1,326

Re: ВАРИАТОР

Iroka пишет:

я с уфы, а мотобукс использую в деревне, Архангельский район

Ну вот,оказался  сосед,я с Прибельска.

1,327

Re: ВАРИАТОР

Iroka пишет:

петровыич51, есть подозрение, но вроде бы вариатор покупал там где все для мотобуксов, к сожалению не успел снять его и привезти с собой для разбора, так бы снял грузики и взвесил.
в общем пока решил уменьшить немного межосевое до устранения самохода, попутно разобрать и осмотреть ведущий. по результатам отпишусь. еще вопрос - попадание снежной пыли на вариаторы как то критично влияет на его работу? просто у меня вариаторы закрыты не герметично, пыль из щелей немного попадает.

Доброго! Ещё посмотри на пост http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?p … 70#p167370 там о регулировке вариатора. Мне когда-то это помогло.

1,328

Re: ВАРИАТОР

Надо уточнить,букс у Вас по снегу быстро не едет или по укатанной дороге,у меня такие же звёзды,едет быстро только по дороге,меня передаточное устраивает,если и буду эксплуатировать,то в одного,а так если Вы хотие эксплуатировать по снегу,то Вашему буксировщику нужно увеличивать передаточное отношение,или ведомую звезду ставить на 30 или ведущую на 9(под Иж такие звёзды есть)

1,329

Re: ВАРИАТОР

Подвесте его на чурках,только аккуратно,сыпаните снегу в склизы,погоняйте-если быстро"едет"-значит менять передаточное,если нет-смотреть настройки вариатора!(только что б не убежал!)

1,330

Re: ВАРИАТОР

сижу, изучаю мануал, но он правда под буран, и межосевое там минимально советуют как у меня)))
букс быстро не едет по ровному снегу (полю), по дороге мне он и не нужен - для этого есть мотоболок с прицепом или вообще на авто))), да и жесткие склизы по укатанной дороге идут жестковато, а вот по целине мягко и плавно. делался изначально повторюсь сразу для целины, а максимально мощный двигатель покупался чтоб ездить было веселее. пока получается ездить не очень весело))), можно было и не покупать отдельный двигатель, а снимать на зиму с мотоблока))).

1,331 (27-12-2016 23:57 отредактировано vit-dv)

Re: ВАРИАТОР

Iroka пишет:

букс быстро не едет по ровному снегу

А пружина на ведомом в стоке или преднатяг увеличивали?

1,332

Re: ВАРИАТОР

Iroka пишет:

можно было и не покупать отдельный двигатель, а снимать на зиму с мотоблока))).

Тогда совсем уныло было бы ездить .. пытался ставить слабее но получалось пешком быстрее

1,333

Re: ВАРИАТОР

хм, смотришь видео где кооперативные буксы - там народ приличные скорости развивает даже по целине с 13-15 лс, а у меня 17, так что думаю тут дело в детальной настройке/дефектовке вариатора конкретно под мои условия эксплуатации, полистал тут мануал по настройке, решил выточить настроечные шайбы и чуть усилить сдвинуть тарелку на ведущем, чтоб нивелировать неравномерный просвет у ремня (выкладывал фото), уменьшить межцентровое, ну а дальше по обстоятельствам...
vit-dv, нет, все как с магазина

1,334 (28-12-2016 23:28 отредактировано vadim 08355-2)

Re: ВАРИАТОР

Всем доброго

Iroka пишет:

там народ приличные скорости развивает даже по целине с 13-15 лс

Скажу как обстоит дело у меня. 13 л.с. Гусеница стандартная на 500 мм. В среднем скорость 7-8 км/час. Это целина. Газ в 1/3 или максимум до 1/2. Газанёшь - встанешь. Что бы тронуться, нужно будет буксу помогать. И ни каких понтов, что снега метр или по яица. Это всё не имеет значения.

1,335

Re: ВАРИАТОР

Iroka пишет:

и межосевое там минимально советуют как у меня

Он везде разный, выставлять надо как уже писали, что бы не было самохода.
А проблемка быстрей всего в звездочке, поставьте на 30-32., тем более выделаете специально для езды по СНЕГУ , там скорость в 40 км. не нужна и НЕ  будет
вот тогда и будет вам  в целике

Iroka пишет:

мощный двигатель покупался чтоб ездить было веселее.

