1

Тема: Шайтан-арба

Всем привет! Предлагаю на суд форумчан прототип толкача. Основа - букс Paxus-550, двиг. 13л.с. Отличие от прочих конструкций - упруго-подвижное соединение лыжного модуля с буксом посредством фанерной двух листовой рессоры. Сиденье достаточно мягкое и необходимости в пружинах-амортизаторах подвески не вижу. Не обессудьте за качество исполнения, сделано по принципу "На скорость не влияет", на коленке, для проверки самой идеи. Работает! Бугры облизывает без отрыва лыжи, не даёт задираться передней части букса, проходимость выше всяких похвал, тяга тоже, недавно вывозил с соседнего озера сломанный снегоход Поларис. Загрузили его в волокушу и вперёд с песнями!http://se.uploads.ru/t/052gM.jpg
  - Лыжа - 5мм лист ПНД , дощато-фанерный каркас, снизу два уголка 40*40*500 для курсовой устойчивости.
  - Фара от мотоцикла, но внутрь вставлена светодиодная лампа 3w. Не прожектор, но мне хватает.
  - Щиток найден на помойке ( фирменный, советский, даже ценник выбит - 30руб ! ). Стекло новое поставил - бурановское, небьющееся. Замечательно режется ножницами по металлу!
  - Рессора - два листа 8мм фанеры.
  - Тросик газа из двух частей. Задний родной от букса, передний от "Муравья", привод мотоциклетный, вращением ручки.http://se.uploads.ru/t/hDvFT.jpg
Лыжный модуль легко отсоединить, откручивается 4 болта, из штекерного разъёма вынимается питание фары, тросик газа крепится на руль букса - буксировщик почти в первозданном состоянии.
Принципиально всё работает, но это "всё" буду переделывать, улучшать, красить. Работы на всё лето. А пока езжу на нём на рыбалку, некогда возиться.
Вот такой деревянный толкач!

2

Re: Шайтан-арба

Очень  интересное соединение букса с волокушей!!! Пожалуй ,это главное в разработке.
Сергей,а можно подробнее о соединении(дать схему).Молодец!!! :cool:  Прикидываю,как применить в своей технике.Из описания не все понял  :cool:
Отредактировано sibir (27 февраля, 2015г. 17:10)

Покой нам только снится

3

Re: Шайтан-арба

Maxim_56 пишет:

А если "это хозяйство" прикрепить к буксу через нормальные рессоры(например Москвичёвские)???? У Васильича вон как поперечная работает!!!

  Моя рессора ещё и на скручивание вдоль продольной оси работает. Но главное - цена вопроса и трудоёмкость. А над металлом я тоже думал.