1

Тема: Охотничий нож

Предлагаю поговорить о ножах. Поделиться опытом. Какие используем? для каких нужд? и тд.

2

Re: Охотничий нож

Долгое время использовал нож «Щука» (чье производство не помню), резал все, вплоть до консервных банок. Не правил, не точил, служил исправно лет 5. Потом случайно сломал кончик ножа, отдал в заточку. После заточки нож как подменили. Приходиться править несколько раз за сезон. Видимо закалка производилась только на краю лезвия. Ходил к спецам по материалам (думал закалить), предложили сделать новый нож, который не «придется точить». Вроде из клапанов (каких и как делают не говорят). Теперь не могу определиться с эскизом. Нож нужен для рыбалки, «прооперировать» рыбу для извлечения поводка с крючком и т.д..  Есть какие советы?

3

Re: Охотничий нож

Делают из выпускных клапанов дизелей карьерных самосвалов (БЕЛАЗ например), дизель фирмы CAMINS, если не ошибаюсь. Сталь нержавеющая, не калится, довольно жесткая и "жало" держит хорошо. Такой нож у меня был лет 8-9. Делал сам и лезвие и ручку из капа березового. Потерял к сожалению.....

4

Re: Охотничий нож

Andrey, привет из Златоуста, загляни на сайт: http://www.zlatoust-air.ru/. Разные модели для туризма и охоты. Сейчас делают из новой стали RWL (швеция) говорят твердость 72 ед., у дамаска мах 68., основная сталь 95Х18, стоит дороже основной но заточку держит пипец как! Затачивать ножи лучше алмазным надфилем - кромка как у серпа, а клапанная сталь за счет своей хрупкости и образовывала при заточке рваную кромку но упругости ни какой! Выбирай нож по форме и назначению, если нужен проф. шкуродер пиши - организую!

5

Re: Охотничий нож

Вован пишет:

привет из Златоуста, загляни на сайт: http://www.zlatoust-air.ru/.

смотрел не раз, красота, но это значит у детей отобрать игрушку - в смысле дорого. Столько не готов пока тратить на свое хобби.

Вован пишет:

Выбирай нож по форме

С этим и не могу определиться

Вован пишет:

если нужен проф. шкуродер пиши - организую!

Спасибо

6

Re: Охотничий нож

Alex_Z пишет:

выпускных клапанов дизелей карьерных самосвалов (БЕЛАЗ например)

тут вроде с тепловозов

Alex_Z пишет:

Такой нож у меня был

реально точить не придется?

7

Re: Охотничий нож

Andrey пишет:

реально точить не придется?

Ну если железо рубить не будешь, то точить придется не часто......я точил всего раза 2-3 не больше. Все собираюсь опять такой сделать (заготовка давно лежит) - руки все не доходят  :cool:

8

Re: Охотничий нож

Вован пишет:

а клапанная сталь за счет своей хрупкости и образовывала при заточке рваную кромку но упругости ни какой!

ты не о той стали говоришь......выпускной клапан не может быть хрупким....это ж двигатель....

Вован пишет:

Затачивать ножи лучше алмазным надфилем - кромка как у серпа

у серпа не точится кромка, а нарезается мелкий треугольный зуб без разводки....так называемый серрейтор :cool: увеличить Отредактировано Alex_Z (30 января, 2010г. 00:58)

9

Re: Охотничий нож

Alex_Z пишет:

ты не о той стали говоришь......выпускной клапан не может быть хрупким....это ж двигатель....

попробуй таким ножом капканы вырубить, да и ковка клапана и дальнейшая обработка меняет структуру и характеристики металла 

Alex_Z пишет:

у серпа не точится кромка, а нарезается мелкий треугольный зуб без разводки....так называемый серрейтор

"Серповидная заточка" - образное выражение, при заточке алмазным надфилем режущая кромка получается иссечёной на разную глубину.

