Тема: МЦ 20-01

Всем доброго вечера, мужики кто нибудь охотился с МЦ 20-01 ??? у меня ИЖ-27, тяжёлая железяка, на зиму хочу что-то полегче, вот приглядываюсь к этой берданке.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

2

Re: МЦ 20-01

михаил н, Отличное ружье-если есть возможность надо брать.

Re: МЦ 20-01

михаил н,
Если интересно, у меня МЦ 21-12. есть + и -,

Удачи ВСЕМ.

4

Re: МЦ 20-01

Игорь Осташ, Игорь, я ищу полегче,а Мц 21-12 вроде-бы пятизарядка??

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

Re: МЦ 20-01

михаил н,
Да.

Удачи ВСЕМ.

Re: МЦ 20-01

Сделано было для промысловиков.Они же, не ходили с двухстволками.Тяжелы на пронос. И калибр предпочитали больше 20-ку или 16-ый. А, это универсальное и магазин и пулями можно. Тоже может, такое приобрел бы ? Бывают "мысли" лезут в голову,зачем таскаю пятизарядку 12 к.. Иногда идешь по ягоды ,грибы,уже в сезон охоты,ружья не беру,а... чтоб не таскать,  может одностволочку и взял бы с собой.Даже про 32 -ой иногда...а,хватило бы.

7

Re: МЦ 20-01

петровыич51 пишет:

Даже про 32 -ой

Петрович 32 как-то совсем не серьёзно, крысабойка  ab  я в 20 не уверен.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

Re: МЦ 20-01

михаил н пишет:

Петрович 32 как-то совсем не серьёзно, крысабойка    я в 20 не уверен.

Так то, оно так.Опять же на кого охотиться.Если так,для ходовой охоты.Глухаря,рябчика можно взять.Если по серьезному,медведя ,кабана ,лося,то и идешь специально,можно и с другим ружом сходить.
Я же не знаю,твоих требований.Просто, "со своей колокольни" рассуждаю.
Года три назад,друзья зимой здоровенного кабана "зацепили".Ушел,чуток кровит.Помогал добирать.Нашел в старых рубках ,снега много, иногда дальше 3-5 метров и не видно.Был с со своим карабином Сайга 7,62*39.Все таки увидал, как "ныряет", метрах в 30.При прыжке,горб покажется и все.Магазин выпустил,но он не лег.На следующий день,даже на третий вроде,взял МЦ 21-12.Пули у меня самодельные, Диабло.Все таки, нашел его в чаще.А там, еще было  неизвестно,кому "повезет".Ему или мне.Поэтому и 12 калибр.Нашел и сразу положил.Правда и стрелял метров с пяти.Дальше не было видимости.
http://savepic.ru/9295073.jpg

Re: МЦ 20-01

С мц 20-01 охочусь уже почти 20лет.Ни разу не пожалел. Были минусы в обоймах (заводской брак),но обточил и все.И приварил шарик к затвору,чтобы руку не бал острый конец. Заводскими патронами  стреляет плохо,поэтому заряжаю сам.Куропатку достаю до 70метров. Глухарь спокойно до 50. Стреляю почти всегда только№2,привык к одному номеру дроби. Пуля с 100шагов пробивает 200л металлическую бочку.По крупному зверю не ходил .Но знакомые с него и только с него,били лося и медведя. Отлично стреляет в лёт.Под конец сезона наловчился стрелять аж трех куропаток сразу. Экономия в дроби с 12кал. реальна.а добыча та же,а то и лучше. Промысловка и есть промысловка.

10

Re: МЦ 20-01

петровыич51 пишет:

Опять же на кого охотиться

Петрович хороший кабанчик   ay  ,да на кого у нас тут охотиться, заяц да лиса, хомяков-саблезубых капканом беру.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

11

Re: МЦ 20-01

мурманчанин пишет:

С мц 20-01 охочусь уже почти 20лет

при быстрой перезарядке утыкание патрона часто происходит???

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

12

Re: МЦ 20-01

Итересный карабин,у деда подобие такова на чердаке валялось,берданка.Себе лет 6 назад приобрёл тоз-87 и ижа в сейф забросил.Патроны тоже сам заряжаю,прибором (lee load al-2)30 секунд и патрон готов.Экономия денег в два раза.http://savepic.ru/9297944.jpg

13 (05-04-2016 13:48 отредактировано Петрович51)

Re: МЦ 20-01

михаил н пишет:

хороший кабанчик

У нас, их тоже, не много,так залетные.Вроде и можно им пожить и свиней с поросятами видают летом.За зиму исчезают.Считаем,что волки  вырезают.Скоро и бобров не будет.Остались только по реке,что живут в берегах и наверх на берег,почти не выходят.
На фото,бурый,чучело справа.
Хотя вопрос спорный.Кстати,он самку, свою подругу скушал.Нашли место, а когда поросят оприходовал,не знаем,но ходила с осени, с ними.
Слева, черный, с прошлой осени.Добыл напарник и чучела его.
http://savepic.ru/9265179.jpg

14

Re: МЦ 20-01

петровыич51 пишет:

У нас, их тоже, не много,так залетные

кабан у нас только летом, поросятся в полях подсолнечника, а в зиму уходит в леса, у нас только овраги спрятаться ему негде.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

15 (08-04-2016 21:22 отредактировано vadim 08355-2)

Re: МЦ 20-01

Всем доброго. Михаил. Вы Иж-27 в руках таскаете или на ремне. Я в руках, как и иные свои ружья. В чём дело? Где там лишний вес? Толстовато оно в колодке. Это ДА. Но не вес.  У Вас там поля. Двадцатки мало.

16 (08-04-2016 21:27 отредактировано vadim 08355-2)

Re: МЦ 20-01

мурманчанин пишет:

Стреляю почти всегда только№2,привык к одному номеру дроби.

Доброго. Вы стреляете тем, чем стреляет ружьё. Иначе бы не привыкли. Получается,очень оно "избирательно" к дроби.  Глухарь вообще то значительно крупнее куропатки, а потому биться она должна не далее чем глухарь.На более близких дистанциях. Не согласны? А вообще  плохой тон стрелять за 50 метров в кого бы то ни было. Исключение только для пули.

Re: МЦ 20-01

Мне не до тональности.Вижу что могу поразить,стреляю. Как то гуманитарии продвигали в думе о выстрелах до 25метров.Выпустили патроны,я купил.Куча перьев и ни одного хвоста.
А ружо бьет с разных дробей.Но я стреляю с одного номера потому что уерен наверняка куда полетит. И глухаря стреляю с №2,до 50метров. Сам теперь заряжаю.