1

Тема: Толкач трудно рушится по льду

Ребят всем привет, имеется самодельный мотобуксировщик, двигатель лифан15лс,вариатор сафари, гуся 500.
В прошлом году было выездов 5. И зима так и не пришла(((
В этот год решил переделать в толкач, заказал волокушу изготовил раму.
Далее корыто подшил распущенной пнд трубой на мебельных винтах
По центрам сделал 2 конька из прутка 6мм.
При езде по льду,карьеру.дороге(снега пока нет) рулевые сани очень сложно удержать, они постоянно рыскают в лево право.
Думал дело в коньках, удалив их, толкач перестал развочиваться на  льду и дороге. По полю(траве) получше.
Но тоже очень сложно рулить постоянно вырывает руль. Думаю по снегу будет лучше а может и нормально. Но как ездить по озерами карьера где нет снега не представляю, больше 20разгонятся страшно.
Подскажите что исправить как доработать? И в чем причина что рулевое корыто очень трудно управляется.

Re: Толкач трудно рушится по льду

Maxim0712, вместо прутка можно попробовать уголок приделать,кто то два ставит,кто то один., посередине....а вообще по льду так и должно рулить, сцепления маловато...у меня лыжи с прутком,рулежка на льду никакая, только весом..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

3

Re: Толкач трудно рушится по льду

Maxim0712, Коньки надо по краям сзади корыта.

4

Re: Толкач трудно рушится по льду

Я делал разные, лучший для меня получился из одного уголка 25х25 мм. длинной 300 мм. Установлен в форме буквы "V", концы скруглены как лыжи, внутри приварены болты для крепления. Установлен ближе к торцу корыта со стороны букса. Я делал так по совету Петрович51, за совет ему спасибо. Управляемость заметно лучше стала. За 2-3 сезона снашивается, на острие навариваю кусок прутка толщиной 4-5 мм. и затачиваю как лезвие.

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

5 (13-12-2020 10:10 отредактировано Петрович51)

Re: Толкач трудно рушится по льду

Пруток скользит. Все таки с уголоком буквой V лучше рулится. На стандартных санях сделан один по средине, но со временем днище прогнулось внутрь и стал плохо цеплять. Делал два по бокам, но при заезде на подсыпаный песок, землю,  как зацепит одной стороной, руль из рук вырывает. На вторых, широких, сделано два коротких, на задках саней. Но там и центральный было не сделать. , четное кол-во полозков на санях.
Острота уголка V тоже имеет значение. Если еще по льду или насту ездить. Катались на коньках ? Точили их ? Есть между затупленными и острыми, большая разница.

6

Re: Толкач трудно рушится по льду

Я думаю тут проблемма не в подшивке. Вы где то зорово просчитались в наклоне колонки рулевой и точке опоры на карыто.

Жить нужно так, что бы каждый кто с тобой общался потом жалел , что ты не рядом.

7

Re: Толкач трудно рушится по льду

https://a.radikal.ru/a36/2012/42/6b54958bd1b9.jpg
Выглядит примерно так только корыто смещено ближе к буксу. На фото примерочный вариант, сейчас сделаю фото как вышло.

8

Re: Толкач трудно рушится по льду

Maxim0712, Рулевое надо ставить ближе к центру волокуши,слегка смещая назад.И вилку желательно слегка наклонить к себе.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

9 (13-12-2020 19:56 отредактировано бронто)

Re: Толкач трудно рушится по льду

Maxim0712, Не претендую на идеал,но рулится легко.Посмотри как у меня стоит рулевое в корыте  .

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

10

Re: Толкач трудно рушится по льду

https://youtu.be/SGaQlghSBOM

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

11

Re: Толкач трудно рушится по льду

Maxim0712 пишет:

алее корыто подшил распущенной пнд трубой на мебельных винтах

Maxim0712 пишет:

Но тоже очень сложно рулить постоянно вырывает руль.

