Тема: Не заводится на горячую

Мужики подскажите, двигатель на мотособаке 9л.с.на холодную заводится отлично,но как только проведешь с км, двигатель нагреется,заглушишь и не завести,пока не остынет..в чем проблема???

2

Re: Не заводится на горячую

eduardberezuev61 пишет:

.в чем проблема??

Датчик уровня масла отключен? Если нет попробуйте отключить. Масло заливайте по срезу горловины.

3 (11-02-2022 21:14 отредактировано Петрович51)

Re: Не заводится на горячую

eduardberezuev61в, так сразу, ни кто не даст точного ответа. Надо искать.  А искра, есть вообще ? Если нет или слабая, проверяй систему зажигания. Сразу отключи все провода с катушки зажигания, что на датчик уровня масла и кнопку стоп. Смени свечу,  свечной колпачек, осмотри или смени   если есть трещины или искрит в темноте провод с катушки на свечу. Кстати у меня подобное было, только из- за свечного колпачка. На холодную с полтыка, как нагрелся проблема завести. Я даже не менял, убрал, сделал напрямую. Это было на Каракате и сейчас так. (Надо новый купить и поставить.) А может , и в катушке проблема. Тоже бывает, как нагрелась, искра пропадает, то уже только менять. Не поможет ? Зазор на клапанах проверь, это минутное дело.

Re: Не заводится на горячую

Знакомая неисправность- катушка накрывается, на горячую у нее межвитковое появляется Имхо.

5

Re: Не заводится на горячую

Модестыч пишет:

Знакомая неисправность- катушка накрывается, на горячую у нее межвитковое появляется Имхо

А может быть и проще: чем больше газа, тем больше вибрации, которые "коротят" какой-то ? провод на массу.

6 (11-02-2022 23:46 отредактировано Модестыч)

Re: Не заводится на горячую

Тимыч пишет:

чем больше газа, тем больше вибрации

Все может быть , но об этом ни слова не  сказано, да и вел бы себя двигатель иначе, стрелял бы то в глушак , то в карбюратор.

7

Re: Не заводится на горячую

eduardberezuev61 пишет:

двигатель нагреется,заглушишь и не завести,пока не остынет..в чем проблема???

   Меняй катушку. У себя уже две поменял. В декабре стоила 900 р пересылом.

8 (12-02-2022 01:21 отредактировано Петрович51)

Re: Не заводится на горячую

А ничего, не написал. Только гадать. Может, многие посчитают меня " динозавром", что я езжу с регулятором оборотов. Пробовал без его, к заводке не мог " приспособиться". Оставил, как есть, мощи и скорости мне хватает. И по заводке нет проблем. На холодную обычно с 3-4   ой протяжки. На горячую по разному. Бывает дернул, не заводится, закроешь заслонку, дерг -завёлся, иногда нет, снова откроешь- дернул- затарахтел. Может и у многих так. А может, по другому ? А может, у каждого движка, свои особенности ?

9

Re: Не заводится на горячую

eduardberezuev61,
Если на горячую не заводится с закрытой воздушной заслонкой, то нужно ее открыть.
Такое бывает, не смотря на то, что даже на горячую с открытой заслонкой обычно не заводятся.
И всеже меньше всего я грешил бы на катушку зажигания. Больше похоже на топливную систему.

10

Re: Не заводится на горячую

У меня такая же история была на 9 лифане.Очень похожая.А сейчас и на 15 тоже иногда возникает.Я заметил следующее:не заводится,хоть что делай...Крышку бака открыл,заводится с полтыка...Видимо забивается дренажное отверстие в крышке,вакуум создаётся,бензин не поступает в карб.На неделе ездил в тайгу,перед поездкой карбюратор снимал,всё прочистил,промыл,в гараже работал как часы.В лесу при -27 стал глохнуть.Крышку открою-заведётся,км 5 еду на средних,если только дал полный газ,начинает тупить,а потом вовсе глохнет.Крышку открываю-заводится...Вот хочу просверлить в крышке отверстие прямо сверху,там снег не попадает,посмотрю как будет ехать.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

11 (12-02-2022 20:03 отредактировано Модестыч)

Re: Не заводится на горячую

бронто пишет:

там снег не попадает,посмотрю как будет ехать.

Так а с низу то крышки как он попадает, там ведь зазоры большие между пластмассовым и железным корпусом, лучше уж железный корпус извлечь, там отверстие маленькое, вот его и рассверлить.

12 (12-02-2022 20:13 отредактировано Модестыч)

Re: Не заводится на горячую

Вот пластмасса потерялась, остался железный корпус и в центре пластмассовая вставка с отверстием.
https://c.radikal.ru/c27/2202/cb/a3d1dc3394fb.jpg
Скорее всего оно и перемерзает.

13 (12-02-2022 20:17 отредактировано бронто)

Re: Не заводится на горячую

Модестыч пишет:

там отверстие маленькое, вот его и рассверлить

А хрен его знает,как попадает.Буду смотреть,но между крышкой и баком всегда почему то лёд.Может стоит просто закрыть бак с головой,.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

14

Re: Не заводится на горячую

бронто пишет:

Может стоит просто закрыть бак с головой

Да запросто, тогда точно не замерзнет.