276

Re: Охотничий нож

Да, я тоже посмотрел и ... Раньше у них были вполне доступные модели

277

Re: Охотничий нож

agg пишет:

Да, я тоже посмотрел и ... Раньше у них были вполне доступные модели

Доброго. Скажите пожалуйста, как на Ваш взгляд, стоит-ли  покупать 110Х13 если всё равно будет в арсенале Х12МФ.  Я спрашиваю не потому что денег жалко, а просто нельзя до бесконечности ножи покупать. Их у меня уже скопилось, а я далеко не коллекционер.  110Х13 не эксплуатировал, как и Х12МФ.  95X18 представлена в нескольких экземплярах. Ножи покупаю не из эстетических требований, хотя какие-то границы есть, а по функционалу.  Спасибо.

278

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Доброго. Скажите пожалуйста, как на Ваш взгляд, стоит-ли  покупать 110Х13 .

Вадим,здравствуй.Хочу чтобы ты в книжных магазинах поискал интересную книжецу,называется она "В помощь выбирающему нож" автора -Александра Марьянко. Невзрачная такая,в мягком переплете(атласном),но очень многого в ней почерпнешь и все вопросы,которые были и которые возникнут-она даст ответ. Потому что даже в теме трудно объяснить чем какие-то стали отличаются друг от друга или их свойства ну и пр.пр.  Не пойми это не предвзято.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

279

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Не пойми это не предвзято.

Доброго Вам. Да я всё верно понимаю.  Кому когда мешали дополнительные знания? Х12 мог купить много раз и выбор был .... Всё было. Не было знаний, как нет и сейчас. Отпугнуло тогда, что может ржаветь. На 110Х13 тоже давно посматриваю. Кстати сейчас много ножей продают  из У10. Тоже интересно. Отредактировано vadim 08355 (11 апреля, 2013г. 20:17)

280

Re: Охотничий нож

Вадим! Вы, видимо, опечатались - 110Х18. Из этой стали можно смело нож брать вместо Х12. По качеству стали они вполне эквивалентны, только 110Х18 еще и нержавеющая, тогда как Х12 относят к "полунержавеющим" . А далее, конечно, как сработал производитель. Обе стали ОЧЕНЬ капризны в термообработке.

281

Re: Охотничий нож

Да, кстати, У10 тоже дает очень неплохие результаты. Проблема та же - сильно ржавеет

282

Re: Охотничий нож

agg пишет:

Вадим! Вы, видимо, опечатались - 110Х18.

Вы правы. Добрый вечер. Я видел ножи из 110Х13 и из 110Х18. Рассматривал всё-же как основной вариант 110х13, но если бы мне понравился нож из Х18 ...значит судьба.

283

Re: Охотничий нож

А книжку Марьянко действительно можно купить, если подвернется под руку, конечно. Это видный специалист-"теоретик" ножестроения  :cool:

284

Re: Охотничий нож

Купил сегодня 110Х13 нож "Пескарь" производства Златоуст. На первый взгляд выполнен очень хорошо, а там будем посмотреть... Рукоятка из карельская берёзы.
Отредактировано vadim 08355 (12 апреля, 2013г. 22:24)

285

Re: Охотничий нож

Вадим, сталь эта должна быть очень хороша и испортить ее АиР не должен, Златоуст все-таки.
Glu_iv, поездил с мачете за 200 р, оказалось очень удобно. Главное разместить его так, чтобы доставать без проблем в одно движение. Все ветки на пути убирал, не вставая с сиденья.

