1

Тема: Лебёдка на мотособаку.

Пришла мне в голову немного странная идея:влепить лебёдку на собаку bk .Из слуда вытащиться,чё-нить подтянуть,на прицеп или в гараж затянуть,ну или вывесить аппарат.Думал приспособить автолебёдку,но это аккумулятор +лебёдка =30кг.А потом думаю:движок есть,относительно медленно вращающийся вторичный вал есть.Осталось барабан с тросом приспособить -и готово!Может в преддверии сезона придумаем ещё один инструмент на нашу технику?

Re: Лебёдка на мотособаку.

https://i.imgur.com/RTnZ5uE.jpg
Купил такую лебёдку хочу установить на прицеп. Но и хотелось что то подобное приспособить к мотособаке, так как реверса у меня нет.

Re: Лебёдка на мотособаку.

Взял самую маленькую на 800lb  это 362 кг. Для юуксировщика пойдёт.

4

Re: Лебёдка на мотособаку.

Александр из приморья пишет:

приспособить к мотособаке,

Думаю бесполезная штука. Если тока на прицеп затянуть собачку, а из наслуда не вытащить будет. ИМХО

Re: Лебёдка на мотособаку.

Брал для прицепа. Есть рычажная. Но эта будет установлена на прицеп стационарно.

6

Re: Лебёдка на мотособаку.

Александр из приморья пишет:

Но эта будет установлена на прицеп стационарно.

Для прицепа пойдет. А на букс....любая лебедка только для леса. В наслуде бесполезно. Заякориться негде будет ab

7

Re: Лебёдка на мотособаку.

mjaster пишет:

Заякориться негде будет

Прямо за лед .. что мешает ? Инструмент с собой проблем не вижу.

8

Re: Лебёдка на мотособаку.

mjaster, Якорь- дело не хитрое.Лунку просверлил,кол вставил - и тащи .

9

Re: Лебёдка на мотособаку.

Александр из приморья пишет:

Купил такую лебёдку хочу установить на прицеп.

Тоже склоняюсь к такому варианту .. + канат, где добавить и хороший помощник получится.

10

Re: Лебёдка на мотособаку.

У меня задний привод и если на ведомый вал ,ну или на реверс,приспособить звёздочку ,а на площадке позади закрепить барабан с ещё одной звёздочкой ,то достаточно закрепить трос и нажать на газ.Дури у движка хватит с излишком,трос хоть 50 метров, веса прибавится пара кг.Гусянку можно отключить,или пусть помогает(если из наслуда или канавы).Пока такие мысли.

11 (07-11-2022 20:26 отредактировано mjaster)

Re: Лебёдка на мотособаку.

Баёв пишет:

Якорь- дело не хитрое.Лунку просверлил,кол вставил - и тащи .

Да нет. Я попадал...Лед встает , потом вода уходит..и к весне вода в русле , а пойма вроде большого снежного поля. И на этом поле под снегом линзы с водой. Так что зацепиться не за что. Лопата наше все...и рычаг для раскачки. До ближайшего дерева километра 2 ad

12

Re: Лебёдка на мотособаку.

mjaster, Не- у нас такого нет.Всегда за что-то зацепить можно.В поймах кочки по пояс и с формой гриба,если по низу трос завести - трактор выдержат.

Re: Лебёдка на мотособаку.

Баёв пишет:

У меня задний привод и если на ведомый вал ,ну или на реверс,приспособить звёздочку ,а на площадке позади закрепить барабан с ещё одной звёздочкой ,то достаточно закрепить трос и нажать на газ.Дури у движка хватит с излишком,трос хоть 50 метров, веса прибавится пара кг.Гусянку можно отключить,или пусть помогает(если из наслуда или канавы).Пока такие мысли.

У меня знакомый на пневмоход, ставил лебёдку на промвал. Рассчитывал скорость движения троса, что бы колёса слегка проскальзывали. Барабан на подшипниках-включался двумя штырями с пружинками типа"ДЗУС"(я и он Авиаторы) в звезду.

14

Re: Лебёдка на мотособаку.

Александр из приморья пишет:

Купил такую лебёдку хочу установить на прицеп. Но и хотелось что то подобное приспособить к мотособаке, так как реверса у меня нет.

у меня тоже такая имеется, но есть и рычажная, она мне больше нравится, на деле практичнее, как ни странно.

15

Re: Лебёдка на мотособаку.

а зачем лебедка? Уже обсуждали это, торцевая головка с ручкой на ведущую звезду, крюк на трак гуси(у кого расшитая). крути ручку - вот тебе и задняя скорость и лебедка, 2в1. Хотя в лесу всякие неожиданности.. конечно пригодится лебедка, если есть.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов