1

Тема: Эвакуация раненых

Приветствую сообщество. Поделитесь мнением. Какую использовать мотособаку для эвакуации раненых с линии боевого соприкосновения? Авто и броне техника не может подойти ближе 5 км. дроны и миномёты. Эвакогруппы тащат на себе. Становятся лёгкой мишенью как скопление бойцов. Двигаться на мотособаке с волокушей без снега по лесопосадкам. Узкие тропы. Дистанционное минирование. Плечо вывозки от 5 до 15 км.

2

Re: Эвакуация раненых

Дело не сложное,можно даже рулить лёжа в бронированном корыте и раненого в бронекапсуле транспортировать.В траве и не видно будет.Мины тоже достанутся технике,а ни водителю.Думаю что и в качестве дрона-эвакуатора можно использовать.

3

Re: Эвакуация раненых

Баёв пишет:

Дело не сложное

facepalm

С Уважением...

4

Re: Эвакуация раненых

Возможно нужно было смайликов навешать ad .Но идея имеет право жить.Печально когда спасая одного,гибнут ещё несколько.

Re: Эвакуация раненых

Sokolov, я не военный. Даже с моей ,"дилетантской" точки зрения, считаю что, ни одна существующая модель не подойдет.
1. Должна быть на электроприводе. Безшумная, не как, эти "тарахтелки".
2. С дистанционным радиоуправление и видеокамерами обзора, типа дроновского.
3. С защитой от обнаружения тепловизорами.
4. Более соверщенная ходовая, позволяющая преодолевать препятствия. Типа, дистанционных аппаратов разминирования или...извините за сравнение... "луноходов".
Конструкторов...бюро...много. Военным поставить необходимые требования...придумают.
А мы...простые "самоделкины".

6

Re: Эвакуация раненых

И потеряется смысл и целесообразность.Руководить разработкой поставят"чубайса",выделят грант и аппарат будет стоить как луноход.Для государства солдаты дешевле,для любого государства.

Re: Эвакуация раненых

Петрович51 пишет:

Безшумная, не как, эти "тарахтелки".

  Это наверное главный недостаток, но звук выхлопа наверное можно максимально уменьшить. А радиоуправление, видеокамеры, ходовая-наверное где то без этого можно обойтись. Все таки тащить человека 2-5км, наверное как минимум три человека еще надо. А тут бы один управился.
  Только не волокуша а длинная площадка на колесах, с сидением впереди для водителя.
  А осваивать гранты и изобретать луноходы, это в МО умеют, но вот что бы они ходили -????
    Вчера в телевизоре,Т -72, после модернизации-лучший танк. Армату никто не вспоминает, так и здесь.
   Может мотособака и нашла бы свое применение, даже просто что то перетаскивать.

Архангельская обл. Пинежский район.

8

Re: Эвакуация раненых

Возможно что колёс и не нужно.Корыто-расходник.Даже одна ходка окупит сотню корыт,а для родных-тысячу.Тут чем проще,тем надёжней.

Re: Эвакуация раненых

Я не самый опытный тут форумчанин.....  мой опыт - Тофалар-500 ( http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3384 )

мне кажется - Тофалар мог бы подойти....  прост в транспортировке, сборке  и управлении.... с двигателем 20 л.с.  легко тащит 3-4 взрослых...наверное сможет и больше.... можно прицеплять несколько саней-волокуш..  вот только стандартные сани не предназначены для лежачего (раненого) человека... но тут наверное сложных переделок не потребуется...

смущает то что  - без снега по лесопосадкам...   тут вопрос - сколько прослужит гусеница.... а мотособака то сможет и без снега....   Ну и звук - громкий.... и в тепловизор наверное видно будет прекрасно....

Re: Эвакуация раненых

Сибирский Слон пишет:

тут вопрос - сколько прослужит гусеница....

   Да главное, что бы ее заменить было как можно проще.

Сибирский Слон пишет:

и в тепловизор наверное видно будет прекрасно....

   Так человека и без мотособаки в него видно.

Архангельская обл. Пинежский район.

11

Re: Эвакуация раненых

В ВОВ (из воспоминаний) мелкие осколки не пробивали валенки.Вкладыш в корыто из войлока,теплее ,мягче и безопасней.Ещё-бы крышку сверху ,при современных материалах можно и тепловизор"обмануть".

12 (07-11-2023 09:23 отредактировано Петрович51)

Re: Эвакуация раненых

В "Тик-Токе" есть видео, разработотки, для наших военных. Если выложена, значит, не такая и секретная. Как ссылку дать ? Не знаю ? Скачал видео и выложил через Ютуб. Наверняка, это не единственные...Нам, в гараже..."на коленках", такой не сделать.  ag
https://studio.youtube.com/video/EMg7oAukjDY/edit?o=U
https://studio.youtube.com/video/ADtgddxJEnc/edit?o=U

13

Re: Эвакуация раненых

Даже ни сомневался что разработки есть, КБ работали,прототипы сделаны,бабло попилено.Вот только на передовой они ни когда не появятся.Солдаты дешевле.Подозреваю что от доработанного под условия бобика ,ни одна ВЧ не откажется.

14

Re: Эвакуация раненых

Баёв пишет:

Даже ни сомневался что разработки есть,

А видео Петровича посмотрел?

С Уважением...

15

Re: Эвакуация раненых

Sanjpan, Пытался,но открывает кучу видео "беременна в 16".Сомневаюсь что это именно то ,что Петрович хотел нам донести.Хотя...

16

Re: Эвакуация раненых

Баёв, у меня аналогично, интересные темы Петрович смотрит ag

17

Re: Эвакуация раненых

Сварной 12, а всё говорит что староват стал,здоровье не то...

18

Re: Эвакуация раненых

Сварной 12 пишет:

интересные темы Петрович смотрит

А я почему и спросил.... ag
Петрович51, Открой видео которое смотрел, скопируй адрес видео,вставь сюда не активируя..А мы вставив его в адресную строку,посмотрим..

С Уважением...

Re: Эвакуация раненых

https://youtu.be/ADtgddxJEnc ну не знаю ...это или нет  выскочит ?

Re: Эвакуация раненых

Помните "дедушку",.жаловася что реклама с голыми тетками надоедает. У меня...навигаторы, каракаты лезут. ag

21

Re: Эвакуация раненых

Интересно:сколько бабла на эту самоходную тележку грохнули.Лучше бы детские саночки на верёвочке катали ag .Результат тот-же,а бюджет средней области сэкономят bj .

22

Re: Эвакуация раненых

Баёв, некоторое время назад читал инфу, что на Украине аналоги этой техники проходят испытания, в виде минирования и эвакуаторов раненых.

Re: Эвакуация раненых

Баёв пишет:

сколько бабла на эту самоходную тележку грохнули

чего то и смысла то этой тележки не понял. А если она отстала-руки в гору, или назад?

Архангельская обл. Пинежский район.

24

Re: Эвакуация раненых

https://youtu.be/7tOumCku2nw?si=fgwPuluaDLXENYgk

25

Re: Эвакуация раненых

не напрягайте мозг))
так решили
https://dzen.ru/a/ZU4AvTOhMjXksK6Y?refe … =1500&

Приобретайте Уголовный Кодекс - самый подробный прайс лист экстремальных развлечений.)