126

Re: Охотничий нож

glu_iv дак я о надежности, а не о цене :cool:. Тоже хожу с кизляром Х12мф, уверен, что не подведет.

glu_iv пишет:

А что бы не остаться совсем без ножа ношу в лес всегда два))) На поясе и складничок

А вот это правильный, системный подход :cool: , только у меня второй в рюкзаке Отредактировано agg (28 декабря, 2012г. 20:56)

Re: Охотничий нож

нож на поясе, нож в котомке,нож в ящике со снастями,нож в лодке(летом), нож в инструментах,пара ножеи в машине. :cool:
без ножа не останусь.
п.с.
топор еще беру.

128

Re: Охотничий нож

Да фигли там нож.....на поясе Мужики. И часто мы им пользуемся? Что именно мы им делаем? Рыбку почистить, леску порезать, хлеба и т.п.  На самом деле можно жить и без ножа. Леску можно откусить, хлеба кусок отломить, рыбку отряхнуть.  А если всё это делать под водочку, так вообще красота. Легко.
Самое главное что делает нож, так это ласкает взор и греет душу.
Отредактировано vadim 08355 (28 декабря, 2012г. 21:45)

129

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Самое главное что делает нож, так это ласкает взор и греет душу.

vadim 08355 это тоже не мало :cool:

130

Re: Охотничий нож

Да не слушайте вы меня.  Как без ножа ставить петли на птицу, на зайку (не могу пока бросить это ремесло) ? Ни как. Вот топор из моего обихода практически выбыл, а нож только укрепил свои позиции.  Тоже хочу 12МФ. Куплю как только, так сразу.

131

Re: Охотничий нож

Есть у меня такая штука. Незаменимый инструмент для борьбы с молодыми деревцами и кустарником. А нож хочу купить размерчиком как Зима советовал. Только понимаю, что ни к чему. Мне ни  к чему.  Лося один чёрт разделывать я не буду, а куда ещё лезвие в 17 см применить??? Мне некуда. Каша в голове.

132

Re: Охотничий нож

Пока вожу в собаке топор и монтировку, но давно уже приглядываюсь к мачете. Мне тоже кажется, что при  наших болотах и кустах будет эффективнее топора. Но то, что вижу у нас в продаже пока как-то не очень вдохновляет. Надо бы сделать самому, например, из рессоры, да хлопотно очень...  :cool:

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Да фигли там нож.....на поясе Мужики. И часто мы им пользуемся?  На самом деле можно жить и без ножа. Леску можно откусить, Отредактировано vadim 08355 (Сегодня 21:45)

леску откусить! у меня плетенка летом и зимои. да и леску хорошую не сразу перегрызешь. без ножа и жизнь плоха :cool:

134

Re: Охотничий нож

Не проблема плетня для курящего человека. 
По мачете опыта не много мужики, но то что с клювом от фискарс штука на самом деле хорошая. Сам им не рубил, но на моих глазах с кустами и деревцами см до 4-х знакомый мужик играючи разделывался. Не Шварцнегер.

135

Re: Охотничий нож

glu_iv, может даже и не на убой, 1070 -рессорно-пружинная сталь. По моим понятиям именно из такой и надо делать длинномер-клинок типа мачете. vadim 08355 прав: опыта в использовании таких штук маловато, но перспективно

136

Re: Охотничий нож

у нас видел вот такое http://sotnic.net/knifes/machete_spasatel-m. Хорошая форма? удобная? Хрен его знает, пробовать надо. Но цена 3000 руб - не очень купишь "на пробу". Кстати, сталь та же - 65Г
Отредактировано agg (28 декабря, 2012г. 23:16)

137

Re: Охотничий нож

В том-то и проблема. Ножи трамонтина по отзывам - мягко говоря не очень. Потому и цена, кстати, такая.  Попользовав плохой мачете можно придти к неверным выводам... Видел я топоры, которые после двух ударов по дереву получали зазубрины. Думаю, Вы тоже видели :cool:

138

Re: Охотничий нож

Здесь, видимо, как с китайцами: кому как повезет

139

Re: Охотничий нож

glu_iv пишет:

Такой?

  Такой.  Три тысячи не деньги. Эта штука на годы. Можно купить и за 600 руб, но махать придётся интенсивнее, материться громче, пот вытирать чаще. Сам так делаю. Знаю.

140

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

но махать придётся интенсивнее, материться громче, пот вытирать чаще

Трудно что-либо возразить...

141

Re: Охотничий нож

Я как то раз по стволу ружейному даже шмякнул. Ну это так....  Отклонение от темы. Короче купил снегоход и теперь придётся купить кривое  мачете. А иначе смысл в снегоходе какой? У меня все старые зимники кустарником забило (на собаке нефиг ловить), так буду что-то давить, а что-то рубить. Уже и осенью не охота, а сплошное купание, да хлестние. Мазохизм. Объявлю войну кустарнику.

142

Re: Охотничий нож

Колья наверное ни как. Я куплю под свою задачу.  Если хотите оставлю отзыв, как мне не удалось обтесать кол.  Только так. Методом проб избегая ошибок