1

Тема: Вездеход Помощник ( рабочее название )

Машинка по тех.заданию авиа пожарных . Задача размер не более 100 кг. ( Для сбрасывания с парашюта )  Ширина не более 90 см ( двери самолёта ) .Маневренность . Для перевозки одного оператора. Способность тащить за собой до 200 кг . Расчистка валежника под площадку.  Преодоления оврагов . Помощник для тушения лесных пожаров . ( Подключение помпы , прочее )

Клуб Машина29

2

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

https://youtu.be/mYNh5CcbQNU

Клуб Машина29

3

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

Friend пишет:

( Для сбрасывания с парашюта )

      Хотел уточнить. Сбрасывать предполагается "с парашюта" (или все таки с самолета), с водителем, или по раздельности? Я в телевизоре видел, БТРы прямо с экипажем выбрасывают.

4

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

Pineganin, )))) зачем самолёт то? Так полетит.
Съёмные винты. Взлетать научили, но нужна помощь парашюта при посадке.
Оператор пешком дойдет. Двигатель 6 сил всего машинка в воздух с оператором не взлетит.

Клуб Машина29

5

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

Friend пишет:

зачем самолёт то? Так полетит.
Съёмные винты. Взлетать научили, но нужна помощь парашюта при посадке.
Оператор пешком дойдет

    А-а-а-а. Съемные винты? Ну так это же совсем другое дело.
  Надо еще какое то навигационное устройство, что бы летел в нужное место.

6

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

Pineganin, Так компас приклеили на синюю изоленту. Вполне захочет вернётся сам.

Клуб Машина29

7

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

Идея с зацеплением звезд по внешней стороне конечно не новая и вполне имеет право на жизнь.
Не понравилась слишком короткая база.
Будет нырять носом и падать на спину.
Если повороты на дифференциале, то радости тоже немного.

8 (29-05-2021 22:05 отредактировано Friend)

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

mehatronik-1968, идея возможно не нова , но мы не встречали .
Насчёт короткой базы . А зачем по вашему звёзды с верху и посередине ?
Дифференциала нет .

Клуб Машина29

9

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

mehatronik-1968 пишет:

Не понравилась слишком короткая база.

Согласен с Александром, даже не представляю как с такой базой  и  таким высоким ЦТ можно передвигаться по пересеченке. Напрашивается конструкция  с заднерасположенным легким колесным модулем с органами управления и сиденьем  для водителя.  Это конечно усложнит и утяжелит конструкцию ,но существенно  улучшит проходимость. А по большому счету вы конечно молодцы  что не стоите на месте , дорогу осилит идущий...

10 (30-05-2021 11:34 отредактировано Friend)

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

Сергей13, Расположение ведущей звезды как раз и помогает справится с не ровной дорогой. Переместив двигатель и ведущую звезду назад разве манишка станет более устойчива ? Задача была главное вес и размеры для погрузки в самолёт, вертолет.
У каждой техники свои задачи.

Клуб Машина29

11

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

Friend пишет:

Задача была главное вес и размеры для погрузки в самолёт, вертолет.

   Ну вот.... А говорил съемные винты..., сам полетит, по навигатору.   Опять нас обманываешь.

12 (30-05-2021 12:29 отредактировано mehatronik-1968)

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

"идея возможно не нова , но мы не встречали .
Насчёт короткой базы . А зачем по вашему звёзды с верху и посередине ?"
Но это не значит, что я подобного зацепления нигде не видел. Видел. Если потребуются доказательства, то я помню где их искать.
Звезды посередине наверное потому что растягивать трансмиссию в длину нет глубокого смысла. Других смыслов не вижу.
Еще ведь не известно сколько гусянки жить будут с постоянными перегибами в разные стороны.
У меня была мысля сделать зацепление сверху, но только задача стояла другая. Хотел свести верхнюю и нижнюю ветвь гусеницы на высоту склизов. Думаю если полость внутри гусянки будет мала, то и снега месить будет меньше. Но это пока только в теории.

13

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

Да, еще забыл сказать что при таком конструктиве, можно порядком снизить центр масс.

14 (30-05-2021 12:41 отредактировано Friend)

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

mehatronik-1968,
Ну значит мы украли ваши мысли , ну да ладно мы привыкли

Клуб Машина29

15 (30-05-2021 12:52 отредактировано Friend)

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

Pineganin,  Не по навигатор, по компАсу на синей изоленте .

Клуб Машина29

16

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

В вашей конструкции у меня вы точно ничего не украли, а верхнее зацепление звезд это не моя идея и была она реализована лет десять назад на Сноумобайле.
Некто Николай сделал Ларвен с подобным приводом.
Очень хорошо это помню.

17

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

mehatronik-1968,
То что у вас нет других мыслей по поводу привода , первое не значит что их нет , второе нам понятно почему у вас их нет

Клуб Машина29

18 (30-05-2021 12:57 отредактировано Friend)

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

mehatronik-1968, Ну молодец Николай какой то значит . Нужно смотреть что и как он пытался таким схожим приводом получить . Странно почему в народ не ушло . Сейчас этот привод прошел экспертизу по существу , соответственно делаем вывод что его не было в массовом производстве . Почему  вопрос . Достоинство данного привода  очевидно для тех кто хоть что то понимает .

Клуб Машина29

19

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

Ваш привод, как и подобные танчики я делать не собираюсь, а потому мне дела нет до того как у Вас разделены борта. Дифференциал там с торможением, или раздельное  отключение бортов, мне абсолютно без разницы. Может и ремни вы там поставили клиновые, что, собственно, тоже пофиг.

20

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

В массы не пошло по неизвестным причинам.
Возможно даже потому что от перегибов гусеница трескаться начнет. Николай наверняка был не первым, а те кто пытался внедрить это в серию, вполне возможно столкнулись с этой проблемой.

21 (30-05-2021 13:08 отредактировано Friend)

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

ag mehatronik-1968, Странные люди у нас . Вот если мне пофиг , то я даже в тему не захожу .
А тут у вас полная прописка по нашим темам без права собственности .

Клуб Машина29

22 (30-05-2021 13:09 отредактировано Friend)

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

mehatronik-1968, Вы сначало бы причину узнали почему и что с гусянкой  у Николая , в этом ли причина , а уж потом к этой причине свои мысли подставляли . А то как сплетник , что то вижу , что не знаю , но мнение вставлю .

Клуб Машина29

23

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

Пурей, не заставляй меня тебя обижать.
По существу конструкции общайся.

24

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

Помощник, это чтобы помогать, а не с большим трудом попу перевозить. Так вот, чтобы коротыш мог хоть что нибудь тягать, сцепка должна быть у самой земли, да и то не факт, что запрокидывать не начнет.
Видео спуска и подъема градусов в 15-20 сделайте.

25 (30-05-2021 13:27 отредактировано Friend)

Re: Вездеход Помощник ( рабочее название )

mehatronik-1968, Обижать ? Общаться по существу с кем ? Не смеши хоть . Если уж не понимаете зачем, а выводы делаете то смысл ? Вы ведь сами ТИПА все знаете , и вам не интересна такая техника  . Метать бисер предлагаете ? )))
А фамилия у меня красивая ещё и с отчеством звучит . Пурей Андрей Викторович , балдею просто ))))

Клуб Машина29