501

Re: Подвеска мотособаки

Претендовать там не на что. Если не ошибаюсь, то Ирбис запатентовал этот конструктив на снегогходе. А в последствии, запретил ИжТехМашу устанавливать подобную конструкцию на Сигму.
Я в этом вопросе никто, и звать никак. Просто перестал выкладывать что-то, на мой взгляд интересное, на форумах.

502 (18-12-2018 21:15 отредактировано SNV)

Re: Подвеска мотособаки

DIV пишет:

Мне она не нужна и я в этом уверен твердо.

br Каждому своё, по мне нужна т.к. 30 км по буранке (Иногда и не видать её) и только 4-6 в целик (и то не всегда) . Не спорьте, у каждого свои потребы az

503

Re: Подвеска мотособаки

mehatronik-1968 пишет:

Претендовать там не на что. Если не ошибаюсь, то Ирбис запатентовал этот конструктив на снегогходе. А в последствии, запретил ИжТехМашу устанавливать подобную конструкцию на Сигму.

Саш, ну ты же в курсе, что мне сегодня Василич сказал: "Это Россия,детка". Так вот в России мне, например, на их патент с высокой колокольни... Они применили мопедный амортизатор, но кто сможет помешать мне применить велосипедный, или рессору.

504

Re: Подвеска мотособаки

SNV пишет:

Каждому своё, по мне нужна т.к. 30 км по буранке (Иногда и не видать её) и только 4-6 в целик (и то не всегда) . Не спорьте, у каждого свои потребы

Ну тебе-то, Серёг, подвеска конечно нужна, ведь у тебя сейчас почти что снегоход  ag

505

Re: Подвеска мотособаки

На самом деле, правильно установленный аммортизатор под сидением, очень хорошо гасит удары по позвоночнику водителя, а также смягчает удары передающиеся от веса ездока в подвеску. Со скоростями до 50 километров в час, а больше испытать возможностей двигателя не хватало, конструкция снегохода и всё что на ней находится, совершенно не пострадало за несколько лет. Весной сломал раму попалам, но это проблемы другого характера. На носу консольно слишком далеко выдвинул ведомый вал, а в раме, в этой точке, не хватило пространственной конструкции, да ещё оказался поперечный шов на раме. Но и то шесть лет простоял.
В выходные реанимирую его.

506

Re: Подвеска мотособаки

DIV,
Ага, вот так мы и живём. Когда они воткнули на Мухтар ходовку от Михаила Гавриловича, я спросил у него в личке, мол они тебе хоть пару лыж в подарок отправили?
Нет, говорит, да Бог им судья.

507

Re: Подвеска мотособаки

DIV пишет:

Серёг, подвеска конечно нужна, ведь у тебя сейчас почти что снегоход 

br Да ладно, и на толкаче были и катковая (от Пахуса) и жёсткая (самопал) и Рессорная (а ля Женя 500) . Ну с лыжником вернулся к катковой. Пока езжу на хантере везде ,мягко ,тепло, и  пить нельзя az

508

Re: Подвеска мотособаки

mehatronik-1968, если изделие не запатентовано в течение полугода, то оно становится достоянием общественности. Я через это проходил. А это значит, что их патенты не имеют никакой юридической силы и доказать это не составит труда. Надо лишь показать на сайте дату появления на свет нового изделия и сравнить с датой подачи заявки на патент.

509

Re: Подвеска мотособаки

Однако Ижмаш оспаривать ничего не стал и сидение стало другим.

510

Re: Подвеска мотособаки

А в прочем тема про подвеску. Остальное мало интересно.

511

Re: Подвеска мотособаки

DIV пишет:

Женя 500 сейчас скажет, мол поджопники и все дела там.

    Я может не все понимаю, но подвеска кроме поджопников еще уменьшает ударные нагрузки на пальцы гусеницы (на концы) при наездах краем гусеницы на неровности. И подозреваю, что в этом и заключается ее главное предназначение. А поджопники-только аммортизатор под сиденьем, и все таки аммортизация опоры дышла в корыте (в разумных пределах)

512

Re: Подвеска мотособаки

DIV пишет:

1. культура веса при изготовлении самого букса ( чем легче букс, тем легче перносятся удары)
2. правильная конструкция жесткой склизовой рамки. Склизовая рамка и основная рама букса дожны образовывать единый силовой контур.
Как показывает практика, при любом типе подвески (классическая катковая или склизовая, рессорная склизовая...) ни тот, ни другой принцип не соблюдается.

ay  +100500

513

Re: Подвеска мотособаки

Женя 500 пишет:

Жека77 wrote:

    сколько каток должен быть ниже накладки склизах ?

Вровень со склизом

..можно и так, только скобы выше презина на пару мм, плюс резина мягкая, выходит меньше 1-3мм, не желательно..
..тк первичный износ склизов будет как раз на эту разницу

514

Re: Подвеска мотособаки

Народ приветствую! Скиньте пожалуйста ссылку или фото склизовой подвески на Мотодоге. Друг приобрел такой на катках, теперь думаем склизовую подвеску приладить а образца посмотреть негде....

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

515 (23-12-2018 18:51 отредактировано Модестыч)

Re: Подвеска мотособаки

https://yandex.ru/images/search?text=%D … &lr=18

Здесь много каких, может и подойдет чего1

516

Re: Подвеска мотособаки

За ссылку благодарю. Немного не то что ищу. Есть желание увидеть именно оригинальные склизы Мотодога, устройство и прочее. У меня у самого пахус на подпружиненных склизах, говорят что мотодоговские отличаются конструкцией значительно, вот и ищу информацию.

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

Re: Подвеска мотособаки

mel959, https://i.ibb.co/417FDc5/zv-Gqq-PNHg48.jpg вот ,пожста

Будь проще и люди к тебе потянутся!

Re: Подвеска мотособаки

Длина осей 510,расстояние между точками крепления осей 720 мм,Мотодоговские склизы

Будь проще и люди к тебе потянутся!

519

Re: Подвеска мотособаки

mel959 пишет:

У меня у самого пахус на подпружиненных склизах, говорят что мотодоговские отличаются конструкцией значительно,

       У меня тоже. Что то не нравится?

520

Re: Подвеска мотособаки

Благодарю Олег Алексеевич! Склизы один в один по конструкции как пахусовские. Будем "ваять"!

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

521

Re: Подвеска мотособаки

Pineganin, мне необходимо было увидеть именно мотодоговские склизы - буду другу на букс "Мотодог" пытаться сделать. У меня не было возможности в живую увидеть такой букс на склизах, со слов людей якобы есть разница в конструкции. Вижу что нет.

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

Re: Подвеска мотособаки

Не за что,Павел!самому чет захотелось на склизах таких поездить,вот не знаю выдюжат они мою нагрузку или нет?кто что думает,а? bw  bv

Будь проще и люди к тебе потянутся!

523

Re: Подвеска мотособаки

Выдержит. У меня на буксе две трёхпружинных телеги. А тут они ещё и связаны склизами, значит будут работать все сразу. Это ещё лучше.

524 (23-12-2018 22:17 отредактировано Алексеевич)

Re: Подвеска мотособаки

mehatronik-1968, я ж верхом ездю ab нагрузка то поболе будет...накладки долго ли проживут

Будь проще и люди к тебе потянутся!

525

Re: Подвеска мотособаки

mel959,
Или фотка такая, или не совсем пахусовские склизы. Не видно переднего крепления оси.