26

Re: Размер ходовой части Long

Баёв, так оно же понятно в лесу якорей, я написал в поле, ну не везде есть за что зацепиться.

Камнем лежать или гореть звездой?

27 (21-01-2022 23:03 отредактировано Петрович51)

Re: Размер ходовой части Long

Severomuets, а в поле , лопатой или той же лыжей можно отрыться. Лебедка нужна больше там, где под снегом вода, бывает так влипнешь, что гусянку разопрет и заклинило, что даже задняя не помогает.

28

Re: Размер ходовой части Long

На реке Медведица ребята Ураган вытаскивали из слуза лебедкой.Он у них ночевал на льду Просверлили лунок 10 и туда бревно и че то быстро они его достали, а сидел он хорошо, там и задняя не помогла. Они подвеску потом целый час чистили и ремень меняли на варике, два окна порвали на гусянке. Ездаки такие куда деваться, у них подвеску забило, надо было остановиться почистить, а лень матушка не дает, у них же Ураган и движок мощный, по- моему 20 кобыл, вот он и сделал свое дело. Но они до мащины доехали нормально, мы когда подьехали их уже не было. Так что лебедка рулит

Re: Размер ходовой части Long

Женя 500, я Лонг 9-ой пополам разорвал. В оттепель. На развороте в целяк.

30

Re: Размер ходовой части Long

Женя 500, Женя,а за твою идею комбинированной гуси тебе поклон.В оттепель катаю спокойно,первое время проверял постоянно,а теперь даже не смотрю.с боков запечатывает,а внутри чисто ay  az

31

Re: Размер ходовой части Long

Петрович51 пишет:

Прокатился сегодня...а, сел даже дома, в огороде. Пришлось слезать и толкать. Поставил ремень- ограничитель между дышлом и рамой и прокатился пару км вокруг деревни в целяк. Идет тихо, но уверенно, даже в небольшие подъемы. Не зарывался и не буксовал. Так что завтра и в лес, подальше можно рвануть. В лесу под снегом, где ямы с водой и болотины не промерзло в этом году. На всякий случай прикупил лебедку 4 т

Петрович51 пишет:

я Лонг 9-ой пополам разорвал. В оттепель. На развороте в целяк.

Владимир, даже лонг в целяк так плохо идет? Свой министандартногусячный на сигмовской основе катал специально по целяку, с трудом бывает местами, но едет при фиксации дышла, но если остановился, то только после заднего хода и разгончика трогаешься. Странно получается, не всегда лонг спасение или решение и легкий букс достаточно неплохо ведет себя в толкачевском исполнении? Не нужны всякие лебедки... Правда, тоже установил снеговыбрасыватели, помогают. Надо ещё попробовать там же расшитую гусю...

32

Re: Размер ходовой части Long

Сырому снегу на размер гусеницы плевать.На повороте снег с боку набивается-и всё.Недавно по слуду метров 700 проехал,а потом в пухляк.Чувствую,что мощность упала и ходовая при остановках повизгивает резиной.Глянул в ходовую,а там всё законопачено и смёрзлось.Площадь и мощность выехать помогли,но не панацея.

33 (22-01-2022 15:20 отредактировано Петрович51)

Re: Размер ходовой части Long

Путник пишет:

Владимир, даже лонг в целяк так плохо идет?

Живем в разных регионах. и трудно объяснять, какой снег. Если по простому, то на широких охотничьих лыжах, далеко не уйдешь. Проваливаешься до земли. Короткий Буран не идет, или "как утюг", или встает свечкой. Мотобуксировщики уже в целяк не идут. Толкач с Лонг идет, только ехать тяжело, заваливает. Сегодня поехал в лес и вернулся. Надо было, боковые лыжи "пристегнуть" к корыту. Я что то... не подумал, вроде вчера, нормально ехал ? Да и дорогу, где ездил осенью на каракате, всю завалило. Решил...а ни кто меня там, не ждет.
http://forumimage.ru/uploads/20220122/16428499643106906.jpg

Re: Размер ходовой части Long

Даже не смог развернуться в обратную сторону, при наличии задней. Пришлось искать место, для разворота по кругу.

35

Re: Размер ходовой части Long

Вот ещё одно преимущество заднего привода .При развороте ставлю лыжи поперёк и за перёд  разворачиваю толкач на "пятке".Завалило в этом году на совесть.В одну сторону прорубишься,а на обратном пути,опять2-3 ёлки поперёк упали!

