1

Тема: Мотодог валкий

Друзья, подскажите как быть. Купили мотопёса и погнали в лес. Он оказался жутко валкий, от слова "совсем" ох, наматюгались. Подскажите как исправить этот недостаток. У друга старая собака низкая, идёт как влитая по буранке, а я через 10 метров доставал свою из сугроба. Думал я чего то не понимаю, пересел на его и полетел с ветерком без проблем. По озеру моя тащит на ура, всё нравится! Но, КАК ИСПРАВИТЬ ВАЛКОСТЬ? Жуть ) Заранее всем благодарен за советы.

2

Re: Мотодог валкий

maz-maz пишет:

Но, КАК ИСПРАВИТЬ ВАЛКОСТЬ?

Поставить лыжный модуль.

Re: Мотодог валкий

maz-maz пишет:

КАК ИСПРАВИТЬ ВАЛКОСТЬ?

Или понизить центр тяжести,у тебя скорей всего движок помощней чем у друга?

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

4

Re: Мотодог валкий

Лыжный модуль не вариант, деревьев слишком много. А мощность да, в два раза больше, у друга 6 у меня 15 кобыл. Как занизить высоту мотопса?

5

Re: Мотодог валкий

maz-maz пишет:

Как занизить высоту мотопса?

..двигатель закрепить под гусеницей! ay  bk

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

6

Re: Мотодог валкий

maz-maz, Смотри в ЛС . http://s10.rimg.info/dffbaa5391e47eb3c39d45d21b2da930.gif

Собаки лают , караван идёт .

7

Re: Мотодог валкий

Что сделать? Найти причину валкости. Полагаю что возможная причина это мягкая подвеска... Могу ошибаться..

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

8 (05-06-2019 13:04 отредактировано Дедушка)

Re: Мотодог валкий

mel959 пишет:

Полагаю что возможная причина это мягкая подвеска.

Согласен ! Тоже менял на бурановской тележке ,на усиленные и под 15ку 4 штуки ! Но в этом случае заминало края крышек,на бурановских тележках ! Как то всегда причины складываются по по порядку ,редко так бывает что то заменил и всё встало на свои места ! Но это и нормально ! Как девиз у Василича=покой нам только снится !Валкости не избежать без модуля ,но её уменьшить  вполне можно !

Собаки лают , караван идёт .

9 (05-06-2019 14:39 отредактировано Дедушка)

Re: Мотодог валкий

Ещё добавлю ,год назад видел на озере 15-ку самоделку с гусеницей на 600(с чем то) , разрезной  , переделанную из 500 ой тоже мужик  рассказал , что по насту тяжеловато было держать руль - букс валило на сторону-по быстрому переделал-легче стало ! А так хрен его знает... bwкак потом сама рулёжка в поворотах...эксперимент однако ! Но центр конструкции встал на место ,если посчитать и сравнить ...

Собаки лают , караван идёт .

10

Re: Мотодог валкий

Причина не совсем в мягкой подвеске.А быстрее в независимой правого и левого рычага друг от друга.Если одна сторона проседает,центр тяжести ещё сильнее смещается в сторону,от наклона собаки.И если поверхность даёт наклоны вправ-влево поочередно,то собаку колбасами не по детски,ее не удержать.На бурановских тележках,изначально правые и левые рычаги тележки,работают в паре,что даёт только максимально вертикальный ход ,без излишнего крена на бок.На собаках стали делать независимую работу правой и левой стороны.К чему это привело?К потере центра тяжести на небольших уклонах,прыганию с одного края гусянки на другой,вплоть до переворота собаки.Подмятие резинового колеса и прорезание его фланцем колеса.Колесо стало работать не перпендикулярно гусенице.Ах да,фланцами колес,ещё и гусянку часто режут.Комфорт и более простое изготовление тележек,привело к другим проблемам.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

Re: Мотодог валкий

maz-maz пишет:

Купили мотопёса

maz-maz пишет:

Но, КАК ИСПРАВИТЬ ВАЛКОСТЬ?

