ay

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

153

Re: "Маленький легкий толкачок"

Ленский пишет:

Гусеница должна уплотнить снег и от него оттолкнуться

Длинная гусеница уплотнять будет как раз меньше, так как давление будет меньшее оказывать. Но т.к. площадь контакта будет немного больше, то и грести она должна несколько лучше. Вот я думаю - может, просто грунтозацепы повыше сделать?

154

Re: "Маленький легкий толкачок"

МоТоЗверёк пишет:

Буржуечку поставил ,вот и банька на выезде,и домика в лесу не надо

Не прокатит)) Тут населенка ваще пипец) Вот лично я бы, встретив там печку - выкинул бы нахер, ибо нехер  av

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

Длинная гусеница уплотнять будет как раз меньше, так как давление будет меньшее оказывать

Так там из за длины гусянки и рама и подвеска будет больше ,длинше , гуся тяжельче.вес накинется и также будет тромбовать снег.

svpr пишет:

Тут населенка ваще пипец

Я думал это гдето далеко далеко от населённого пункта.А так да,смысла за огородами строить домики))

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

156

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

Длинная гусеница уплотнять будет как раз меньше

Ты не понял про какое уплотнение я написал.Задача гусеницы не бульдозерить передней частью снег,а постепенно его уплотнить т.е, правильный угол атаки с плавным радиусом закругления ,оставшееся часть гусеницы должна оттолкнуться от уплотнённого передней частью снега. А теперь прикинь как твоя работает в глубоком снегу. Сними на видео сбоку .Если после твоей волокуши остаётся ровный по ширине гусеницы след, то конечно можно обойтись и без угла атаки,направив всю плоскость гуси на толкание ,для этого её нужно растянуть по ровной поверхности ,убрав передний и задний угол.

157

Re: "Маленький легкий толкачок"

Вот я думаю - может, просто грунтозацепы повыше сделать?   Ещё больше зарываться будет.У товарища есть букс"Барс-Следопыт"14 л/с  с агрессивными грунтозацепами,он не ездит,а просто роет везде,по следу толкача толком не едет,роет дальше до земли.Даже по накатанной буранке и то умудряется закопаться.

158

Re: "Маленький легкий толкачок"

rss пишет:

с агрессивными грунтозацепами,он не ездит,а просто роет везде,по следу толкача толком не едет,роет дальше до земли.

.     
      Может попробовать траншеи для кабеля им копать? Под оптиковолоконную связь?

159 (01-02-2019 21:57 отредактировано rss)

Re: "Маленький легкий толкачок"

Может попробовать траншеи для кабеля им копать? Под оптиковолоконную связь?...Во,самое то для него.Может для любителей летней езды на буксе такие зацепы и хорошы,но для зимы это просто пипец глядя на товарища.

160 (01-02-2019 22:09 отредактировано svpr)

Re: "Маленький легкий толкачок"

rss пишет:

  Ещё больше зарываться будет.

Тогда что - просто неразрезную гуску?

Сегодня, кстати, впервые ощутил, что представляет собой этот ваш слуз, едучи на технике. Жопа полная))

Вроде ехал сперва - норм, но как-то не едет. Потом остановился, и все - тронуться уже не смог. Именно, что вырыл под собой яму и сел в воду. Кое-как выдрал оттуда толкач, а он тут же весь обмерз - корыто не скользит, все норовит зарыться. В общем, еле ноги унес.

В подъем на берег тянул лебедкой, так там у меня толкач вообще колом встал - я лебедкой его с места еле сдвинул))

161 (01-02-2019 22:22 отредактировано rss)

Re: "Маленький легкий толкачок"

Неразрезная цельная конечно лучше по целяку.У меня Лонг,удлиненная на толкаче,хватает ее,в горку в целяк если начинает зарываться,то просто встаю ногами на перед собаки,пригружая и выравнивая букс,держусь за руль и выезжаю.

162 (01-02-2019 22:46 отредактировано svpr)

Re: "Маленький легкий толкачок"

Сегодня, кстати, на машине еще в снег встрял конкретно - цепи уже не помогают, лебедкой тянул. Тут местный появился на "Тайге" - грит:
- Ну ты попал, назад уже не выберешься, там лесовоз прошел. Давай, я тебя вытяну!

Ну я думаю - "Блин, вот этим вот - и целую машину? Ну ладно. Видать, мужику просто охота покуражиться и подергать кого-то"

Ну и че - подцепили трос, и он натурально меня тащил на пониженной с километр. Причем, я постоянно с дороги сваливался, а он - тащит и тащит, как трактор. Я прямо проникся. Мужику, похоже, я тоже сделал день - он явно остался очень доволен своим снежиком.

163

Re: "Маленький легкий толкачок"

Первый толкач был с расшитой гусей пнд на 25мм толщины-тоже зарывался. Второй сделал, уменьшив траки до 15мм - намного лучше стал ползать!

