226

Re: Вопрос от новичка.

Maxim_56 пишет:

неееееее брат,не по хер,разница ощутимая,просто тебе не доводилось проделывать эту "процедуру"

Я имел ввиду, что если в стороны нельзя, то и глубина значения не имеет - только вперед. Сальто через голову хоть по пояс в снегу, хоть по щиколотку, я буксу сделать не смогу.
А так-то да, "процедуру" по вызволению "Бурана" из снежного плена доводилось делать и не раз, и не два.. за 69-й параллелью его более, чем достаточно. И задний ход помогал далеко не всегда. Только лопата, другой "Буран", да лебёдка. Ещё - сочный лексикон исконно русского человека:)

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

227

Re: Вопрос от новичка.

shock66 пишет:

При этом, камрада Баёва не уличишь в том, что он "свежачок" и ничего в буксах не понимает.

.........если ты не заметил,то у камрада Баёва не букс а толкач,тем более еще с длиииинной гусеницей, а это уже совершенно разный конструктив,хотя вроде  что такого,дышло и рулевая волокуша. Я тоже ,когда на буксе катал,шибко то в ебеня и не лез,потому как разок засадил его в снегу по "жопу",потом эта жопа покрылась мылом а сам как мышь мокрый и сил уже нет его выдернуть,но всё же получилось и вот тоже сделал толкача,на котором лез уже(сперва ещё с опаской,а потом и с наглостью) везде,куда мне хотелось и это было счастье в спокойной езде.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

228

Re: Вопрос от новичка.

.........если ты не заметил,то у камрада Баёва не букс а толкач,тем более еще с длиииинной гусеницей, а это уже совершенно разный конструктив,хотя вроде  что такого,дышло и рулевая волокуша. Я тоже ,когда на буксе катал,шибко то в ебеня и не лез,потому как разок засадил его в снегу по "жопу",потом эта жопа покрылась мылом а сам как мышь мокрый и сил уже нет его выдернуть,но всё же получилось и вот тоже сделал толкача,на котором лез уже(сперва ещё с опаской,а потом и с наглостью) везде,куда мне хотелось и это было счастье в спокойной езде.

100 %

У каждого своя дорога и когда с нее свернуть тоже самому решать.

229

Re: Вопрос от новичка.

lis59, всё верно ah ,на буксировщике с моими размерами только по тундре.В лесу всё время заваливался влево,все ёлки перебодал  facepalm  .Вправо поворачивал руками за рыло.Зато как толкач конкурентов у нас не имеет.Реверс доверия не внушает,уж больно эксплуатация жёсткая,разве коробку ваз влепить,тем более опыт есть.

230

Re: Вопрос от новичка.

не знаю как не внушает реверс...... во мне 140 кг и гоняем втроём минимум, а то и вчетвером. и вперёд и назад. реверс вообще вещь и по лесу вроде проезжаем между стволов. 1 раз только не проехали, навалило деревьев вдоль и поперёк если только перепрыгивать как кенгуру.

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

231

Re: Вопрос от новичка.

Баёв, присоединюсь к мнению о реверсе. У меня стоит от муравья, я периодически только масло проверяю, а уж в каких говнах бывал за эти годы. Причем устанавливал сам, на Райду, короче весь букс перестроил, это ж как конструктор, все что то новое хочется. Другу ставили уже другой, но не фабрично-заводского а самодел от умельцы из Архангельска, тоже не разу не подвел.

232

Re: Вопрос от новичка.

Да и раз уж все ребята здесь, то вопрос- кто нибудь пользовался антипроколом для шин автомобильным? Увидел рекламу, на каракатах эту жижу хвалят, а вот на авто как она себя показывает, не развод на бабки? Может кто пробовал?

233

Re: Вопрос от новичка.

от фирмы зависит. брал американскую давно, работала. если консистенция не та, то колесо бьёт. хотя в каракатах думаю пофиг. но эта вещь ещё и на определённый объём колеса рассчитана. галлонами в каракат заливать надо

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

234

Re: Вопрос от новичка.

Pineganin пишет:

Но полностью переконструировать букс ради реверса по моему не разумно.


А разве нет возможности подобрать реверс, что бы он подошел вместо опоры ведомого диска вариатора? У меня тоже паксус и иногда приходят такие мысли.

235

Re: Вопрос от новичка.

mjaster, сейчас производитель уже закладывает при изготовлении рамы установку реверсе, надо только чуть сместить и пересверлить отверстия крепления двс и редуктора. Помор всё собирает на под моторной раме которая крепится болтами к несущей раме . Т. Ч проблем  установки нет, если руки и голова на месте.

236

Re: Вопрос от новичка.

mjaster пишет:

А разве нет возможности подобрать реверс, что бы он подошел вместо опоры ведомого диска вариатора? У меня тоже паксус и иногда приходят такие мысли.

Все есть .. на любой вкус и цвет.

