51

Re: Снегокат Игорыч.

DIVay

52

Re: Снегокат Игорыч.

А я думаю заказчик попросит поставить сиденье и руль поопустить.

53

Re: Снегокат Игорыч.

Игорь
Супер- и стиль твой просматривается
  ay

54

Re: Снегокат Игорыч.

Модестыч, евгеха, мужики, спасибо. Техника для меня новая, поэтому будем всесторонне изучать и посмотреть.

55

Re: Снегокат Игорыч.

Pineganin, Николай, насчет "поопустить" есть сомнения, т.к. заказчик ( мой шурин, охотник до мозга костей) на голову выше меня, а руль я закладывал под свой рост (метр с кепкой  ag  ). Насчет сиденья я сам предложил его сделать в виде узкого рундучка ( чтобы и положить что-то можно было по мелочи) , чтобы ехать не совсем сидя, а как бы полустоя (полусидя). Так что этот вариант мы рассматриваем в будущем.

56

Re: Снегокат Игорыч.

DIV пишет:

Насчет сиденья я сам предложил его сделать в виде узкого рундучка ( чтобы и положить что-то можно было по мелочи) ,

    Да именно в виде узкого рундучка, что бы влезало ружье в разобранном виде (75см), термос, пузырь, сухой паек. Возможно легкое быстросъемное седло, типа м/ц Урал.

57

Re: Снегокат Игорыч.

Как только вы на него сядите, так сразу начнете падать. А следущим этапом будут лыжи Ларвена.

58

Re: Снегокат Игорыч.

mehatronik-1968 пишет:

Как только вы на него сядите, так сразу начнете падать.

    Александр. Может быть. Надо испытать. На велосипеде ведь ездят.

59 (21-11-2020 11:49 отредактировано DIV)

Re: Снегокат Игорыч.

mehatronik-1968 пишет:

Как только вы на него сядите, так сразу начнете падать. А следущим этапом будут лыжи Ларвена.

Александр, я же написал, что полноценной посадки, как на снегоходе, и не нужно. Просто, чтобы ноги не отваривались от такой езды, им иногда нужно давать отдыхать, а для этого задницу нужно немного приземлить. Помнишь, как Алексей Комаров на своем Проходимце ездит? У него сидушка прямо чуть ли под самой ...опой и пользуется он ей, только когда прямолинейные прогоны по полю. Ноги в это время отдыхают. В остальных случаях езда стоя.
О лыжах Ларвена речь вообще не идет. И я и заказчик в этом вопросе категоричны.

60

Re: Снегокат Игорыч.

Велосипед это другая тема, у него колеса узкие.
Любое попадание краем гусеницы на неровность, да даже подмороженный край собственного следа, будет резко и неожиданно валить снегоход. Про лыжи на ноги зря отказываетесь, т. к. охотнику опция не лишняя. Может вы еще к этому придете. Пусть пройдет время и эксплуатация покажет.

61

Re: Снегокат Игорыч.

У нас по городу появилось много электросамокатов. Есть со съёмным сиденьем. Неоднократно видел, как водитель сидит на сидении, а у него на коленях сидит тётенька и тоже держится за руль. Опция "семейный". Надо тоже что-то такое, быстросъёмное. замутить, чтоб и тётенек можно было катать.

62

Re: Снегокат Игорыч.

Физику не обманешь, центр тяжести хоть и низкий, но платформа на том же настоящем поле будет колебаться и  поперек движения, пару раз вылетишь с неё и хорош, придется вперед лыжи ставить двойные - мне так видится перспектива для практического использования, а для покатушек аппарат может и будет интересен.

63

Re: Снегокат Игорыч.

