1

Тема: Дым из выхлопной

Всем доброго! Купил гибрид ветерка и чемпиона 7л.с. вертикальный вал. Вышел на воду, оборотов много не давал, минут через 10-15 густой дым из трубы, естественно заглушил, подождал минут 10, запустил, работает как часы, минут через 10-15, то же самое, дым, потеря мощности. Дал остыть ещё минут 15. Запустился с пол пинка, прошел уже больше, минут 20 опять дым с трубы. В чем может быть причина? Лодка Аква 2800. Спасибо за адекватные ответы

2

Re: Дым из выхлопной

avg, воздухофильтр проверить надо.

Re: Дым из выхлопной

Баёв, какие воздушные фильтры на лодочных моторах ? И зачем они там, вообще нужны ? Дым может появиться из-за высокого уровня масла. Мог и бензин в картер "убежать". Слить масло и заменить свежим до уровня.

Re: Дым из выхлопной

avg пишет:

минут через 10-15, то же самое, дым, потеря мощности

Могу предположить идёт перегрев мотора. Причина зажигание. У меня на 4-сильном чемпионе тоже самое. Больше газу, дымок, заглох. Подождал, поехал. На средних оборотах нормально.

5 (06-05-2022 09:55 отредактировано Баёв)

Re: Дым из выхлопной

Да я их ни разу не щупал .На любом двс потеря тяги при нагреве и чёрный дым-недостаток кислорода.На лодочных возможно ни так.

6 (06-05-2022 10:10 отредактировано Петрович51)

Re: Дым из выхлопной

Баёв, я их тоже, с вертикально расположенным валом не "щупал". Пишет...КУПИЛ. А новый...старый ? Может старый хозяин "изьездил" и спихнул его. Так как уже износилась поршневая и стал дымить?

7 (06-05-2022 14:26 отредактировано avg)

Re: Дым из выхлопной

Двигатель новый, перегрев вряд-ли, так как нагрузка не большая, воздушный фильтр новый чистый, масло в двигателе новое, по верхнему уровню.
Кстати можно ли на данный агрегат поставить водное охлаждение, никто не пробовал?

8 (06-05-2022 22:18 отредактировано Петрович51)

Re: Дым из выхлопной

avg, если двигатель новый, проверь на всякий случай, зазор клапанов, попробуй без воздушного фильтра. Он не обязателен на л/м. Не поможет, убавь уровень масла. Дымит, это масло попадает в камеру сгорания. Если и это, не поможет, то проверяй компрессию. Вдруг брак в поршневой ? Кольца масло пропускают ?

9

Re: Дым из выхлопной

А дым то какого цвета? Если масло горит, тогда сизый дым, а если чёрный, тогда топлива переливает.

10

Re: Дым из выхлопной

А масло какое соотношение, и чье

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,