26

Re: Охотничий нож

pva-58 пишет:

Кто нибудь бы хоть фото выложили, нагляднее было бы.

Да вот тут я промахнулся... совсем запарил :cool:

27

Re: Охотничий нож

Почитал,почитал вчера тему. А сегодня захожу в магаз а ножичек так и смотрит на меня. Вообщем купил. Цена 999р.
Вот и фото mora 2000

28

Re: Охотничий нож

вот http://www.filestock.ru/3qzpzstk9y16/Mora_2_2.jpg.html
Отредактировано kackad2 (25 марта, 2011г. 15:27)

29

Re: Охотничий нож

http://i26.fastpic.ru/big/2011/0813/ed/d716397a7b09830003e886eb762598ed.jpg                             пользуюсь что зимой что летом самым маленьким, ношу в ножнах на шее, всегда под рукой. И на собаке мачета типа кукри.
Отредактировано Evgenii (13 августа, 2011г. 20:05)

Re: Охотничий нож

:cool: ну и куда с ними :cool: само то это складничек хороший которых в магазинах полно я не говорю про дешовку , а за 1.5-2 купить можно вполне сносный , а это прям мочеты (таскать то не все равно) :cool: ИМХО

31

Re: Охотничий нож

Не путевый
я и написал что пользуюсь только маленьким. Складной тоже есть, ношу повседневно в барсетке.

Re: Охотничий нож

Evgenii пишет:

я и написал что пользуюсь только маленьким. Складной тоже есть

ни кого не пытаюсь обидеть и при всем Уважении к форумчанам высказал свое мнение ИМХО  просто понять не могу зачем люди идя в лес носят с собой мачеты (подругому назвать их не могу ) и когда задаеш им такой вопрос то все в штыки http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hunter.gif   и как не пытаются объеснить зачем все не выходит :cool:

33

Re: Охотничий нож

У меня самодельный. Подарили лет 15 назад. Сказали, лезвие из медицинской стали (правда, что это такое не знаю), но реально легкий, не ржавеет. По форме напоминает нож Ильи, только без пилки. С лося снимаю шкуру на раз, рука не устает, иногда приходится и консервы открывать.  Правлю раза два в год, заточку держит отлично. А чтоб дорожку прочистить  - топорик маленький в рюкзаке имеется.

Re: Охотничий нож

glu_iv пишет:

складничок(обязательно с фиксацией лезвия)

ну это само собой

35

Re: Охотничий нож

Не сказал бы что мед сталь хорошо держит лезвие, не зря сейчас те же скальпели делают одноразовыми.
Отредактировано Evgenii (14 августа, 2011г. 20:18)

36

Re: Охотничий нож

Добрый вечер друзья!
Сам я начинающий охотник и какое-то время пользовался во время выездов в поле топориком и ножом. Но топорик недавно посеял и в поисках замены натолнулся вот на такую штуковину. Называется нож-маечте Тайга. Сочетает в себе возможности топорика и ножа. Два в одном. Вот хочу спросить совета у ветеранов. Кто-нибудь таким пользовался? Удобен ли? Или лучше купить новый топорик и не выдумывать?
Заранее спасибо за ответы!
Картинка
Отредактировано Maxxxxx (27 сентября, 2011г. 21:17)

37

Re: Охотничий нож

Maxxxxx
Лично мое мнение-не может быть несколько хороших вещей в одной штуковенце, обязательно будут какие то минусы, если нож для разделки туши, тогда для этого должен быть отдельный нож, если для рубки чего то отдельный инструмент.

38

Re: Охотничий нож

Спасибо за ответы!
glu_iv - вот вот. С этой целью и собираюсь приобрести. Некоторые товарищи меня, правда, пугают - мол, с такой "дрыной" будут проблемы с господами полицейскими. Хотя в описании там ясно написано, что данное изделие (Тайга) является спасательным инструментом, а не холодным оружием. Поискал-поискал, сделал заказ вот тут: ссылка. Вроде бы все прилично и цена умеренная. Обещали прислать в ближайшие 2 недели. Поскорее бы доставили, пока холода совсем не наступили, чтобы опробовать в деле.

39

Re: Охотничий нож

Не путевый пишет:

просто понять не могу зачем люди идя в лес носят с собой мачеты (подругому назвать их не могу )

Кустарник рубить. Старые зимники быстро зарастают и без вырубки бывает очень тяжело. Чуть дождичек покапал и усё.... С каждой ветки на тебя водопад, чуть задень. И с  топором без глаз можно остаться, да и производительность не сравнить. Фискарс вещь.