36 (22-01-2022 18:05 отредактировано Петрович51)

Re: Размер ходовой части Long

Баёв, это скорее минус заднеприводного. На передне приводном зад, так как лёгкий при заднем ходе наверх старается вылезать. Это у меня сегодня так получилось, что корыто при заднем ходе, не захотело из колеи вылезать, заворачивать, упиралось и тормозил задницей. Более продвинутые, зад делают, как и передок, "лыжей"., чтоб не гребла снег при заднем ходе. Да я особо и старался, было впереди место развернуться в круговую. Если бы в тупике, то пришлось бы.

37

Re: Размер ходовой части Long

Сейчас скажу крамольную мысль:за два сезона при тайговской гусенице 15 лс и практически каждодневной эксплуатации  в лесу задний ход не потребовался.

Re: Размер ходовой части Long

Баёв пишет:

Сейчас скажу крамольную мысль:за два сезона при тайговской гусенице 15 лс и практически каждодневной эксплуатации  в лесу задний ход не потребовался.

А чего тут крамольного ? Это даже здорово, что не понадобилась. Искать фото долго. Поехал по лесной дороге.., оказалось лужа не промерзла. Летом у трактора передние колеса скрывало. Ну и...букс-толкач, стал проваливаться. И до ближайщей деревни около 15 км и я один. Накидал веток и потихонечку назад выехал. А не бывало что, в тупик заехал ? С Тайговской гусянкой, еще тот МОНСТР, еще не с Лонг. В одиночку и не развернуть.

39

Re: Размер ходовой части Long

Я и говорю :морда лёгкая,лыжи поперёк и как циркуль на заду разворачиваю.Закопаться чтобы назад сдавать ,за два сезона не получилось.Сегодня на болоте в ключевину ухнул,а на верх не вытянул.С толкача сполз,чтобы передок облегчить и на среднем газу легко вылез с двумя корытами сушняка.

40

Re: Размер ходовой части Long

https://yandex.ru/?zen_video=61e9688657caf863a857b0be

Баёв пишет:

.Закопаться чтобы назад сдават

Re: Размер ходовой части Long

Баёв пишет:

Я и говорю :морда лёгкая,лыжи поперёк и как циркуль на заду разворачиваю.Закопаться чтобы назад сдавать ,за два сезона не получилось.Сегодня на болоте в ключевину ухнул,а на верх не вытянул.С толкача сполз,чтобы передок облегчить и на среднем газу легко вылез с двумя корытами сушняка.

Ты определись, у тебя с лыжным модулем или толкач ?  ab

42 (22-01-2022 21:45 отредактировано Баёв)

Re: Размер ходовой части Long

https://a.radikal.ru/a03/2201/3b/58abe51cd0a5.jpgУ меня гибрид.

43

Re: Размер ходовой части Long

Сварной 12, снеговыбрасователи, что за конструкция?

Камнем лежать или гореть звездой?

44

Re: Размер ходовой части Long

Баёв, у данного коня какая гусля? 3333? Если да, то какое расстояние по осям ведущего и ведомого валов?

Камнем лежать или гореть звездой?

45 (22-01-2022 21:59 отредактировано Баёв)

Re: Размер ходовой части Long

Гуся тайговская 600 на 4000.

46

Re: Размер ходовой части Long

Сварной 12 пишет:

Женя,а за твою идею комбинированной гуси тебе поклон.В оттепель катаю спокойно,первое время проверял постоянно,а теперь даже не смотрю.с боков запечатывает,а внутри чисто

Спасибо Николай.  Все так и должно быть  с боков на склизах лежать а середина чистая

47 (22-01-2022 22:26 отредактировано Петрович51)

Re: Размер ходовой части Long

Баёв, вспомнил, когда фото увидал. Ничего лишнего, то и хорошо идёт при такой гусянке. Хотя немного и фантазер. Слезаю и... "как циркуль". Бывает слезешь и забраться обратно на сидение, не знаешь как. Приходится подтягиваться. Если бы самому прокатиться ? Понятней было бы ? У меня вот сложно держать равновесие, ноги в корыте, на ходу привстать руль мешает.

48

Re: Размер ходовой части Long

Так ведь соседи,у нас тоже местами по пояс.А крутится без напряга,можно с боку обтоптать ,если ещё поперёк гусянки кол положить то хоть одной рукой.

49

Re: Размер ходовой части Long

Severomuets пишет:

снеговыбрасователи, что за конструкц

                                                                                               Кусок ремня прикрученный наискосок внутри гусянки

50

Re: Размер ходовой части Long

Баёв, Конкретный лапоть. Сколько весит?

Камнем лежать или гореть звездой?