Миша Акулов напомнил интересные моменты. Помнится мы пошли в очередной пробег до Кулиги...
В колонне не плохо отжигал на снегоцикле, или правильнее сказзать сноухавке, молодой паренек - Немтинов Никита. На TTR-125 была установлена разрезанная повдоль бурановская гусянка с зацеплением в один ряд окон. Вместо колеса лыжа. Пробег хорошо освещали на сноумобайле и хавк так всем понравился, что сразу появились последователи. Образовалась тема "снегоскутер Пермь", где оди мужик стал собирать снегоцикл с движком от макси скутера. Никита тоже не бросил направление и стал лепить подобие своей первой "Стрелы" на базе ИЖ П спорт. Гусянки у обоих аппаратов планировалось ставить уже не в один ряд окошек, а в два, шириной 380мм. Ну, и, собственно, чем дело закончилось - обе эти модели стали падать с боку на бок с первых же минут эксплуатации. Падения были столь частыми и не предсказуемыми, что мужик из Перми умудрился серьезно травмировать колено. После снегоскутер распродавался по кускам на сноумобайле, а Никита побыстрому закинул ПС сноухавк на авито.
Так вот, почему не падала "Стрела"? Потому что имела узкую гусянку. Т. е., вот почему не падает велосипед, но будет падать самокат с гусеницей на 380мм.

64

Re: Снегокат Игорыч.

mehatronik-1968 пишет:

Т. е., вот почему не падает велосипед, но будет падать самокат с гусеницей на 380мм.

Это вопрос или объяснение?

65

Re: Снегокат Игорыч.

mehatronik-1968 пишет:

вот почему не падает велосипед, но будет падать самокат с гусеницей на 380мм.

представляешь, у велика есть такой важный нюанс как ....  момент инерции колес, почти как гироскоп, получается ab

66 (21-11-2020 16:35 отредактировано mehatronik-1968)

Re: Снегокат Игорыч.

Это вопрос с объяснением. Я ездил на Ларвене с 380-й гусянкой и точно также валился от неожиданных наездов гусянки даже с лыжами на ногах. Точно также валится Радик Газимович на всех своих Ларвенах. Это спортивный снаряд, а не транспорт для охотника. После таких выкрутасов не только спина мокрая будет,а и с пяти метров слону в жопу будет уже не попасть.

67

Re: Снегокат Игорыч.

Путник,
Представляю.

68

Re: Снегокат Игорыч.

Если получится, завтра попробую прокатиться по снежку на электровелике... испытывать на тему устойчивости...

69

Re: Снегокат Игорыч.

mehatronik-1968 пишет:

с пяти метров слону в жопу будет уже не попасть.

Надо ввести на форуме функцию на оценку сообщения " упал подштол" .

70

Re: Снегокат Игорыч.

Путник,
Только долго природой не любуйся, а то ионы лития околеют.

71

Re: Снегокат Игорыч.

mehatronik-1968 пишет:

с пяти метров слону в жопу будет уже не попасть.

    Игорь, у вас чо, слоны появились?

72

Re: Снегокат Игорыч.

Путник пишет:

Физику не обманешь, центр тяжести хоть и низкий, но платформа на том же настоящем поле будет колебаться и  поперек движени

    Ну если снегу  см пять, да кочки, тут никуда не уедешь. А если см 20- 30, подвеска будет глотать неровности. Он же не по валунам собирается ездить. И чем больше скорость, тем устойчивее.

73

Re: Снегокат Игорыч.

Путник пишет:

у велика есть такой важный нюанс как ....  момент инерции колес

    В переводе на русский?

74

Re: Снегокат Игорыч.

Да вроде тут все по русски - гироскопический эффект возникает при вращении маховиков. Поэтому волчок (пока вращается) не падает. Не знаю как сейчас, но раньше гироскопы применялись для стабилизации стволов танков в движении.

75

Re: Снегокат Игорыч.

mehatronik-1968 пишет:

Только долго природой не любуйся, а то ионы лития околеют.

до 15 градусов должны нормально работать, хотя есть и на более низкие температуры литионные акб, т.н. феррофосфатные, не стал с ними заморачиваться, ниже 10 не поеду. Пока я их строил, китайцы уже новый формат запустили, илономасовский, недавно такой заказал как доп, тогда уже велик и за сотню км потянет на своей тяге. Можно даже Игоря созданье на такой тяге реально склепать.