1

Тема: Толкач из буксировщика Шармакс

Привезли мне вчера вот такого зверька на переделку в толкача

http://images.vfl.ru/ii/1575376807/111b1e9d/28788319.jpg

Вроде внешне выглядит добротно, но при ближайшем рассмотрении косяков в конструкции очень много. Интересен будет опыт переделки.

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

DIV пишет:

Привезли мне вчера вот такого зверька на переделку в толкача

Красявый !Покажи, что под капотом.

3

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Петрович51 пишет:

Красявый !Покажи, что под капотом.

и кто и что за ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Maxim_56 пишет:

и кто и что за ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?

"Наш пострел, везде поспел".  ag
https://tiu.ru/Motobuksirovschik;253792-Sharmax

5

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Канадская провинция=Сы Чу Ань.

6

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Петрович51 пишет:

Красявый !Покажи, что под капотом.

Да ничего там необычного нет. Движек Шармакс 18 л.с., вариатор, похожий на Буран-Сафари, одноопорная нога с натяжкой цепи. Всё как у всех.

7

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Да, даже по одной фото (сбоку) косяков хватает, работы много

8

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Женя 500 пишет:

Да, даже по одной фото (сбоку) косяков хватает, работы много

Здесь полностью поддерживаю. Несмотря на красивую обертку, это явный пример, как нельзя делать буксировщик. Но переделывать сам букс я не буду, т.к. он на гарантии. Моя задача сделать для него модуль толкач с нашими санями 1,25 м. Обязательно будут подножки. Заказчик сам настоятельно просил их сделать. Буксировщик очень тяжелый, навскидку килограмм 140. Выгружали его из машины втроем.

9

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Женя 500 пишет:

Да, даже по одной фото (сбоку) косяков хватает, работы много

DIV пишет:

Здесь полностью поддерживаю

      Ну давайте выкладывайте, что думаете.

10

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Pineganin пишет:

Ну давайте выкладывайте, что думаете.

Решения -то очевидны!

11

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Pineganin пишет:

Ну давайте выкладывайте, что думаете.

А что тут выкладывать вы и сами все уже знаете. Прежде всего - это пылесос, потому что забор воздуха находится со стороны вентилятора и вся снежная пыль будет именно там. Опять же,  отверстие для выхода снега из гуски находится не там где нужно. А самый главный недостаток - это катковая подвеска, ничто не собирает так много снега внутри гусянки как катки и именно на  катках подвеска имеет очень маленькое пятно контакта с поверхностью и высокий центр тяжести, поэтому  толкач будет  валится даже на пересеченной местности, а гуска будет зарываться в глубоком снегу

12

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Maxim_56 пишет:

и кто и что за ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?

Этот аппарат выпускает кто то в Архангельске по заказу компании Глобалдрайв. Скорее всего это Помор.

Урал опорный край державы.
Позванивайте ежли что. мтс 89128918919.

13

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

DIV пишет:

Буксировщик очень тяжелый, навскидку килограмм 140. Выгружали его из машины втроем.

Мой Полкан 15л/с на катках весит 136.кг. Ставили его в сани и в ниву грузили в двоем в легкую... Сдесь вес гораздо больше...

Урал опорный край державы.
Позванивайте ежли что. мтс 89128918919.

14

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Закончил  изготовление модуля толкача для буксировщика Шармакс

http://www.youtube.com/watch?v=XVtlTfB5fms

15

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Игорь, приветствую! Точку крепления дышла на этом буксе высчитывал или где удобнее выбрал?

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

16

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Конкретных расчетов не делал. Но по моим прикидкам она как раз там, где удобнее. ab

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

DIV, ТоХда и фару надо было перенести, ветровое не забудь. ay

Удачи ВСЕМ.

18

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Игорь Осташ пишет:

ТоХда и фару надо было перенести, ветровое не забудь.

Игорь, такие задачи не ставились. Если заказчик захочет сделаем конечно. Меня сейчас больше другой вопрос волнует. Совсем не нравится тупость в работе регулятора оборотов. Двигатель по-просту не развивает положенных оборотов. Так и хочется выкинуть всё это к чертовой матери и сделать привод непосредственно на заслонку. Одно сдерживает - букс на гарантии.

19

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Блокируй пружинку регулятора скобкой. Если выкинешь, потеряешь такие прелести как простой запуск и стабилизацию ХХ. Я делал привод непосредственно на дроссельную заслонку, не понравилось. Плюс получается только один - это лёгкость управления ей.

20 (13-12-2019 10:51 отредактировано Петрович51)

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

DIV пишет:

Двигатель по-просту не развивает положенных оборотов. Так и хочется выкинуть всё это к чертовой матери и сделать привод непосредственно на заслонку. Одно сдерживает - букс на гарантии.

А какой двигатель ? У 9-ки Зонгшен, на рычаге регулятора несколько отверстий. Перестановка пружины в крайнем отверсти рычага даст прибавки,  если  выпрямить рычаг, то еще плюс даст.

21

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Двигатель Шармакс 18 л.с. Механизм регулятора оборотов такой же, как на Лифане 15 л.с.

22 (13-12-2019 12:50 отредактировано Maxim_56)

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

mehatronik-1968 пишет:

Блокируй пружинку регулятора скобкой.

Если будешь пробовать таким способом-понаблюдай за температурой двигателя. У меня почему то стал перегреваться с этой скобкой,убрал,перегрев устранился.Почему? Сам не знаю! bn

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

23 (13-12-2019 13:18 отредактировано crjhxth)

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

DIV пишет:

Меня сейчас больше другой вопрос волнует. Совсем не нравится тупость в работе регулятора оборотов. Двигатель по-просту не развивает положенных оборотов. Так и хочется выкинуть всё это к чертовой матери и сделать привод непосредственно на заслонку.

Игорь! Почитайте о работе ЦРО! Есть тема на форуме.
Запомните,как отче наш- ЦРО не вмешивается в работу двигателя (карбюратора) до оборотов его настройки!

Maxim_56 пишет:

Если будешь пробовать таким способом-понаблюдай за температурой двигателя. У меня почему то стал перегреваться с этой скобкой,убрал,перегрев устранился.Почему? Сам не знаю!

Ответ простой-перекручиваешь двигатель.

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Игорь Посмотрел у себя, одинаковые на движках рычаги. Попробуй удлинить рычаг, но немного пока, 0,5- 1 см. Каким путем, сам думай. Или трубочку с отверстиями одеть или... Должен почуствовать, как движок будет реагировать. Я поставил в крайнее положению пружину и мне вполне хваатило.
http://forumimage.ru/uploads/20191213/157622903722805190.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20191213/15762290438352464.jpg

25

Re: Толкач из буксировщика Шармакс

Мужики, я ещё раз повторю, букс на гарантии, поэтому любая установка даже скобочки может автоматически снять его с гарантии. Ничего я делать не буду, а владельцу так и придется пока мириться с тупостью ЦРО и большим усилием на гашетке газа. Я уже дано отвык от всех этих "прелестей" стационарников и нет никакого желания возвращаться к ним.