1

Тема: Прошу совета по распрямлению трубы ПНД

Есть вопрос, уважаемое сообщество.
Волею случая, в мои руки попал кусок ПНД трубы, диаметром 300 мм. и толщиной стенки мм.20, наверное, если не больше.
Появились некоторые мысли по его использованию в построении монолыжи вместо корыта спереди на толкаче.
Теперь, вот, морщу ум - как его распрямить в кустарных гаражных условиях.
Понимаю, что этот процесс не скорый и не лёгкий, с того и хочу поинтересоваться, а вдруг кто уже имеет сей опыт работы с таким толстым пластиком, обличенным в форму трубы?
Буду весьма благодарен за дельные советы, основанные на практике. Теория - принимается, но...

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

Re: Прошу совета по распрямлению трубы ПНД

В свое время, когда подшивал волокуши использовал промышленный фен, диаметр и толщина были поменьше, но думаю тут будет более длительное время нагрева и не более

3 (11-10-2022 16:02 отредактировано Maxim_56)

Re: Прошу совета по распрямлению трубы ПНД

shock66 пишет:

Понимаю, что этот процесс не скорый и не лёгкий, с того и хочу поинтересоваться, а вдруг кто уже имеет сей опыт работы с таким толстым пластиком, обличенным в форму трубы?

Даже и не пытайся,тем более в домашних условиях,да и нужна ли такая толщина для монолыжи?! Самое оптимальное,что можешь сделать из этой трубы это траки для расширения гусянки или отличные накладки для склизов.
Хочешь "забабахать" монолыжу?............найди обычную прямую пластиковую 200 литровую бочку и от неё "пляши",да и выпрямлять намного легче будет.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

4

Re: Прошу совета по распрямлению трубы ПНД

Maxim_56 пишет:

Даже и не пытайся,тем более в домашних условиях,да и нужна ли такая толщина для монолыжи?! Самое оптимальное,что можешь сделать из этой трубы это траки для расширения гусянки или отличные накладки для склизов.
Хочешь "забабахать" монолыжу?............найди обычную прямую пластиковую 200 литровую бочку и от неё "пляши",да и выпрямлять намного легче будет.

Так там толщина пластика - мм. 3 будет?
Не слабовато ли?
Или в 2-3 слоя сшивать?

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

5

Re: Прошу совета по распрямлению трубы ПНД

shock66, Нет,там нормальная толщина.У нас этими бочками днище лодок подшивают,чтобы по речке ходить.А там и коряги и топляки...И пластик крепкий на этих бочках.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

6

Re: Прошу совета по распрямлению трубы ПНД

shock66, я разгибал полосы шириной 25 см от такой трубы, и то не совсем плоско смог сделать. Зажимал между двумя досками, грел феном и стягивал доски болтами. По 10-15 см за прием.  Долго.

7 (12-10-2022 05:28 отредактировано Maxim_56)

Re: Прошу совета по распрямлению трубы ПНД

shock66 пишет:

Так там толщина пластика - мм. 3 будет?

Миллиметров 5-6 стопроцентно толщина,не истереть при всём желании. У тебя какая-то нездоровая  мания ! Думаешь чем толще,тем крепче? А об весе подумал? Ведь этот толстый трубный пластик тяжёлый как чугун.Для чего столько веса. Тут наоборот борются за исключение каждого лишнего килограмма,а ты  добавляешь,да ещё и на руки.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

8

Re: Прошу совета по распрямлению трубы ПНД

Черный пишет:

я разгибал полосы шириной 25 см от такой трубы, и то не совсем плоско смог сделать. Зажимал между двумя досками, грел феном и стягивал доски болтами. По 10-15 см за прием.  Долго.

Думал обмануть судьбу - использовать для нагрева тепловую газовую пушку

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

9

Re: Прошу совета по распрямлению трубы ПНД

Maxim_56 пишет:

Миллиметров 5-6 стопроцентно толщина,не истереть при всём желании. У тебя какая-то нездоровая  мания ! Думаешь чем толще,тем крепче? А об весе подумал? Ведь этот толстый трубный пластик тяжёлый как чугун.Для чего столько веса. Тут наоборот борются за исключение каждого лишнего килограмма,а ты  добавляешь,да ещё и на руки.

Дык.. о мании тут.. как бэ...
Это сладкое слово "халява"!:)
Досталась труба по босяцкому подгону, прикинул ее в развороте - около 0.9 м., вот и возникла дикая мысль сладить из нее лыжу, без всяких усилителей и прочего, основываясь на ее толщине.
Попробую на куске, гляну, во что вляпался.
Не пролезет, так на склизы оставлю - всё не зря пёр её в гараж:)
Мало ли когда, вдруг, созрею на разрезную гуску - тоже в дело пойдёт.
..или поделиться с кем для аналогичных целей...

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

10

Re: Прошу совета по распрямлению трубы ПНД

shock66 пишет:

прикинул ее в развороте - около 0.9

   Зачем столько? И сто процентов-ее не разогнуть. Я с превеликим трудом разгибал обсадную синюю 100 мм.
  Правильно Михаил пишет, бочка пластик 200 л. самое то. У нее верх и низ немного закругляются, но см 60 -цилиндр, вот его и пустить в дело.

11

Re: Прошу совета по распрямлению трубы ПНД

Pineganin пишет:

 Зачем столько? И сто процентов-ее не разогнуть. Я с превеликим трудом разгибал обсадную синюю 100 мм.
  Правильно Михаил пишет, бочка пластик 200 л. самое то. У нее верх и низ немного закругляются, но см 60 -цилиндр, вот его и пустить в дело.

Так, я разве спорю?
Просто, обосновал свои мысли и вообще, откуда у темы ноги выросли.
Инфа про доноры-бочки - весьма интересна!
Если нихрена не получится с трубой, а мысль монолыжи меня так и не оставит - буду в этом направлении рыть землю носом:)

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях