101

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

vadim 08355-2, Подшипники в катках тележек,износоустойчивость фторопл.и капролона высокая,применяются эти материалы в судостроении и др.Может и дороже это станет,но оправданно.Если ошибаюсь,поправьте

102 (10-11-2016 07:49 отредактировано vadim 08355-2)

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Так я вообще не соображаю в этом. Я даже понять не могу, о  какой конструкции подшипника Вы говорите?  Втулки что ли? Ролики из фторопласта, или шарики? Открытые, закрытые....?  ?агадка. ah

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Три сезона и кирдык всем подшибникам,хоть и разбирал все и мазал америкосовской красной смазкой.Хоть и закрытые подшибники и манжеты стоят и смазка сопливая на месте,а водичка с прошлого года выливалась.В принципе собачке досталось не единыжды купалась,один раз практически вся ушла в воду но работала.Ох и помучился снимать трехлапым съемником.Заказал бочата токарю чтобы стопорить кольцом а не вал развальцовывать,и подшибники путевые ищу.

104

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Андрей Пирогово пишет:

подшибники путевые ищу

Подшипники на мотобуксе-расходный материал.По весне разбирай,промывай и смазывай.А то до осени совсем заржавеют. ab

105 (15-11-2016 20:40 отредактировано Алексеевич)

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

coka пишет:

По весне разбирай,промывай и смазывай.

один знакомый буранист говорит, вот как смажу подшипник, так ему и трындец приснится  bw  ag

Будь проще и люди к тебе потянутся!

106 (15-11-2016 21:22 отредактировано coka)

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Алексеевич, Всё могёт бывать.Я уже три года  снимаю пыльники ,промываю и мажу .Ещё только 2 заменил из 16 штук. ab

107 (15-11-2016 22:47 отредактировано Алексеевич)

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

coka, люфты образовались после одного сезона с новья facepalm перед этим сезоном все смазал, и с люфтами походят еще, в случае чего заменить не долго, не на буране, не расклепано  ab

Будь проще и люди к тебе потянутся!

108

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

У меня три колёсика залюфтило на подшипниках.Они пластиковые.На помощь пришла банка из под пива.Фольга там тонкая,но крепкая.4 полоски по кругу и запрессовал. ab

109

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Всем доброго. Как то сложно считать сезонами. Понимаю что иначе сложно, но хочется иметь данные о пробегах в км. Мои ходят от замены около 1500 км. Сколько ещё проходят не знаю. Этим летом специально не вытеснял из катков воду. Хотел понять могут ли подшипники сохраниться в  маслянной эмульсии.  Через пару недель планирую шприцевать.

110

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

vadim 08355-2, И что стало с подшипниками? У меня, если не обслужить подшипники весной - осенью половину под замену, ржавеют иногда до блокировки.

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Вот и я говорю,три сезона редкой эксплуатации выдержали.От силы км 100 накатал,а может и меньше.Для этого и полез,посмотреть состояние.Не знаю как на Буране,но прикупил про запас тележку от бурки,так там вообще подшипники открытые, смазки и манжет нет. НАНОтехнологии наверно.

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Андрей Пирогово пишет:

подшипники открытые, смазки и манжет нет

на Буране смазка забивается в сам каток, подшипник закрывать не за чем)))

Будь проще и люди к тебе потянутся!

113

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Лодочник пишет:

И что стало с подшипниками?

Первые сдохли на пробеге 400 км. В гараже тепло, на улице холодно. Вот и причина. Талая водичска. После того врезал в валы маслёнки. Не помню точно, но скорее всего ни одного подшипника не менял более... Нет. Не менял.
В прошлую зиму совсем мало ездил и соответственно обленился в пень. Лень было весной шприцеваться, так как посчитал что и так сойдёт. Вот.
Через недельку планирую первый в этом сезоне выезд, вот после него и прошприцуюсь. Хотя фиг его знает. Может быть и завтра моча в голову ударит и побегу в гараж. ag

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Буркин каток снаружи то с заглушкой,а с внутренней стороны щели в пару мм.Во всяком случае я такие прикупил.Может по снегу катки и побольше ходят,но у нас все больше как катер рассекаешь.Вечно на льду вода.Прошлый год по следу снежика шел,он то видно импортный,ходом пролетел.А мы ухнулись по колено, уже у  берега и шел в варианте букса,сами сзади в санях.Вот и получилось,псина вся в воде ,а мы в корыте на льду.

115

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Заглушки на катки моно здлать из пробок крышек резиновых из под пиницилина и типо таких... есть пузырьки разные...  а ещё видел какмужик делал пробочки с помощью термопистолета.... попробую сделать сам потом выложу видео а пока на словах раскажу....  Берётса листок бумаги нанего ложитса шайба чуть больше диаметром отверстия на крышке катковой...... наружней стороной ложим крышку катка отверстием для смазки на шайбу и заливаем отверстие из термопистолета..  после застывания от новой пробки отрываетса бумага ипробочка готова ..

116

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Ребята подскажите хочу сделать с перед своей собаки уплотнитель снега типо лыжи поможет ли  она при езде в пухляк или это всё лишнее.

117

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

dmitry640 пишет:

Ребята подскажите

dmitry640, не по теме вопрос.Есть тема: "Вопрос от новичка" br

118

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

simeon1973 пишет:

Заглушки на катки моно здлать из пробок крышек резиновых из под пиницилина и типо таких... есть пузырьки разные...  а ещё видел какмужик делал пробочки с помощью термопистолета.

а чем плохие стандартные буркины заглушки?купить их штук 20 да меняй по надобности ,я например катки шприцую стандартным машинным шприцом литолом!снимаешь цанговую головку со шприца,вставляешьв отверстие(дырку) катка и шприцуешь пока не полезет смазка с обратной стороны,на год хватает,с периодическим заездом в воду во время сезона!

119

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Всем доброго здоровья!
Знатоки, подскажите пожалуйста какие катки лучше "бурановские" или пластиковые. Плюсы минусы тех и других.

120

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Здравствуйте Алексей! По поводу пластиковых не знаю,не пробовал,говорят их лучше ставить со склизами, т.к они меньше сминаются и на твердой поверхности принимают нагрузку на себя ,а по поводу бурановских- купил обычные,(старые) и, как сказал продавец "усиленные", так вот эти усиленные начали слоиться,хотя я практически не ездил, 50км максимум. Т.е если ставите катковую подвеску, советую обычные бурановские. Может старейшины меня поправят.

121 (30-05-2017 13:48 отредактировано Алексеевич)

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Alekx75 пишет:

бурановские" или пластиковые

на первом псе стояли пластиковые,полиуретановые катки-для мотобуксировщика с нагрузкой справлялись,потом переделал в толкач,и катки стало давить,особенно под двигателем...это если по льду и твердому ездить,правда были не тележки,а жёстко закрепленных два вала,четыре катка на подвеску явно маловато,может и из -за этого их и мяло...а вот уже два сезона отъездил на Разгуляе,поставил правильные бурановские катки,в Ярославле делают,езжу верхом один,редко двое,но все равно нагрузка не маленькая-присутствует износ на задней тележки от трения не большой,на разрывы,расслаивания намека нет+плюс щадяще действуют на гусеницу...

Будь проще и люди к тебе потянутся!

122

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Alekx75 пишет:

Всем доброго здоровья!
Знатоки, подскажите пожалуйста какие катки лучше "бурановские" или пластиковые. Плюсы минусы тех и других.

Ставь пластиковые полиуретановые не ошибешься. Количество катков зависит от нагрузки и жесткости подвески

123

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Петр (Ленский), Олег (Алексеевич) и Женя 500 спасибо за советы! Также спасибо Павлу (vorontsov_p) за подробный пост № 48 с фото. Наверное возьму пластиковые (полиуретановые) меньше проблем с разборкой. Посмотрю как они ходят, как надежность, потом отпишусь.

124

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

подскажите как  выпрессовать 204 подшипник из катка ??? заранее спс!

125

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

подскажите как произвести замену 204 подшипника в склизе ( запрессован )