Как советовать, если не знаешь, какой м/б ? Хотя бы фото и краткие характеристики.  ag

12 (05-06-2019 21:08 отредактировано Дедушка)

Re: Мотодог валкий

maz-maz пишет:

у меня 15 кобыл. Как занизить высоту мотопса?

Да ,Петрович прав ! Покажи мустанга ,да представься ,как тебя называть и хоть сколько годиков ,ну хотя бы примерно -легче общаться будет !  ai  Сейчас ещё мехатроник подвалит ,вот зае....т   вконец мозги Другу и возьмётся за тебя так ,что твой букс сам скукожится .. ap

Собаки лают , караван идёт .

13

Re: Мотодог валкий

Дедушкаag

14

Re: Мотодог валкий

Дедушкаbj  bj  bj  az  ax

15

Re: Мотодог валкий

maz-maz пишет:

. Купили мотопёса и погнали в лес. Он оказался жутко валкий, от слова "совсем" ох, наматюгались.

br Как зовут твоего мотопёса? не "Друг" случайно? Откуда сам? az

16

Re: Мотодог валкий

SNV,  мне тожу увиделся прокидон монагерский от наших друзей.

17

Re: Мотодог валкий

maz-maz пишет:

Купили мотопёса и погнали в лес.

Гонять на нем по лесу можно только по буранке. Он по реке то не везде едет ,а тут по лесу. Фото ,видео в студию!

18

Re: Мотодог валкий

Постараюсь разобраться и фото показать. Мото дог он и в африке мото дог )
О себе: годков не много, 30 с хвостиком. Северодвинский я.

19

Re: Мотодог валкий

Странно но многие даже не прочитали название темы .  И тааааак  название темы : Мотодог валкий. Путем не хитрых вычислений делаю вывод что разговор идёт о буксе Мотодог . Не понятно почему только на прямую не написать это в разделе Мотодог . А уже на нас стали гнать ))) Шапито

Клуб Машина29

20

Re: Мотодог валкий

Исправить скорей всего врятли получиться . Вернее не знаю как , но есть вариант своим весом держать букс . То что руление будет легче 100%..Если Северодвинск и тема интересна то наберите меня +7 90955670 ноль.ноль.

https://youtu.be/kFfvVvYc2DU

Клуб Машина29

21

Re: Мотодог валкий

Friend
там отстали,так ты сюда суёшь свой букс?..потом будешь орать,что все козлы..

С Уважением...

22

Re: Мотодог валкий

Sanjpan, человек спросил как исправить . Кроме совета лыжный модуль , остальные забыли просто тему прочитать . Ума не хватает понять что тот кто тему открыл уже купил Мотодог и соответственно ему букс уже не нужен . Но у нас берут и на двух гусеничные машинки модуль сцепку вмести с санями .   Орать , козлы ? Попутал ты чего то . И тебе мне указывать кому что писать .  За берегами смотри

Клуб Машина29

23

Re: Мотодог валкий

Friend пишет:

За берегами смотри

Когда человек сделал что то плохое.а эмоционально ему отвечать не охота,я говорю просто...." насрать тебе в ладошки" bm

С Уважением...

24

Re: Мотодог валкий

Sanjpan,  как скажете .

Клуб Машина29

25 (06-06-2019 20:39 отредактировано Тимыч)

Re: Мотодог валкий

Так понял, букс с 15 л.с., гусянкой 500 мм., тянет вправо. С 6,5-8 л.с. , наоборот влево. С 9 л.с., хоть по центру встаёт ?
Думаю начать делать помощнее букс, на расшитой гусянке Ермак, 64 окна. Двигатель надо ставить 15 л.с., так как уже есть от другой техники и нужен резервный, такой же. Вот и вопрос: до скольки тогда расширять, до 550 или 600 мм. ? Вал в этом случае всё равно точить на заказ. Сильно тянет с 15 л.с. ?
Как повлияет установка реверса на развесовку ?