Тема: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Всем прив. Собака Нева МС1 (Zongshen GB225)
Выгружаем собираем собачку, мороз -10, запустили едем по укатанной тропе сначала минуты 2 на средней мощности, далее на максимум гашетки. На максимуме минуты 4. Тяга ровная и в какой то момент раз дерг, едет, через секунд 8 ещё пару раз подряд подергивает,едет, потом секунд через 5 начинает дергать постоянно и уже скорость естественно падает, газ так же в пол, но двиг слышно, как неустойчиво и неровно работает и как будто упираться начинает. Встаем глушу движок, стоим одну минуту, запускаю, как будто ничего и не было. Едем пять минут, и все повторяется. Еще две таких остановки по одной минуте, и мы приехали. Отрыбачили. Едем обратно, и была лишь одна остановка с вышеописанными симптомами. Потом до машины больше половины пути собака доехала без каких либо проблем. Двигатель Zongshen GB225S
Вопрос: что это было?
Собаке год. Перед этим менял первый раз масло на  Ford Formula F 5W30 синтетика. (Осталось со своей машины) Собака считай только после обкатки.
И ещё иногда стала глохнуть на холостых в независимости, горячая или холодная.. а бывает работает ровно холостой ход

2

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

По симптомам похоже что свеча "чудит"...

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

3 (07-02-2023 21:35 отредактировано Петрович51)

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Нева мс1, даже на лодочном моторе, если ехать без колпака при плюсовой температуре, но близко к минусовой на диффузоре карююратора образуется снег, и падают обороты и тяга. Эти движки не для зимней эксплуэтации, нужен капот или чехол на двигатель.

4

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Петрович51 пишет:

на диффузоре карююратора образуется снег, и падают обороты и тяга.

Это особенность данного двигателя или так ведут себя все собаки зимой ?

5

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Нева мс1 пишет:

двигателя или так ведут себя все собаки зимой ?

И на машинах так бывает

6

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

mel959 пишет:

По симптомам похоже что свеча "чудит"...

Стоит свеча LG F7TC, купил в запас CROWN F6TC (красный изолятор). Пока не менял, попробую на следующую поездку.

7

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Со свечами сильно "не парься", возьми набор 4 шт. в упаковке, для ваз 2101-07. На этих ДВС свечки расходник.
От повышенных температур они часто "сдыхают".

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

8

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Нева мс1 пишет:

Пока не менял, попробую на следующую поездку.

Теплый воздух подай . избавишься от проблемы .

9

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

шамиль пишет:

Теплый воздух подай . избавишься от проблемы .

Получается, когда я останавливаюсь и глушу двиг на минуту, он успевает отогреть карбюратор и я тут же еду дальше ? И такой вопрос, чтобы быть уверенным, что проблема именно в том, что воздушный фильтр на заборе воздуха обмерзает и препятствует прохождению воздуха в цилиндр, то фильтр можно снять временно ? Если после этого двиг будет работать ровно, то дальше буду думать или покупать чехол на двиг или еще как то решать эту проблему. Самое главное удостовериться в причине, потом устранять её.

10 (07-02-2023 22:35 отредактировано Петрович51)

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Нева мс1,  пока, с капотом или чехлом занимаешься, можно сделать забор теплого воздуха, как советуют выше. У меня так было первоначально сделано. Все "губки-бумаги" из корпуса фильтра выкинуты. В корпусе фильтра прорезано отверстие со стороны глушителя и вкручена трубка к глушителю.. Какая под руку попала. От... раковины, там и гайка есть и резьба. Ну само собой нужно перекрыть доступ холодного воздуха. Потом в лесу вообще фильтр отломил. Поставил резиновый патрубок под 90 гр. С забором воздуха от корпуса глушителя. Карбюратор перестал обмерзать.

11

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Петрович51 пишет:

чтоб пока, с капотом или чехлом занимаешься, можно сделать забор теплого воздуха, как советуют выше. У меня так было первоначально сделано. Все "губки-бумаги" из корпуса фильтра выкинуты. В корпусе фильтра прорезано отверстие со стороны глушителя и вкручена трубка к глушителю.. Какая под руку попала. От... раковины, там и гайка есть и резьба. Потом в лесу вообще фильтр отломил. Поставил резиновый патрубок под 90 гр. С забором воздуха от корпуса глушителя. Карбюратор перестал обмерзать.

