351

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Почитал за ТМО по 65Г. Пишут, что 60 HRC калится. Отражено в справочнике термиста. Не думал.А точнее не знал.

Выходит что сомневался!? Калится до 66 при толщине не более 3мм и3мм от торца заготовок. А лезвие выведено до 0,5 в РК,ну и по нарастающей к обуху+ марганец,потому и прокаливается так. Я смотрел передачу ,где Астахов был у Пампухи в его мастерской,так вот Пампуха калил свой литой булат,а потом показывал на обыкн. бутылке .Режет как стеклорез,а это значит,что 66 ед. есть,но отпуск должен быть обязателен,при такой твердости это не нож. Я проделывал эту операцию с 65й,то же самое,но для верности отдавал образцы на машзавод.Подтвердилось.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

352

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Выходит что сомневался!?

Конечно да. А что в этом плохого?  Отдавал один образец в два различных места на пробой и  результат был разный. 59 и 57 HRC. Я сомневался что 65Г калится на 60 единиц. Не в  Вас дело, а в стали.

353

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Отдавал один образец в два различных места на пробой и  результат был разный. 59 и 57 HRC.

А что,эта твердость вас не устраивает?! По-моему за-глаза!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

354

Re: Охотничий нож

http://s2.uploads.ru/t/6n9Nz.jpgЧтобы не было каких-то непоняток ,по "крестьянски" показываю,как закалены у меня лезвия.Обушок даже может "прихватываться" личневым напильником,но с хорошим усилием,что очень хорошо.Лезвие даже можно погнуть,но думаю что не стоит. А по РК даже личневый как по стеклу проезжает.
Отредактировано Maxim_56 (21 апреля, 2013г. 16:43)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

355

Re: Охотничий нож

Люди добрые подскажите как кто ножи точит . ПРАВИЛЬНО. Как точат все я знаю.

356

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

А что,эта твердость вас не устраивает?! По-моему за-глаза!!!

Так и есть. Всё устраивает.

357

Re: Охотничий нож

Димитрий пишет:

Как точат все я знаю.

  Доброго. Вы сами и ответили. Шутка.   Я точу брусками и алмазными тоже.  Чем точить кромку с 60 HRC не знаю. Наверное придётся исключительно алмазными. Не знаю.

358

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Я лично соблюдаю все температуры при термообработке,благо печь муфельная имеется.

Это очень правильно, залог успеха! +1

359

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Астахов был у Пампухи в его мастерской

Я тоже видел по "Охоте и рыбалке". Для резки бутылки лучше использовать все-таки стеклорез. Это такой же фокус, как пересечение рукой металлурга струи расплавленного металла, льющегося из ковша. HRC 66 - это напильник., причем не каждый. ОООчень хрупкий. Максим прав, на нож не годится. 59-60 по-моему, оптимум. Кромку держит, но заправить севшее лезвие еще можно. Правда, только керамикой или алмазами. В принципе такие точилки продаются. Отредактировано agg (21 апреля, 2013г. 19:09)

360

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Я смотрел передачу ,где Астахов

Он сейчас с лука всех учит стрелять. Одно время за огнестрельное оружие пихал, он же ножами и дрова колол, а теперь учит с лука стрелять. Не пойму одного. Для чего из потенциально серьёзной и безусловно нужной программы делать цирк.

361

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Не пойму одного. Для чего из потенциально серьёзной и безусловно нужной программы делать цирк.

Полностью с тобой согласен. И швец и жнец. Особенно меня распирает,когда он разными ножами начинает колбасы резать,в общем слов нет!!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

362

Re: Охотничий нож

Цирк делают для привлечения аудитории.ведь если говорить о деле смотреть будут только кому это действительно интересно.а так все глазеют.даже не понимая о чем вообще передача

363

Re: Охотничий нож

Что то затихло, как продвигаются дела по ножичкам?

364

Re: Охотничий нож

shukar-UFA пишет:

Что то затихло, как продвигаются дела по ножичкам?

Не беспокойся,Вячеслав,все нормально,начал набирать рукояти на всей партии. .............................. Потому-то я и не беру деньги заранее,ты уже "засучил" ногами,а если бы перевел сумму!!!? Я же русским языком всем говорил в личку,что не раньше второй половины мая все излажу и начну отсылать Терпение форумчане,терпение!!! :cool:

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

365

Re: Охотничий нож

shukar-UFA пишет:

Что то затихло, как продвигаются дела по ножичкам?

По иронии судьбы рукоять твоего ножа была набрана первой.Обратил внимание,когда ложил на место. :cool:

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

366

Re: Охотничий нож

ОЧ хорошо,жду с нетерпением.

367

Re: Охотничий нож

а меня  вобще не будет у компа  с 28 апреля по 15 мая !! так что я не парюсь --просто жду :cool:

368

Re: Охотничий нож

Вованыч пишет:

а меня  вобще не будет у компа  с 28 апреля по 15 мая !! так что я не парюсь --просто жду

Правильно делаешь,жди,все движется по плану! :cool:

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

369

Re: Охотничий нож

Всем доброго. Звучал вопрос КАК точить ножи. Новый вопрос. Чем точить? Закупаемся потихоньку мужики правильными брусками и прочим, или у всех уже всёго в избытке?

370

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Всем доброго. Звучал вопрос КАК точить ножи. Новый вопрос. Чем точить? Закупаемся потихоньку мужики правильными брусками и прочим, или у всех уже всёго в избытке?

Не наводи жути,углеродка точится отменно!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

371

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

е наводи жути,углеродка точится отменно!

Доброго. Конечно отменно. Только чем? Ваши рекомендаци....

372

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Maxim_56 написал(а):     е наводи жути,углеродка точится отменно! Доброго. Конечно отменно. Только чем? Ваши рекомендаци....

Пользую брусок для хонинговальной головки чистовой или финишный.

373

Re: Охотничий нож

and778 пишет:

Пользую брусок для хонинговальной головки чистовой или финишный.

Доброго Вам. Я даже не представляю, что это такое. Это чем хон в гильзах производят? Ни разу не видел такую штуку. У меня есть  натуральные камушки и алмазные брусочки различной зернистости. Первые точить вообще не могу. Бывает, что вошкаюсь, вошкаюсь и вроде всё хорошо, но в какой-то момент обязательно "врежусь" в камень режущей кромкой и всё насмарку.

374

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Это чем хон в гильзах производят?

Они самые.