426

Re: печка в палатку

Ещё тепловентилятор на 12в, чтоб морда лица не мерзла.

427

Re: печка в палатку

Морда наверное переживёт как нить. ag

428

Re: печка в палатку

Наткнулся, на такой обогреватель палатки. Надо попробовать сделать, проверить.
https://www.youtube.com/watch?v=lIkpQXKB0D0&t=4s

429

Re: печка в палатку

Петрович, когда морде тепло, а попа мёрзнет, гораздо хуже чем как-то наоборот.

430

Re: печка в палатку

петровыич51 пишет:

Надо попробовать сделать, проверить.

     Двенадцать минут смотрел ролик-полтора часа читал комментарии. Идея хорошая. Даже зимой на рыбалке в мороз в палатке  то же покатит. Единственное дополнение-вместо фитиля можно взять уголек из костра, а вместо свечи просто кусок воска или парафина.

431

Re: печка в палатку

Было дело поставили такой металлорукав на выхлоп буксировщику, так вот шнур уплотняющий, который навит внутри него, сгорел как минимум на пол метра от глушителя. На зимнюю рыбалку конечно нужен тихий обогрев, но и этот вариант не гарантирует полной безопасности.

432

Re: печка в палатку

А я пользуюсь вот такой штукой, мне нравится, угара видимо нет совсем, палатка не герметична. -
https://i.mycdn.me/image?id=851830282375&t=3&plc=WEB&tkn=*bcSZNy-Bi6l7_DoIgsskoQfsLzw

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

433

Re: печка в палатку

Есть сильфонные шланги из нержавейки. Стоят не дорого, а применяются для подключения газовых котлов, колонок, плит. Вот он понадёжнее будет. Длина тоже разная бывает. На концах гайки стоят, но отрезать не проблема.

434

Re: печка в палатку

http://m.gazovikperm.ru/katalog.html?cid=31
Вот тут можно посмотреть диаметр, длинну и цену.

435

Re: печка в палатку

mehatronik-1968 пишет:

Вот тут можно посмотреть диаметр, длинну и цену.

эти шланги очень НЕ рекомендуют ставить на электро-газовые плиты, если в розетках нет заземления.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

436

Re: печка в палатку

Да это понятно. Я про выхлопную трубу с того видео.
Этот сильфон, куда безопаснее металлорукава для кабеля. Металлорукав изначально не герметичен, к тому-же там шнур ХБ для уплотнения, который намотан в замке. Он точно сгорит. Пройденный этап.

437

Re: печка в палатку

mehatronik-1968 пишет:

Я про выхлопную трубу с того видео

интересно, а в качестве гофры на глушак подойдет? Правда цена кусается, 500р за 40см дюймового шланга.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

438

Re: печка в палатку

Слышал рыбаки у нас использовали обыкновенный тепловентилятор на 220 в,какой мощи генератор не в курсе,но по рассказу очевидца в палатке было тепло и сухо.Особенно такой обогрев актуален когда рыбачишь в дождь или снег,хочется высушить одежду.Если добавить еще и коврик с подогревом будет вообще кайф.Но на мой взгляд хорошая печка на дровах решит все проблемы,а так же ещё и покушать сварит. В армии в зимних лагерях жили в простых палатках ,утеплителя не было, успевай только дрова готовить.

439

Re: печка в палатку

Дрова наверное могут оказаться дороже и хлопотнее бензина.
Ночью хочется спать, а тут нужно у печки дежурить.
Для меня дрова точно не вариант  на худой конец уж лучше с той свечкой в банке от краски.

440

Re: печка в палатку

Ленский пишет:

д хорошая печка на дровах решит все проблемы,а так же ещё и покушать сварит

br  ay

441

Re: печка в палатку

mehatronik-1968 пишет:

Ночью хочется спать, а тут нужно у печки дежурить.

Когда ночуем зимою в зимовье ,что бы не дежурить у печки, заготавливаем предварительно сырую березу.Накидываешь на угли и спишь.Видел конструкцию небольшой печки с "бункером" под дрова.Суть в том что бункер имеет вход сверху в топку и крышку.Предварительно с помощью сухих щепок прогревается выходная труба(для создания тяги)закладываются в бункер вертикально полешки и закрывается крышка,чтоб не возникла обратная тяга.Полешки постепенно сгорая опускаются в топку.

442

Re: печка в палатку

Вот нашел.
https://ok.ru/video/438924939730

443

Re: печка в палатку

Ленский пишет:

заготавливаем предварительно сырую березу.

br часто использую топливные брикеты. Вперемежку с сырой берёзой 4-5 часов с закрытым поддувалом. трубы по конденсату ay . шает потихому. красота ay  az

444

Re: печка в палатку

Ленский,
Одна деталь, в печке, мне показалась лишней. С чего тот мужик решил, что воздух только благодаря ей будет поворачивать по радиусу? В его случае, вес этой печи совсем не критичен, чего не скажешь в походных условиях. И самое главное, он умолчал о длительности горения в разных режимах, а это интересует пожалуй больше всего.
Пока ставлю на дедушку с консервной банкой. У него тоже можно интенсивность горения менять.

445

Re: печка в палатку

mehatronik-1968 пишет:

В его случае, вес этой печи совсем не критичен, чего не скажешь в походных условиях.

Я о принципе работы печи.Сделать можно из нержавейки 1,5мм.

446

Re: печка в палатку

Можно и из полуторки, но вес вместе с трубой наберётся.
Это конечно может и не тяжелее генератора, но точно увесистее дедушкиной лампадки. Вот, кстати, а почему бы ту печку жидкотопливной не сделать? Во всех военных фильмах фитиль из гильзы торчал.

447

Re: печка в палатку

mehatronik-1968 пишет:

почему бы ту печку жидкотопливной не сделать?

     Уж лучше воск или парафин, чем соляра. Палатка провоняет, а потом и одежда.

448

Re: печка в палатку

Ленский пишет:

успевай только дрова готовить.

в том и суть, что дрова готовить не надо, а поесть можно и на газовой комфорке сварить.
Я думаю этот способ обогрева незаменим тем, кто на водохранилищах рыбачит, до берега 5км туда и обратно, И не факт, что там найдется сушняк.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

449

Re: печка в палатку

mehatronik-1968 пишет:

Во всех военных фильмах

Вранье было спошняком

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

450

Re: печка в палатку

mehatronik-1968 пишет:

и не тяжелее генератора, но точно увесистее дедушкиной лампадки.

br Гена тоже хорошо, но тарахтит зараза (в избе нормально, а в палатке не айс) У меня напарник храпун , так если он заснул первым капец блин ,говорю вытащу вместе с раскладушкой на улицу am  или носки свои под нос положу, ржёт только в ответ ag  А в молодости мог всю ночь спать в камазе тарахтящем пофиг, было дело даже на платформе Ж/Д привязанный, паровоз летит, камаз тарахтит и похрен всё  br