1 (20-01-2022 13:16 отредактировано Severomuets)

Тема: Размер ходовой части Long

Здравия, люди добрые! Перекопал кучу информации, не нашёл однозначную и решил обратиться к вам! Строим мотобуксировщик, сделали раму под гусеницу 2828, в итоге передумали и решили что нужен лонг с гусеницен 3333. Вопрос такой: 1. Какое минимальное расстояние между осями ведущего и ведомого вала? 2. Длина пазов натяжителя гусеницы?

Камнем лежать или гореть звездой?

Re: Размер ходовой части Long

Severomuets, Сегодня, уже темно. Завтра смеряю расстояние между осями ведущего и ведомого вала. А что такое ? Длина пазов натяжителя гусеницы?

3 (20-01-2022 20:37 отредактировано бронто)

Re: Размер ходовой части Long

Петрович51 пишет:

Длина пазов

По видимому пазы в пластине,к которой ведомый вал прикреплён.Чтобы натянуть гусеницу болтом-натяжителем.https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRH7BAe-f4Ze3GsWiwwcHDZQ Вот у меня на задней оси видны пазы.У меня вал неподвижен,вращаются звёздочки.А длина паза см 6-8.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

4

Re: Размер ходовой части Long

А расстояние между валами будет зависеть от того,какая подвеска,как высоко поднимешь ведущий вал,верхнюю ветвь гусеницы...Всё делается по месту.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

5

Re: Размер ходовой части Long

Да, всё верно паз с натяжителем ведомого вала. На 2828 сделали с запасом 100 мм., задал вопрос по этому поводу на всякий случай, быть может есть какие нюансы на 3333.
Не пойму как добавить фото с смартфона.

Камнем лежать или гореть звездой?

6

Re: Размер ходовой части Long

Для гусеницы 2828 на нашей конструкции расстояние по осям ведущего и ведомого вала 1190 мм.

Камнем лежать или гореть звездой?

7

Re: Размер ходовой части Long

1190+(3333-2828):2= ?

8

Re: Размер ходовой части Long

Тимыч, Изначально сразу пришёл к этому результату (1 442,5 мм.), но засомневался в правильности подхода к расчёту из-за ассиметрии при наличии углов атаки. Обратился к вам для коллективного так сказать мнения.

Камнем лежать или гореть звездой?

9

Re: Размер ходовой части Long

Severomuets, собираешь ходовку, раму в длину делаешь с припуском, щёки с продольными прорезями для натяжения, на прихватках. Там понятно будет : на сколько обрезать раму в длину, поднять-опустить валы или тележки.

10

Re: Размер ходовой части Long

Тимыч, Раму изготавливаем из листового металла 4 мм. вырезанная лазером и гнутая на чпу станке, собирается на болтах. Потому и заинтересованы в точных цифрах. Есть опытный образец 1450/500 под 2828 с тремя тележками, испытан. Теперь цель long под 3333 с 4 тележками.

Камнем лежать или гореть звездой?

11

Re: Размер ходовой части Long

Ну если уже дошли до лазера, да ЧПУ станка, то дойти до "черновика" вообще трудов не составит. И это будут Ваши Цифры ! И, если у Вас тележки ХЗ какие (стандарт, экстримовские или др.) и с ХЗ какими размерами, а также с неизвестными углами Атаки ! или Подъёма , то и даже сказать потом никому ничего не будете . Сделайте тогда по расчётному, испытаете и этот Опытный Образец, потом внесёте корректировки.

Re: Размер ходовой части Long

Рама и капот вырезанные лазером, гнутые и собранные на болтах без сварки уже делала фирма Лазеррезка29 из Архангельска, сам катаюсь на таком буксе, Оптимум называется, но вроде эта фирма кончилась, так как сайт не работает. В сети есть фотки их буксов. Так для информации.

13

Re: Размер ходовой части Long

карелофин, Посмотрел, крайний раз деятельность в сети была в 2020, наверное остановились. У нас другая конструкция по сравнению с оптимум, Не понимаю как фото загрузить.

Камнем лежать или гореть звездой?

14 (21-01-2022 13:04 отредактировано Петрович51)

Re: Размер ходовой части Long

Severomuets, у  меня на Лонг между валами 145 см. Но у меня склизы и с поддерживающими катками. На гусянке усатый скобки. Иначе длинная гусянка, когда едешь боком, слетает со звёзд. Фото позже  пишу с телефона.