286

Re: Охотничий нож

Всем доброго. Вчера захожу в охот. магазин и вижу на прилавке различные Ворсменские ножи с клеймом МЕДТЕХА до 2006 года. Купил один ради интереса. Ни чего от него не жду. Просто на дворе год 20013, а не 2006 или 2007. Вот поэтому и купил. Нож называется "Таёжный".  Кстати о самом исполнении и этого образца и прочих.
Не понимаю лезвия у которых кромки верхней грани лезвия скруглены. Это глупость какая-то! Нельзя так делать. Лично я спинкой лезвия морковку обдираю, рыбу от чешуи и вообще это такая же рабочая часть лезвия как и РК. В общем у купленного таёжного всё скруглено и заглажено. Это плохо.
http://s017.radikal.ru/i415/1304/26/d5314b7d5d62.jpg
Отредактировано vadim 08355 (18 апреля, 2013г. 07:11)

287

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Всем доброго. Вчера захожу в охот. магазин и вижу на прилавке различные Ворсменские ножи с клеймом МЕДТЕХА до 2006 года. Купил один ради интереса. Ни чего от него не жду. Просто на дворе год 20013, а не 2006 или 2007. Вот поэтому и купил. Нож называется "Таёжный".  Кстати о самом исполнении и этого образца и прочих. Не понимаю лезвия у которых кромки верхней грани лезвия скруглены. Это глупость какая-то! Нельзя так делать. Лично я спинкой лезвия морковку обдираю, рыбу от чешуи и вообще это такая же рабочая часть лезвия как и РК. В общем у купленного таёжного всё скруглено и заглажено. Это плохо. http://s017.radikal.ru/i415/1304/26/d5314b7d5d62.jpg Отредактировано vadim 08355 (Сегодня 09:11)

  тогда нужен кинжал :cool:

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

288

Re: Охотничий нож

бомбила пишет:

тогда нужен кинжал

Не. Кинжал не нужен. Я по спинке говорю вполне серьёзно. Не знаю для чего грани на ней скругляют. Грани должны быть острыми как у коньков, только естественно тело без канавки. Вы спинкой ножа не пользуетесь что-ли?

289

Re: Охотничий нож

:cool: vadim 08355!!! Похоже ты коллекционер!!!Для тебя лично обух заточу!!!
Отредактировано Maxim_56 (18 апреля, 2013г. 10:40)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

290

Re: Охотничий нож

Форумчане!!! Могу принять заказ еще на 3(три) ножа,уже отгравированы!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

291

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Форумчане!!! Могу принять заказ еще на 3(три) ножа,уже отгравированы!!!

Привет . напиши какие остались. буду предлагать друзьям.

292

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Для тебя лично обух заточу!!!

Спасибочки Максим-56. Идёт плановая замена кухонных ножей. "Таёжный" дальше кухни уйдёт навряд-ли. Отредактировано vadim 08355 (18 апреля, 2013г. 12:57)

293

Re: Охотничий нож

and778 пишет:

Привет . напиши какие остались. буду предлагать друзьям.

Есть все,кроме Танадая.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

294

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Идёт плановая замена кухонных ножей. "Таёжный" дальше кухни уйдёт навряд-ли.

  Ну почему же так категорично."Ворсма" вроде неплохие изделия творят.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

295

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Ну почему же так категорично."Ворсма" вроде неплохие изделия творят.

Доброго Вам. Данный нож мне больше подходит на кухню. Для леса ножи уже есть. Не таскать же с собою несколько ножей с одинаковым функционалом. Кроме того надо потихоньку старшего сына в эту тему посвящать. Нож высокого класса ему ещё рано. Если Таёжный ему понравится, то заберёт себе. Он в общаге сейчас живёт. Студент. Готовят сами.  Не на мою кухню, так на его. Пока он пользуется мною навязанным Опинелем  номер 9. Брать не хотел, но очень быстро оценил. В разговоре отметил. Таёжный чуть крупнее и существенно крепче. Пригодится курицу и рыбу кромсать. Отредактировано vadim 08355 (18 апреля, 2013г. 20:00)

296

Re: Охотничий нож

vadim 08355
Вадим! Как с темой про реактивные силы? не нашел? Очень хотелось бы почитать!.

Покой нам только снится

297

Re: Охотничий нож

sibir пишет:

Вадим! Как с темой про реактивные силы? не нашел? Очень хотелось бы почитать!.

Нет. Сожалею. Возможно, что её удалили. Там много страниц хамства и издёвок.

298

Re: Охотничий нож

glu_iv пишет:

О да...! В общаге было бы чего кромсать...а уж чем найдешь

  Илья. Знаем. Плавали.