Вот это прям крутой совет! Честно, теперь буду думать, как обыграть оптимально всю эту картину!

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Нева мс1,  есть сами делают, на некоторых двигателях уже стоит. П-образная жестянка сверху на глушитель и корпус фильтра.

13

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Нева мс1 пишет:

то фильтр можно снять временно

Зачем фильтр зимой ???

14

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Нева мс1 пишет:

думать или покупать чехол на двиг или еще как то решать эту проблему

Я себе сделал вокруг двигателя с реверсом  короб до верха бака . И тепло и остывает долго .

15

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Нева мс1,
https://youtu.be/1eB1TY7I7q0

16

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

шамиль пишет:

Зачем фильтр зимой ???

Пожалуйста, развейте мои опасения собственными высказываниями, а не просто наводящими вопросами!)
Я понимаю так,что зимой на снежной целине или на укатанной зимней дороге твердым частицам, разрушающим стенки цилиндра и кольца, взяться неоткуда, соответственно и фильтр, да ещё который обмерз, работает только на задерживание воздуха перед карбюратором ???))
То есть, через пять - семь минут моего движения при -10 в цилиндре образуется богатая смесь, на что двиг и пинается ???)

17

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Нева мс1, на обе техники поставил "вечный" фильтр. Взял пластиковую трубу, в ней насверлил отверстий, с торцов приклеил крышки от фильтра. На трубу натянул поролон.всё, езжу круглый год.

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Нева мс1 пишет:

на укатанной зимней дороге твердым частицам, разрушающим стенки цилиндра и кольца, взяться неоткуда, соответственно и фильтр, да ещё который обмерз, работает только на задерживание воздуха перед карбюратором ???)

Ну дык сами и ответили на свой вопрос ag
А совсем фильтр я бы не удалял, внутреннюю бумагу удалить можно, но паролонку бы оставил.

19 (07-02-2023 23:36 отредактировано Сварной 12)

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Нева мс1, есть, через пять - семь минут моего движения при -10 в цилиндре образуется богатая смесь, на что двиг и пинается

Причины могут быть разные, мы не видим как ваш двс себя ведет. Если при движении, пропала тяга, и двиг.коптит,
1убрать фильтр, если не помогло, то прикрой на 50% воздушную заслонку. Если тяга двс возросла значительно значит засорился гтж карбюратора.

20

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Сварной 12 пишет:

https://youtu.be/1eB1TY7I7q0

Спасибо огромное, все понятно и доходчиво. Я так понимаю, что до вашей модернизации собака так же теряла мощность при морозе ?

21

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Сварной 12 пишет:

Если при движении, пропала тяга, и двиг.коптит,
1убрать фильтр, если не помогло, то прикрой на 50% воздушную заслонку. Если тяга двс возросла значительно значит засорился гтж карбюратора.

Смотрите, тяга пропадает, и я тут же встаю глушу дв. И через минуту перекура движок тут же работает в крейсерском режиме ровно и четко. Сомневаюсь, что тут жиклер засорился, а вот то что успевает отогреться карбюратор и фильтр, допускаю....

22

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Если двигатель работает после перерыва лучше,значит он перегрелся.Поменяйте передаточное число,в сторону увеличения.

23

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

сергей-73 пишет:

Если двигатель работает после перерыва лучше,значит он перегрелся.Поменяйте передаточное число,в сторону увеличения.

Двиг работает не лучше. Он как бы за минуту после останова восстанавливает силы и после запуска я тут же выхожу на максимальную нагрузку, которая и была например 5-7 минут назад.
Я вообще стал грешить, что может мое недавнозаменённое  масло движку не по кайфу и даже собрался его тож заменить. Просто масло взял остатки с одинаковых канистр от своей машины, но оно синтетика 5w30 и оно если не ошибаюсь 2015 года выпуска

24

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Нева мс1 пишет:

Потом в лесу вообще фильтр отломил. Поставил резиновый патрубок под 90 гр. С забором воздуха от корпуса глушителя.

То есть, по факту воздух перед карбюратором вообще теперь никак не фильтруется ??)

25 (08-02-2023 08:38 отредактировано Сварной 12)

Re: внезапная потеря мощности на максимальном ходу

Нева мс1,       Спасибо огромное, все понятно и доходчиво. Я так понимаю, что до вашей модернизации собака так же теряла мощность при морозе ?     
Так точно, по моему все через это прошли