101

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Тимыч
ay
bj

102

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

facepalm

103

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946,  1946 -это год рождения ?

104

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Тимыч пишет:

1946 -это год рождения ?

   Так оно и есть,Тимыч...

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

105

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946,   Прошёл месяц,как я начал суетиться с самодельной мотособакой.
   Уж очень хотелось успеть покататься по снегу и по льду. Собачку делал впервые,потому стали возникать вопросы,в решении которых не был уверен. Вот так и пришёл на форум,и даже открыл эту самую тему...
   Большое спасибо всем,кто участвовал в обсуждениях и давал советы !!! Жалею,что на форум пришёл уже после того,как все комплектующие уже были куплены. Пообщавшись с вами,я бы теперь поступил по-другому... Но,что куплено,то и сделано.
   И вот,буксировщик готов для пробных заездов. На большой снег,к сожалению,я уже не попал,а вот по льду проехаться довелось. Летом буду доводить "до ума".
   Вас,опытных,конечно не удивишь собаками,но я всё же предлагаю глянуть на мои скромные труды,а новичкам что-то и полезным окажется. Итак, предлагаю посмотреть мои 2 ролика...

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

106

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

vk.com/video_ext.php?oid=163399470& … 227&hd

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

107

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

vk.com/video_ext.php?oid=163399470& … dd1&hd

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

108

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946, у меня батя с 1947, его на такие, для данного возраста, подвиги ничем не мотивируешь. Уважуха ! br  bs

109

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Тимыч пишет:

Уважуха !

Спасибо большое! Если интересно,в "ВКонтакте" можно посмотреть на мои предыдущие работы за последние годы.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

110

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

По лесам-сугробам,пухляку ездить не планируется,всё больше по накатке,льду и не глубокому снегу.

Ну что Владимир,что хотел того и добился. Молодца,за такой короткий срок успел построить и даже испытать. Всё прекрасно. Опыт  имеется,дальше   посмотришь чего надо,само собой захочешь по более скорость.Удачи!!! az

111

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Талгат пишет:

захочешь по более скорость

и устойчивости. Всёж не 35...

112

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Талгат пишет:

Опыт  имеется,дальше   посмотришь чего надо,само собой захочешь по более скорость.Удачи!!!

Тимыч пишет:

и устойчивости. Всёж не 35...

   Вы правы,похоже мне предстоит ещё не много поработать в этом направлении... И просят уже, и желание, и интерес пока есть...

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

113

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946,  здоровья тебе  br на твои проекты !

114

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Мне нравится в целом. Был аналогичный. Вполне он и по снегу-корыто надо длинное и на400 шириной. На второй год перебрал редуктор-поменял  диски от 6в явы(ведомые на ведущие-выкидывается один железный диск, а поверхностей трения становится больше).И цепь поменял(там 420я-растянулась). И подшипник 206-вхлам(выход муфты) А тот что в корпусе подшипник(к двигателю-сверлил отверстие и за тем нарезал резьбу для пробки-иначе вынуть не мог)Поставил промежуточный вал-улучшилась развесовка и увеличил передаточное(единственный минус 2я цепь-но оно того стоило-перстал греться редуктор! Да ещё пружинки на один виток откусил-Раньше стала срабатывать муфта.

115

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Тимыч, botvin1946,  здоровья тебе  br на твои проекты !

   Спасибо,Тимыч, буду стараться...

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

116

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

сергей-73 пишет:

Поставил промежуточный вал-улучшилась развесовка и увеличил передаточное(единственный минус 2я цепь-но оно того стоило-перстал греться редуктор!

   Про промежуточный и передаточное...,Сергей,можно поподробней,если не трудно...