40

Re: Охотничий нож

Да соглашусь что против кустарника мачете лучшая вещь! Подойдеш к берегу на лодке, а там камыш тростник и кусты. Мачете ворева! :cool:

Тему ножей для себя закрыл полностью со всех сторон, и теперь проходя мимо прилавка с ножами стараюсь в ту сторону даже не смотреть!
Рыбалка - Мора, такой же, как писали комрады выше и еще филейник. Дешево и сердито. Так же в лодке имеем нож из шведской нержи плавающий для обрезки с винта китайских изделий и травы.
Для охоты всё совсем по другому. Ошкурить и разделать кабана - задача не для всякого Кизляруста. Ничего не имею против наших изделий, но с ними как повезет: один нож будет служить годами с правкой два раза в год, другой - окажется перекаленным и попадя на кость выколется кусок клинка, третий хер поправишь. Исходя из этого имею вот что:

1.Linder Super Edge 2.
http://talks.guns.ru/forummessage/5/442431.html
Заказывал его на Германщине. 115 евреев. Друг привез. Здесь у нас не нашел. Основной по мясу. Всегда на природе висит в ножнах на поясе.
2. Cold Steel American Lawman
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic … view=print
Второй по мясу (для товарища :cool:) купил в Москве в райне 2 тыров.
3. Gerber Gator 06064
http://survival.com.ua/tests/test_k16.html
Нож с очччень удобной рукояткой и правильным клинком. Использую как нож выживальщика (построгать, отрезать и т.д.) Тоже 2400 р. Купил в нете.
Ну и для правки и ,очень редко, для подточки имеем вот таку приблуду:
Точилка DMT Aligner, 325|600, AKFC 
http://stameskino.ru/shop/UID_2848.html

Все ножи ею правятся до бритья на руке.

41

Re: Охотничий нож

Думаю, что скоро в продаже появятся регулируемые лазерные ножи-чки.

42

Re: Охотничий нож

Subarit пишет:

Заказывал его на Германщине. 115 евреев

Добрый вечер. Я в ножах ни чего не понимаю поэтому прошу не смеяться... Скажите, а как Вы чистите морковку, чешую рыбью как снимаете....?  Я спрашиваю потому, что сам это делаю всегда спинкой лезвия, а на фото грани спинки скруглёные. Для чего такая толщина лезвия? Я понимаю, что одному нравится одно, другому человеку другое, но должно быть и объяснение как-то связанное с  функционалом. В чём фишка? И ещё добавлю. Я не знаю как правильно! Я не знаю почему какая либо манипуляция по заточке лезвия выполняется так то и так-то... Часто приходится слышать, что кто-то точит лезвие один раз в шесть месяцев и т.п... Я это не оспариваю. Возможно что так. У каждого своим представления о требуемой остроте, для выполнения той или иной операции ножом. Но! Но вот чисто из своей практики, я всё чаще и чаще замечаю, что мои руки так и тянутся к бруску, что после работы ножом и что ДО таковой! Ей богу. Для меня абсолютно нормальная практика поправить лезвие ДО выполнения работы.   Не нужно только думать что все используемые мною ножи сделаны исключительно из пластилина. Есть и мягкие, но и достаточно твёрдые тоже есть. Просто мне нравится рез только что поправленным ножом. Я уже и не жду когда он сядет. Ну вот так..... Отредактировано vadim 08355 (11 января, 2012г. 18:43)

43

Re: Охотничий нож

Виктор подробнее про лазер, или это прикол?

44

Re: Охотничий нож

Добрый день.

зима пишет:

сталь лучше конечно нержавейка , но она сложна в термообработке

зима пишет:

Я делаю ножи сам предпочитаю ШХ 15

Извините. Вам не приходилось использовать 50Х14МФ.  Нет, нет, нет.... Не в изготовлениии конечно, а  в эксплуатации.  Мои иногда странные запросы ранее более менее покрывались 95Х18, но вот пару лет на кухне пользую 50Х14МФ и нравится всё больше и больше.

45

Re: Охотничий нож

зима пишет:

своим ножом обдираю лося В ОДНОГО за 40мин в среднем(какой лось,как упадет)

В скобках ценное замечание. Сразу многое понятно.

46

Re: Охотничий нож

зима пишет:

ножи раз в полгода точат только те,за которых зверя обдирают егеря

Не скрою. Бывает и егеря разделывают, если самим лень. Но они тоже быстро разобрались у кого ножички попросить. :cool:  Мдаа... Вот сразу видно что Вы в жизни слаще репки ниичего не пробовали. Ну что же, пилите своей нержавейкой о 25 см длиной и дальше!  :cool:

зима пишет:

должно быть лезвие минимум 17см тогда работаешь одним длинным махом и внутри ковыряешся

Не понятно только куда эти сантиметры Вы лосю вставляете и зачем? :cool: Я так понимаю, что Вы не верите мне, что первый и второй нож я правлю (не точу) после ошкуривания двух -трех кабанов и лося?  ОК. Не верьте. Это стандартная добыча за два охотничьих дня. И кстати 40 мин. на лося это нормальное время. Впрочем никого ни в чём переубеждать не буду - нет ни желания ни времени. :cool: Удачи Вам в дальнейших охотах и разделывании добычи Вашим ножом. Отредактировано Subarit (12 января, 2012г. 12:36)

47

Re: Охотничий нож

зима, Evgenii
Поддерживаю всеми четырьмя!
Не стал изъясняться о "зубочистках". Поэтому и сказал, что скоро лазерные (уже видел) придут, а торгаши все изобретают безделушки. Филателисты в области ножей берут и будут брать все!Что блестит. У меня друзей таких мясо-рыбоедов много. Бряцают железяками возле костров и избушек....   
Прошу прощения за скудность речи, здесь не микрофон.