237

Re: Вопрос от новичка.

Maxim_56 пишет:

...если ты не заметил,то у камрада Баёва не букс а толкач

Контекст тобой вырван не правильно.
В данном случае имелся ввиду агрегат вцелом (будь то букс или толкач).
Тем более, я подозреваю, что камрад Баёв не родился сразу за рулём толкача, а начинал как и все - с букса:)
А потому вполне доверяю его опыту. который, вне всякого сомнения, гораздо богаче моего "мотособачного", т.к. о "Буранах" здесь рассуждать - моветон. Не?

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

238

Re: Вопрос от новичка.

mjaster пишет:

А разве нет возможности подобрать реверс, что бы он подошел вместо опоры ведомого диска вариатора? У меня тоже паксус и иногда приходят такие мысли.

Дай Бог пережить эту зиму (опыта поднабраться на "пашке"-толкаче, да и война, может, на убыль пойдёт), при необходимости отдамся поиску реверса на моего тощего толкача, чтобы с наименьшим гемором вживления

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

239

Re: Вопрос от новичка.

Конечно с реверсом было бы в некоторых местах проще.Но у меня заднеприводный и мудрить кулису или сползать и идти назад три метра для переключения.Или слезть ,взять за лыжи и повернуть вбок.Времени и сил уйдёт одинаково.А чтобы пореже разворачивать назад я голову ношу ad .

240

Re: Вопрос от новичка.

Доброго вечера форумчане. Подскажите знающие люди. Если стоит ведущий вариатор сафари и ведомый от тайги, какие регулировки между тарелками и осями валов? Либо они такие как в книге расстояние валов 278-283, между тарелками 55?

241

Re: Вопрос от новичка.

Nikola89, 278-283 не многовато, лишь бы самохода не было.

242

Re: Вопрос от новичка.

Так в книге написано. Самоход жесточайший был, вчера уменьшим расстояние, самоход пропал. Я просто спрашивал, может имеются какие то ограничения по расстоянию или просто самоход убираешь и всё? Расстояние между тарелками 55 оставил.

243

Re: Вопрос от новичка.

Nikola89, я не знаю именно про ведомый от Тайги, но у Бурановского никогда не меряю межосевое. Слишком много "факторов", от которых зависит межосевое, чтоб избежать самохода. Первое, ширина уставливаемого ремня. Второе,на сколько будет утоплен ремень, или вровень, что рекомендуют или чуток выступает.

244

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51, ещё массу аппарата и паразитарное сопротивление ходовой  ah .

245

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51, Спасибо, принято. Я уже убрал самоход и пробовал на полном газе тарелки раскрываются максимально. По поводу расстояния между тарелками, я выставил 55, ремень 33 за край тарелок не выступает, так верно будет?

246

Re: Вопрос от новичка.

Баёв, На снегоходах, вернее при наличии тормоза на вариаторе больше межосевое. Больше межосевое, быстрее ремень "прихватывается", соответственно лучше тяга на "низах". На мотобуксировщике тягу можно звёздами подогнать, пружину туже сделать, тормоз установить. Но, все это...тонкости настроек и делают только...самые упертые. Делал...настраивал, потом "плюнул". Сделал поменьше межосевое. Тяги и скорости хватает. Зато...дернул-завел, стоит на месте. Ехал, газ сбросил, стоит тарахтит, не пытается убежать. А вот на каракате пришлось...у меня с вариатора на коробку ваз 2110 кардан. Звёзд и цепей нет, чтоб понастраивать. Пришлось тормоз ставить на вариатор и пружину натянуть и межосевое по максимуму. Тормоз на педаль с левой стороны. Получается как сцепление на машине. Нажал, скорость включил или переключил.

247

Re: Вопрос от новичка.

Nikola89, вровень с тарелками самое правильное. Делал чтоб, чуток и выступал, нужно было тягу увеличить. Но...иногда ремень вылетал и ручья. Тоже надо, не переборщить.

248

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51, У меня на минитракторе-переломке вариатор на прямую на ведущий вал кпп ваз.Газ сбросил-стоит.Дополнительного ничего не требуется.Из управления одна педаль и руль ag .Хотя над тормозами думаю.

249

Re: Вопрос от новичка.

Баёв, у тебя Колеса маленькие, хватает малых скоростей. У меня колеса от комбайна Нива. Думал поставить от Тайги вариатор, он чуток побольше диаметром. Но, наверное не собраться. В разные "ебени" не лезть, и этого хватит. По лесу на второй, по дорогам 3-я, 4-ая.

250

Re: Вопрос от новичка.

Всем привет. Случайно никто из форумчан не знаком со снежиком Лайка? Раритетный аппарат, информации по инету крохи... Достался мне по цене металлолома (не было заботы купила бабка порося... тот самый случай)))) Не могу снять вал приводной, вроде все открутил а куда дальше рученками залезть не понимаю))