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

117

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Не, не трудно: Всё примерно как на "Райде КБ048-жаль картинки нет. Там сразу сделали, а на "Рексе" постеснялись. Смысл-разгрузить автоматическое сцепление и увеличить передаточное. Передаточное можно подобрать любое, тк шестерней не 2, как у Вас и на первом "Рексе" а 4штуки. При длительной эксплуатации сцеплению прийдёт кирдык и не только дискам, а и цепи и подшипнику(может и крышка корпуса пострадать. Ну конечно я вообще без жалости эксплуатирую буксировщик, даже клюкву ездил на таком собирать. В принципе сцепление автоматическое может прослужить очень долго, у меня после ремонта ещё два года служило, но все выходные по очень много км наезжено было и продал так, масло АТФ лил красное(дорогое зараза). Вообще смысл эксплуатации не допустить пробуксовки дисков, тогда и нагрева не будет(вот пружинки подрезал и где то на 1300-1500 уже срабатывало оно.Единственный минус вижу-скорость маловата(но я для такого же сцепления сделал впоследствии 2хскорростную раздатку)-и все проблемы автом. сцепления победил. Так что оно это сцепление вполне может пережить вариатор и даже снегоходный "Сафари", только это очень кропотливо и муторноhttps://d.radikal.ru/d23/1903/c9/797ab7fe134a.jpg

118

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Нашёл в инете хреновенькую фотку-двс,средуктором 2цепи-4 звезды.Сам почти также сделал-жизнь заставила.https://b.radikal.ru/b02/1903/7e/5eac63a14a85.jpg

119

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

сергей-73 пишет:

Единственный минус вижу-скорость маловата(но я для такого же сцепления сделал впоследствии 2хскорростную раздатку)-и все проблемы автом. сцепления победил.

   Спасибо,Сергей! Идею с двойное передачей мне подсказал Талгат (спасибо ему), и я её вынашиваю,чтобы летом заняться этой доработкой. Но там вместо первой цепи (от движка) применена пара клиновых ремней со шкивами.Тоже хороший вариант. Что легче будет подыскать,думаю,то и приспособлю.
   Сергей,а что за 2-х скоростной редуктор стоит? Где или на чём можно подобный поискать (интересное решение)...

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

120

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

сергей-73 пишет:

Так что оно это сцепление вполне может пережить вариатор и даже снегоходный "Сафари", только это очень кропотливо и муторно

   Сергей,ещё забыл спросить: а что под "очень кропотливо и муторно" имеется в виду ? Конструктивное решение,поиски деталей, обслуживание или что-то другое...?

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

121 (30-03-2019 19:49 отредактировано евгеха)

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

, только это очень кропотливо и муторно

Серёга
при всём уважении эЭТО ЧУШЬ!!
Варик -вершина трансмиссии, которую можно  и нужно ставиьть на буксировщик!!
..а  мокрывй автомат это прошлый век и тупик

122

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Во,во и я о том же, у меня кореша так же говорили(высш. инженер. образование у них), а на крайней весенней рыбалке все мы отъездили на это мотособаке от и до. Отчёт есть на "Сноумобилях" в моей теме"Самодельный двухгусеничный снегоходс двигателем22силы" А вариатор кстати имеет очень низкий КПД,тк в ремённой передаче тратится на трение до 30%. Это всё догмы, догмы побороть очень сложно(да и не нужно наверное)http://www.snowmobile.ru/forum/index.ph … 932/page-3

123

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Публику шокировать не нужно никогда-нужно спокойно жить как все, но это мотособака на движке 6,5 с со сцеплением и на склизах бегает потвёрдому снегу быстрей чем с вариатором(мне то не нужно эти доказательства) А ещё она плавает и ездит полюбому слузу, болоту и любой поверхности(это теперь знает её теперешний хозяин) Куча есть у меня литературы по сопромату(целая библиотека)-всё могу разъяснить на формулах(делал когда то это в аудитории для студентов)но сейчас что то желания нет(уж извините) Впрочем вот есть видео. Скажу(пусть меня сожрут) Вариатор это отстой(сделаю когда нибудь снеж. на гидротрансформаторе-вот это вещььь!

124

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

https://youtu.be/VOSjhLtcz8E

125

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

сергей-73 пишет:

е 6,5 с со сцеплением и на склизах бегает потвёрдому снегу быстрей чем с вариатором(мне то не нужно эти доказательства)

..6,5+варик скорость до 35кмч, с редуктором быстрее??  bj

..варики нужно "руками " ставить и включать голову при этом,тогда всё работает  ay

сергей-73 пишет:

по сопромату

сергей-73 пишет:

всё могу разъяснить на формулах

...о ё! тогда лучше всех должен знать, что сопромат нужен пока учишся, ни кто эпюры на практике не применяет, всё сосчитано и есть втаблицах.. ..а теперь и в компах
..честно говря слабо верится, что вы профессор  av