15

Re: Размер ходовой части Long

Петрович51 пишет:

у  меня на Лонг между валами 145 см.

, что больше расчётного на 2,5 мм. Ужасс.

16

Re: Размер ходовой части Long

Когда на свой букс (2424)ставлю катки, то фиксирующие болты находятся, сначала в начале прорезей, а при натяжке в середине (пружины ведь). А когда склизы, то они ближе к началу стоят. Прорезь, около 4 см.. На Лонге уже около 5 см.

17

Re: Размер ходовой части Long

Петрович51 пишет:

у  меня на Лонг между валами 145 см.

Благодарю за отклик!

Камнем лежать или гореть звездой?

18

Re: Размер ходовой части Long

Тимыч пишет:

что больше расчётного на 2,5 мм.

7,5 мм.))
Что может быть погрешностью измерительного инструмента.
+- 10-20мм. думаю не критично при ходе натяжителя 80-100 мм.

Камнем лежать или гореть звездой?

19 (21-01-2022 15:32 отредактировано Петрович51)

Re: Размер ходовой части Long

Severomuets пишет:

+- 10-20мм. думаю не критично при ходе натяжителя 80-100 мм.

Ну может...145,5 мм. Это если бы делать без натяжителей, то миллиметры считать. Гуська же резиновая. А резина и растягивается со временем и ссыхается.
Прокатился сегодня...а, сел даже дома, в огороде. Пришлось слезать и толкать. Поставил ремень- ограничитель между дышлом и рамой и прокатился пару км вокруг деревни в целяк. Идет тихо, но уверенно, даже в небольшие подъемы. Не зарывался и не буксовал. Так что завтра и в лес, подальше можно рвануть. В лесу под снегом, где ямы с водой и болотины не промерзло в этом году. На всякий случай прикупил лебедку 4 т. Старый трос убрал, намотал потоньше 5 мм., вошло аж 6 метров, если и пополам, через блок, то 3-ёх метров хватит, чтоб вытащиться.
http://forumimage.ru/uploads/20220121/164276447517779385.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20220121/164276460671571166.jpg

20

Re: Размер ходовой части Long

Петрович51 пишет:

чтоб вытащиться

Нужен якорь обязательно, без якоря лебедь в поле бесполезен.

Камнем лежать или гореть звездой?

21

Re: Размер ходовой части Long

Так в лесу этих якорей ai .Сейчас из леса .Ельник с корнями снегом валит facepalm ,через 20-30 метров пилу заводиш.

22 (21-01-2022 17:37 отредактировано Петрович51)

Re: Размер ходовой части Long

Severomuets, попытаюсь пробиться, до солонца, но не уверен. Может и здоровья не хватит. Ездили помоложе меня, на избу на снегоходах, рассказывают что, местами и дороги не видно, куда ехать. Под конец просто одни шли впереди с пилами, а за ими ехали на снегоходах. А лебедка ? Было такое что провалился по лесной речке, одна крышка от бака торчала . Вагами поднимал и кряжья подкладывал. И при переезде по глубоким лужам проваливался. Потом " жилы рвал", чтоб сдернуть-выдернуть или набок завалить. Как говорил Миша Евдокимов : " А, ума то, нет".

23

Re: Размер ходовой части Long

Петрович51 пишет:

На всякий случай прикупил лебедку 4 т. Старый трос убрал, намотал потоньше 5 мм., вошло аж 6 метров, если и пополам, через блок, то 3-ёх метров хватит, чтоб вытащиться.


Я такую же с собой вожу, только стальной трос заменил на кевларовый, значительно легче стала и трос теперь не колется, можно спокойно голой рукой брать.

24

Re: Размер ходовой части Long

Петрович51 пишет:

Потом " жилы рвал", чтоб сдернуть-выдернуть или набок завалить.

Вот здесь у edep , видно приспособу для выравнивания заваливания. Я в этом году сделал такую у себя, метровую....ненарадуюсь
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php? … 13#p229813

25

Re: Размер ходовой части Long

Severomuets, да :7,5 мм. .
Я старался как можно меньше чтобы сзади закрывало щекой опоры звёздочки, т.к. полчается карман для сбора льда, травы и разной хрени. В видео есть про этот момент на 10 минуте.
https://youtu.be/4hjbnw2-saI