10

Re: Охотничий нож

Вован пишет:

попробуй таким ножом капканы вырубить, да и ковка клапана и дальнейшая обработка меняет структуру и характеристики металла

Это ты о чем?......Ковка только уплотняет металл...ППД при обработке ст.3 повышает поверхностную прочность почти в 2 раза (чего не получить закалкой....Давай лучше без словоблудия  :cool: 

Вован пишет:

"Серповидная заточка" - образное выражение, при заточке алмазным надфилем режущая кромка получается иссечёной на разную глубину.

При чем тут образное выражение? На серпе, который я нашел на довоенном пепелище при строительстве дачи заточка именно серрейторная (только делалась она не алмазным надфилем а ковкой) и пользуюсь я им до сих пор...... Отредактировано Alex_Z (3 февраля, 2010г. 22:03)

11

Re: Охотничий нож

Ножей перепробовал всяких, у меня их много, типа коллекции небольшой. Для себя решил однозначно, самый удобный это финский с всадными ножнами, с длинной клинка не более 12 см. В настоящий момент юзаю Helle, у него накладки на клинке из нержа, сердцевина сталь, свойства сносные, мороза не боится. Часто использую два ножа,  особенно в таких местах как речки, где есть большая вероятность под лед уйти, чтобы использовать как "спасалку" на лед выбраться. Был у меня нож, IKUT кажется назывался красивый зараза был, японец, ручной работы. Я им лед с ледобура отбивал - 35 *С дак он лопнул зараза, причем не сломе каких-либо дефектов стали не выявил. Вот что мороз с металлом делает. Поэтому крайняя собака из дюральки, она не теряет пластичность при отрицательных температурах, а при том же весе что и черный металл еще и крепче.

12

Re: Охотничий нож

Ножи предпочитаю делать сам....Ручка из березового капа или наборную из бересты (главное - чтоб на морозе была теплой, ну и красиво, конечно), клинок - из прокованного выпускного клапана дизеля Сammins (то, что было под рукой преемлемого). Не ржавеет и жало держит.... Ручку пропитываю растительным маслом многократно и полирую, тогда она не мокнет. Ножны клею на болване по форме ручки (чтоб входила плотно) из стеклоткани на эпоксидке и обтягиваю кожей.....Клинок, как правило, тяжелый - чтобы сучки рубить....или колбаску ровно порезать... :cool:
ну и в кормане - складничок с набором инструмента, конечно... :cool:

13

Re: Охотничий нож

Ну вот последний был такой....в Умбе утонут летом......Следующий сниму получше...
увеличить

14

Re: Охотничий нож

павел к. пишет:

у меня ОРЛАН дамаская сталь

Ну это скорее имитация дамасской стали (сварной булат), вряд-ли кто это сейчас делает - это все таки ручная работа и весьма трудоемкая, а результат чисто декоративный - -узор на клинке. В чисто механическом плане "дамасская сталь" никаких преимуществ не имеет, это все байки дядюшки Вальтера Скота и иже с ним.....

15

Re: Охотничий нож

Может кто пользует Mora of Sweden MORA?
Есть отзывы?

16

Re: Охотничий нож

Шура
Да у меня MORA 2000 отличный нож, но надо быть по внимательней с выбором очень много маде ин Китай.

17

Re: Охотничий нож

maks_469 пишет:

Шура Да у меня MORA 2000 отличный нож, но надо быть по внимательней с выбором очень много маде ин Китай.

Значит мне повезло!! сегодня здал обратно в магазин :cool:

18

Re: Охотничий нож

Шура
В смысле повезло и здал обрано, что не понравилосля или Китай?

19

Re: Охотничий нож

maks_469 пишет:

В смысле повезло и здал обрано, что не понравилосля или Китай?

показалось  очень мягкое лезвие,, появилась ржавчина после правки.... Я не стал выястнять Китай это или...

20

Re: Охотничий нож

Шура
Ни когда на нем ржавчины не было, а различия про Китай есть даже статья в инете, там по ручке сразу же заметно, как не качественно отлито, да и за какую цену ты его брал?

21

Re: Охотничий нож

Кто нибудь бы хоть фото выложили, нагляднее было бы.