164

Re: "Маленький легкий толкачок"

Вот, кстати - славная веселуха)) Если б вы знали, с каким фанатизмом я туда пытался поехать (казалось бы, сел да поехал - не нет, не складывалось) - то поняли бы, почему мне было плевать и на погоду, и на 4 часа дня.

https://www.youtube.com/watch?v=8zGfanAM1dQ&t=14s

Re: "Маленький легкий толкачок"

Хапнул горя ai

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

Re: "Маленький легкий толкачок"

Не..ну его!у меня спина и так сорвана be

Будь проще и люди к тебе потянутся!

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

Вот, кстати - славная веселуха)

Ну что Петя, с чем тебя и поздравляю. Теперь можно смело принимать тебя в собаководы, первые испытания с честью выдержал. Но это только начало, все еще впереди. af  ay  ax  az  ap  br

Удачи ВСЕМ.

168

Re: "Маленький легкий толкачок"

Да ну, какое там горе? Бывает всякое)) С мотоциклом бывало намного тяжелее. Так же едешь куда-нибудь 3 часа, срешь кирпичами в процессе, а на месте в итоге - садишься куда-нибудь по самые помидоры, пару часов выковыриваешь, и с чувством выполненного долга едешь обратно, позвякивая оторванными железками)) Толкач хотябы легко доставать отовсюду. И поломать его труднее.

Но это все от неопытности, конечно. Вот, теперь я знаю, какая погода однозначно неблагоприятна для поездок по льду. Так же понял, что на этой вот двухслойной хренотени ни за что нельзя останавливаться.

И вообще - теперь я окончательно понял, что на следующую зиму надо мутить второй букс. Будет мощный-тяжелый и классический, на длинной гуске для тропления. На мелком супруга будет рассекать. Кстати, даже в голову пришла дурацкая идея, что 2 букса на жесткой сцепке смогут пролезть в любой жопе сообща - когда задний будет подталкивать передний.

169

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

когда задний будет подталкивать передний.

Лишь бы газ не закусило.

170

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

на следующую зиму надо мутить второй букс. Будет мощный-тяжелый и классический, на длинной гуске для тропления.

Петр добро пожаловать к  фанатам толкачей-снегоходчиков!  ax  az Теперь и ты этим заболел bm  bp  и это не лечится! bu  даже возраст не помеха. welcome

171

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

Да ну, какое там горе? Бывает всякое)

Нееее, ну ты друг даешь (посмотрел твой видос), сам то с пулей в голове ладно, супругу свою за што мучаешь ai

172

Re: "Маленький легкий толкачок"

Борисыч пишет:

Нееее, ну ты друг даешь (посмотрел твой видос), сам то с пулей в голове ладно, супругу свою за што мучаешь

Ей вся подобная фигня нравится не меньше, чем мне)) Тем более, что пару часов копаний-ковыряний недалеко от дома, когда тебя ждет теплая машина рядом - мучением никак не назовешь, она видала вещи гораздо более стремные

173

Re: "Маленький легкий толкачок"

Ленский пишет:

Лишь бы газ не закусило.

Не, замысел в том, что если 2 человека едут на двух толкачах, то в особо сложных местах можно было бы сцепиться. Тогда обе волокуши с барахлом подцепить к заднему буксу, и так в сцепке преодолеть сложное место с меньшим геморроем. Ведомый ведь будет толкать ведущего  по уже протоптанному. Ездюки должны сидеть на своих штатных местах, и никакой особенной синхронизации тут не нужно.

Это, кстати, был такой французский автомобильчик - Ситроен 2CV "Сахара". Полноприводный, размером с горбатый запор. И там на каждую ось было по движку и по отдельной трансмиссии. Всегда жутко нравилась идея этого драндулета.

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

когда задний будет подталкивать передний.

В голову нам приходила такая идея и не раз.Даже пробывал просто толкачом упиратся кратковременно впереди идущего букса в сани,есть польза в этом.Также моему  вроде немного бы надо подсабить,но не вчего взади упиреться.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

175 (04-02-2019 22:15 отредактировано svpr)

Re: "Маленький легкий толкачок"

МоТоЗверёк пишет:

Также моему  вроде немного бы надо подсабить,но не вчего взади упиреться.

Ну если толкать другим толкачом - то все элементрано, как мне кажется. На нос корыта ведомого (заднего) толкача тупо установить рым, который встегивать в фаркоп ведущего. Тогда первый будет рулить всем поездом, а функции седока ведомого сводятся только к нажиманию курка газа.

Кстати, есть у меня подозрение, что благодаря вариаторам это получится вообще крутая штука. Синхронизация движков не нужна вобще, они оба автоматически уравновешиваться будут и крутить гуски с одинаковой скоростью. Ну, ясен пень, при примерно одинаковой мощности моторов.