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

1,336

Re: ВАРИАТОР

петровыич51 пишет:

Главное,чтоб в горки небольшие "вытягивал",ну

только тягововая звезда.
11-32 хоть и маленький движок но тянет. Проверил пока снег был, а сейчас теплее чем в Сочи +3  be  be

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

1,337

Re: ВАРИАТОР

Iroka пишет:

дело в детальной настройке/

в прокладке

Iroka пишет:

дефектовке вариатора

есть и такое , порой приходит варик особенно с синей крышкой , хочется в ведро с гавном положить его , именно положить , что бы и не забрызгаться и доставать обратно в падлу было.А вообще , если правильно подобрана комплектовка собаки , то проблему надо искать скорее в адекватности пилота.

1,338

Re: ВАРИАТОР

Чем хуже варик с синей крышкой?

1,339

Re: ВАРИАТОР

Отливка хуже,обработка с заусенцами,иногда балансировка просто отсуствует,но попадаются и хорошие экземпляры,есть с красной крышкой,на них косяков меньше,есть ещё каюровские,с бледно-красной,скорее оранжевой крышкой(они раньше срабатывают)-косяков раньше было очень много,сейчас получше.

1,340

Re: ВАРИАТОР

отчитаюсь по своей проблеме, а то тут пару страниц занял и кучу фото загрузил...
напомню и о самой проблеме - мотобукс не разгонялся толком, да и вариатор работал как то странно - не выталкивал ремень на наружный радиус при малой нагрузке.
и так, во первых сократил межосевое между шкивами до 265мм (было 275) - самоход исчез, но это строго при работе на холостых, чуть газа и букс трогается, настройку ни ведомого ни ведущего не делал НО, хорошо смазал на ведомом те поверхности по которым ездят пластиковые вкладыши (везде использовал синюю смазку молибденовую от Motul - мне нравится, получше литола будет, она у меня и в подшипниках везде), ведущий - при осмотре заметил что два грузика с трудом разжимаются, я их снял и чуть подрезал/смазал втулки, также были смазаны все места где ходит крышка/подвижный диск/ролики/вкладыши, короче все места где есть трение, при том что сам вариатор я не снимал и не разбирал кроме крышки.
теперь по езде (склизы жесткие, гуся 500*2800, двигатель лифан 17л.с., передний привод, центровка движка по центру букса, звезды 11/26, вариатор сафари, ремень 33, волокуши стандартные 1480, человек один)) п.с. пардон что так подробно - когда бы я только начинал строить, именно такое описание мне намного быстрее помогло определиться с конфигурацией, а так приходится листать кучу тем... так вот, по езде - по укатанному, либо если снега 10-20см букс разгоняется до песец каких скоростей, мне такие даже не надо, страхово на что нить налететь, если снега от 30 см и выше (метр, два, без разницы) разогнать получилось до 10-15км/ч, это на глаз, если навалило сверху пухляка то скорость макс падает вдвое, букс с одним человеком не зарывается даже в пухлом, а вот если в волокушах уже 2 человека то на перекатах пухляка и на подъеме стремиться зарыться в горизонтальном положении. короче, со мной одним он проедет везде и достаточно быстро, а вот если 2-3 то тут уже есть ограничения. фото/видео выложу позже, если кому интересно.

1,341

Re: ВАРИАТОР

Ну и нормально всё вроде у Вас,если по пухлячку не устраивает- можно звёздочками поиграться!

1,342

Re: ВАРИАТОР

на букс пассажира посадишь и в целяк можно смело

1,343

Re: ВАРИАТОР

Обломало кончик пружины на ведущем, в избе горели пружину шпули сделали поставили на место до дому доехали. Вот только сколько ее накручивать при установке? Старую на запас новую надо брать и ставить

1,344

Re: ВАРИАТОР

sanek-979 пишет:

Вот только сколько ее накручивать при установке?

https://www.youtube.com/watch?v=9dgD6MvMNEw

1,345

Re: ВАРИАТОР

Талгат, спасибо

1,346

Re: ВАРИАТОР

как обещал, видео правда малоинформативное, снимали в спешке, без крейсерских скоростей.
https://youtu.be/oDeRoGWy2SM

1,347

Re: ВАРИАТОР

конечная моя компоновка https://img-fotki.yandex.ru/get/212758/73179609.13/0_bfaf2_abc0c92d_XL.jpg

1,348

Re: ВАРИАТОР

Всем здравствуй,нужна помощь,все снял,но тут такая ситуация,не могу эту часть вариатора открутить,от руки как ни старался не поддается откручиванию с резьбы,кто как откручивал? и вд брызгал на резьбу в надежде открутить ни в какую.
http://savepic.ru/12706230.jpg

1,349

Re: ВАРИАТОР

Намазать хозяйственным мылом и нагревать плавно,круговыми движениями промышленным феном,нагревать пока мыло не почернеет-больше нельзя!

1,350

Re: ВАРИАТОР

На втулки-3 мокрые тряпки!