   По моему в прошлом году ползимы об этом писали.  если коротко-вся твоя подшивка ПНД трубой, которая находится в передней части и вырывает тебе руки, потому что работает как подреза.
   Идеальным является абсолютно плоское дно с центральным подрезом из уголка. У меня например одной полкой он крепится к днищу, а вторая "рулит". Подрез расположен под точкой опоры дышла, примерно одна треть вперед, и две трети назад. Если думаешь ездить, убирай нах.. как минимум одну треть подшивки в передней части, поездишь, сам поймешь, что надо убирать всю. Посмотри на лыжу бурана, и все станет ясно

12

Re: Толкач трудно рушится по льду

бронто, ну так и сделал сместил ближе к центру, но не сильно так как ноги стоят не в корыте, руководствовался темой про гаджеты, там Игорь создатель этих корыт и описывал ось крепления к корыту.

13

Re: Толкач трудно рушится по льду

В норме должно быть так, что при отпущенном руле руле токач сам должен идти прямо.

14

Re: Толкач трудно рушится по льду

Pineganin, Согласен,примерно так и едет у меня.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

15

Re: Толкач трудно рушится по льду

Pineganin, вот очень хотелось бы придти к этому. Но снимать накладки как-то боязно корыто же протрется почти сразу

16

Re: Толкач трудно рушится по льду

Maxim0712, для саней 125 см ось крепления саней к передней вилке должна быть на расстоянии 45 см от задней кромки саней.

17

Re: Толкач трудно рушится по льду

DIV, сейчас выглядит вот так, ось от стенки 35 получилась, завтра попробую пересверлить корыто под 45.
https://c.radikal.ru/c36/2012/17/f7e753e203b1.jpg

18

Re: Толкач трудно рушится по льду

https://c.radikal.ru/c19/2012/e6/f5495c7efb19.jpg

19

Re: Толкач трудно рушится по льду

Корыто подшито вот так
https://c.radikal.ru/c11/2012/70/d135197ba1ca.jpg

20

Re: Толкач трудно рушится по льду

И так и не понял по конькам, 1 по середине  сзади или все же 2?

21

Re: Толкач трудно рушится по льду

сейчас выглядит вот так, ось от стенки 35 получилась, завтра попробую пересверлить корыто под 45.
    Да Игорь правильно толмачит.

22

Re: Толкач трудно рушится по льду

И какая рекомендованная длина конька, корыто 125.

23

Re: Толкач трудно рушится по льду

Maxim0712 пишет:

снимать накладки как-то боязно корыто же протрется почти сразу

   А че оно протрется то? На крайний случай Игорь тебе еще наделает, только три (шучу).
Ты че по песку планируешь ездить? Попробуй. Или можно твои накладки поставить  во впадины, все равно лучше будет. Я когда то также поставил накладки, хоть душа и не лежала, был наст, так я метров триста и смог осилить, и сразу содрал.
   А по подрезам-посередине правильнее. И еще-вся длина см 50, на полную высоту см 25, остальное-скошено до нуля. Скос в переднем конце см 15, в заднем см10. Но в общем то это зависит от снега по которому собираешься ездить.

24 (13-12-2020 23:39 отредактировано Maxim0712)

Re: Толкач трудно рушится по льду

Pineganin, вся проблема в том что по моим наблюдениям последние годы снега в мос. обл. Почти нет,  но очень люблю зимнюю рыбалку и катать детей и выезжаю на лед, раньше ходили пешком, в ту зиму обзавелся буксом,те места о которых мог только мечтать были не доступны, потому-что на авто не подьехать а ногами далеко по льду. Да и снега у нас даже в хороший зимний год 40 см максимум. По этому в перспективе езда просто по укатаной машиной дороге, легкому снегу и голому льду, износ на сани будет максимальный. В прошлую зиму купил дочери две ватрушки, за пол дня езды по карьеру ватрушкасточилась до камеры, корыто было подшито с магазина пнд пластинами. Поэтому снимать все же не имеет смысла, при таких условиях я за неделю по три буду стирать({( если по снегу ехать думаю эти проблемы исчезнут.

25 (14-12-2020 00:23 отредактировано Дон Алехандро)

Re: Толкач трудно рушится по льду

Maxim0712 пишет:

И какая рекомендованная длина конька, корыто 125.

Во первых изменить точку опоры вилки к корыту. От длинны корыта, отнять половину загиба с носа и с заду-разделить эту длинну пополам и от этой точки
отмерять 50 мм взад= это и будет место крепления вилки. Конёк выпустить на одну треть длинны вперёд(от точи крепления вилки)=это обеспечит
приемлимую управляемость и самостабилизацию.