Re: выбор двигателя на мотособаку

Путник, В том то и дело, что одни берут мотособак для покатушек. Другие,  для поездок на рыбалку по буранкам. Ещё и разный снежный покров. Тем кому нужна, действительно, повышенная проходимость, тех единицы. В самом начале, уже массового собакостроения и продажи их. Была такая рекомендация. Что, для проходимости у движка 6,5 л.с. преимущества перед 9-кой. М/б с двигателем 9 л.с. при резком нажатии на газ, может сорваться в пробуксовку. На сегодня, об этом уже, ни кто не вспоминает. Другие у людей цели.. Первый вопрос от зрителей или любопытных. А какая скорость, у этого" транспорта" ?  ag
.

52

Re: выбор двигателя на мотособаку

Петрович51, эт точно.Как кого на машине подвожу,сразу вопрос- сколько выжимает.А я больше 90 не езжу,главное чтобы много везла,мало ела и довезла. bs

53

Re: выбор двигателя на мотособаку

Баёв пишет:

главное чтобы много везла,мало ела и довезла.

некоторые, почти вся наша страна, ab  живет пристрастием, кто к чему: кто к скорости, к полету, кто к зелью, кто и к другому полу, а кто и к лени... но вот, многим надо ещё и что-то такое испытать, не только ехать, не только пахать и пр.. Спокойно ездят, наверное, уже те, кто в строю после этих "ощущений жизни". Да и почувствовав нечто хорошое, мозг стремится иметь это хорошое всегда. Ну, да, есть понятие работа, её мы выполняем по привычке, изо дня в день записав себе команду надо, это необходимость. А если вдруг мозг узнал, что от этой "работы" можно быстрее отделаться, то будет искать пути это сделать. Потому меняем движки, моторы. Особенно это заметно в среде водных моторов... человеческая природа не даст нам остаться в покое...

54

Re: выбор двигателя на мотособаку

Путник пишет:

Смотря для чего эта зимняя техника на гусянке - люди на снегокаты ставят двигатель 20 лс,

Чтоб рвать со старта , стритрейсеры !

shock66 пишет:

При стандартной гусянке, вполне хватит 9 л.с. Если маловато тяги и скорости, ну требуется помощнее двигатель, то и гусянку ставят соответствующую, это Лонг или даже Супер Лонг

- Петрович "подбил" итоги , примерно, 10 летних рассуждений. Даже более скажу : и на "Лонг", для 2-3 рыбаков -не ставил бы движок более 9 л.с. Но это " ИМХО" из моих задач. У нас 20 л.с. и реверс, лежат уже два года, как и валы на 580 и разрезанная гусянка от "Егеря" (3232).
Своим "Шреком" (разрезанная 2424, 8 л.с.)кручу одной рукой, "Лонгом" с 9-кой, уже Намного трудней. Один для водоёма, другой для "через поля и км 10-15" по полю и вдоль берега, по лесу(вдоль берега дорога, метра 3-5 до обрыва лесок, только в одного : пухляк по пупок- не везёт даже двоих).

55

Re: выбор двигателя на мотособаку

Тимыч пишет:

У нас 20 л.с. и реверс, лежат уже два года

вот это зря, движок даже на слух приятен  в работе, если платформа позволяет, прибавка в весе 10 кило по отношению 9-ки не принципиально. Ну, бензинчику потребует побольше, правда. 9-ка  экономна  и надежна. Согласен, что это нужно для расширения возможностей техники, за счет усиления других параметров и характеристик. Кто каждый день живет с буксом, возможно, копеечка или рубль экономии важен, а если в зиму пяток, десяток раз проехаться можно не экономить. Тем более, открываются другие возможности. Жизнь штука совсем короткая и "экономить тяжкий грех" ab

56

Re: выбор двигателя на мотособаку

Тимыч, это не мои слова, а Петровича!
Я вопросы задавал, а он мне квалифицированно ответил, опираясь на опыт:)

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

57

Re: выбор двигателя на мотособаку

Это процитировал Петровича не правильно : выделил с сообщения shock66 .

58

Re: выбор двигателя на мотособаку

Мужики, я там про передаточные писал, что изменить пытаюсь.
Если не трудно, поделитесь, кто уже так делал: насколько изменится скоростной режим и ощутимо ли будет прирост тяги при смене ведомой звезды с 29 на 32 зуба, при одной и той же ведущей на 11 зубов, с 9-сильным Лифаном на Паксусе со стандартной гусянкой?

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

Re: выбор двигателя на мотособаку

shock66 пишет:

насколько изменится скоростной режим

Если правильно посчитал, то при переходе на 32 звезду с 29 скорость должна упасть приблизительно на 10%, при идеальных дорожных условиях.

60

Re: выбор двигателя на мотособаку

Спасибо!
Замерю

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях